перейти к публикации
127 комментариев к публикации

Умер из-за чужого пофигизма? Что известно о гибели 15-летнего екатеринбуржца от удара током

4 июля 2023, 21:12
Е1 ,как Вы любите писать одно и тоже каждые 1.5 часа... особенно про смерть детей...Не накаляйте!!!!!
4 июля 2023, 21:05
Вы уж там определитесь 380 или 220 , а то Вася то не Вася.
4 июля 2023, 21:17
полез провод зацепил изоляцию повредил об верхний острый край
4 июля 2023, 23:18
я, к этой же версии склоняюсь
4 июля 2023, 20:51
380в - это две или три фазы, не может быть назаборе. была одна фаза 220в и ноль(земля).
Гость
4 июля 2023, 21:26
Да, совершенно верно, я тоже электрик. И еще пошла петля рука рука как будто, как раз через сердце. Хотя скорее всего просто фаза была на заборе, опять же как через краску могло пробить? Не знаю блин...
4 июля 2023, 21:31
Гость
4 июля 2023, 21:31
Да, совершенно верно, я тоже электрик. И еще пошла петля рука рука как будто, как раз через сердце. Хотя скорее всего просто фаза была на заборе, опять же как через краску могло пробить? Не знаю блин...
С торца железо может пробить, там нет краски.
4 июля 2023, 22:35
Гость
4 июля 2023, 22:35
Да, совершенно верно, я тоже электрик. И еще пошла петля рука рука как будто, как раз через сердце. Хотя скорее всего просто фаза была на заборе, опять же как через краску могло пробить? Не знаю блин...
У меня забор искрил, вдоль которого провод шел, который оголился, как выяснилось...
4 июля 2023, 22:40
Эти водоматы какому-то чинуше принадлежат наверное! Задолбали уже с вашими водороботами и водоматами!!!!
Гость
5 июля 2023, 07:18
Так же с электросамокатами ! Кто нибудь подзорвется вот будет потом разговоров !
4 июля 2023, 22:52
Было однажды в детстве - чуть не убило током от батареи, потому что сосед сверху тырил электричество мимо счётчика, бросив ноль на стояк отопления. Следователи, такие следователи.
4 июля 2023, 22:34
Откуда там 380 вольт то взялось? три фазы, ноль и земля так что ли? на забор через корпус водомата фаза попала.
5 июля 2023, 00:02
380 это линейное напряжение. Чтобы им шарахнуло - нужно за 2 фазы взяться. Скорее всего через поврежденный кабель фаза попала на забор. Автомат не сработал на низкую нагрузку, а на УЗО сэкономили.
Гость
5 июля 2023, 07:29
5 июля 2023, 07:29
380 это линейное напряжение. Чтобы им шарахнуло - нужно за 2 фазы взяться. Скорее всего через поврежденный кабель фаза попала на забор. Автомат не сработал на низкую нагрузку, а на УЗО сэкономили.
по фото не понятно, но забор тогда должен быть изолирован от земли. иначе от пробоя на него не будет ничего если он цельнометаллический (мет. столб, мет. лаги и профлист), то уйдет все в землю а вот если столб и/или лаги деревянные взяли, то трындец... Второй то забор точно целиком из металла. если парень за оба схватился - хана...
5 июля 2023, 14:06
Гость
5 июля 2023, 14:06
по фото не понятно, но забор тогда должен быть изолирован от земли. иначе от пробоя на него не будет ничего если он цельнометаллический (мет. столб, мет. лаги и профлист), то уйдет все в землю а вот если столб и/или лаги деревянные взяли, то трындец... Второй то забор точно целиком из металла. если парень за оба схватился - хана...
да там как раз все понятно. в автомат по продаже воды 99,9% идет одна фаза. Там из всех потребителей подсветка, насос и блок электроники. Вряд ли больше 1 кВт потребляет в режиме налива воды.
Гость
4 июля 2023, 22:00
Умер не из-за пофигизма, а из-за глупости и самонадеянности. Один коммерсант решил не утруждать себя подачей заявки в МРСК (ну как же - долго, дорого...), второй - решил что пофиг, что к его проводке подцепятся (поди денежку за это получил). Ну а третий, якобы электрик, вообще не пойми что наворотил. Парень - жертва системы, когда всякие дилетанты понаполучали корочек (3 группу допуска дают на предприятии) и возомнили себя профессионалами. Другие, видимо тоже в школе учились плохо, потому что работу принять не смогли. Причем косяк то серьезный. Ну не должно 230V убить. Да ощущения неприятные, когда через руки проходит, но и все. Но главное люди, которые эту водопроводную воду покупают. Там нет никакой артезианской воды. На артезианскую скважину необходимо получать лицензию недропользования. Паспорт скважины иметь и все такое. Что-то я не видела буровых машинок и следов их деятельности там, где эти водоматы стоят. Обычная водопроводная отфильтрованная вода. Купите домой фильтр и радуйтесь. Не давайте повода вот таким дилетантам - коммерсантам открывать свой бизнес, не поддерживайте это рублем.
Гость
5 июля 2023, 01:06
Причём тут скважина? Автомат продаёт воду из водопровода после обеззараживания. Это ясно написано и понятно покупателям. Вольты не убивают. Убивают Амперы.
Гость
5 июля 2023, 05:00
Гость
5 июля 2023, 05:00
Причём тут скважина? Автомат продаёт воду из водопровода после обеззараживания. Это ясно написано и понятно покупателям. Вольты не убивают. Убивают Амперы.
Абсолютно с Вами согласен!
Гость
5 июля 2023, 08:24
нагородил то...а дальше что не стал фантазировать? - четвертый - застройщик который в свое время не дожал и не выкупил этот дом - пятый УК которая плохо площадку огородила, чтобы мяч не улетал и так еще с десяток
Гость
4 июля 2023, 20:58
До 2-х лет?! Вы серьезно?!!
4 июля 2023, 20:56
По любому кто-то сядет...
4 июля 2023, 21:41
Должны ☝️
Гость
4 июля 2023, 23:01
4 июля 2023, 23:01
Должны ☝️
нет!
Гость
5 июля 2023, 07:49
274711143, уборщица , вторая мыла этот. водомат и электрик. Остальным все с рук сойдёт
Гость
4 июля 2023, 22:02
Так и не прочитал ни одного коммента от профессионально разбирающегося электрика, придется узнать по итогам разбирательства, парень погибает в родном дворе из-за разгильдяйства взрослых, ну дадут подключившему максимум 3 года, а парня то нет
Гость
4 июля 2023, 22:09
Гость, так нет электриков разбирающихся
Гость
4 июля 2023, 22:16
Парень погибает не в родном дворе, а проникнув на частную собственность незаконным путем.
Гость
4 июля 2023, 22:52
Гость
4 июля 2023, 22:52
Парень погибает не в родном дворе, а проникнув на частную собственность незаконным путем.
Ты отражаешь, что пишешь?
4 июля 2023, 21:14
Мне кажется или там на сам корпус водомата коротило, а от него уже и на забор пошло по цепи? Все таки провода то наверное бы тянули в сторону дома, а не к забору, что находится в разных направлениях... То есть потенциально мог кто угодно пострадать и совсем не обязательно было перелезать забор для этого.
4 июля 2023, 23:37
Может ноль отпал, сеть пошла через забор. Как было подключено, нам неизвестно.
5 июля 2023, 00:56
5 июля 2023, 00:56
Может ноль отпал, сеть пошла через забор. Как было подключено, нам неизвестно.
Ну там заявляли, что запустили водомат за 3 часа до происшествия, сомневаюсь, что уже ноль бы успел отпасть, скорее просто изначально накосячили.
Гость
4 июля 2023, 21:07
Очень жаль парня.. Сил родителям пережить этот ужас.
Гость
4 июля 2023, 21:28
Проверьте на полиграфе маньяка Егора Хабарова, которого выпустили с зоны. Возможно рецидив. Он же маньяк-электрик.
Гость
5 июля 2023, 00:38
А вот кстати да... Может опять за старое взялся.
11 августа 2023, 11:13
Гость
11 августа 2023, 11:13
А вот кстати да... Может опять за старое взялся.
Гость, такое было?! 😟зачем таких выпускают в общество потенциально опасных... Недолюдей
— Парня пробило 380 вольт от забора, настя якупова - ты тоже иди учи ТОЭ😁
4 июля 2023, 23:33
Она у эксперта спрашивала😂
4 июля 2023, 23:45
а сами то хорошо учил. 220Вольт это действующее (RMS) значение, а пиковое какое?
Гость
5 июля 2023, 07:32
5 июля 2023, 07:32
а сами то хорошо учил. 220Вольт это действующее (RMS) значение, а пиковое какое?
на 1.7 умножь
Гость
4 июля 2023, 22:06
В этом районе маньяк проживает, которые как раз вот таким образом и сжигал людей раньше.
Гость
4 июля 2023, 23:08
Это все от оптимизации, не хотят платить квалифицированным специалистам, приходят неквалифицированные и за 5 копеек превращают бытовое оборудование в ОПО. Здесь теперь необходимо паровозиком сажать. Потому что в смерти ребенка виновны все, кто как-либо принимал участие в установке и подключении этого оборудования, администрацию района также привлечь к ответственности, за недосмотр и умышленное причинение вреда здоровью со смертельным исходом.
4 июля 2023, 21:43
> Электрик допустил ошибку при подключении, поэтому по забору пошел ток Бред! Именно от забора никак не мог пойти электрический ток, т. к. он априори является заземлённым контуром. Пусть горе-специалисты дальше ищут реальный источник опасного напряжения...
Гость
4 июля 2023, 22:04
Точно, видно парень провод задел или повредил.
4 июля 2023, 22:08
А вы видите где-то заземление? Лично его закапывали и проверяли его сопротивление?
5 июля 2023, 00:03
Железные листы на деревянных лагах так себе контур)))
Гость
4 июля 2023, 22:02
Ноль как то сложно перепутать, у элетриков есть оборудование для проверки. Скорее это неисправность водомата
Гость
4 июля 2023, 20:48
380 В это межфазное. Через землю больше 220 не может бить. Странно очень.
это линейное напряжение
если на 2-х заборах было по разноименной фазе то 380 потенциал странно другое - что мет.заборы стоят на земле и должно выбить автоматы на разных источниках питания
4 июля 2023, 22:07
если на 2-х заборах было по разноименной фазе то 380 потенциал странно другое - что мет.заборы стоят на земле и должно выбить автоматы на разных источниках питания
Это если автоматы есть. И есть заземление. Ни того ни другого там видимо не было. Как человек, называющий себя электриком мог такое подключить не понятно.
Гость
4 июля 2023, 20:58
это же как надо так подключить, чтобы на заборе, относительно земли оказался потенциал 380 Вольт??? я прямо теряюсь в догадках... да при этом , чтоб забор был изолирован от земли.... очень странно.... даже с учётом перекоса фаз..... или умножитель напряжения ещё был собран....
4 июля 2023, 22:24
Дак забор это просто профнастил прикрученный саморезами к этой кустарной самоделке. Или вы думаете, что кто-то бурил там контур заземления ? Привезли, поставили и два провода кинули.
Гость
4 июля 2023, 22:22
"Умер из-за чужого пофигизма?" - ауууу, где ваши корректоры, в русском языке умирают по естественным причинам (болезнь, старость). В данном случае, парень ПОГИБ.
Гость
4 июля 2023, 23:25
Бесполезно
Гость
4 июля 2023, 21:44
Когда подросток берется за забор и подтягивается его не бьёт током, а когда он перелез то наступил на провод и замкнул там скорее всего повредив изоляцию, другие ребята подтягиваются и смотрят и их тоже не бьёт током, тот который перелез что бы помочь должен был видеть чё там.
Гость
4 июля 2023, 22:14
Он же не босиком был, а подошва кроссовок вполне себе достаточный изолятор чтобы выдержать разницу потенцалов 220 В, если конечно в подошве кроссовок не было специальных гвоздей как в подошве у настоящих кирзовых сапог
Гость
4 июля 2023, 22:33
Гость
4 июля 2023, 22:33
Он же не босиком был, а подошва кроссовок вполне себе достаточный изолятор чтобы выдержать разницу потенцалов 220 В, если конечно в подошве кроссовок не было специальных гвоздей как в подошве у настоящих кирзовых сапог
Руками то он за забор держится и его трясет - на видео видно, потом падает.
Гость
4 июля 2023, 23:14
Гость
4 июля 2023, 23:14
Он же не босиком был, а подошва кроссовок вполне себе достаточный изолятор чтобы выдержать разницу потенцалов 220 В, если конечно в подошве кроссовок не было специальных гвоздей как в подошве у настоящих кирзовых сапог
Если на корпусе есть фаза, то достаточно взяться руками за корпус прибора и забор - цепь обеспечена, потому как на корпусе есть фаза (220 В), а забор металлический и смонтирован на заглубленных опорах (неважно есть бетон в земле или нет, он будет являться заземлителем, И, Средняя точка обмоток трансформатора (НЕЙТРАЛЬ) на стороне 0,4 кВ в жилом фонде всегда заземлена!
5 июля 2023, 07:57
В приличном обществе такого не бывает
Гость
4 июля 2023, 20:55
Сейчас стандарт определяет 230в и 400в. 220 и 380 было до 2003 года
4 июля 2023, 20:56
Ну да, гдэта сэмъ восэмъ (с)
при проектировании 5% добавляют на потери в сетях и нагрузочные в трансе
Гость
4 июля 2023, 21:16
380 фазное, 220 линейное! Не может быть 380 на 1 заборе...может быть если 1 линия на заборе,вторая на корпусе аппарата! Неучи!
380 фазное, 220 линейное! наоборот
Гость
4 июля 2023, 21:27
У меня вопрос всегда в таких случаях: почему считается непреднамеренное убийство? Как раз именно преднамеренно никто не подошел к своим обязанностям ответственно. Также маньяков никто не отменял.
Гость
4 июля 2023, 22:20
Нет, забор поставили все таки ответственно, что бы никто не прошел.
Гость
4 июля 2023, 22:00
Результат установки и подключения без согласованного в установленном порядке проекта… Безопасность согласно законодательству обеспечивается проектировщиками на стадии проектирования. Возводить и эксплуатировать что-либо должны в соответствии с проектом.
Гость
5 июля 2023, 07:11
Зловещие последствия не снесенного дома .
Провод по дереву вьется змеей Мальчик схватился за провод рукой Папа склонился над кучкой углей Где ж эти джинсы за 200 рублей?
я в монтане за 300 рублей гусарил а не как ты в вельвете малиновом
я в монтане за 300 рублей гусарил а не как ты в вельвете малиновом
Я в Одессе штоны на рынке покупал, на Туче продавал таким лохам втридорога.
Гость
4 июля 2023, 21:21
Вы нормальный вообще? В такой ситуации чёрный юмор не уместен.
Гость
4 июля 2023, 21:07
Я что то совсем не понимаю как можно было подключая робот этот,условно розетку- поставить под напругу весь забор?
Гость
4 июля 2023, 21:28
Изоляция могла быть повреждена, и оголённый фазный провод попал на забор, так вот забор был крашенный или как? Не понимаю неужели через краску пробило
Гость
4 июля 2023, 23:18
Гость
4 июля 2023, 23:18
Изоляция могла быть повреждена, и оголённый фазный провод попал на забор, так вот забор был крашенный или как? Не понимаю неужели через краску пробило
Легко! У детей кожа более влажная чем у взрослого, да к тому же ребенок бегал, пот (пот с солью), а это уже совсем плохо. Абсолютно чистая вода - почти диэлектрик, соленая вода - электролит и как следствие проводник.
Гость
5 июля 2023, 06:32
У нас кругом какая-то левая фирма самокатов, какие-то левые водоматы - беспредел полный! Администрация торгует землю под застройку, совсем в жадности погрязли!
Гость
5 июля 2023, 07:20
Самокаты тоже взрываться могут , ну нафиг их вообще . Перегреются от жары и бах !
4 июля 2023, 21:50
Я сегодня видела Егора Хабарова. Недалеко от этого места дорогу переходил.
Гость
5 июля 2023, 01:08
Надо на камерах смотреть, терся ли он рядом с автоматом
Гость
5 июля 2023, 01:23
В первую очередь виноват собственник земли,во второю электрик. Обоих стоит посадить!!
Гость
5 июля 2023, 08:55
пофигизм? При чем тут? Несчастный случай. В моем детстве, как минимум 3 человека погибли от несчастного случая. Это естественный отбор называется. Учите биологию
4 июля 2023, 23:16
не надоело одно и то же буква в букву постить?
Гость
4 июля 2023, 21:49
Мяч попал на территорию частного «дома - дак надо было через калитку заходить.... а не ломиться оленем на частную собственность....
Гость
4 июля 2023, 22:55
Смерть за то что через забор за мячом полез?
Гость
5 июля 2023, 01:14
Гость
5 июля 2023, 01:14
Смерть за то что через забор за мячом полез?
Для него частная территория дороже жизни пацана, нелюдь
Гость
5 июля 2023, 01:22
Ребята рассказали,что когда они хозяина дома просили отдать им мяч,то он с них просил деньги
Гость
4 июля 2023, 22:17
Сегодня смотришь ты тикток А завтра ты попал под ток
Гость
5 июля 2023, 01:45
а если серьезно этот парень утром еще смотрел ютуб свой смартфон у него были планы на вечер выходит из дома и не знает что он домой не вернеться
Гость
5 июля 2023, 01:40
я думаю этот забор специально подключили под ток чтобы этих соседей у которых забор с током не ограбили
Гость
5 июля 2023, 07:19
Вполне может быть .
Гость
5 июля 2023, 03:09
Да неплохая версия что специально был забор подключён. Много у него было поклонников доброжелателей.уитывая где стоит этот дом
Гость
5 июля 2023, 07:19
Тоже может быть .
Гость
4 июля 2023, 21:04
Максимальное до двух лет...... то есть наказания нет , ибо МАКСИМАЛЬНОЕ никто не назначит.
Гость
4 июля 2023, 21:51
Кожа человека немного диэлектрик. НО. Если сухая. Он играл-вспотел, взялся за забор, плошадь контакта плю острая кромка впилась....220 достаточно к сожалению. Автомат был просто незаземлен.
Гость
4 июля 2023, 22:36
Через час? Полиция? На смерть? Вы серьезно? Я им пожелаю, чтою к ним так скорая приезжала
Гость
4 июля 2023, 23:57
если чиновников не посадят, ждите ой ой ой!
Гость
5 июля 2023, 00:14
Сериал продолжается!
Гость
5 июля 2023, 00:16
была одна фаза и ноль/земля. заземлением могло быть что угодно. 380 на заборе быть не могло, он бы сгорел(проверено). жаль парня
Гость
5 июля 2023, 01:42
бедный мальчик )) так радовался что летние каникулы ,, и даже не подозревал что он этим летом помрет ....
Гость
5 июля 2023, 02:24
А это не могла быть диверсия против россиян?
Гость
5 июля 2023, 07:13
Что , никто не видел , участковый например не интересовался , законно ли установка . Если не оформлено должным образом то как так то простояло ?
Гость
5 июля 2023, 07:48
... Соболезнования близким.....спи спокойно Ярик. 🙏Это ужасно.