перейти к публикации
191 комментарий к публикации

В закрытом городе на Урале взорвался контейнер с ураном. Выдающийся ученый объяснил, в опасности ли люди

14 июля 2023, 14:14
Выдающийся учёный, а поясняет - хуже школьника. Но САМ, понимает, безусловно. Вещество в контейнере было в виде - .. ? Почему произошёл взрыв ? Или это действительно разгерметизация ? От чего ? От чего погиб человек ? Какое именно излучение там и каков его уровень НА ПОВЕРХНОСТИ вещества изконтейнера ? Как соотносится этот уровень с естественным фоном и предельно допустимым ? А на различных расстояниях от вещества ? Что за вещество "перемешивается" с воздухом ? Что в результате образуется ? (я ещё могу вопросов накидать)
Гость
14 июля 2023, 15:02
Вот и диванные академики всех наук подтянулись. Думаю если он вам ответит, то у вас уши в трубку свернуться.
14 июля 2023, 15:14
Гость
14 июля 2023, 15:14
Вот и диванные академики всех наук подтянулись. Думаю если он вам ответит, то у вас уши в трубку свернуться.
Я вижу, что "подтянулись" лгуны и манипуляторы, которые, разумеется, будут притворяться "слепыми" или "глупенькими". (но писать и гадить будут всё-равно обезличено - "гости" да и всё 💩) Для тех, кто в танке: дело не в "академических" знаниях, тем более моих. С чего вдруг ? Я лично И НЕ СОБИРАЛСЯ пояснять. Но, если человек понимает сам - какие проблемы "снизойти" до уровня простых читателей и сделать информацию понятной и им ? 😉 (впрочем - это, скорее всего, относится к "создателям" подобных статей, которые всё это пишут и должны задавать вопросы и прояснять ситуацию для читателей)
Гость
14 июля 2023, 15:19
При Чернобыльской катастрофе то же самое говорили. Пожарные даже без защиты тушили реактор - а че, все рабавилось моментально в воздухе разлетелось...
14 июля 2023, 14:53
Если рванула одна ёмкость, то могут и другие?
Гость
14 июля 2023, 18:16
смотря какая причина
14 июля 2023, 14:27
да этим ученым ничо не вредно уже ..-и так лысые сморщенные в очечках и хозяйство крючком.. и яица как куринные.. так что им бояться нечего и не вредно ничего уже.. -им ваще уран ложкой хлебать можно..-только толще будут ну и глистам хана.
Гость
14 июля 2023, 14:48
Тоже Симпсонов смотришь?
14 июля 2023, 14:56
Откуда информация про "хозяйство крючком и куриные"?!
15 июля 2023, 00:50
15 июля 2023, 00:50
Откуда информация про "хозяйство крючком и куриные"?!
да как то встречался с физиками -шмызиками в питере ..-выпить то нормаль было а как после по приключениям..то мне за всех отдуваться пришлось..-кароче..женаты они все на своих нейтронах.. (так то нас охранять их приставили..)
14 июля 2023, 14:14
Ура ура, мы первые в очереди на экспресс в Рай.
14 июля 2023, 14:49
Я бы, всех "любителей", говорить про рай - отправил бы туда с ОГРОМНЫМ ускорением, прямо сейчас.
Гость
14 июля 2023, 15:05
Экспресс один,а нас много.
Гость
14 июля 2023, 15:16
Гость
14 июля 2023, 15:16
Экспресс один,а нас много.
Опять придется импортировать?
14 июля 2023, 14:10
Про Чернобыль тоже так говорили. Даже демонстрацию первомайскую провели…
Гость
14 июля 2023, 14:01
Ну вообщем по пользе для организма это что-то на уровне черники и настойки из чаги. Сплошная польза, странно что в аптеках не продают
14 июля 2023, 14:35
Для тех кто не в теме и паникует при мысли о ЯО. Кратно более опасна не радиоактивность ГФУ, а то что при контакте с водой (из воздуха в том числе) он выдает в 4 раза больше себя плавиковой кислоты. А она - окислитель посильнее серной и азотной кислот. В первую, очередь вдыхание газообразного гексафторида сопровождается химическим ожогом легких. Потом уже все остальные последствия от контакта с ИИИ.
Гость
14 июля 2023, 14:36
Что значит "в четыре раза больше себя"??? С физикой - проблемы?))))
Гость
14 июля 2023, 14:38
Мне кажется, что виноват беспилотник. Бесцарявголовник. И безответственник, потому что ничегонебудинг, если прокурордругинг.
Гость
14 июля 2023, 14:46
Гость
14 июля 2023, 14:46
Что значит "в четыре раза больше себя"??? С физикой - проблемы?))))
а что не так? Есть вещества А и В. Они взаимодействуют. На выходе получаем вещество С. Оно по массе может быть больше вещества А, потому что добавилось вещество В.
Гость
14 июля 2023, 13:55
чем больше людей объясняет, что это безопасно, тем больше меня это напрягает 😎
Гость
14 июля 2023, 14:03
Очень безопасно. Я бы сейчас в цехе в Новоруальске срочно собрал бы весь завод и провел бы рок-оперу которую показывали давеча на УВЗ!
Гость
14 июля 2023, 14:26
Особенно когда в конце пишут "нужно просто проветрить".
Гость
14 июля 2023, 15:01
Гость
14 июля 2023, 15:01
Очень безопасно. Я бы сейчас в цехе в Новоруальске срочно собрал бы весь завод и провел бы рок-оперу которую показывали давеча на УВЗ!
И к чему это написано ?
14 июля 2023, 14:18
На Маяке тоже очки втирали всякое ерундой.
Гость
14 июля 2023, 14:41
так и в чернобыли в первые дни все делали вид, что ничего не происходит
14 июля 2023, 14:03
какая может быть опасность. ВСЕГО ЛИШЬ ядерные отходы хлопнули
Гость
14 июля 2023, 14:17
Всего лишь 50 км от Екатеринбурга!
Гость
14 июля 2023, 14:18
Если всё так хорошо Почему его просто на улицу не выливают?
Гость
14 июля 2023, 14:20
Гость
14 июля 2023, 14:20
Если всё так хорошо Почему его просто на улицу не выливают?
Не рискуют...
14 июля 2023, 13:55
выдающийся ученый шпарит по методичке " все хорошо прекрасная маркиза."
Гость
14 июля 2023, 14:19
sunshine2017, Из какого города вещает этот учёный? Или страны?
14 июля 2023, 14:01
"Нет никаких оснований переживать, что этим отравится население города"...А как насчет приехать и проконтролировать на месте, есть ли опасность для людей ? Вроде как, специализация позволяет...Приехал бы и дал это же самое интервью, но с территории завода...
14 июля 2023, 14:12
Там сейчас очень большой начальник. В Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», в состав которой входит АО «ПО «Электрохимический завод», назначен новый руководитель. Решением единственного акционера АО «ТВЭЛ» АО «Атомэнергопром» президентом назначена Никипелова Наталья Владимировна, занимавшая с 2013 года должность старшего вице-президента по финансам, экономике и корпоративному управлению АО «ТВЭЛ». С 26 сентября 2017 года Н. В. Никипелова приступила к исполнению должностных обязанностей руководителя топливного дивизиона Государственной корпорации «Росатом». Н. В. Никипелова в 1987 году окончила МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «Планирование народного хозяйства. Экономист-кибернетик». В 2002 г. во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте получила второе образование. Кандидат экономических наук, доцент. Осуществляла научно-педагогическую деятельность в Смоленском гуманитарном университете. Была финансовым директором и руководителем ряда компаний. В 2009 году пришла в атомную отрасль. Являлась директором по экономике и финансам ОАО «Машиностроительный завод» (г. Электросталь, Московская область). Как ты думаешь, она ведает, что творит?
14 июля 2023, 14:16
14 июля 2023, 14:16
Там сейчас очень большой начальник. В Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», в состав которой входит АО «ПО «Электрохимический завод», назначен новый руководитель. Решением единственного акционера АО «ТВЭЛ» АО «Атомэнергопром» президентом назначена Никипелова Наталья Владимировна, занимавшая с 2013 года должность старшего вице-президента по финансам, экономике и корпоративному управлению АО «ТВЭЛ». С 26 сентября 2017 года Н. В. Никипелова приступила к исполнению должностных обязанностей руководителя топливного дивизиона Государственной корпорации «Росатом». Н. В. Никипелова в 1987 году окончила МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «Планирование народного хозяйства. Экономист-кибернетик». В 2002 г. во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте получила второе образование. Кандидат экономических наук, доцент. Осуществляла научно-педагогическую деятельность в Смоленском гуманитарном университете. Была финансовым директором и руководителем ряда компаний. В 2009 году пришла в атомную отрасль. Являлась директором по экономике и финансам ОАО «Машиностроительный завод» (г. Электросталь, Московская область). Как ты думаешь, она ведает, что творит?
Экономист-педагог-финансист...А насчет "ведает, что творит"...Интервью с ней, с территории завода (после аварии) не видел...так что да, скорее всего ведает ))
Гость
14 июля 2023, 14:20
Илья ))), А лучше прямо из этого цеха.
Гость
14 июля 2023, 14:05
"Никакой реальной опасности для жителей нет" - т.е. опасность просто НЕреальная?
Гость
14 июля 2023, 14:07
Тоже страшно... напоминает Черообыль... тогда тоже говорили сначала-это безопасно
Гость
14 июля 2023, 14:10
Из речи ученого понял, что взорвавший ся контейнер с отходами урана не вреднее чем 2 бутылки пива Балтика по 0,5. Ну или полторашка...
Гость
14 июля 2023, 14:28
Гость, Причём, безалкогольная!
Гость
14 июля 2023, 14:32
Ну, по сути, да! Как 100 гр. водки и огурчик всё дезинфицируют!😁😁😁
Гость
14 июля 2023, 14:40
Кстати, да. Пиво намного вреднее.)
Гость
14 июля 2023, 14:10
Нужно всё таки переезжать в другой регион. Тут то куйвашевские пожары то радиоактивные отходы то вода техническая во всей области и эмигрантов нелегалов до чёрта губер напустил. Жить в уральском чернобыле не хочу.
Гость
14 июля 2023, 14:12
В Челябинск! Все ехаем в Челябинск!
Гость
14 июля 2023, 14:44
говорят регион Бургундия не плох
Гость
14 июля 2023, 14:47
Гость
14 июля 2023, 14:47
В Челябинск! Все ехаем в Челябинск!
Дучше обратно в Калопаевски и Рявду всем Кокодемом!
Когда на Чернобыльской АС была авария, там тоже говорили ничего страшного...
Гость
14 июля 2023, 14:30
"Ничего страшного в этом нет!" - сказал профессор Мясоедов, поправив свою прическу на голове. "Проветрите помещение - и все." - добавил профессор и поправил прическу по второй своей голове.
Гость
14 июля 2023, 15:18
))) +100
Гость
14 июля 2023, 14:32
"Ничего плохого, в принципе, не случилось. Проветрить, и всё." - сразу видно, большой учоный, далеко пошёл.
Гость
14 июля 2023, 14:03
А зачем Европе с нами воевать, просто отправили в Россию отходы которые будут раз в месяц протекать, и так все вымрут по тихоньку, Вовчик молодец.
Гость
14 июля 2023, 14:20
Из этих отходов в России научились добывать эл.энергию! Которой хватить на 1000 (не сто) лет!!! В частности современнейшая электростанция (на отхода) строится в Томске! А сжигать углеводороды... Ещё Дмитрий Иванович Менделеев сказал об этом, что подобно 6 Топить печь ассигнациями.
Гость
14 июля 2023, 18:21
Гость
14 июля 2023, 18:21
Из этих отходов в России научились добывать эл.энергию! Которой хватить на 1000 (не сто) лет!!! В частности современнейшая электростанция (на отхода) строится в Томске! А сжигать углеводороды... Ещё Дмитрий Иванович Менделеев сказал об этом, что подобно 6 Топить печь ассигнациями.
Научились добывать - в чё до сих пор не добывают тогда? У Кемеровчан и Красноярцев угольная пыль уже на зубах хрустит
Гость
15 июля 2023, 07:55
20 тонн отходов из Германии три года назад.
Гость
14 июля 2023, 14:16
"Обедненный гексафторид урана (ОГФУ), так называемые урановые «хвосты», — это побочный продукт переработки гексафторида урана в обогащенный уран. Соединение в 1,7 раза менее радиоактивно, чем природный уран, и не несет никакой угрозы для здоровья человека" - вранье, радиационной опасности не несет, НО это чрезвычайно едкое вещество, разъедающее любую живую органику с образованием химических ожогов. При контакте рекомендуется промывка большим количеством воды. Воздействие паров и аэрозолей вызывает отёк лёгких. Всасывается в организм через лёгкие или желудочно-кишечный тракт. Очень токсичен, вызывает тяжёлые отравления. Обладает кумулятивным эффектом с поражением печени и почек. Бурно реагирует с водой, в том числе с атмосферной влагой с образованием UO2F2 (фторид уранила) и фтороводорода HF. Вещество является сильным окислителем. Хорошо реагирует с органическими веществами. Медленно реагирует со многими металлами, образуя фториды металлов. Агрессивен в отношении резины и многих пластиков.
14 июля 2023, 14:49
вот конкретный ответ. спасибо
14 июля 2023, 14:50
Картина маслом. (с) Теперь, понятно - почему столько людей в больнице.
Гость
14 июля 2023, 23:02
Спасибо за разъяснение
Гость
14 июля 2023, 14:04
А мнение Клавы Коки по поводу обедненного гексафторида урана?
Гость
14 июля 2023, 14:25
Гость, Она ещё спит. Вот проснётся, кофею откушает, тогда и можно забавлять её вопросами.
Гость
14 июля 2023, 14:27
Она согласная! Это елей!
Гость
14 июля 2023, 14:10
Просто так медиков из отпусков не вызывают
Гость
14 июля 2023, 14:27
Гость, Аха, прям все медики полетели из турций и египтов домой!
Гость
14 июля 2023, 14:47
Гость
14 июля 2023, 14:47
Гость, Аха, прям все медики полетели из турций и египтов домой!
Аха, прям все медики отдыхают в Турции и Египте.
Гость
14 июля 2023, 14:02
дак вот зачем это привезли в область на хранение! это совсем не опасно, даже если все взорвется...или как вы пишите "разгерметизируется". Вообще, это разные понятия, на секундочку.
Гость
14 июля 2023, 14:23
Гость, Это не хранят, а чего-то с этим изготавливают. В европе не умеют, а у нас уральские умельцы могут всё!
Гость
14 июля 2023, 14:09
Е1 проверьте радиационный фон в городе. Что толку брать интервью у людей которые зачитывают шаблонные фразы
Гость
14 июля 2023, 14:52
Когда Чернобыль был, тоже всем рассказывали, что угрозы нет. Количество жертв можно снизить, если чиновников и депутатов отправлять на ликвидацию. Хоть какая то от них польза будет обществу
14 июля 2023, 14:17
Шаман подоспел с успокаивающими пассами.....
14 июля 2023, 14:30
Бубном)))
Гость
14 июля 2023, 14:00
Почитал мнение авторитетного ученого. Понял, что плёвое дело, опасности нет, открыть окно, проветрить пары урана и дело-то....
14 июля 2023, 14:23
и почему эти хвосты просто в унитаз не сливают ?....
14 июля 2023, 14:41
14 июля 2023, 14:41
и почему эти хвосты просто в унитаз не сливают ?....
Потому что это газ. И потому что там мало U235 (который потом перерабатывается UO2 для топливных сборок для РБМК и ВВЭР), но еще достаточно U238 (который идет на топливо для реакторов типа БН). Так что это тоже продукт с которым потом дальше будут работать. УЭХК занимается РАЗДЕЛЕНИЕМ изотопов. Из природного урана получают UF6 который центробежным методом разделяют на фракции - обогащенная по U235 которая идет потом на топливо для "тепловых" реакторов и обедненная - это на топливо для "быстрых" реакторов. U235 делится сам (там в реакторе суть управления в том, чтобы не дать делиться слишком интенсивно). U238 сам делится очень плохо - в БНах используется облучение высокоэнергетическими ("быстрыми") нейтронами для поддержания реакции деления.
Гость
14 июля 2023, 15:01
14 июля 2023, 15:01
Потому что это газ. И потому что там мало U235 (который потом перерабатывается UO2 для топливных сборок для РБМК и ВВЭР), но еще достаточно U238 (который идет на топливо для реакторов типа БН). Так что это тоже продукт с которым потом дальше будут работать. УЭХК занимается РАЗДЕЛЕНИЕМ изотопов. Из природного урана получают UF6 который центробежным методом разделяют на фракции - обогащенная по U235 которая идет потом на топливо для "тепловых" реакторов и обедненная - это на топливо для "быстрых" реакторов. U235 делится сам (там в реакторе суть управления в том, чтобы не дать делиться слишком интенсивно). U238 сам делится очень плохо - в БНах используется облучение высокоэнергетическими ("быстрыми") нейтронами для поддержания реакции деления.
+++++
Гость
14 июля 2023, 13:55
Как легко за несколько новостей из одного пострадавшего сделать одного погибшего, и не разу не подтвердить эту информацию.
Гость
14 июля 2023, 14:58
А так всегда и во всем. Рубль падает? ЦБ не видит проблемы. Контейнер с ураном рванул? Тоже ничего страшного.
14 июля 2023, 14:37
Законопроект о пенсиях для "стукачей". Депутат Госдумы Ирина Яровая предложила выплачивать государственные пенсии за сотрудничество с российскими правоохранительными органами и спецслужбами. Депутатская инициатива предлагает отнести период работы гражданина осведомителем к числу периодов, засчитываемых в страховой стаж. Согласно концепции проекта, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, будут обязаны передавать сведения об осведомительстве граждан в ПФР и органы соцзащиты населения, а также защищать данные сведения.
Гость
14 июля 2023, 14:40
Лорд! Лицо осуществляющее розыскную деятельность! 😀
Гость
14 июля 2023, 14:41
В предложке "Е1 " - прикольно, ниже 👇. " Все валят из города". ))))))
Гость
14 июля 2023, 14:46
все им мало, какая у депутатов пенсия плюс зарплата?
Гость
14 июля 2023, 14:17
Соединение не несет никакой угрозы для здоровья человека А санитарная обработка тогда зачем? И 100 человек в больницу? Опять дурят народ?
Гость
14 июля 2023, 15:30
Как обычно, одно враньё. Интересно, это те отходы, что нам со всей Европы свозили?
Гость
15 июля 2023, 07:58
Гость
15 июля 2023, 07:58
Как обычно, одно враньё. Интересно, это те отходы, что нам со всей Европы свозили?
Из Германии, если точно.
Гость
14 июля 2023, 14:05
Фукусима-2 не? Не?
Гость
14 июля 2023, 15:24
Не-не. Японсы миллионы кубометров ядрёной воды сливают в океан, что бы рыбка светилась золотым светом! Китай уже отказался покупать рыбу из Японамамы...
Гость
14 июля 2023, 14:10
интересно, а ядерные отходы из европы нам продолжают везти? сво своёю, а бизнес продолжается?
Гость
14 июля 2023, 14:28
Гость, Натюрлих!
Гость
14 июля 2023, 14:01
Ничего опасного нет. Вам же учёный сказал! Хватит разводить панику, читать Википедии, научные статьи, исследования, нанесённую маркировку класса опасности, смотреть на методику хранения вещества и так далее. Верьте! Вера - всё. Наука - ничто. ( Так в конституции написано ).
Гость
14 июля 2023, 14:05
Если об этом еще и "усы" заговорят, тогда точно все ништяк
Гость
14 июля 2023, 14:09
А владелец на Мальдивах, такой : - " А что случилось? А кто это сдееелал?" )))) Не сы, друган - прокурор отмажет! )))
Гость
14 июля 2023, 14:51
Ни кто никогда не скажет правду, если опасность и есть то все засекречено от людей. А кто скажет или даже намекнет на опасность- снимут с должности или вообще посадят
Гость
14 июля 2023, 14:34
Да радиация вообще полезна, да? Ага, ага.
Гость
14 июля 2023, 14:45
А где ты там нашел радиацию? Хотя бы почитай, что это такое.)
Гость
14 июля 2023, 15:22
Так с её помощью сейчас лечат! Не знал? Раковые опухоли в голове убирают! Вопрос не в том, что у тебя есть спички! Вопрос, как ты их используешь!
Гость
14 июля 2023, 14:45
ещё раз доказывает что нас держат за дураков
14 июля 2023, 14:57
Продолжайте, не бойтесь: ".. и мы, как самые настоящие "терпилы", позволяем делать и с собой, и со своей страной - ЧТО УГОДНО !"
Гость
14 июля 2023, 16:38
14 июля 2023, 16:38
Продолжайте, не бойтесь: ".. и мы, как самые настоящие "терпилы", позволяем делать и с собой, и со своей страной - ЧТО УГОДНО !"
Беру тебя в порудчики! Соответствуешь!
Гость
14 июля 2023, 15:16
Вот так почитаешь подобное, и удивишься - по содержанию текста выходит, что вообще в "хвостах" сплошные витамины! Становится странно, что кто-то погибает при подобных взрывах, а не оздоравливается или омолаживается. Ни одна страна Европы, включая восточные, не желает иметь дело с этими опасными отходами, собственно поэтому и шлёт их в Россию бесконечными составами, но у нас эта дрянь преображается до безобидности зубного порошка.
Гость
14 июля 2023, 15:32
Гость, 👍
Гость
14 июля 2023, 16:40
и никого не смущает тот факт, что эти отходы везутся к нам из стран НАТО)))
Гость
14 июля 2023, 13:59
Что за равновесие атмосферы!? Выдающийся учёный, блин
Гость
14 июля 2023, 14:16
Природа=атмосфера имеет свойство к самобалансированию! Это не покрышки на шиномонтажке!
Гость
14 июля 2023, 14:10
Ипотеки - в опасности! Все, как один, вымрем, за доходы, пузана из Испаниев! ))))
Гость
14 июля 2023, 15:10
1986 тоже все ок было, без паники….., А вот я не верю
Гость
14 июля 2023, 14:00
Пошли фсб-шные вброса что все норм, без паники, все под контролем.... 😂😜
Гость
14 июля 2023, 14:43
Однако, спустя 37 лет на той территории выросла особая порода диких собак... И. ведь, живут!
14 июля 2023, 14:01
А можно сразу 54 серию?
14 июля 2023, 14:31
Да тут серий на 100 растянут, интересно репортаж из цеха будет?
14 июля 2023, 15:04
нет вам веры, вы врете постоянно.
Гость
14 июля 2023, 14:04
Никто ничего утилизировать и менять, перестраивать не будет. Пойдёте работать на прежнее место, как миленькие. У нас - не коммунизм. Никто убытки заводу компенсировать не станет. Получите, распишитесь.
15 июля 2023, 12:22
смущает, но везут
Гость
14 июля 2023, 14:19
Ну вот ипотечники с сегоднящнего дня цены ваших курятников стоят как в чернобыле. У нас тоже, но нам хоть ипотеку отдавать не нужно.
Гость
14 июля 2023, 14:33
Пора скупать земли на Таватуе!😁
14 июля 2023, 15:04
"В закрытом городе на Урале взорвался контейнер с ураном" "Екатеринбург и область утонули в едком смоге" Совпадение? 😜