у меня всегда вопрос по длине посадочной полосы, почему нельзя сделать их шире в два раза и длиннее????? почему может такое быть что полоса мол короткая поэтому мы там не сядем...доделайте длину полосы!! может кто-то объяснит знающий почему нельзя это сделать? это дорого, или жалко земли или что?
Гость
12 сентября 2023, 11:58
Это дорого! Для чего делать огромную полосу если на нее будут садиться обычные самолеты.
Вы будете покупать 10-комнатную двухэтажную квартиру при условии что жить будете только в двух + использование с.у. и кухни?
потому что:
1. дорого
2. может не быть места
3. в 99,99% случаях лишняя длина избыточна и не нужна
Гость
12 сентября 2023, 13:35
В Омске аэропорт находится уже почти в центре города, вокруг застройка. Новый, в 15-ти км от города, строили-строили с перерывами аж с 1982 года и почти построили, но кончились деньги - ещё в 2012 году... Так и живём...
отметил эксперт. — Если нехватка топлива, то это уже серьезнее, потому что без авиакеросина двигатели не работают.
О! Да у нас появился капитан Очевидность!!!
Проект также предусматривает продление до конца 2023 года действия мер, установленных в предыдущих редакциях постановления №353. В частности, продлеваются сроки действия сертификатов летной годности иностранной авиатехники, выданных Росавиацией, в случае их окончания в период с 1 марта по 31 декабря 2022 г.
И кто смотрит за техническим состоянием?
Компания Boeing разработала новую систему автоматического управления самолетами, способную снизить риск угона самолетов террористами. Новый автопилот позволит управлять самолетам наземными службами и защищен от постороннего вмешательства. Система включается вручную или автоматически при активации датчиков давления, вмонтированных в дверь кабины пилота.
Активированную систему невозможно отключить вплоть до посадки самолета. После активации автопилота, самолет управляется с наземных баз посредством радиосигналов, спутниковой навигационной системы и системы автоматической посадки.
По мнению разработчиков, новое изобретение полностью исключит возможность захвата самолета и использования его для осуществления терактов. Новый автопилот будет готов к 2009 году и подходит для самолетов любых производителей.
Разработка этой системы началась после терактов 2001 года по заказу правительства США.
Глупые вопросы.
Не стали садиться в Омске из-за проблем с передней стойкой. Плюсом ее ремонтировать в Новосибе проще, там база С7.
Почему сели в поле - потому что неправильно рассчитали остаток топлива и возможный расход.
Про закрылки чушь. Они выпущены.
Гость
12 сентября 2023, 15:49
Имхо, в данном контексте имелись ввиду не закрылки а интерцепторы (что для журналистов одно и тоже))
Гость
12 сентября 2023, 11:49
Думаю, что США могут дистанционно отключать самолеты или отдельные их системы.
Ерунда, даже после контакта с кукурузой сертификат лётной годности легко продлят до 2026г 😂
Гость
12 сентября 2023, 14:18
Короче, в сухом остатке:
- приняли решение лететь до Новосибирска, так как полоса на 500 м длиннее
- полетев, ВДРУГ обнаружили, что топлива не хватает.
Каков вывод? Самолетами управляют люди, не умеющие считать?
Гость
12 сентября 2023, 14:29
С пилотами очень сложная ситуация, стать пилотом не так просто, быть умным и толковым парнем не достаточно, нужно иметь родственников или большие связи в этой сфере. Вот и получаем пилотов не умеющих считать. Давно пора самолёты отдать под управление компьютера, пилоты только мешают своими необдуманными действиями, а самолёт сам бы посчитал что топливо заканчивается, новый пункт назначения недосягаем, шасси не убраны, нужно садится в Омском аэропорту, а не строить из себя героев и лететь с пустыми баками до Новосибирска
я думаю, что сегодня у настоящих .... неполживых борцов за счастье русского народа ... траурный день
Гость
12 сентября 2023, 11:55
Как то мало очень новостей про самолёт, нужно ещё 100500 е1
Гость
12 сентября 2023, 12:20
А что, кукурузного поля - не нашлось?
Гость
12 сентября 2023, 12:51
А самолет то прихватизировали у лизинговой кампании из Ирландии
Гость
12 сентября 2023, 13:03
Ещё один на разборку.
Гость
12 сентября 2023, 13:07
Это же каким дятлом нужно быть, что бы не рассчитать, на сколько топлива хватит.
Гость
12 сентября 2023, 13:19
Молодец пилот!!! Учёл опыт посадки в кукурузном поле и сел в пшеничной! Все живы, слава Богу!
Гость
12 сентября 2023, 14:46
Всем кто хорошо выполняет свою работу в экстренных ситуациях, опять дадут квартиры?!
Гость
12 сентября 2023, 14:48
"не открылись закрылки" - думайте что пишете! На фото посмотрите. Там закрылки выпущены. В том-то и дело, что уходя на запасной аэродром, при отказе гидравлической системы выпущенную механизацию крыла и шасси - обратно не убирают. А то, что топлива не хватило, так это естесственно. Они шли в Новосибирск с выпущенной механизацией и шасси не за тем, чтобы покататься, а чтобы затормозить на ВПП, длина которой в Новосибе обеспечит "самодокатывание". При отказе гидросистемы - тормозов нет и не исключено, что и реверс не включится. А в Новосибе - полоса длинная и есть возможность нормально закончить проег в пределах ВПП. Так, что остаьте свои догадки на основе догадок... Экипаж действовал обоснованно, грамотно и сделал всё для спасения машины и пассажиров. Уберут хлеб, укатают полоску в поле катком и на легке с отремонтированной гидросистемой вернутся в Омск. Вот и вся песня.
Гость
12 сентября 2023, 14:55
Кукуруза была, пшеница была, осталась картошка и свекла.
Гость
12 сентября 2023, 16:13
Аэропорт Омска - частный. И его зажлобило, что из-за какого-то самолета с пассажирами они не смогут принять другие рейсы и заработать. Поэтому и отправили самолет с неработающей гидравликой и выпущенными шасси подальше.
Гость
12 сентября 2023, 22:25
пин досы лубой самолёт могут выключить(западный)дажее у авто система продублирована, и не может тормозуха вытечь.
Гость
13 сентября 2023, 00:30
Я нифига не понял логику командира : выпустил шасси перед Омском , потому что собирался садиться там, но передумал, а шасси убрать не смог из-за неисправной гидросистемы, и полетел в Новосибирск. Но до Новосибирска не долетел, потому что из-за выпущенного шасси топливо быстро закончилось и командир сел в поле.
Хотя топливо не совсем закончилось и лайнер возможно и дотянул бы до Новосибирска, но командир решил, что безопаснее сесть в поле.
То есть пилот сделал все возможные ошибки, чтобы оказаться в поле.
Правда с полем ему повезло,- длинное, твердое, даже на шасси удалось сесть.
Гость
12 сентября 2023, 12:19
Наши ВПП строились еще в СССР, и рассчитаны только для ЯК-40. Или для Кукурузников .
А что всё Боинги и Airbus, а не Ту, Ил, Як? Как же мы сами поддерживаем отечественного производителя? А ведь все эти Airbus и Боинги производятся в странах НАТО!!! Что мы им противопоставим в случае железного занавеса??? ☺
Сейчас-2°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -5
2 м/c,
зап.
746мм 82%Почему сели не в Омске? Пять главных вопросов об экстренной посадке самолета «Уральских авиалиний» в поле