перейти к публикации
85 комментариев к публикации

Екатеринбуржец выиграл в конкурсе дорогую технику, но отказался от нее. Это его спасло

17 апреля 2023, 08:08
Мне одному интересно, из какого "слива" могут быть взяты эти селфи с паспортом?
Гость
17 апреля 2023, 10:15
наркошопы своих закладчиков так нанимают на работу, насколько я слышал.
Гость
17 апреля 2023, 11:22
Гость
17 апреля 2023, 11:22
наркошопы своих закладчиков так нанимают на работу, насколько я слышал.
Еще всякие онлайн-биржи труда, типа workzilla (надеюсь, не сочтут за рекламу).
17 апреля 2023, 11:34
пробивал эту девушку - паспорт не ей принадлежит, качественный фотошоп
17 апреля 2023, 04:55
кто возьмёт билетов пачку тот получит водокачку.😂😂😂
17 апреля 2023, 06:42
давеча на Почте России взял два билета моментальной лотереи 2х150 руб., выиграл 300 руб., ничего не потерял.....
Гость
22 апреля 2023, 09:18
22 апреля 2023, 09:18
давеча на Почте России взял два билета моментальной лотереи 2х150 руб., выиграл 300 руб., ничего не потерял.....
Обмыл выигрыш?
17 апреля 2023, 11:33
Название статьи из желтой прессы. Он не выиграл. Ему сообщили, что выиграл
17 апреля 2023, 10:34
За последние 30 лет наша страна вырвала лидерство и безоговорочно занимает первое место по всяким аферистам и мошенникам. Правоохранительные органы все мошеннические схемы и структуры сводят к гражданско-правовым отношениям в которых сами не понимают ни чего. Вот так и живём. О новых видах мошенничества мы узнаем из СМИ.
17 апреля 2023, 16:35
Проблема в том, что люди сначала хотят повестись на мошенников, а потом только обратиться в органы. А не надо на органы надеяться, надо самостоятельно разбираться в таких схемах, взять ответственность на себя и не попадаться. И понимать, что спрос на бесплатный сыр рождает предложение. Например, покупка авто ниже рынка или кнопка "бабло". Нужно лишний раз даже держать в голове две вещи: "откуда они взяли мой телефон/почту?" и "почему они во мне ТАК заинтересованы?". Я еще понимаю, если какой-нибудь магазин хочет подарить подарок, если вы ранее являлись клиентом и оставили там телефон, скажем, для оформления скидочной карты. А когда кто-то рандомный звонит и "просит небольшую сумму" под любым предлогом - это повод насторожиться: вы этого человека даже в глаза не видели.
Гость
17 апреля 2023, 06:26
Паспортные данные могут уплыть разными путями! Недавно прошел 2 этапа конкурса в солидную транспортную компанию. Следующий этап предполагал заполнить анкету для проверки службы безопасности и отправить её вместе со сканом паспорта по электронной почте. И просили сделать качественную копию (скан, фото) чтобы было всё четко видно. Отказал им копии паспорта и предложил подъехать с заполненной анкетой и оригиналом паспорта в местному руководителю в Екатеринбурге, чтобы тот проверил правильность внесенных паспортных данных На мое предложение поступил отказ, что якобы копию паспорта нужно обязательно приложить к анкете. Так что будьте бдительны и подходите разумно к скану/копию/фотографии своего паспорта.
Гость, совет «подходите разумно» исключительно виртуальный, нечто вроде пожелания «берегите себя». Отказаться от предоставления копии паспорта можно, но обойти данное требование(по крайней мере в течении разумного времени) и получить необходимую услугу можно далеко не везде. Люди вынуждено идут на риск. А в ряде схем мошенничества и вовсе достаточно просто данных, без визуального копирования. Так у нас построена вся система.
17 апреля 2023, 22:40
Гость, совет «подходите разумно» исключительно виртуальный, нечто вроде пожелания «берегите себя». Отказаться от предоставления копии паспорта можно, но обойти данное требование(по крайней мере в течении разумного времени) и получить необходимую услугу можно далеко не везде. Люди вынуждено идут на риск. А в ряде схем мошенничества и вовсе достаточно просто данных, без визуального копирования. Так у нас построена вся система.
Если постараться, то можно многое порешать без всяких там сканов/фотокопий паспорта! Мне тут надо было взять симку у одного оператора, но при оформлении в салоне связи потребовали не только оригинал паспорта (но и сделать с него копию). Я отказал им! В ответ отказ продать симку, ибо их дурная система не пропускает продажу без скана паспорта. Другие операторы такого требования (как снять копию паспорта) не предъявляли. Я нашел решение и нагнул этого хитрожопового оператора связи, в итоге симку оператор сделал и я её получил...
18 апреля 2023, 06:46
Если постараться, то можно многое порешать без всяких там сканов/фотокопий паспорта! Мне тут надо было взять симку у одного оператора, но при оформлении в салоне связи потребовали не только оригинал паспорта (но и сделать с него копию). Я отказал им! В ответ отказ продать симку, ибо их дурная система не пропускает продажу без скана паспорта. Другие операторы такого требования (как снять копию паспорта) не предъявляли. Я нашел решение и нагнул этого хитрожопового оператора связи, в итоге симку оператор сделал и я её получил...
24570188, вот именно. Если постараться. Решить. Найти способ. Не у всех есть время/возможности. А где то обходных путей нет. Вывод неблагозвучен и тривиален - в гос.системе(а тут подразумеваются и коммерческие структуры) краснокожая паспортина играет ключевую роль. И пока эта ситуация сохраняется(возможно что проект «Электронный паспорт» частично разрешит данную проблему), нужно свыкнуться с мыслью что паспортные данные уязвимы.
Гость
17 апреля 2023, 03:57
Я так однажды женскую пижамку "выиграла" из Саратова)) а у меня там подруга живёт, я им пишу мне доставку не надо, подарите подруге, она завтра зайдет.. пропали))
Гость
17 апреля 2023, 09:19
И ведь люди ведутся на все это. Ум то где???
17 апреля 2023, 18:31
В России 140 миллионов человек, дураков из них хватает. 1 дурак окупает почти всю схему, а 10 дураков обеспечивают медианной зарплатой, а тут даже работать не надо - бот всё делает. Причем суммы маленькие, господа полицейские возбуждаться не будут :), на то видимо и расчёт.
Гость
17 апреля 2023, 05:37
Стоимость доставки берёт на себя организатор акции. Кроме того, выигрыши стоимостью более 4000 руб облагаются налогом 35 процентов, уплату которых также берёт на себя организатор акции. Стоимость выигрыша и денежная часть должны быть прописаны в Правилах акции.
Гость
17 апреля 2023, 10:30
для либералов грин карту сша предлагать не пробовали?))их убеждения не позволят отказаться ...отслюнявят с радостью)))))
Гость
17 апреля 2023, 08:16
«…. Поздравляем вас ! Вы выиграли ….ляляляляля…..» Кто-то на это еще ведется ????
Гость
17 апреля 2023, 09:18
бывает. тут мне на днюху от али пришло типа скидка. и ведь чуть не повелся. (ну просто у али бывают всякие скидки. а тут еще и днюха)
Гость
17 апреля 2023, 17:33
мы с женой повелись на мошенников от доброго имени Вайлдберриз-предлагалось сначала просто отметить лайком вещи а потом заказ сделать и сначала правда деньги возвращались еще и с денежной шапочкой но потом цены на товары росли и однажды мы не смогли оплатить и никто нам те 7500р.уже не вернул!а предлагалось"заказать"все более дорогие и дорогие товары!не ведитесь на эту пирамиду "заработка"удаленно
17 апреля 2023, 05:53
Если человек пользуется умными колонками-умным его назвать уже сложно(
Гость
17 апреля 2023, 10:25
А если у человека проблемы с пунктуацией в комментариях?
Гость
17 апреля 2023, 02:43
"в низу" (
Гость
17 апреля 2023, 03:01
Каеф👍
17 апреля 2023, 09:45
А что же не отследили и не получили посылку? Интересно же, какой в ней был кирпич. Кирпичи е очень разные бывают. Или отправители указали наложенный платеж?
Гость
17 апреля 2023, 10:44
я тоже зашел в комменты специально, чтобы сказать, что посылку-то надо бы получить и посмотреть :-)
Гость
17 апреля 2023, 15:51
Гость
17 апреля 2023, 15:51
я тоже зашел в комменты специально, чтобы сказать, что посылку-то надо бы получить и посмотреть :-)
да с чего? трек то есть. а ни кода. ни адресат не подходят
17 апреля 2023, 16:02
Гость
17 апреля 2023, 16:02
да с чего? трек то есть. а ни кода. ни адресат не подходят
а кто-то проверял, что не подходят. В статье об этом ни слова. Или не увидел.
Гость
17 апреля 2023, 04:25
1 в 1 знакомая ситуация.. также скрины и паспортные данные такие есть, только другой девушки. И сумма была, поболее тк за спорт велик, которого конечно же небыло(
17 апреля 2023, 02:49
Лох не мамонт
Гость
17 апреля 2023, 04:00
Да знаем кто ты
Гость
17 апреля 2023, 09:15
ЛОХ м. сев. рыба семга, лосось, облоховившийся по выметке икры Иными словами «лохами» называли (а возможно и сейчас так зовут) лосося; семгу , после их икрометания (нереста). Такое название раньше использовалось в среди людей, живших на берегу Северного моря, а это в Архангельская губерния. Люди замечали, что после нереста подобные виды рыб становятся вялыми, у них изменяется как вкус, так и цвет мяса ,и внешний вид . Даже «процедура» продажи такой, не совсем качественной рыбы называлось не более, как «впихнуть/толкнуть лоха». Иными словами «Лох», значило, как рыба, не самой лучшей «кондиции».
17 апреля 2023, 20:49
На моменте, где сами предложили забрать в магазине, а сами начали кидать фотки и предложить оплатить доставку и посыпались
Ээээ….а зачем этот человек вообще стартанул бота с «конкурсом»? Господин из числа участвующих в розыгрыше пиццы за лайк и репост?
Гость
17 апреля 2023, 10:22
Пусть звонит в магазин и требует колонку, а то реально развод.
17 апреля 2023, 13:44
пришло письмо на почту что один крупный магазин электроники проводит акцию на многие товары 50%. переходишь на сайт, который выглядит как настоящий, все ссылки подвязаны рабочие и ведут на официальный сайт, выбираешь ойфон 14 за 35тр и тут же предлагают указать адрес доставки и оплатить с карты... да только сайт фишинговый на третьем домене и понятно что никто ничего не доставит. будьте бдительны!
17 апреля 2023, 05:56
Не понял-он же написал что сам заберёт)
Гость
17 апреля 2023, 09:20
так бот на это не настроен.
Гость
17 апреля 2023, 08:17
А в посылке-то что? Может внатуре квадрокоптер
Гость
17 апреля 2023, 20:55
там кирпич
17 апреля 2023, 06:16
С Украины развлекаются.
Гость
17 апреля 2023, 10:45
В Воронеж специально ездят посылки отправлять? А... Теперь я понимаю, что делала та дрг, про которую в новостях писали...
18 апреля 2023, 11:58
Своих достаточно. Им сейчас не до этого.
Гость
17 апреля 2023, 10:20
"выбор победных номеров" Всех этих мошенников легко раскусить, ибо не умеют грамотно пользоваться русским языком.
Гость
17 апреля 2023, 11:44
Разводки для 5летних детей.
Гость
17 апреля 2023, 14:43
У меня такой же лохотрон был и теже самые фото высылали документов
Гость
17 апреля 2023, 06:33
Зачем закрыли рожу и номер карты ? Охраняют мошенников ?
17 апреля 2023, 07:42
Рожа и данные могут быть вообще левых непричастных людей. Неужто вы думаете, они реально свои скинут?
Гость
17 апреля 2023, 06:53
Умную колонку поди Маковецкий разыгрывал?😁
17 апреля 2023, 10:11
И он же работал под бота
Гость
17 апреля 2023, 03:24
А что это Е1 закрывает лица мошенников (девушки с паспорта), вроде не ребенок, да и читателям будет проще видеть мошенников. И не
17 апреля 2023, 03:41
Нет реально, читаешь такие комментарии. И понимаешь, почему мошенники достигают успеха. У вас реально мозгов не хватает понять, что мошенники не свои данные выкладывают?? Но кстати, девушку бы эту найти, и выяснить, при каких обстоятельствах такая такая куча её документов попала в интернет. Это возможно помогло бы вычислить этих мошенников, если она фото доков, для конторы, какой отправляла.
Гость
17 апреля 2023, 03:47
Введите в Яндекс или в Гугле: девушка с паспортом. Так же для подобных дел "подтверждения" находят.
17 апреля 2023, 11:06
Гость, никогда мошенники не опубликуют свои лица. Это фото похищено так же, как и другие данные из сети.
Гость
20 апреля 2023, 14:40
Лох не мамонт не вымрет)))
Гость
24 апреля 2023, 01:54
Смотрю ты то и пишешь
Понятно, что не оплатил, а что за трек-номер и что по нему идёт и кому?
17 апреля 2023, 02:21
Человек дурак? Общается с ботом...В сфере киберпреступности малина цветёт буйным цветом. Вот сюда бы свои усилия прилагали всякие яровые.
Гость
17 апреля 2023, 06:03
Может, он тоже бот.
Гость
17 апреля 2023, 10:35
А я как-то "выиграла" Ланд Крузер, да-да так и было написано в сообщении :" вы выиграли Ланд Крузер", только без Тойоты 😁 наверное новая марка машины, но я отказалась. Я не жила богато, не стала начинать. 😁
Гость
17 апреля 2023, 10:46
Кто то и на это поведется))
Гость
17 апреля 2023, 14:05
Такая же ситуация была и тоже документы показали но я ее пробивать стал по интернету и понял что подстава Это было в телеграмме
Гость
17 апреля 2023, 14:40
мы тоже так гитару "выиграли". присылали 2 раза фото документов на разные фамилии, а фото девушки одно
Гость
17 апреля 2023, 14:44
дураков нашли
Гость
17 апреля 2023, 15:04
а что паспорт фото может гарантировать? и почему они поднимают вопрос о каких-то гарантиях? бредятина какая
Гость
17 апреля 2023, 16:54
Номер карты виден, можно через СБП копеечку закинуть, с пожеланиями "хорошего дня")))
Гость
17 апреля 2023, 20:09
Я так кофе машину выиграла, те же фото паспорта присылали
Гость
17 апреля 2023, 22:11
А для полной гарантии нужно просить фото девушки в стиле ню
Гость
18 апреля 2023, 14:34
Я выигрывал Тигуан, который находится в дуссельдорфе: сказал что приеду сам и мне даже дали адрес и Контакт менеджера салона :)))) но визу на немчину не дали :)))
Гость
22 апреля 2023, 09:37
Осталось дело за малым - получить посылку )))
Гость
22 апреля 2023, 09:53
Поведаю ещё вариант развода. Где-нибудь (чаты, игры и прочее) чел пишет что продает срочно что-либо (обычно по теме чата) и просит скинуть контакт друзей и проверенных знакомых кому ты доверяешь, кто хотел бы это купить. Скидываешь. Потом они подделывают контакт в телеге, и от его (друга) имени пишут, мол спасибо что скинул контакт, хорошее предложение, уже договорились о покупке, и по итогу просят скинуть денег до зарплаты и тп. ))) Построен развод именно на том что ты сам светишь контакт своего друга, его подделывают а ты потом на доверии и не паришься.
Гость
24 апреля 2023, 12:45
Пока читала статью, позвонили и сказали, что я выиграла сертификат на визит в стоматологию🤣🤣🤣 Не дремлют, заразы!
Гость
7 июля 2023, 12:27
мне тоже скинули фото паспорта, фото девушки с этим паспортом....пробиваю серию/№паспорта на сайте Главного Управления по вопросам миграции МВД России, а это паспорт "Не действителен (ЧИСЛИТСЯ В РОЗЫСКЕ)"..... да и даже то, что кто-то высылает, так запросто, разворот своего паспорта-это уже говорит о мошенничестве......
Гость
24 июля 2023, 13:33
1
Надо брать
17 апреля 2023, 11:04
Комбаджийский астронавт, с поличным.
17 апреля 2023, 18:08
Комбаджийский астронавт, с поличным.
Виталька2
Гость
17 апреля 2023, 03:53
надеюсь, что те, кто поставил в эту тему материал, посвященный Христову Воскресению, никогда не придет в храм, чтобы бесплатно поучаствовать в службе, чтобы бесплатно исповедаться, чтобы бесплатно причаститься Богу, а отдаст так. наз. экстрасенсу или гадалке миллион рублей, чтобы избавиться от сглаза 😁