Очень хорошо, что в этот раз честно, без героев.😱
это отсыл к посадке на кукурузном поле,где на следующий день дали героя россии,как выяснили эксперты,зря дали похоже.😎
Гость
4 ноября 2023, 22:27
++++!
Гость
4 ноября 2023, 23:36
я в тот же день говорил, что никакие они не героикукурузные.не только от мнений спкециалиста-ЛЮБОМУ понятно
Приняли решение не садиться в Омске потому, что там короткая полоса и есть риск немного выкатиться на грунт - и вместо этого пришлось вовсе на грунт и садиться. Гениально.
Сравнивать с Юсуповым даже близко не стоит. Там была экстремальная ситуация и счёт на секунды. Ни на какой второй круг Юсупов бы уйти не успел, тяги бы не хватило, даже если бы своевременно убрал шасси при взлёте. Кукуруза была единственным спасением, пускай даже особых заслуг самого Юсупова в этом и не было. А здесь наворотили дел, благо что хватило мастерства мягко приземлиться в поле. 600 километров пилить до Новосиба с выпущенными стойками - ну прям такое себе решение.
если бы Дамирка все сделал правильно, то смогли бы вернуться в аэропорт вылета, а так они закрыли глазки, бросили штурвалы и сказали - ой, всё! Самолёт сам спланировал в поле, несмотря на все попытки его уронить. Героев надо давать разработчикам Airbus
если бы Дамирка все сделал правильно, то смогли бы вернуться в аэропорт вылета, а так они закрыли глазки, бросили штурвалы и сказали - ой, всё! Самолёт сам спланировал в поле, несмотря на все попытки его уронить. Героев надо давать разработчикам Airbus
Про разработчиков Эрбас согласен, а вот заверения экспертов, что уполовиненной тяги одного-единственного двигателя при полном отсутствии запаса по высоте и полном отсутствии гарантий, что и этот двигатель вскоре не крякнет, хватило бы на разворот - полная ерунда. Эти же эксперты в другой ситуации сидели бы и тыкали: ну как же он не понял, что развернуться не получится, вот же кукурузное поле было, как он не догадался, ай-яй-яй, двести трупов теперь получилось.
Насчёт "бросили штурвалы" - во-первых, не штурвалы, а сайдстики, Эрбас всё-таки, а не Боинг, во-вторых, отчасти согласен, я и написал изначально, что особых заслуг Юсупова в чудесной посадке не было. Везунчик? Несомненно. Но разговоры про "вернуться в аэропорт вылета" - это спекуляция.
Про разработчиков Эрбас согласен, а вот заверения экспертов, что уполовиненной тяги одного-единственного двигателя при полном отсутствии запаса по высоте и полном отсутствии гарантий, что и этот двигатель вскоре не крякнет, хватило бы на разворот - полная ерунда. Эти же эксперты в другой ситуации сидели бы и тыкали: ну как же он не понял, что развернуться не получится, вот же кукурузное поле было, как он не догадался, ай-яй-яй, двести трупов теперь получилось.
Насчёт "бросили штурвалы" - во-первых, не штурвалы, а сайдстики, Эрбас всё-таки, а не Боинг, во-вторых, отчасти согласен, я и написал изначально, что особых заслуг Юсупова в чудесной посадке не было. Везунчик? Несомненно. Но разговоры про "вернуться в аэропорт вылета" - это спекуляция.
про штурвалы был сарказм, просто слово сайдстики не все знают))
Спасибо что все живы остались! НО...пилотов от полетов отстранить, назначить дежурными...вечными дежурными по аэродрому. Надо же применять на практике крылатые фразы из прекрасного советского кино "В бой идут одни старики"
Гость
4 ноября 2023, 22:13
Вам на диване удобно? И мысли разные в голову заходят, только вы - не пилот! Ну, помечтать никто не запретит вам… А лётчики - молодцы, профессионалы! Можно, наверное, было сесть в Омске, только все люди живы бы были!? Почему с зарубежными самолётами такое не происходит? Потому, что авиапарк обновляют и хлам в воздух не поднимают!
Гость
4 ноября 2023, 22:29
Гость
4 ноября 2023, 22:13
Вам на диване удобно? И мысли разные в голову заходят, только вы - не пилот! Ну, помечтать никто не запретит вам… А лётчики - молодцы, профессионалы! Можно, наверное, было сесть в Омске, только все люди живы бы были!? Почему с зарубежными самолётами такое не происходит? Потому, что авиапарк обновляют и хлам в воздух не поднимают!
Абсолютно правы!!!!
Гость
5 ноября 2023, 04:04
Гость
4 ноября 2023, 22:13
Вам на диване удобно? И мысли разные в голову заходят, только вы - не пилот! Ну, помечтать никто не запретит вам… А лётчики - молодцы, профессионалы! Можно, наверное, было сесть в Омске, только все люди живы бы были!? Почему с зарубежными самолётами такое не происходит? Потому, что авиапарк обновляют и хлам в воздух не поднимают!
Летчики- молодцы давно уже свалили в Китай, там ЗП в 2 раза больше! А тут остались одни жертвы ЕГЭ, не могущие произвести элементарных расчетов, да и просто, тупо перевести инструкцию.
Ну не смогли. В полёте трудно считать и самолёт вести.
Считает компьютер , пилоту нужно только ввести данные . Большую часть времени полёта самолётом управляет автопилот .
Гость
4 ноября 2023, 21:12
Гость
4 ноября 2023, 20:47
Ну не смогли. В полёте трудно считать и самолёт вести.
И курить нельзя.
Гость
4 ноября 2023, 21:19
Как то всё через заднее место пошло в стране. За что садят в тюрьму, дают героя Чечни! При всём при этом уголовное дело на него не возбуждается в связи его малолетства, а героя дают!)) люди рискуют своими жизнями спасали другие жизни. Их за это похоже ещё и накажу.
Люди от безграмотности рисковали не только своими жизнями, но и жизнями и пассажиров.
А в остальном соглашусь
Это их дело. Самолет неисправный, они считали, что посадка неисправного самолета в Омске может быть опасной. Это было их решение, значит, у них были основания так считать.
Это их дело. Самолет неисправный, они считали, что посадка неисправного самолета в Омске может быть опасной. Это было их решение, значит, у них были основания так считать.
Комиссия сделала вывод, что таких оснований у них не было, а было именно неумение считать.
А теперь вопрос экспертам.... сколько у вас заняло времени для этих "верных" расчётов? И сколько этого времени было у пилотов? У них шёл счёт на минуты, у вас неделями исчисляется... Я думаю любой пассажир того самолёта подтвердит, лучше сесть в поле и остаться живым, вместо того, чтобы пилоты вдруг бы поверили в чудо и стали бы дотягивать до какого то аэропорта...
Гость
4 ноября 2023, 22:10
Они там не в тетрадке решают, там планшет с программой, им только значения с приборов выставить, именно это они и не смогли, хотя этот отказ есть в готовой схеме.
На секунды. Полетайте на неисправной технике, из которой топливо льется, потом рассуждайте сколько угодно. Но когда вы летите на неисправном самолете, у вас мысли другие будут, наверное.
Не нам судить. А у них все закончилось хорошо.
Гость
4 ноября 2023, 21:04
Пассажирам явно повезло в любом случае! Второй день рождения!
Гость
5 ноября 2023, 13:34
в стрессовой ситуации как правильно рассчитать топливо ????
шасси - не шасси, ветер - не ветер. кто это мог знать.
умники пусть пример покажут ( не на диване )
Гость
5 ноября 2023, 13:56
Такие забавные эксперты , языком трещать и обвинять , что не рассчитали топливо после такого инцидента. Инной раз на машине не знаешь , хватит или нет до заправки . А тут самолёт. Этого эксперта за штурвал , пускай на пустом самолёте пролетит и рассчитает расстояние и остаток топлива . Высота , скорость + выпущенные шасси , багаж и количество людей на борту с их массой . В телеграмист " мля " . Пилотам респект за такую посадку , а экспертам надо быть внимательней и рассчитывать на полет колличество топлива , чтобы потом пилоты не отвечали за ошибки при заправке . Экстренная ситуация , решение приняли , посадили в поле , все живы и здоровы . А так бы выкатился за полосу , кто его знает , как бы он себя там дальше повёл. Пускай тоже расскажут .
В другой раз будут сажать самолёт на брезентовом поле.
Гость
4 ноября 2023, 20:42
Перехвалили
Гость
4 ноября 2023, 20:53
А почему система автоматики не предлагает возможные курсы исходя из остатка топлива и характеристик ближайших ВПП?
Гость
4 ноября 2023, 21:10
Кол-во топлива для птицы не расчитали, а для людей горючкой запаслись думаю с лихвой.
Гость
4 ноября 2023, 21:45
а зачем диспетчеры говорят возможно что есть птицы на траектории взлёта. И экипаж ловит чаек. И садится на кукурузном поле? Как реагировать экипажу на это сообщение?
Гость
4 ноября 2023, 22:47
Из-за чьей вины случилась такая ситуация? Кто выпустил борт в неисправном состоянии?
Гость
4 ноября 2023, 23:12
Логарифмической линейки не было у экипажа.😐Одни комьютеры, планшеты и прочии ЭВМы.
Гость
5 ноября 2023, 01:55
Пилоты молодцы на самом деле. Ошиблись и спокойно исправили ситуацию. Железо новое купят
Гость
5 ноября 2023, 09:30
А почему не написано ничего про то, что стало причиной всех этих событий?? Старые запчасти и вышедшее из строя оборудование!!!
Гость
5 ноября 2023, 09:34
Хорошо делать выводы, сидя в теплом офисе и думая, кого сделать крайним.
Гость
5 ноября 2023, 13:05
парни спасли всех это главное на таких мужиках Россия держится
Отчёт хороший. Но от этого оптимизма не добавляется.
Гость
4 ноября 2023, 21:16
Просто человек захотел медальку героя и освобождение от налогов
Гость
4 ноября 2023, 22:32
Дурной пример заразителен, нефиг было кукурузника в герои нарекать.
Гость
5 ноября 2023, 02:04
Почитайте их переговоры в кабине сначала.
Гость
4 ноября 2023, 20:51
нарушает требования FCOM PRO-AMN-HYD
Что это еще за набора букав из недружественных стран? Эти эксперты русским языком владеют? Засорили великий и могучий всякой иностранщиной!
Давно пара Уралские авиалиниии закрывать пока катастрофы не было .
Гость
6 ноября 2023, 15:00
Тебя закрыть.
Гость
4 ноября 2023, 20:58
Скоро будем на Ту 214 летать, там можно прямо из салона пописять в бак и добавить топливо, под каждым сиденьем парашюты, а стюардессы в телогрейках на голое тело!
Гость
4 ноября 2023, 21:04
Как и говорили! Какой бы итог не был, пилотов не считают за людей! Спасли жизни - виноваты, разибились бы - на них бы списали! Так что ....
Они халтурщики и рвачи
70 тр должна быть за и билеты по 1000 р, тогда да
так полетай, в отличии от тебя там учиться приходиться и трудиться, а ты тут накладываешь мимо лотка.
Гость
4 ноября 2023, 21:13
Не должно быть в народе слишком много героев. У нас для этого достаточно чиновников. А то людишки подумают что они ничем не отличаются (от богоизбранных)
Сейчас+3°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -1
5 м/c,
ю-в.
710мм 89%СРОЧНО
Смертельное ДТП: легковушка врезалась в грузовик
Росавиация закончила расследовать посадку в пшеничном поле