Гамсутль уже не выдерживает эти многотысячные толпы людей. ТАм и так уже все давно рушится и разваливается, не надо туда ездить! там все камни держатся на глине, которая уже давно выветрилась, стены могут рухнуть с любой момент.
Но ведь нет , прутся по этим узким дорожкам, открывают двери, заглядывают в провалы. Кому интересно, посмотрите со стороны, сфоткайтесь и езжайте домой.
Вот это вот всё: "подъем на джипах", "подъем на лошадях" по факту приводит к тому, что плохо физически развитые люди оказываются не на плоском и ровном асфальте, где нужна координация и умение ходить.
Я за фильтр. Поднялся пешком - значит в форме, значит и не упадешь в 99,9% случаев куда-нибудь.
И да, на деле никаких сложностей обычному здоровому человеку (и даже ребенку младшего школьного возраста) подъем пешком не представляет.
99.9% это мало. Там не меньше тысячи человек каждый день проходит. По одному в день если падать будут, то это, пожалуй, многовато.
По факту там не нужна особенная физподготовка и координация. Просто под ноги смотреть надо, когда фотографируешься.
Почему это называется экскурсия с гидом, а не турпоход определенной категории сложности с инструкторами? Может в этом вся проблема? Тянут в горы всех без подготовки, без экипировки. Деньги затмили все. Оказание услуг….
Гость
27 мая 2023, 15:23
На самом деле там особо ничего сложного нет, даже для не особо подготовленных, там даже с детьми некоторые поднимаются (но это не особо часто конечно). Трудность только в том, чтобы несколько КМ подняться наверх по не очень то крутому склону, протоптанной уже дорожке. То, что в статье описывают, якобы страшно одному пройти - преувеличено.То, что случилось - это обычная неосторожность. Особенно, если учесть что толпы туристов, тысячи человек чуть ли не ежедневно там проходят (тут уже без преувеличений), и ничего такого до этого не происходило на этой локации.
Все верно. Есть узкие тропки. Нужно включать голову.
Гость
26 мая 2023, 13:26
Ладно если просто идут. Оне аще и селфятся на краю.
Гость
26 мая 2023, 13:16
я понимаю отдых но если вы видите нет никакой техники безопасности зачем сами лезете туда ...скорее всего в сланцах...экипировку вам выдали ?Опыт должен быть ходить по тропе...а с городского асфальта на тропу ...это просто глупость.
На ирганайском водохранилище есть поселок городского типа,Шамилькала,если вниз спуститься по поселку прям к воде,там есть база отдыха Койсу була,а напротив нее новая база отдыха стоит ,там всего 6 домов вроде,новые,вот там снимите домик и поживите,панорамное огромное окно во всю стену...утром вид закачаешься...Места там очень атмосферные... Обязательно с ездите на Сулак,вот где жуть полная,там если сррвешься со скалы,костей не соберёшь,глубже чем гранд каньон в сешеа
Дагестан шикарен на всякого рода достопримечательности, красота гор, подземный водопад и каньон чего только стоят, не говоря уже о бархане Сарыкум, мечети, древнем городе Дербент, Гуниб и заброшенном селе Гамсутль. Гамсутль уникальное место, последний житель умер если не ошибаюсь в 2015 году, я там был ещё в 2019 когда не было столько туристов как сейчас, но действительно строения уже старые, разрушаются и нужно быть предельно осторожными посещая такие места где пахнет прошлым. Путешествуйте и берегите себя!
Гость
26 мая 2023, 12:50
Не понимаю, я этих жителей РФ, которые прутся от руин. Ей в Шитбурге что ли таких пейзажей не хватает - пусть погуляет по району рядом с корпусом УрГЮУ на Колмогорова, или от Челюскинцев вглубь к реке, там тоже много интересных развалин.
Так и там народ гуляет. Там тоже есть интересные развалины. Вот только гор красивых нет. А в районе Гамсутля очень симпатично и есть, где погулять.
Гость
26 мая 2023, 15:23
А вместо моря пусть на Таватуй ездят.
Гость
26 мая 2023, 12:46
как будто у нас в Екб таких развалин нету, зачем в этот дагестан ехать?
Гость
26 мая 2023, 13:31
и не говори....
Гость
26 мая 2023, 16:24
Тут ничего старше 200 лет не сохранилось практически
Гость
26 мая 2023, 17:44
Наташки ради внимания туда едут, чего непонятного, на Турцию денег нет, а посветить опой хочется.
Гость
26 мая 2023, 12:51
Давно поржал над Дагестаном - который стал "туристическим") что вы туда претесь, там нет ничего))) развалины в горах смотреть, красота гор? Ох я не могу ребята)))
шо ты не можешь? киб единственный спот у тебя, куда не лень переться, да?
зато он не поломанный, а пьяненький и счастливый...
Гость
26 мая 2023, 17:45
Уральские прынцессы думают, что нужны местным Магомедам, которым они тыщу лет не всрались.
Гость
26 мая 2023, 18:13
Своей Чусовой , что ли мало ? В Дагестан переться , по развалинам каким то лазить . Альпийское нищенство . Без гида , без страховки опасных мест . Дэнги , дэнги даваай!
Гость
26 мая 2023, 20:01
Ну ты посмотри эти красоты хотя бы на картинке, может тоже поедешь
Гость
26 мая 2023, 19:59
В Дагестане прекрасная природа: великолепные горы, теснины, ущелья и каньоны. Неимоверно красиво. НО! Люди забывают насколько все это таит в себе опасность, особенно, когда есть желание пройтись на опасных участках, будучи неподготовленным или в неподготовленной обуви/одежде.
В этом году видел безбашенных двух туристок в кедах, которые фоткались на языке Тролля в легкий дождь. когда подул приличный ветер. Чуть оступиться или поскользнуться в этих самых кедах - и привезут тушку домой только по частям, поскольку падать далеко, а внизу острые глыбы. И таких туристов там море.
В прошлом году в Хунзахе семья из 4-х человек на авто в каньон упала. С одной стороны виновата администрация района, т.к. не огородила территорию толком, с другой - там так было десятки всегда, ведь это природа. Просто кто то оказался невнимательным.
Местным гидам в первую очередь надо начинать с краткого курса техники безопасности, прежде чем ползти куда то с нашими нагламуренными туристами, привыкшим к комфорту.
Гость
26 мая 2023, 20:44
Надо ещё и сознательность иметь. Видела в Хунзахе , хоть гиды и предупреждали к краю не подходить, всё равно идут. Каждого же насильно за руку не удержишь..
Гость
26 мая 2023, 13:01
Не дошли еще до них наши уральские заборы
Гость
26 мая 2023, 13:14
А зачем там лазить?
Гость
26 мая 2023, 13:34
Зачем лезть-то туда, на узкую тропу над обрывом? Явно же не спортсменка, ну вот куда??
Гость
26 мая 2023, 14:39
Скорее всего наступила на камень с подвижным куском земли, гравитация все равно местами есть, все скошено, наступила и полетела с камнями
Гость
26 мая 2023, 20:22
В этом году в третий раз посетили Дагестан и конечно у нас по программе был Гамсутль. Постоянно берём одного и того же гида и нас всё устраивает. Патя(так зовут гида) помимо того, что всегда рассказывает много и интересно, она так же постоянно напоминала нам о технике безопасности.
Конечно очень жаль молодую женщину, пусть Господь исцелит её, но ранее было сказано, что женщина делала селфи у края, а не пропускала на тропе людей. Конечно люди отчасти сами виноваты, как только не рискуют, ради фото с тысячными просмотрами. Никогда нельзя забывать, что Вас ждут дома и лучше приехать без супер-пупер фото, но ПРИЕХАТЬ!
Гость
27 мая 2023, 01:39
Выздоровления Оленьке!
Гость
27 мая 2023, 01:38
Выздоровления Оленьке!
Очень жаль её...
Хороший человек...
Гость
27 мая 2023, 02:49
Не стоит судить других по себе, увы но многие просто не слушают предупреждений о технике безопасности.
Гость
27 мая 2023, 07:45
В 2022 я посетила Голицинскую тропу в Крыму, был дождь, камни падали вниз, скользко, страшно, ступени не обустроены... Навстречу мне шли семьи с детьми! Ужас. Интересно нынче хоть там что то обустроили, а то я по щиколотку в воде выбралась от туда.
Гость
27 мая 2023, 09:54
Ненадо ехать в Дагестан в мире мало места что ли
Гость
27 мая 2023, 13:52
ну что значит не надо ездить? я считаю ездить надо везде, где хочешь. кому-то отдых это в турции от пляжа до бара не выходя из отеля весь отпуск, а кому-то залезть повыше, посмотреть подальше... у нас такая красивая страна, почему бы и не съездить? Дагестан шикарен! Через пару лет еще в сервис научатся, и будет совсем замечательно! Там и горы, и море, и пожрать от пуза, и выпить. На любого свой отдых, ну, разумеется, кроме тех, кто привык, что его по первому пуку в попку целуют... Для отдыха дикарем, а не пакетником, как у нас уже все привыкли. Люди там замечательные! Просто будь уважителен и думай головой!
Гость
27 мая 2023, 14:01
Я сама из Дагестана, выросла в горах и то проявляю осторожность при походах в горы, видела такую картину на обзоре в Сулакском каньоне -туристки в эйфории старались сделать селфи в очень опасных местах, я даже сделала замечание одной девушке, расстраиваюсь видя это бесшабашное отношение к своей жизни.
Гость
27 мая 2023, 20:52
Не приезжайте вообще в Дагестан тут люди русским сдают дорого квартиры , пользуются вами и делают себе большие деньги квартиры за 7-8т сдают 30т 50т тут все сума сошли не приезжайте пожалуйста сюда тут люди просто сума все сошли цены поднимали на всё таких цен как в Дербенте нет нигде вас просто обманывают
Гость
27 мая 2023, 21:31
Могу встретить и быть гидом в Дагестане, по предложенному вами маршруту, на своём авто
сделайте вход туда 20к что бы толпы варваров не лазали.
Гость
26 мая 2023, 13:31
еще раз: не шараштесь вы ни где! не ищите приключений... дома что их вам мало? горе поколение...
Гость
26 мая 2023, 15:22
Мало у нас своих помоек и пожарищ. Шараштесь на своих свалках.
Гость
26 мая 2023, 15:28
Женщину жалко, но локаций для селфи и красот у нас на Урале полно, а теперь сможет ли вылечиться и вернуться живой- один большой вопрос, зная , что уровень медицины низкий, а плата за здоровье высокая.
Сейчас+2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -1
1 м/c,
южн.
751мм 74%СРОЧНО
Новая схема мошенничества в Екатеринбурге
«Сорвалась, пропуская людей». Туристка рассказала про скалу в Дагестане, где упала екатеринбурженка