перейти к публикации
51 комментарий к публикации

На Урале 72-летний грибник рассказал, как выжил, заблудившись в лесу

7 августа 2023, 11:05
7 августа 2023, 11:08
зачем в лес без еды и воды пошел???? 72 года - первый раз чтоли?
Гость
7 августа 2023, 11:55
так может выпил на обратной дороге. Решил, что не понадобится, зачем таскать..
Гость
7 августа 2023, 18:03
всегда так хожу
Гость
7 августа 2023, 11:23
"— Я пошел в лес, и у меня отказали ноги. Они и так плохо ходят, тут почувствовал, что силы меня покидают, никуда я идти не могу. Я позвонил в МЧС, потом телефон разрядился". Что дедушка сделал неправильно : 1. Пошёл в лес, когда ноги плохо ходят? Без грибов точно не прожить было. 2. Пошёл в лес без бутеров и воды. На свежем воздухе есть хочется 3. Телефон слишком быстро разрядился, либо совсем заряд не держит, либо пошёл с незаряжкным. Так Нельзя 4. Одежда должна быть яркой Что правильно 1 позвонил 2. Спокойно сделал шалаш, наломал веток, не паниковал. Волонтёры должны иметь при себе фляжку или бутылку воды.
Гость
7 августа 2023, 13:03
Да жил бы там хоть звери сыты были
7 августа 2023, 11:17
Самое главное все хорошо)
Гость
7 августа 2023, 11:11
Если плохо ходит, зачем идти в лес одному?? Так много вопросов и так мало ответов.
Гость
7 августа 2023, 11:32
Ну подумать за жизнь в тишине. Специально потеряться в лесу - чтобы почувствовать себя нужным 😢
Гость
7 августа 2023, 11:18
Еще раз - берите с собой в лес обычный свисток
Гость
7 августа 2023, 12:37
Еще дробовик и пару лимонок. Пригодятся.
Гость
7 августа 2023, 11:29
"Я пошел в лес, и у меня отказали ноги. Они и так плохо ходят." Про это намедни я писал уже - даже находясь в здравом уме и твёрдой памяти старики неадекватно оценивают свои силы и возможности, им кажется, что они всё ещё как в 40 лет - и выйти сами смогут, и без воды несколько часов спокойно проведут. Между тем обезвоживание увеличивает риск инсульта или инфаркта. И родные не всегда понимают, что пожилые уже не в той форме. Не отпускайте пожилых одних в лес или на длительную прогулку!
Гость
7 августа 2023, 11:41
В августовском лесу в средней полосе с одним ножом можно прожить пару недель без проблем. Желательны, но не обязательны спички и железная посудина, начиная от консервной банки, и соль. А вот заряжать телефоны забывают абсолютно все и повсеместно...
Гость
7 августа 2023, 14:01
Хватит свистеть то .. пару недель с ножом . Можно и месяц , без пищи протянуть . Вот только нож тут при чем ?
Гость
7 августа 2023, 20:34
Гость
7 августа 2023, 14:01
Хватит свистеть то .. пару недель с ножом . Можно и месяц , без пищи протянуть . Вот только нож тут при чем ?
Срезать грибы, сделать посуду из бересты, деревянную ложку, нарезать шампуров, сделать ловушку для мелкой птицы/зверя, сделать деревянную лопату, лучковую вращалку для добывания огня трением. Сумеешь изготовить тетиву - сделай лук и стрелы, не сумеешь - заточи и обожги на огне дротики. Всё проверено на личном опыте.
Гость
8 августа 2023, 00:16
Гость
7 августа 2023, 20:34
Срезать грибы, сделать посуду из бересты, деревянную ложку, нарезать шампуров, сделать ловушку для мелкой птицы/зверя, сделать деревянную лопату, лучковую вращалку для добывания огня трением. Сумеешь изготовить тетиву - сделай лук и стрелы, не сумеешь - заточи и обожги на огне дротики. Всё проверено на личном опыте.
А зачем деду лук и дротики делать и в индейцев играть? Проще до населенного пункта дойти. Там недалеко. Дед же не турист-экстремал был, а нормальный грибник. Местность знал хорошо. Просто ноги у него отказали. Пришлось МЧС вызывать.
Гость
7 августа 2023, 11:20
Прям darkwood какой-то. Люди не могут выйти из леса. Лес не выпускает... грибы..
Гость
7 августа 2023, 11:27
Такое иногда бывает, что ноги отказывают. Мне бывший в Чечне спецназовец и тоже под Берёзовским предложил по грибы прогуляться. Ноги отказали. Километр на плечах до машины вытаскивал на плечах.
7 августа 2023, 11:21
одиночество и ненужность... вот от чего люди идут в лес по грибки, хоть 72 года, хоть 82
Гость
7 августа 2023, 13:07
Да и пусть гуляют звери хоть поедят нормально
Гость
8 августа 2023, 00:18
Мне почти 70. Никакого одиночества и ненужности. Но люблю за грибами ходить. Хорошее это дело.
Гость
7 августа 2023, 11:22
Весь день. Вот неделю кто выживет? Написали об какой то дурости
4 сентября 2023, 09:12
какая темно в ночном лесу!
Гость
7 августа 2023, 11:56
спички и нож. и проживешь до зимы
Гость
7 августа 2023, 12:38
и карту хлебозавода
Гость
7 августа 2023, 12:35
«Построил шалаш из веток». Из глины смастерил печь. Трубу вставил. Соорудил лежанку. Утеплил шалаш. Выкопал колодец. Антенну подвесил на дерево. Чтоб перестукиваться с НАТО. Из за дерева наблюдал за рюзке окрестностями. В мощный бинокль. На Урале 72-летний грибник с немецким акцентом рассказал, как выжил, заблудившись в рюзке лесу
Гость
7 августа 2023, 11:26
Я однажды сутки не ел перед обследованием. Не знаю, как выжил. Как страшно жить.
Гость
7 августа 2023, 11:28
Однажды 30 суток ни ел и ничего! Скинул лишь 17 кг.
Гость
7 августа 2023, 12:07
Купите пожалуйста бабушкам и дедушкам гармины, простенькие, научите пользоваться, меньше будут теряться
Гость
7 августа 2023, 13:06
Да родня была очень рада что он потерялся и наследство уже поделили и тут на тебе
Гость
7 августа 2023, 12:31
На Урале рассказал? Или на Урале потерялся?
Гость
7 августа 2023, 12:38
Потерялся на Урале. Нашли в горах Пакистана
Гость
7 августа 2023, 21:47
Мну в 72 на печке лежать будет,какой нафиг лес,пусть внуки ходят😎
Гость
8 августа 2023, 21:40
Посмотрим...
Гость
7 августа 2023, 11:14
Что же дедушка сделал неправильно?
Гость
7 августа 2023, 13:48
Надо за грибами идти с палаткой и спичками .
Гость
7 августа 2023, 14:14
ноги плохо ходят, но за грибами надо идти обязательно!
Гость
7 августа 2023, 14:17
Вот поэтому моя паранойя отпускает меня в лес только с минимум банкой заряженной, одеялом спасателя, жилеткой светоотражайкой, спичками и протеиновыми батончиками. Остальное уже вторично, но этот набор в любом рюкзаке для леса.
Гость
7 августа 2023, 18:17
Я на крайнем севере как то сходила по грибы и не одна,а целая толпа нас была,но запомнила на всю жизнь. Дикая природа это не городской парк,там чего только не происходит,например у нас -вышли в 17 часов,жара 25 градусов,пришли на место -температура упала до +5 ,пар,спали вокруг костра на бревнах,спину греет костер,остальное -космический холод,на утро разошлись по кустикам и за сопки,в итоге чуть не заблудилась,все одинаково,кругом разлитая вода,ступишь не туда и утонешь,сопки отражают звуки,крик не слышен,гробовая тишина и озера кругом,вода затопила все лощины между сопками. С тех пор в лес ни ногой.
Гость
7 августа 2023, 20:44
Ведь он не заблудился, подвели ноги. Видимо, сложно принять старость, особенно когда всю жизнь ходил в лес. Повезло, что все хорошо закончилось. Еще бы кого из товарищей надоумил не рисковать, вообще полезное дело сделал бы.
Гость
7 августа 2023, 20:55
В 72 года мужчина стал мудрым.
Гость
7 августа 2023, 20:56
Мудрость пришла с годами.
Гость
8 августа 2023, 01:52
Сутки бывает еду за рулем, ничего не ем и не пью. Так что ерунда.
Гость
8 августа 2023, 10:24
Что за народ пошел... чуть-што, зарезал...!!? Чтобы что-то хорошее сделать - мозгов не хватает...!? А как какую -нибудь пакость - пожалуйста...! Папуасы какие-то....!
Гость
8 августа 2023, 10:26
Готовьтесь люди в лес - посерьезнее...! Все, что надо, с собой берите...! На случай -чего...!
Гость
7 августа 2023, 12:21
72 а все молодятся, лезут в приключения. После 60 уже всё финиш, природу не обманешь
Гость
7 августа 2023, 13:20
будет тебе 60 - посмотрм
Гость
7 августа 2023, 17:06
у кого то уже в 45 финиш. И в мозгах и ногах..
Гость
7 августа 2023, 13:02
Дома седи чё ты там старый забыл грибы давно не жрал столько денег потратить для поисков и кто их возместит
Гость
7 августа 2023, 20:55
Он и без тебя понял.
Гость
7 августа 2023, 20:55
Ты тоже сиди