перейти к публикации
123 комментария к публикации

Что грозит собственнику водомата после смерти подростка из Екатеринбурга

4 июля 2023, 17:01
4 июля 2023, 17:26
Это чистой воды несчастный случай. О каком соучастии может идти речь, соучастие это когда есть умысел на совершение преступления. Не исключено что когда ребенок двигал забор пытаясь залезть порвал изоляцию на проводе и задел его рукой. Даже если притянут халатность или оказание услуг ненадлежащего качества то и там не может быть соучастия. По преступлениям с формой вины по неосторожности есть только сопричинение вреда, но никак не соучастие, даже в этих статьях нет пункта совершения группой лиц. Каждый причинитель вреда несет ответственность самостоятельно, только за свою часть халатности или неосторожности.
Гость
4 июля 2023, 17:49
У нас же привлекли к ответственности мужика, владельца пневматики, из которой подросток стреляя в мишень, случайно убил своего двоюродного брата. Мужику вроде дали 10 лет за то чего он не делал, а подросток убивший ребенка никак не был привлечен.
4 июля 2023, 17:54
Гость
4 июля 2023, 17:49
У нас же привлекли к ответственности мужика, владельца пневматики, из которой подросток стреляя в мишень, случайно убил своего двоюродного брата. Мужику вроде дали 10 лет за то чего он не делал, а подросток убивший ребенка никак не был привлечен.
Сказки. Пруфлинк тогда посмотрим.
Гость
4 июля 2023, 17:55
23253548, электроприбор находится в свободном доступе, никуда не встроен, провода под открытым небом, во влажной среде. Должна быть как минимум предупреждающая табличка, что аппарат под напряжением! Никому ведь не приходит в голову соваться между стеной и кофе-автоматом, например.
4 июля 2023, 17:27
"— Он ногами должен был стоять, например, на чем-то влажном, чтобы тело стало проводником, чтобы разряд прошел через сердце, — сказал адвокат. " не стоять, а идти, если будешь стоять и ступни вместе то ничего не будет, а если идешь то будет шаговое напряжение и чем шире шаг тем больше вероятность что будет поражение током. Обычно при обрыве провода под напряжением заряд растекается по поверхности и зная это правила предписывают идти мелкими шажками дабы не увеличивать разность потенциалов.
4 июля 2023, 17:30
какое там растекание электричества, 230В особо никуда не течет, тут же в землю уходит.
4 июля 2023, 17:36
4 июля 2023, 17:30
какое там растекание электричества, 230В особо никуда не течет, тут же в землю уходит.
Да неужели)))) Видимо в данной ситуации физика внезапно стала совсем другой.
4 июля 2023, 17:39
4 июля 2023, 17:36
Да неужели)))) Видимо в данной ситуации физика внезапно стала совсем другой.
Да, когда киловольты от упавшего провода ЛЭП, и провода бытовой сети физика работает в разных масштабах, это очевидно.
4 июля 2023, 20:30
продавцы воды даже площадку перед своим автоматом не облагородили. грязища же будет там после дождя
4 июля 2023, 17:34
Трагедия конечно...Возможно виноваты хозяева, возможно электрик, возможно и собственник земли...Но по сути, произошло всё от того, что парень полез в чужой двор...Не стоит упускать момент, что пацаны постоянно лазили на частную территорию, без разрешения хозяев...Может другим будет уроком, что не стоит лезть туда, куда тебя не приглашали...
4 июля 2023, 17:41
Исходя из этого следует привлечь родителей за ненадлежащее воспитание? Звучит кощунственно.
Гость
4 июля 2023, 17:48
4 июля 2023, 17:41
Исходя из этого следует привлечь родителей за ненадлежащее воспитание? Звучит кощунственно.
Не важно залезал он или нет,
4 июля 2023, 18:24
Интересная там частная территория, больше похоже на самозахват. Видимо раньше этого синего забора вообще не было и туда спокойно лазили за мячом, а тут появился мамкин бизнесмен с мамкиным электриком, которые просто отпилили кусок общественной земли и криво косо на соплях проложили кабель до дома.
4 июля 2023, 17:58
Все как всегда: три юриста - восемь мнений.
Гость
4 июля 2023, 17:10
В городе 1000 Водороботов стоит по той же схеме, а чиновники их в упор не видят. Все коррумпировано. Когда убьет, тогда и приходите.
Гость
5 июля 2023, 07:57
что не так с ними? насильно заставляют пить из них воду? в чем коррупция?
5 июля 2023, 00:42
Адепты водоматов верят,что покупают какую то особенную воду,особенно из вот таких коробок,установленных не понятно где.🤦‍♂️
Гость
4 июля 2023, 17:12
Если у нас в подъезде висит коробка интернет-провайдера и на нее залезет потный солевой в поисках заветного и его убьет током, то будут виноваты все жильцы, управляйка, провайдер и установщики, но не любитель соли для ванн?
Гость
4 июля 2023, 17:27
Это вы рот его ванной называете?
Гость
4 июля 2023, 23:21
Гость
4 июля 2023, 17:27
Это вы рот его ванной называете?
А надо чем? Унитазом?
Гость
4 июля 2023, 17:24
Грустно читать глупые измышления адвоката о правилах подключения к электросетям. Почитай хотя бы ПУЭ
Гость
4 июля 2023, 17:33
А вообще странно, что на такое разрешение от энергетиков не надо. То есть, чтоб подключить участок к свету надо получить разрешение от энергетиков, а подключить будку с водой для общего пользования не надо? Это как так?
Гость
4 июля 2023, 17:48
Это РФия , не стоит тут искать смысл и логику.
Гость
5 июля 2023, 08:01
а в аэропорту чтобы включить зарядное устройство в розетку тоже надо у энергетиков разрешение иметь?
Гость
4 июля 2023, 18:05
Тут много экспертов собралось по безопасности при работе с электроприборами. Подскажите пожалуйста, а есть ли опасность удара током от воды из скважины, если насос подключен к розетке без заземления? Может ли электрический ток пройти по 50 метрам воды внутри водоподъёмной трубы из ПНД?
нет ток уйдет в стенки скважины через воду рядом с местом повреждения \ корпус насоса
Гость
4 июля 2023, 18:12
нет ток уйдет в стенки скважины через воду рядом с местом повреждения \ корпус насоса
Большое спасибо за ответ!
Гость
4 июля 2023, 17:16
Уважаемый адвокат Дмитрий Палтусов, вы о чем???? Дома "обогреватель, утюг или телевизор" это мое имущество для личного пользования. А автомат воды - это коммерческая деятельность! Какая разница какая у него мощность кВт
Гость
5 июля 2023, 08:03
пиши мВт, солидней комментарий будет
Гость
4 июля 2023, 17:20
Все упирается в один вопрос: как такое возможно при наличии огромного количества административных контор?!
Гость
4 июля 2023, 17:22
*иначе говоря, учёт и контроль по Ленину
Гость
4 июля 2023, 20:06
ВОДОМАТ то тут при чем ? Фаза была на заборе !
Гость
4 июля 2023, 22:10
Водомат и привинтили саморезами к железному забору. Это спецом сделали забор под напряжением, чтоб мальчики не лазили за мячом на частную территорию, чтоб било током? Как объясните? Ешка, хватит тереть комменты к постам, почему вы пропускаете только комменты, обвиняющие пацана?
Гость
4 июля 2023, 18:23
Халатность – это должностное преступление. Электрик и хозяин дома не могут быть его субъектами.
Гость
4 июля 2023, 17:12
По справедливости, отвенность на владельцах этого водомата. Они должны были проконтролировать качество оказанной услуги - электрика, который подключил. Они выбирали место установки и точку подключения, они должны гарантировать безопасность всех доступных частей своего водомата.
4 июля 2023, 17:34
Нет обязанности проверять можно ли порвать провод или нет, предполагается что никто его дергать не будет.
Гость
4 июля 2023, 22:29
4 июля 2023, 17:34
Нет обязанности проверять можно ли порвать провод или нет, предполагается что никто его дергать не будет.
О как все хорошо устроились! Ни у кого нет никакой обязанности, а человека убили. И кто вам сказал, что провод порвал? Автомат перед этим только подключили и там первым оказался мальчик с мячом- его и убило током. И причину должны выяснить и понести наказание виновный
4 июля 2023, 17:31
"Это всё равно что вы включили дома обогреватель, утюг или телевизор, — уверен адвокат Дмитрий Палтусов. — Особых разрешений не нужно было...", - да ты что? Иди доучивайся, адвокатишка! И не сравнивай с подключением простых бытовых приборов!
Гость
4 июля 2023, 18:08
22700968, в натуре,вот сейчас будем все ставить автоматы ,банкоматы ,киоски без техусловий,я сам работаю в энергетике,сколько ЧП в самой энергетике,а тут еще га бытовом уровне
4 июля 2023, 19:01
А водитель манипулятора, который подвозил водомат, тоже соучастник? А тот, кто забор из профлиста монтировал? А тот, кто ограду двора строил? А пацан, который мячик запнул через забор?
Гость
4 июля 2023, 20:25
тот который мячик купил в магазине главный подозреваемый. А тот который пнул этот мячик не туда, главный соучастник.
Гость
4 июля 2023, 17:39
Для чего ставят ЗАБОР ? Для того чтоб за него не лазили , если родители не обьяснили это 15 летнему лбу - кто виноват ? В техасе за такое сразу стреляют , и это по закону. Забор как бы сам по себе подразумевает что за него никто не должен проникать. Так что тут и вина погибшего есть , и не малая.
Гость
4 июля 2023, 17:51
Там его собственность - мяч. Получается хозяин участка незаконно удерживает чужую собственность. Что сделают в техасе за такое удержание?
Гость
4 июля 2023, 18:07
Гость
4 июля 2023, 17:51
Там его собственность - мяч. Получается хозяин участка незаконно удерживает чужую собственность. Что сделают в техасе за такое удержание?
Собственность как туда попала ? Внезапно ? По хотению владельца дома ? Или может он вышел и лично отнял мячь ? Вы в глову только едите ? Думать не положено ?
Гость
4 июля 2023, 18:08
в техасе нет водороботов
Гость
4 июля 2023, 18:16
На сайте циан висит объявление от собственника о продаже этого земельного участка
Гость
4 июля 2023, 18:51
Ссылку можно? Интересно посмотреть
Гость
4 июля 2023, 17:13
У нас какая-нибудь беда случается сразу проверки, куча нарушений находят, а потом снова все затихает, и так из года в год, ничего не меняется
Гость
4 июля 2023, 17:26
А как выглядят родители погибшего? Почему не объяснили что такое ЧУЖАЯ ТЕРРИТОРИЯ?! Все можно? Вот результат.
Гость
4 июля 2023, 17:54
Есть результаты вскрытия? Какова причина смерти? Возможно6 удар током лишь спровоцировал существовавшие внутренние болезни органов? 220 вольт не убивают, меня за жизнь раз 5 обычным током било.
4 июля 2023, 18:05
найди фазный проводник у себя в розетке, возьмись за него одной рукой, другой за стальную трубу стояка батареи или водопровода. Ну или как в фильмах сядь в ванну с водой и удлинитель от розетки туда же. Ничего же страшного, обычный ток
4 июля 2023, 18:13
Видимо не было такой ситуации чтобы ток шел от поднятой вверх левой руки к правой ноге, поэтому и повезло. Плюс влажность кожи. Если человек бегал, играл в футбол, явно электропроводность кожи будет выше, чем когда в спокойном состоянии сосуды не расширены и нет пота.
Гость
4 июля 2023, 21:59
4 июля 2023, 18:13
Видимо не было такой ситуации чтобы ток шел от поднятой вверх левой руки к правой ноге, поэтому и повезло. Плюс влажность кожи. Если человек бегал, играл в футбол, явно электропроводность кожи будет выше, чем когда в спокойном состоянии сосуды не расширены и нет пота.
Ну, "диванные" электрики, не 220, а 380V его убили, а это уже совсем другая сила тока.
Так иксперды отметились, осталось послушать самого электрика, чтоб картина была полной
Гость
4 июля 2023, 17:37
Вот она-жадность человеческая, просили-продай, щас готовь бабки на адвокатов и суши сухари-асол.
Гость
4 июля 2023, 18:01
Жадные не дали денег. Меня такой же чудак жадным назвал, т.к. я не захотел ему скидку на тачку делать чуть ли не на треть, а он себя жадным не считал. Ничего ему не будет и не мечтай.
Гость
4 июля 2023, 17:19
Все ясно, коррумпированные чиновники решили замять это дело. Олигархи- владельцы водоробота победили. Никого не накажут.
4 июля 2023, 17:25
Откуда там олигархи? Это ящик за сто+ тысяч рублей, "любая кухарка может управлять госу... тьфу, бизнесом"
Гость
4 июля 2023, 18:50
Эту избушку на курьих ножках, давно нужно оттуда убрать. Законно снести, земля нужна под нужды города и копейки он получит, коли сразу захотел много за свою халупу.
должен быть проект тк установка коммерческая с привлечением неограниченного круга лиц изучите ПУЭ и правила подключения ВСН 123-90 проведения испытаний аккредитованной лабораторией и составлением актов а потом уже трындите про отсутствие особых требований
Гость
4 июля 2023, 17:14
вот мужик невезунчик. за дом сторговаться не смог, тут пустил электриков и попал вообще в заваруху. мдэ .... коммерсант
Гость
4 июля 2023, 17:21
Кроилово ведет к попадалову....
Гость
4 июля 2023, 17:26
Все просто!🔥 Удар током произошел изза отсутствия заземления. Мальчик держась за забор как раз выполнил функцию защитного заземления. В частных домах заземления нет в принципе, тоесть электрик технически не мог подключить заземление. А вот поставить УЗО, нужно было,тем более если нет заземления. 🔥🔥🔥 Парня может быть и ударило но не смертельно.
Гость
4 июля 2023, 18:06
Чудо, учи как узо срабатывает. Там как раз нужно отдельно защитное заземление для корректной работы узо.
Гость
4 июля 2023, 17:52
"тем не менее компания должна была оформить договор с владельцем дома", почему? адвокат что-нибудь слышал про устную форму сделок?
Гость
4 июля 2023, 22:49
Давайте я у вас квартиру куплю устно, только денег не дам
4 июля 2023, 22:47
скорее всего, во всем виновать застройщик, кроме как от новой стройки появиться 380В было неоткуда
Гость
4 июля 2023, 17:16
"Может быть, монтаж был сделан правильно, а хозяин дома, когда огород вспахивал, эти провода куда-то перекинул, нарушил изоляцию." - из этого следует, что может быть дети постоянно лазили за мячиком и повредили заземление или бомжи его украли на металлолом. Так все что угодно может быть с такими рассуждениями 😁
Гость
4 июля 2023, 17:27
Сейчас кроме Россети Урала есть всякие частные услуги электриков вот и обратился к частному электрику что бы подключил этот водомат!
Гость
4 июля 2023, 17:41
Они продают воду людям, как не нужно их проверять?
Гость
4 июля 2023, 17:45
А если бы наклеили наклейку "НЕ ВЛЕЗАЙ УБЬЕТ" на заборе, то были бы они виноваты в этом происшествии?
Гость
4 июля 2023, 18:02
детской поликлиннике автоматы по продаже и провода вокруг. Тоже опасно.
4 июля 2023, 17:59
Правильный путь - 1. Обращение в сетевую компанию (СК) с заявлением о возможности подключения в выбранном месте. 2. При положит. решении заключение договора на тех.присоединение (денежка за тех. присоединение) 3. Получение ТУ от сетевиков на присоединение. 4. Разработка проекта (денежка) на присоединение, и его согласование в СК. 5. Договор с подрядчиком с лицензией на выполнение работ. 6. Монтаж и ввод в эксплуатацию объекта включая узел учета эл. энергии (денежка). 7. Сдача приемка объекта СК. Тысяч 300 по нынешним деньгам и месяца 3-5 времени, если самому везде ходить, можно нанять контору при СК они все сделают за вас и быстрее, но дороже. А так твой дом тюрьма бизнесмен, и жизнь парня, который будет приходить к тебе по ночам (надеюсь)
Гость
4 июля 2023, 18:02
Посадить надо всех,начать с владельца этого дома сарая
Гость
4 июля 2023, 20:16
А если кто-то решит прыгнуть с 16 этажа и головой ударится об этот забор? Тоже будет виноват владелец забора, однозначно.
Гость
4 июля 2023, 22:55
Народ гоняется за каждой копейкой как может. Частные электрики, мастера...откуда их столько развелось? Явно от нищеты.
Гость
5 июля 2023, 09:24
Адвокаты со своими пояснениями случившегося только забавляют уважаемую публику. Зачем стоять на влажном, чтобы получить смертельный удар тока? На видео хорошо видно, что молодых людей било тогда, когда они ни на чем не стояли, а висели на металлическом заборе под напряжением, то есть ток шел от одного места соприкосновения (от рук) к другому (к коленям).
Гость
5 июля 2023, 11:29
"Водомат"- что это ещё такое? Первый раз слышу такое слово, если бы не фото в статье то и не понял бы о чём речь.
Гость
4 июля 2023, 17:39
Как вообще 220 в может убить? Я дома розетки дел когда, пару раз стукало током, неприятно очен, даже больно, но не более
4 июля 2023, 17:45
Может вполне, даже 50В уже может убить, смотря как ток пойдет, через какие органы. Вполне возможно можно было спасти ребенка если бы рядом стоящие люди провели реанимационные мероприятия сразу же. 230в не разрушает мышцы на таком расстоянии, только вместе контакта. Просто сердце встало от спазма мышц.
Гость
4 июля 2023, 17:30
Ерунда, надо думать головой в 15 лет.
Гость
4 июля 2023, 18:08
В РФии думать не положено.
4 июля 2023, 18:27
О чём думать-то? О том, что любой забор может оказаться под напряжением? Сам-то перед тем, как зайти в подъезд, индикаторной отвёрткой проверяешь входную дверь?
Гость
4 июля 2023, 22:14
Головой думать должны чинари и бизнес, те, кто создают угрозу жизни и здоровью, а не дети
4 июля 2023, 20:04
Адвокат, которого током било, но не прибило. Ему бы школьную физику вспомнить, ПУЭ почитать для начала. Провод резиновый (я думаю кабель) каким образом был проложен? Открыто или закрыто? Без гофры или трубы, по воздуху на подвесах от столбов или в земле? Адвокат - бытовой эксперт иди учи мат.часть! Возможны варианты - отсутствие заземления, отсутствие устройства защитного отключения, нарушение прокладки кабеля, состояние кабеля, не указана марка кабеля, возможно он не подходит для данного подключения, и как вариант мальчик об забор придавил кабель и разрезал его изоляцию и замкнул. Во время провели ли бы меры по освобождению от эл.тока и первой помощи пострадавшему от Эл тока до приезда мед.помощи - спасли бы жизнь.
Гость
4 июля 2023, 23:17
Какой Вы строгий. У адвоката же образование адвокатское, а не техническое, как у Вас.
Гость
5 июля 2023, 08:09
к чему вот эта псевдо профессиональная речь? пуэ тут столбы приплел
Гость
4 июля 2023, 20:34
Парень залез на забор и его убило током.Ворос? Почему других не убило током?Они держутся за забор подтыгиваются чтоб заглянуть туда. И ни кого больше не ударило током.
5 июля 2023, 10:33
Подумай и сам ответь на свой вопрос. Подсказка: посмотри на птиц, сидящих на проводах,
Гость
4 июля 2023, 17:31
Угараю. Да хозяин дома скажет - я ничего не знаю, никаких разрешений не давал.
Гость
4 июля 2023, 17:17
Халатность. Послушать так у всех все нечаянно, ответственных нет и не будет. Закончится тем, что мяч улетел сам, парнишка полез сам, виновен тоже он сам, других крайних не будет. .
Гость
4 июля 2023, 17:44
может быть электрики всё правильно сделали но сам аппарат оказался бракованым
Гость