Я ещё вчера днем 11июля ездил в Верх-Нейвинский из Екатеринбурга и на развязке видно было дым приличный в той стороне. Также из Верх-Нейвинского или Новоуральска туда скорее всего пожарная машина уехала
Получается, что зная дальнейшую погоду и направление ветра, можно, ничего не предпринимая (а, можно и "предпринимая") - "довести огонь" до нужной деревни. 😉
Остаётся выяснить: это преступная халатность или злой умысел ?
Получается, что зная дальнейшую погоду и направление ветра, можно, ничего не предпринимая (а, можно и "предпринимая") - "довести огонь" до нужной деревни. 😉
Остаётся выяснить: это преступная халатность или злой умысел ?
Преступная халатность, столько дней били тревогу! "Авось" в России никто не отменял!
Да, почему сразу не начать принимать более какие то кардинальные меры по тушению, ещё днём люди уже били тревогу и было понятно, что просто так не закончится....
Гость
12 июля 2023, 21:44
кому это надо то?!) в нашей стране уже давно работает принцип - "спасение утопающих, дело рук самих утопающих")
Тех, у которых "все было под контролем" сажать нужно однозначно, иначе порядка в стране не будет!
Ответственных депутатов, членов правительства, Главу села и других чиновников отвечающих за пожарную безопасность в Свердловской области тоже привлечь к ответственности, т.к. из-за их халатности пострадало большое село и постралали люли!
И половину населения села тоже сажать.
Люди не пострадали, кстати, пострадало имущество.
Вот и разобраться: отчего не соблюдались нормы расстояний, противопожарные разрывы и прочее.
Гость
12 июля 2023, 21:22
Таки раньше в каждом селе пожарная дружина была и машина пожарная.
Но те времена уже далеки, почти мифические ....
Гость
12 июля 2023, 21:39
Там как бы 26 машин работает +вертолёт И что??? Что-бы твоя дружина и машина 40вых годов сделали???
Другой ВОПРОС, откуда такая площадь горения???
Может кто помог???
Раньше такого не было!!!
Что там на памяти? - Верхотурье, Монетный??? - И это за десятки лет И там всё понятно, в одном случае шквалисты ветер, в другом склад...
А здесь что?
Гость
12 июля 2023, 21:46
Гость
12 июля 2023, 21:39
Там как бы 26 машин работает +вертолёт И что??? Что-бы твоя дружина и машина 40вых годов сделали???
Другой ВОПРОС, откуда такая площадь горения???
Может кто помог???
Раньше такого не было!!!
Что там на памяти? - Верхотурье, Монетный??? - И это за десятки лет И там всё понятно, в одном случае шквалисты ветер, в другом склад...
А здесь что?
уж ваще) никогда такого не было и вот опять) месяц назад...или память отшибло
Там как бы 26 машин работает +вертолёт И что??? Что-бы твоя дружина и машина 40вых годов сделали???
Другой ВОПРОС, откуда такая площадь горения???
Может кто помог???
Раньше такого не было!!!
Что там на памяти? - Верхотурье, Монетный??? - И это за десятки лет И там всё понятно, в одном случае шквалисты ветер, в другом склад...
А здесь что?
Я отвечу: ПОДЖОГ.
(кто, как, когда, почему - не ко мне,
т.к. у меня нет полномочий выехать на место и провести опросы/допросы,
а равно, то-же самое, и у ответственных "структур и лиц" по району и области.
дадите полномочия (неограниченные) - доложу о результатах.
ВАЖНО: то, что я буду говорить - будет 100% правдой)
Гость
12 июля 2023, 22:02
Почему военных не отправляют тушить ? Сидят в штабе перекладывают бумаги , получают зп по 100 тыс за счёт наших налогов.
Гость
12 июля 2023, 22:39
Гость, И любят там друг друга в запрещенные места.
Гость
12 июля 2023, 23:35
Да они реально бездельем мучаются эти военные , знакомый военный с зарплатой больше 100 тыс вечно ноет , что не знает чем себя занять, ему видите ли скучно . Скучает он .
Гость
12 июля 2023, 21:23
Результат неконтролируемой вырубки леса.
Гость
13 июля 2023, 00:29
Дада
Гость
12 июля 2023, 22:04
Вот если бы лес горел возле Карасей, так уже с Москвы самолёты, вертолеты, машины, летели, ехали. А тут кто будет безопасность обычных людей обеспечивать? ДОЖДИ! Или как нибудь сами. Позор правителям СОбл. да и в принципе эрфи.
Важно тут не путать: "домовладение", "жилой дом", или просто "строения".
Просто на территории одного домовладения/хозяйства может быть до 3-5 строений: дом, где живут, баня, гараж, сараи.
Если животные - ещё и стайки/коровники/курятники.
Ещё бывает (и очень часто), ДВА дома - новый и старый.
Т.е. правильным, с моей т.зр. был бы такой, например, текст:
" на 22 часа зафиксировано
погоревших участков/хозяйств - 20
из них ЖИЛЫХ/действующих - 15
уничтожено огнём полностью или частично:
жилых домов - 10 (из них 2 - заброшенных)
прочих строений - 35
объектов поселковой инфраструктуры - 3."
(как то так)
Важно тут не путать: "домовладение", "жилой дом", или просто "строения".
Просто на территории одного домовладения/хозяйства может быть до 3-5 строений: дом, где живут, баня, гараж, сараи.
Если животные - ещё и стайки/коровники/курятники.
Ещё бывает (и очень часто), ДВА дома - новый и старый.
Зачем что-то выдумывать. Всё уже придумали за тебя
Домовладение - это жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке...
Сидишь фантазируешь
Гость
12 июля 2023, 21:07
У такого губера шапка на голове скоро загорится.
Гость
12 июля 2023, 21:24
Губера поставили обворовывать местное население.
Гость
12 июля 2023, 21:27
Президент сказал что губера одобряет большинство свердловчан.
Я уверен, что сегодня ночью, ТЫСЯЧИ Жень - справятся ! 😎😉
Гость
12 июля 2023, 22:00
Губернатора в отставку!!!
Гость
12 июля 2023, 22:03
Смело, но не сюда. А чатах все герои
Гость
12 июля 2023, 23:14
УУ нас 6 мая между Каменными ключами и Верхотуркой сгорело 3 сада за несколько минут. С 29 апреля звонили и нам так же говорили, что все под контролем. Контроля и помощи со стороны служб и Государства нет. Мы в этом убедились сами. Прошло 2 месяца забыть этот кошмар не можем. Всей семьей ноги унесли, дочь сильно напугалась. Связи не было никакой. Выехали к Верхотурке ,позвонила в МЧС, а они даже не знали, что сгоело 3 сада, вот весь контроль!!!!!!!!!
Гость
12 июля 2023, 23:32
Пусть справившийся восстанавливает дома за свой счёт, я против чтобы налогами людей затыкали последствия бездарного управления.
Гость
12 июля 2023, 23:15
Губернатор на выставке красуется с министрами селфит некогда ему проблемами челяди заниматься
Гость
12 июля 2023, 23:35
Все под контролем, дома горят пачками!!!!!
Власть проснись и пой,,,
Хотя уже поздно все сгорело...... 😂😂😂
Гость
12 июля 2023, 23:40
Сначала не тушат, а потом, когда уже все полыхает, тушат героически.
Корреспондента от Е1 - это бесполезно.
Они "пониженной социальной ответственности". 😉
Гость
12 июля 2023, 21:15
бедняги😭
Гость
12 июля 2023, 23:12
Блин, каждый год леса горят! Все лесники знают что делать, учёные уже! В нашем районе в такую погоду все на низком старте, техника, люди, оборудование всегда готова! Да и добровольцы есть.
Гость
13 июля 2023, 00:04
очень хорошо с воскресенья наблюдалась задымленность сообщали и били тревогу дождались пока не случится такое несчастье где правда?
Гость
12 июля 2023, 21:32
"В прямом эфире собираем всё, что известно об этом страшно происшествии."...СТРАШНО! согласен) порозова) опять спешишь куда-то?!) можно вывезти человека из асбеста, но вот асбест из человека навряд ли)))
Гость
12 июля 2023, 22:01
Вы продемонстрировали знание поговорок, а по теме есть что сказать?
Гость
12 июля 2023, 22:11
Гость
12 июля 2023, 22:01
Вы продемонстрировали знание поговорок, а по теме есть что сказать?
а вы читать умеете? или у вас такая же "врожденная" грамотность как у автора материала?!)))
Правильные ребята (если бесплатно - просто, чтобы помочь). 👍❤️
Гость
12 июля 2023, 21:57
...а все думают ..зачем столько строят муравейников....??? Ну вот....😎
Гость
13 июля 2023, 00:45
Истина. А потом как в академе, с окна вниз и все. А потом говорят демографическая яма.
В волчью яму всех гонят же!
Гость
13 июля 2023, 00:09
" — Несколько улиц сгорело, дома, кладбище, лесопилки... Мы чудом выехали! Да уже вчера пепел везде летел, до этого несколько дней дышать нечем было. Все звонили [в экстренные службы], а нам отвечали: «Всё под контролем!» Вот тебе и контроль, — сообщила местная жительница. "
И ТАКОЙ БАРДАК ПО ВСЕЙ СТРАНЕ !!!
Гость
13 июля 2023, 01:04
Мы живём за много км от происходящего, но пепел и у нас в посёлке летал
Власти говорят, чрезвычайной ситуации нету. Все нормально
Гость
12 июля 2023, 21:50
значит всё норм! мы -146% голосовавших за существующую власть ( врачи, учителя, военные, полиция, заводчане, и еще огромное количество бюджетников ) Безмерно доверяем руководству страны! Если сказали что всё норм - значит всё норм!
значит всё норм! мы -146% голосовавших за существующую власть ( врачи, учителя, военные, полиция, заводчане, и еще огромное количество бюджетников ) Безмерно доверяем руководству страны! Если сказали что всё норм - значит всё норм!
Меня то, уж - вычеркните.
Никогда не скрывал отсутствие хоть какого-то доверия,
хоть к чему/кому. 😎
Гость
12 июля 2023, 23:37
Этот лесной пожар начался даже позавчера, вчера он уже был масштабный в лесах вокруг озера Аятского, сегодня
берегов уже не видно, ушло по восточному берегу
Гость
13 июля 2023, 01:07
о пожаре шумели уже два дня что горит около озера горел ШАЙТАН потом пошёл по верхом и низам ! на другой берег приехала машина мчс на что они ответили что мы к месту возгорания не поедем!!! нужно было сразу поднимать авиацию и можно было все избежать!
Вчера с пометкой срочно про какого-то ребенка с большой головой мусолили. Видимо прям "срочно" было
Гость
12 июля 2023, 21:52
Гость, Да уны важней для них
Гость
12 июля 2023, 21:49
Так то Шайдуриха большое село, 2 зарыбленых озера, рыбаков много, может, костерок не потушили? Жаль погорельцев, старинное село сейчас ещё многоо коттеджей построено....
ОЧЕНЬ СТРАННО (не кажется ?): находясь у воды, что-либо "не затушить".
Там, вокруг костра, можно просто потоп устроить обычным полиэтиленовым пакетом. 😉
Гость
12 июля 2023, 21:49
Го опять?!
Гость