перейти к публикации
213 комментариев к публикации

«Тушить будут еще очень долго». Репортаж из села неподалеку от Екатеринбурга, которое на глазах сжирает страшный пожар

13 июля 2023, 12:12
Одним дырявым рукавом конечно долго тушить будут
Гость
16 июля 2023, 09:25
Да они ещё этими клизмами брызгают на огонь, ранцевые. Технику, вертолёты надо закупать, а не форумы, да фальшивые юбилеи устраивать.
13 июля 2023, 08:52
"На месте было много разнообразной техники, но вся она прибыла, когда пожар приобрел масштаб большого ЧП". Что и требовалось доказать. Кто ж мешал ее раньше пригнать?! Почему вертолет туда направился только когда загорелись дома? Пожарам с угрозой жилью надо сразу придавать особый статус и биться наопережение, а не смотреть как люди тушат заборы сами, ну ведь есть возможности кроме одной пожарной машины. И не глухая деревня в тайге...Обидно за жителей(
Гость
13 июля 2023, 09:01
Почему вообще за сутки до начала пожара не отреагировали? Безобразие
Гость
13 июля 2023, 09:23
У нас без пинка свыше ничего не делают, а начальникам некогда они на выставке с губернаторам осматривать технику, которой у нас никогда не будет
Гость
13 июля 2023, 11:46
А что бы вертолетом не тушить все пожары?! А мама Стифлера😅😅😅😅
13 июля 2023, 10:31
21 век на дворе. И до сих пор пожары победить не можем. Где все инновации ?
Гость
13 июля 2023, 11:59
На иннопроме )))
Гость
13 июля 2023, 18:17
На Иннопроме для показа
Гость
15 июля 2023, 11:10
Весь бюджет инвестирован в дома в карасьеозерском. Но инвестиции всегда можно забрать себе
Справившийся и щас справляет. Нужду.
13 июля 2023, 08:37
тюменскому товарищу говорили, что нужно делать, чтобы не было таких пожаров
Гость
13 июля 2023, 08:39
Он не способен на хорошее.
Гость
13 июля 2023, 09:01
Гость
13 июля 2023, 09:01
Он не способен на хорошее.
Как точно сказано.
Гость
13 июля 2023, 09:02
Только вы знаете что нужно было делать. Стоит признать что губернатору и остальному руководству области эти секреты эффективного управления незнакомы. Зато лайков соберете.
13 июля 2023, 10:36
75 км -это неподалеку? Первоуральск видимо вообще район Екб?
Гость
13 июля 2023, 12:41
Мне с Уралмаша до тещи в деревне 65 км
13 июля 2023, 21:41
Я соболезную людям 💓 Кошмар такой....
13 июля 2023, 09:29
Я думаю стоит обсудить когда первый звонок о пожаре поступил (местные жители за двое суток до пожара обращались, говорили что горят леса вокруг, на что получили ответ: "Мы знаем"), как быстро и в каком объеме отреагировали, 40 домов не вспыхивают одномоментно. И другой не менее важный вопрос кто будет нести ответственность?
Гость
14 июля 2023, 11:37
Никто не будет и хватит глупые вопросы задавать.
13 июля 2023, 12:47
Громкие оставки глав ведомств, может быть увольнения региональных чиновников, или реальное изменение текущего положения дел? Нет, это не про Свердловскую область, он справится...
Гость
15 июля 2023, 13:58
Громкие на значит эффективные
Гость
13 июля 2023, 09:10
А может кого-нибудь накажут? Кто-то вовремя не отреагировал на звонки!
Гость
13 июля 2023, 09:27
Кого? Назначенцы не наказуемы.
Гость
13 июля 2023, 09:39
Ворон ворону глаз не выклюет, круговая порука.
Гость
13 июля 2023, 10:49
Никаких выводов из Сосьвы не сделано. Все при должностях,все сидят,бабки получают,отчёты строчат. "В Багдаде все спокойно,в Багдаде все спокойно"...
14 июля 2023, 00:08
внезапно в шайдурихе так же сгорела лесопилка... надо бы и её проверить на соблюдения техники пожарной безопасности. там огромная территория хаотично занята всякими бревнами, опилками и дровами.
Гость
13 июля 2023, 08:33
Кошмар.Люди жили своим хозяйством и в раз просто все исчезло.
Гость
13 июля 2023, 10:17
Их просто освободили. Они теперь счастливы.
Который обещал справиться не справился. Пора, чемодан, вокзал, Тюмень.
Гость
13 июля 2023, 09:12
Кто вовремя не отреагировал на звонки жителей под суд.Народный !
Гость
13 июля 2023, 15:45
За какие такие выдающиеся достижения в управлении областью сидит куйвашев? Что за кадр такой, затесавшийся в губернаторы, у которого раз в квартал по селу выгорает! Где управленческие и организационные решения, сопоставимые возникающим угрозам? Один имидж на уме!. Надо быть губернатором и мужиком, а не казаться им!
13 июля 2023, 09:44
🔥— Страховая сказала, что если этот пожар признают чрезвычайной ситуацией, то никто ничего не будет компенсировать.😶😞 жуть, вот и страхуй потом. застрахованные небось думают что типа защищены от убытков, но...
13 июля 2023, 10:31
а я, товарищ, слышал, что страховая дополнительно будет брать по миллиону с каждого сгоревшего дома, чтобы выплатить им страховку в 12500 руб. Представляете.... заберут с несчастных миллион и отдадут 12 тысяч..... к чему это я.... да к тому, что в наше время все верят любому слову, сказанному в Интернете.... и только я всегда верил и верил только бумажкам и документам
Гость
15 июля 2023, 09:37
15 июля 2023, 09:37
а я, товарищ, слышал, что страховая дополнительно будет брать по миллиону с каждого сгоревшего дома, чтобы выплатить им страховку в 12500 руб. Представляете.... заберут с несчастных миллион и отдадут 12 тысяч..... к чему это я.... да к тому, что в наше время все верят любому слову, сказанному в Интернете.... и только я всегда верил и верил только бумажкам и документам
Это надо в страховке читать внимательно, что является страховым случаем...... у меня родители годами садовый дом страховали, тётенька из страховой уже знакомой считалась и однажды разговорились, что получить страховку по нашим договорам почти не реально ...... это надо иметь документы на все постройки и на всё , что пострадало.... ещё и доказать, что случай страховой, если холодильник загорелся это не страховой случай так, как эксплуатация неисправного оборудования, сами виноваты......
15 июля 2023, 10:34
Гость
15 июля 2023, 10:34
Это надо в страховке читать внимательно, что является страховым случаем...... у меня родители годами садовый дом страховали, тётенька из страховой уже знакомой считалась и однажды разговорились, что получить страховку по нашим договорам почти не реально ...... это надо иметь документы на все постройки и на всё , что пострадало.... ещё и доказать, что случай страховой, если холодильник загорелся это не страховой случай так, как эксплуатация неисправного оборудования, сами виноваты......
ужас какой.... тиран и до страховых случаев дотянулся!
Гость
13 июля 2023, 08:51
Мы раз 100 звонили из садов в 112, они недалеко от Шайдурихи, пожарные приезжали и уезжали. Говорили, что пока не горит им нечего тут делать, а в лес они все равно не проедут на машине. А если придет пожар и будет верховой, то собирать все возможные монатки и уезжать как можно быстрее.
Гость
13 июля 2023, 12:41
В Пакистан
Гость
13 июля 2023, 17:08
Нк правильно они вам отвечали. Блин, весь май область горела, а вы до сих пор не поняли, кто за что отвечает! МЧС не тушит лесные пожары, это епархия Авиалесоохраны. К ней же и торфяные пожары. МЧС и областной противопожарный отряд - это защита домов, аварии. В лес они дальше полусотни метров от домов не закатываются.
14 июля 2023, 00:12
Гость
14 июля 2023, 00:12
Нк правильно они вам отвечали. Блин, весь май область горела, а вы до сих пор не поняли, кто за что отвечает! МЧС не тушит лесные пожары, это епархия Авиалесоохраны. К ней же и торфяные пожары. МЧС и областной противопожарный отряд - это защита домов, аварии. В лес они дальше полусотни метров от домов не закатываются.
я тоже не понял кто за что отвечает. и, поверьте, это не моё дело всё знать. но это дело именно пожарной охраны, донести вызов до ответственного лица, иначе искать его можно бесконечно.
Гость
13 июля 2023, 10:09
Бедные люди и животные. Когда уже будут наказывать соответствующие органы за эту халатность?
Гость
15 июля 2023, 14:00
Никогда
Гость
13 июля 2023, 10:08
Губер, красава! Вместо организации тешения пожаров в области прохлаждался на Иннопроме. Пожалуй, самый одаренный губернатор!
Гость
13 июля 2023, 16:31
Сказочный
Гость
15 июля 2023, 14:00
Организационный гений
Гость
13 июля 2023, 09:32
Был уверен, что после Сосьвы все населенные пункты окопались по кругу. Но нет, не угадал. И классическая застройка вплотную дом к дому/пристройке пожару помогает. Загорелся один дом = горят все по улице.
14 июля 2023, 00:15
застройка там вообще ужасная, но она соответствует ранее принятым нормам. не сносить же дома, которые по 50-100 лет стоят на своих местах? хотя... придет огонь и снесет...
13 июля 2023, 18:26
Целый день сегодня самолёт, может и не один, черпал воду из Таватуй, судя по всему горит очень хорошо
Гость
13 июля 2023, 08:59
Губера и его свиту на выселки!
Гость
13 июля 2023, 10:07
Куйвашев, зачем ты занимаешь кресло губернатора, если ты халатно бездействуешь и не гарантируешь гражданам области безопасности?
13 июля 2023, 22:52
Что, опять не справился? Очень сложно ему, обратно в Тюмень!
Гость
13 июля 2023, 11:58
Мэр с губернатором ничего не могут решить, они ждут который день ливни и грозы. Природа сама всё порешает.
Гость
13 июля 2023, 10:27
Оптимизировали пожарную охрану, отптимизировпли больницу, оптимизировали русских
15 июля 2023, 09:47
А что сделали русские, чтобы не быть жертвой?
Гость
13 июля 2023, 08:54
А в лесу под Шайдурихой уже раскапывает землю самосвал, который специально доставили сюда на большой платформе. САМОСВАЛ РАСКАПЫВАЕТ!??? Вау, эт открытие века!
Гость
13 июля 2023, 09:22
Рад что вы все таки нашли что-то заслуживающего внимания в этой статье .
Гость
13 июля 2023, 09:47
Куйвашев сказал режим ЧС не вводить потому что будут ливни. Погода решила сработать иначе. Очередное село выгорело. И это за счёт СМИ. А сколько таких же выгорело раньше без огласки уму не постяжимо. Аналогично и у нас в Косулино. Кругом пьянь , с кострами и шашлыками, набухаются уйдут спать все само догорает. Немного ветра и будет такая же ситуация. В МЧС сколько писал, у них всё в порядке. Только для отписки в СМИ публикуют как они дорогущими долгами следят за огнём. Страховая при каждом удобном случае ниче платить не будет, так всегда и было. Потом лет через 5 вручат компенсацию тысяч по 400 погорельцам.
13 июля 2023, 12:38
Как понимаю губернатор бежит в КиБ покупает алкоголь уголь мясо, потом бежит к озеру разжигает костры, жарит мясом, созывает народ, спаивает его, и когда все готово, уходит в тень... Или предлагаете поставить по полиционеру МЧСку у каждого дерева или у каждого человека? получается что страну надо поделить надвое, одна половина будет следить за другой.. Причину вы хорошо описали, но решать как? Запреты не работают, или наоборот, как красная тряпка, о запрещают, значит надо нарушить. Уговоры, замечания от соседей тоже приводят к часто приводят к конфликтам, и плачевным результатам Лесников больше нанять, а тут начинается экономика и экономия. Но налоги больше платить не хотим, но зато вспоминает другой строй, где скрытые налоги были 50-60% + доп расходы на то, что сейчас соптимизировано и передано администрациям (садики больнички пожарные части, жилые дома, школы, ДК и многое многое другое ) у которых нет доходов...
13 июля 2023, 12:55
13 июля 2023, 12:55
Как понимаю губернатор бежит в КиБ покупает алкоголь уголь мясо, потом бежит к озеру разжигает костры, жарит мясом, созывает народ, спаивает его, и когда все готово, уходит в тень... Или предлагаете поставить по полиционеру МЧСку у каждого дерева или у каждого человека? получается что страну надо поделить надвое, одна половина будет следить за другой.. Причину вы хорошо описали, но решать как? Запреты не работают, или наоборот, как красная тряпка, о запрещают, значит надо нарушить. Уговоры, замечания от соседей тоже приводят к часто приводят к конфликтам, и плачевным результатам Лесников больше нанять, а тут начинается экономика и экономия. Но налоги больше платить не хотим, но зато вспоминает другой строй, где скрытые налоги были 50-60% + доп расходы на то, что сейчас соптимизировано и передано администрациям (садики больнички пожарные части, жилые дома, школы, ДК и многое многое другое ) у которых нет доходов...
губер отвечает за назначенцев, которые отвечают за работу местных ведомств. Местные ведомства и главы никак не реагируют, хотя у того же орлова аж 9 заместителей, кругом куча министров и ни одно ведомство в регионе нормально не работает. Возникают справедливае вопросы к губеру по назначенцам
13 июля 2023, 13:16
13 июля 2023, 13:16
губер отвечает за назначенцев, которые отвечают за работу местных ведомств. Местные ведомства и главы никак не реагируют, хотя у того же орлова аж 9 заместителей, кругом куча министров и ни одно ведомство в регионе нормально не работает. Возникают справедливае вопросы к губеру по назначенцам
Кстати, лесная служба тоже федералы, как и МЧС... Кого из МЧС и лесхоза назначил губернатор? глянул обязанности вышеозначенного человека на его месте смог бы только комиссию создать, или предупреждение какому нибудь подчиненному высказать, в Центр пожаловаться... Напрямую направить ответственные структуры, выделить денег технику на пожар такой возможности просто нет... Все что может, как частное лицо попросить помощи у бизнеса, у тех служб увеличить количество людей техники и т д.
Гость
13 июля 2023, 22:59
Если видишь утром смог - губер справиться не смог.
15 июля 2023, 10:25
Надо заборы и углы своих изб автоматическими огнетушителями обвешивать, чтобы хоть пять минут было на сбор документов и денег..., ну и наружные стены огнезащитной пропиткой ежегодно обрабатывать, навроде жидкого стекла... Пару минут выиграете, когда вокруг всё горит и надо сваливать,...хотя бы пока огнетушители - автоматы срабатывают - схватить основное, ценное и бежать. Всё эти бочки с водой - прошлый век. Свой личный дом даже рвом с водой не поможет опахать, головешка прилетит и привет.
Гость
13 июля 2023, 09:59
Так выглядит путенская стабильность! Все по плану. Всё под контролем!
13 июля 2023, 12:24
Нет это капитализм с его лицом. Забудьте уже, что кто-то решил, пришел дядя и сделал за общий счет. Теперь сам, хочешь услугу оплати. Как оплатил то качество и получил... Подешевле так подешевле, работать так же будет...
Гость
14 июля 2023, 11:01
14 июля 2023, 11:01
Нет это капитализм с его лицом. Забудьте уже, что кто-то решил, пришел дядя и сделал за общий счет. Теперь сам, хочешь услугу оплати. Как оплатил то качество и получил... Подешевле так подешевле, работать так же будет...
Зачем нести чушь? У нас феодализм. При капитализме из налогов тратят на содержание пожарных. У нас из налогов забирает сюзерен а остатки- вассалам, а если у них что останется на пожарных-хорошо. Ну или не останется.
14 июля 2023, 12:04
Гость
14 июля 2023, 12:04
Зачем нести чушь? У нас феодализм. При капитализме из налогов тратят на содержание пожарных. У нас из налогов забирает сюзерен а остатки- вассалам, а если у них что останется на пожарных-хорошо. Ну или не останется.
Ага. В той свободной капиталистической стране на которую ты смотришь с открытым ртом, после приезда пожарных на пожар дтп или др случаи дополнительно ты получаешь.... Счет за их услуги.. если есть страховка, платит страховая, нет страховки доставай кошелек и отслюнявливай купюры. Да и часто подобные команды содержатся за счет пожертвований... И да можно перенаправить налоги на пожарных, только проблема в том чтото кого то придется обделить или сократить...
Гость
13 июля 2023, 10:11
Женя справится! Я уверен. В кустах справится
Гость
15 июля 2023, 14:04
Если видишь город в грязь Мэр он справился не раз
Гость
13 июля 2023, 08:53
А главный Справляшка где ? Нужду справляет ?
Гость
13 июля 2023, 08:58
Гость, Китайсам мусолит😁
Раскапывает землю не самосвал ,а эскаватор.Если бы власти сразу отреагировали то и не пришлось бы сейчас сюжеты такие делать.Люди же за несколько дней до пожара звонили и говорили про гарь и пепел.Почему не отреагировали вовремя? Что за система ???
Гость
13 июля 2023, 12:48
На собрании глава МЧС области пояснил это, во превых глава администрации не опахивал, а во вторых, даже если и была полоса, а по нормам она 10 метров, то сейчас сильный ветер придал пожару стихийность, головешки летели за полкилометра
Гость
15 июля 2023, 10:15
Гость
15 июля 2023, 10:15
На собрании глава МЧС области пояснил это, во превых глава администрации не опахивал, а во вторых, даже если и была полоса, а по нормам она 10 метров, то сейчас сильный ветер придал пожару стихийность, головешки летели за полкилометра
Надо чтобы головешки летели у верхнеуровневых чинуш
Гость
13 июля 2023, 10:05
я вот не пойму - справились или еще надо потерпеть?
Гость
15 июля 2023, 14:03
Надо ещё потерпеть. Чё тут непонятно
Гость
13 июля 2023, 08:50
Если в рфии что то сгорело , в первую очередь ищите кому это выгодно. В СССР кто то видел лесные пожары ? Почему их не было от слова совсем ? Почему в СССР если ехать из ЕКБ в Челябинск или Каменск то по дороге были засеянные поля , фермы , пасущиеся стада коров......а сейчас заросшие поля и разруха ? Круто " развиваемся" 30 лет .
Гость
13 июля 2023, 09:03
Ничего ты не понимаешь, это капитализм, не мешай уважаемым людям зарабатывать!
13 июля 2023, 10:33
в современное время, товарищ, коров не пасут... они всю жизнь проводят на стойловом содержании.... поэтому для вас и загадка.... коров вы не видите.... а молоко есть....
Гость
13 июля 2023, 11:41
13 июля 2023, 11:41
в современное время, товарищ, коров не пасут... они всю жизнь проводят на стойловом содержании.... поэтому для вас и загадка.... коров вы не видите.... а молоко есть....
ага, ага "молочко" из крахмальчика,такая "вкусняшка" с пальмочкой для жирка.
Гость
13 июля 2023, 09:36
В очередной раз справились
Гость
13 июля 2023, 20:59
В 70-х годах жили мы на Дальнем Востоке в посёлке в тайге , леспромхоз был, пожары были каждый год , посёлок наш не горел ни разу , вся окраина посёлка была опахана , помню глубокие рвы , заполненные водой , мы там любили гулять , как только начинались пожары всех мужчин в тайгу тушить , помню отец уезжал , а в посёлке устраивали дежурства на окраине , помню как пускали встречный пал , был такой критический момент , все отстояли , я прожила там 10 лет , справлялись каждый год , техники было много разной , военные помогали ,
Гость
13 июля 2023, 21:53
Пожар был виден из Приозерного еще в понедельник. И горело не слабо. Почему нельзя было с воздуха потушить? Так же в Таватуе в мае было - горело в болотах, техника проехать не может. местные на мотоциклах пожарных возили. Неужели нет нескольких пожарных вертолетов? И только после тушения бульдозер начал делать минерализованные полосы в лесах!!!
Гость
14 июля 2023, 18:26
Удалили мой комментарий по поводу тишины от губернатора по выплатам или восстановлению сгоревших в мае в Верхней Пышме 78 домов и 150 построек в СНТ «Сипи», «Рябинушка», «Ветеран», «Черемушка», «Меркурий» и «Луч». А в Тюменской области в такой ситуации по 350т.за дом выплатили, чем мы хуже?
13 июля 2023, 22:00
сам с ведерком бегал?
Гость
13 июля 2023, 10:27
Видимо , уже ничто не научит этих тюменских назначенцев. Жаль жителей Свердловской области. Они это не заслужили.
Гость
13 июля 2023, 08:47
вопрос к МЧС и губеру были звонки накануне о сильном пожаре почему не сделали вал заранее почему не тушили пожар может экипажи на инопроме дежурили? трагедия в Составе ничему не научила?
13 июля 2023, 19:02
Гость, людям отвечали, что всё под контролем, но что то опять пошло не так.
Гость
13 июля 2023, 19:11
Состаяние пожарного шланга характеризует в картину
Гость
13 июля 2023, 08:37
Куйвашевские пожары всё лето горят.
Гость
13 июля 2023, 19:39
Гость, наверное его за это ещё и наградят!!!! Зла не хватает нынче леса сгорело, деревни, дома!!! Все сходит с рук!!!! Явку обеспечил и свободен!!!
13 июля 2023, 09:39
Главное налоги платите.
13 июля 2023, 12:12
А можно не платить, и тогда не МЧС и другие не приедут, спасаться придется исключительно своими силами.... как не будет и врачей садиков школ полиции армии... только вы и ваши проблемы...
13 июля 2023, 12:50
13 июля 2023, 12:50
А можно не платить, и тогда не МЧС и другие не приедут, спасаться придется исключительно своими силами.... как не будет и врачей садиков школ полиции армии... только вы и ваши проблемы...
Так зачем платить больше, когда сам тушишь пожар, сам лечишься, сам сражаешься с гопотой?
Гость
13 июля 2023, 09:28
В Реже тоже который день дым, округа горит...
Гость
13 июля 2023, 09:47
Может уже пора признать, что Алтай, Сибирь, Урал всегда считались местами особой силы... То, что сейчас происходит-не происходит просто так... Когда выгорают целые поселки-это не один дом...Это поселок... Вывод один... Либо у нас настолько некомпетентные МЧС, либо это поджоги... П,С Лично я склоняюсь ко второму ( Спасибо вам ребята за вашу службу). Но то, что происходит с системой... Ее, к сожалению не стало
Гость
13 июля 2023, 11:51
Зато власти ослабили противопожарный режим.
Гость
13 июля 2023, 19:20
При Путине система пожаротушения работает как часики