перейти к публикации
39 комментариев к публикации

«Старики не успели выйти»: сотни сгоревших домов, погибшие люди. Репортаж из уничтоженного огнем села

13 мая 2023, 16:40
13 мая 2023, 18:41
Интересно они считают восстановления домов - 18 квадратов на человека, а если там был огромный дом на троих, теперь те сниться????Да и какая разница если даже по мимо сгоревшего дома есть еще жильё, дом ведь был? был, значит обязаны восстановить хотя это же Россия и "всё для людей"!!! зажрались эти депутаты и мэры, на людском горе бабки делают.......
Гость
13 мая 2023, 21:08
Я тоже не поняла этого. Какое вам дело единственное или нет.
14 мая 2023, 00:10
Кто кому обязан?
Гость
13 мая 2023, 16:48
Сначала в 5 раз "оптимизируем" лесоохрану а потом типа "общее горе" с "эффективными менеджерами"?
13 мая 2023, 21:16
...Начало этому упадку положил указ нового (на тот момент) президента Российской Федерации В.В.Путина от 17 мая 2000 года № 867 "О структуре федеральных органов исполнительной власти", в соответствии с которым были ликвидированы Федеральная служба лесного хозяйства и Госкомэкологии РФ, а их функции возложены на Министерство природных ресурсов....
Гость
14 мая 2023, 06:38
13 мая 2023, 21:16
...Начало этому упадку положил указ нового (на тот момент) президента Российской Федерации В.В.Путина от 17 мая 2000 года № 867 "О структуре федеральных органов исполнительной власти", в соответствии с которым были ликвидированы Федеральная служба лесного хозяйства и Госкомэкологии РФ, а их функции возложены на Министерство природных ресурсов....
Так это понятно кто приложился ко всему .
13 мая 2023, 17:16
А чё тоже не опахали деревню от леса?
13 мая 2023, 20:43
Огонь по верхам пролетает. Опаханность ему пофиг.
Гость
14 мая 2023, 06:10
13 мая 2023, 20:43
Огонь по верхам пролетает. Опаханность ему пофиг.
Значит вырубать надо метров 100 вокруг деревень. Других вариантов то нет. профилактикой никто не занимается и тушить быстро тоже не получается. Соответственно если не вырубить лес вокруг деревень, то сгорит, к сожалению, еще не одна.
Гость
13 мая 2023, 17:12
Вопрос о кол-во погибших вне компетенции губернатора О как Хорошо устроились урядники на нашу шею Зарплату под лям выкусываю из бюджета (наши налоги) и ничего не знаю
13 мая 2023, 17:05
Чиновники как всегда. У людей родные погибли, скот, собаки, кошки. Всё добро пропало. Жизнь обрушилась. А они : решайте скорее. Как решать, когда принять не можешь?
13 мая 2023, 20:46
Пишут что мульон дадут...а что ты сейчас на этот лимон построишь? Цены на стройматериалы как на чугунный мост задраны а сейчас еще выше поползут!
Гость
13 мая 2023, 16:47
а на чемодане тем временем шашлык запрещают жарить, штрафуют логика👍
Гость
13 мая 2023, 16:55
Закономерный итог, когда проблемы соседней страны беспокоят больше своих собственных.
13 мая 2023, 20:33
Да как так то? Почему наши улетают в другие страны тушить пожары? А наших что на произвол бросили? Почему нельзя мчс, военнных подключить к тушению? Кто за погибших ответит? Зачем тебе этот лям, если в огне семья погибла?
Гость
13 мая 2023, 17:34
Избавьте нас уже от этого губера и мэра. Это вообще уже дно: зп получать, парады проводить и ничего не делать. Хорошо, устроились тюменцы
Гость
13 мая 2023, 20:02
Кто избавит? Их не для того назначали, чтоб снимать. А задачи своего назначения они исправно выполняют. Увы...
13 мая 2023, 16:55
Есть Басманный суд, а есть суд Божий. Думали - проскочить? По оценкам Forbes, Россия потратила на СВО $114,4 млрд в год (около $10 млрд в месяц). Это треть всех доходов российского бюджета за 2021 год.
Гость
13 мая 2023, 16:43
Все из-за беседок с мангалом в академе и на шарташе
Гость
13 мая 2023, 17:56
СТО ПУДОФ ...мчс не виноваты
13 мая 2023, 20:44
Всё из-за дебилов
Гость
13 мая 2023, 18:10
Идет 21 век, а в РФ горят уже не только леса, но и деревни. При этом параллельно справляют день Победы.
Гость
13 мая 2023, 21:33
в 2000х, была я в Курганской области с соцопросами. подработка для студентов. задача стояла опросить не только в Кургане и Шадринске, но и в районах. села сами выбирали, лишь бы районы разные были. в Кургане, в сёлах такого насмотрелись! семьи с детьми, живут только на пособия, которых уже 3 мес не видели.... последним населённым пунктом лежало село Юлдус. первое, что увидели при въезде - стройка. 5-6 мужиков дом собирали из бруса. мы девченки молодые, но как-то так радостно стало! конец безнадёге! а у них в селе праздник большой! юбилей школы - всё в ней собрались)) мы за пару часов все квоты выполнили, ещё и концерт посмотрели.. самые тёплые воспоминания о той командировке... сейчас до слез жалко людей..
Гость
13 мая 2023, 23:26
у этих т.н. губернаторов ещё наглости хватает обвинять народ в этом. ЗАЧЕМ НУЖНО ГОСУДАРСТВО КОТОРОЕ НИ НА ЧТО НЕСПОСОБНО???!?!!?
Гость
14 мая 2023, 06:37
На погибших есть миллионы выплачивать а на профилактику пожаров не нашлось ...
13 мая 2023, 19:35
небогатая сельскохозяйственная область. нет ни таких бюджетов, ни таких олигархов, как у нас.
13 мая 2023, 17:37
Очень страшно, Людей жалко.😢😥😢😥
Гость
13 мая 2023, 20:36
На миллион, сейчас можно купить только избушку на курьих ножках.
Гость
14 мая 2023, 01:11
Сама с Курганской области, какое село было больше и люди жили хорошо очень, страшно просто! Бедные люди! Миллион?! В Шадринске однокомнатная квартира в хрущёвке стоит 1,5 миллиона. Как они будут теперь выживать?
Гость
14 мая 2023, 07:03
Про комнатку в 11 метров и отказ в сертификате это вообще дичь бесчеловечная !
13 мая 2023, 20:41
Кто виноват и что делать?
Гость
13 мая 2023, 19:39
Отстройся и восстановись, Юлдус (Звезда), стань крепче и сильней!
Гость
13 мая 2023, 20:55
Почему администрации не закупают пожарные резервуары? Это дешевле, чем искать деньги на погорельцев.
Гость
14 мая 2023, 00:32
Или необычайно жаркая весна, как в Калифорнии, либо … мы ещё не начинали..
Гость
14 мая 2023, 07:12
Интересно, хоть одного поджигателя поймали?
Гость
14 мая 2023, 15:41
А на болотах все по прежнему
Гость
13 мая 2023, 18:02
И даже если мы куда-то уедем, сколько бы времени ни прошло, мне могут сказать: «Ты чужак, ты татарин». У нас здесь община, все свои, а там мы будем чужие. *************** А кто виноват, что вас везде, кроме ваших общин, считают чужими? Сами и виноваты! Живете закрытыми анклавами, пестуете местничество, взращиваете кумовство и равнодушие ко всем остальным - так с чего вас любить? От самих помощи никогда не допросишься, а теперь плачетесь? Гордыню свою непомерную усмирите сначала, а потом жалуйтесь.
Гость
13 мая 2023, 21:26
Не понимаю почему им вообще что то полагается. Собственность не только право, но ответственность. Окуклились, далее своего забора не видят, политикой не интересуются. Жестокий урок этот нужно детям передавать, а не избушки...
Гость