перейти к публикации
87 комментариев к публикации

Солдаты, опоздавшие на рейс, закатили пьянку. Как в Свердловске произошла крупнейшая авиакатастрофа в СССР

30 марта 2023, 09:37
По нынешним временам ИЛ-18 суперлайнер. Два или три салона. Широкие проходы, большие кресла. Правда немного шумноват, всё же 4 турбо-винтовых мотора. Самолет летел по маршруту Магадан-Якутск-Новосибирск-Свердловск-Донецк- Краснодар и обратно. Из Магадана до Свердловска часов 8 добирался. Дозаправка и всех пассажиров на выход. Кормили после каждой посадки. Разрешали курить. Летал на нём несколько раз. ИЛ-86 в разы лучше. Но их теперь нет, т.к. "всё купим". Вот и купили.
30 марта 2023, 10:07
Да ,раньше кормили очень хорошо ,даже на котиках рейсах
30 марта 2023, 10:31
Экипаж из 5!! человек "1 командир Юрий Абатуров, 2 второй пилот Николай Михайлов, 3 штурман Анатолий Загорский, 4 бортмеханик Виктор Оспищев, 5 бортрадист"
30 марта 2023, 13:35
"Немного шумноват" - очень мягко сказано. В далеком детстве летал на нем с родителями в МинВоды. После посадки часа полтора наверно почти ничего не слышал. Даже не знаю с чем этот гул сравнить...
30 марта 2023, 09:14
-Всё, статья готова. -Напиши ещё про оторванные ноги и руки...
Гость
30 марта 2023, 16:47
Вы когда читаете, понимаете связь предложений абзацев и их смысл? Про оторванные руки и ноги сказано в контексте версии про взрыв. Если просто указали бы, что была версия взрыва без пояснения почему такая версия стала возможно, вас бы это устроило? Автор все нормально написал, это вы в силу своих предрассудков не так поняли.
30 марта 2023, 18:24
Удивило, как его эксплуатировали в хвост и в гриву. 2111 посадок за 3.5 года, это 1.6 посадка в день! 5326 часов за 3.5 года, это он был в воздухе 221 день! С ума сойти, а когда его обслуживать успевали?
Гость
30 марта 2023, 20:03
Так перелеты ведь были не такие далекие, как сейчас. Взлет-посадка-дозаправка, и так штук пять остановок на пути. Оттого и набежало.
30 марта 2023, 09:23
С заголовками у е плохо, обязательно надо элемент чернухи всякой привнести.
Гость
30 марта 2023, 09:24
а что, не было?
Гость
30 марта 2023, 08:50
Статья хорошая, а вот заголовок ну совсем неудачный...
Гость
30 марта 2023, 08:59
Это фишка е1
Гость
30 марта 2023, 09:13
Ребята делают свою грязную работу.
Гость
30 марта 2023, 09:05
Енгодин, там разрушилась червячная пара винта управления закрылками, так что не надо писать, что причины неизвестны
30 марта 2023, 11:50
позавчера такой наблюдал на посадке...
Гость
30 марта 2023, 17:41
По-моему, ИЛ-18 летали только до середины 80-х годов.
30 марта 2023, 21:42
Гость
30 марта 2023, 17:41
По-моему, ИЛ-18 летали только до середины 80-х годов.
ИЛ-38 (противолодочный) сделан на его базе, летают до сих пор..
30 марта 2023, 11:02
Они же не бухают или плевать на алаха ?
Гость
30 марта 2023, 08:55
Ливрея на первом фото Ил18 не та, это более поздний вариат.
Гость
30 марта 2023, 08:38
А прощались с членами экипажа около ныне несуществующего кинотеатра под выстрелы оружейного салюта военных. На этом месте сейчас установлен бюст Герою СССР Бахчиванжи Г.Я. Его могила рядом с могилой членов экипажа Ил 18...
Гость
30 марта 2023, 08:23
Совколюбы наверное сейчас закатывают глазки в недоумении, что вокруг них происходили жуткие события, а по тиливизару они только процветали)
Гость
30 марта 2023, 08:45
Гость, так они и сейчас верят что в СССР были сплошь бесплатные пельменные, повальная забота о тружениках, нулевая коррупция и отсутствие системы привилегий для правящего класса партийной номенклатуры:) Они верят что был СОЦИАЛИЗМ:D
Гость
30 марта 2023, 08:52
Да что ж вы везде грязь-то тащите? при чем здесь совколюбы?
Гость
30 марта 2023, 08:59
Дак по телевизору и сейчас мы процветаем,а вокруг происходят жуткие события
30 марта 2023, 13:33
смысл писать про оторванные руки или ноги - это всё ерунда, есть термин - называется ОСТАНКИ человеческих тел!
2 апреля 2023, 10:03
Опять?
Гость
30 марта 2023, 10:26
Страшная трагедия. И еще страшнее, что так и не установили, из-за чего она произошла....только догадки и только предположения. А самолет был действительно надежный, и эксплуатировался очень долго. Все детство и юность пролетала на Ил-18 и Ан -24, и на каникулы к бабушке, и на отдых к Черному морю, и на соревнования. Почему наша страна растеряла все свои хорошие наработки, тоже остается загадкой.
30 марта 2023, 11:57
да не было никаких наработок...всё делалось для армии...верхом совершенства был 86-ой...от которого стёкла трескались на взлёте...
Гость
30 марта 2023, 15:32
Это уже не загадка
Гость
30 марта 2023, 16:41
30 марта 2023, 11:57
да не было никаких наработок...всё делалось для армии...верхом совершенства был 86-ой...от которого стёкла трескались на взлёте...
Ну вам то с дивана виднее.
Гость
30 марта 2023, 09:04
Енгодин, там разрушилась червячная пара винта управления закрылками правого крыла , так что не надо писать, что причины неизвестны
Гость
30 марта 2023, 08:28
Авторов негативных комментариев привлечь к длительным тюремным срокам, за не любовь к Родине. Можно предоставить сутки на депортацию.
Гость
30 марта 2023, 08:38
Поддерживаю ✋🏿
Гость
30 марта 2023, 08:43
Гость, куда депортировать планируете? Можно в Майами?
Гость
30 марта 2023, 08:53
Ваша родина - самолёт ИЛ-18?
Гость
30 марта 2023, 08:38
4 двигателя, только после взлета, никакой лишней электроники способной сбойнуть тогда не было. Только человеческий фактор мог погубить или взрыв на борту. Черные ящики должны были быть, они бы многое прояснили.
Гость
30 марта 2023, 08:43
Гость, электроники не было, была сплошь жуткая механика, с которой «человеческий фактор» не всегда справлялся.
Гость
30 марта 2023, 08:49
Гость
30 марта 2023, 08:43
Гость, электроники не было, была сплошь жуткая механика, с которой «человеческий фактор» не всегда справлялся.
Это и есть человечий фактор. Не смог справиться человек и привет.
Гость
30 марта 2023, 08:59
Гость
30 марта 2023, 08:49
Это и есть человечий фактор. Не смог справиться человек и привет.
Гость, это и есть жуткая механика, с которой человек не всегда мог справиться потому что он человек, а не Т800 «Сибердайн Системс».
Гость
30 марта 2023, 10:09
Интересно, это та самая девушка, что погибла беременная-бортпроводница?Тогда мне маленькой рассказывали, а я жила в Кольцово. Что её бросил мужчина и она встретила уже беременной другого. Он её боготворил. Но она погибла. Мы стояли на кладбище и я спросила - она молодая, что случилось?Мне рассказали эту историю.
Гость
30 марта 2023, 09:52
О чём?
Гость
30 марта 2023, 08:24
В 1973 году летел в Хабаровск на Ил -18, самый надёжный самолет. В этом случае, однозначно взрыв большого заряда.
Гость
30 марта 2023, 08:48
ЫкспЭрд от бога, однако...
30 марта 2023, 08:57
Статистику почитай. Ил-18 - рекордсмен по летным происшествиям и катастрофам.
Гость
30 марта 2023, 09:01
Гость, надежным он был только в твоем воображении, см.статистику летных происшествий. Вашему «брату» постоянно мерещатся взрывы большого заряда, лишь бы не признавать что в совке порой делали треш.
Гость
30 марта 2023, 08:52
Енгодин вам надо в архивах порыться тщательнее там указаны причины катастрофы - ИЛ 18 была крайне ненадежная машина и постоянно там треш был в управлении
30 марта 2023, 10:36
Это кто это не надёжный ? Простая как 3 копейки и выносливая. Все руководство СССР на них летало . И сейчас у ВКС они на крыле.
Гость
30 марта 2023, 15:19
сегодня за день свежей крови мало, вампирам еодина приходится старую разливать
Гость
30 марта 2023, 08:19
ешка начала серию "замечательных" репортажей из серии - "мы все умрем"
30 марта 2023, 09:20
Они что-то знают? Перед наступлением? 😲
Гость
30 марта 2023, 09:26
чего, розовые очки попадали?
Гость
30 марта 2023, 08:53
Ну с таким-то количеством часов налета... точно эксперт
Гость
30 марта 2023, 15:55
В подменном фонде может реквизит в театре. У авиаторов это называется резерв
Гость
31 марта 2023, 02:01
Марину Шведову знала моя мама,мама тогда работала в аэропорту. И памятник установили не через 30 лет после катастрофы в 97 году, мне в 97 ом было 29 лет,а на много раньше. Он уже стоял когда я была ещё школьницей.
Гость
22 августа 2023, 18:39
Марина Шведова была двоюродной сестрой моего отца,мне было 2 года ,когда произошла эта трагедия,отец рассказывал,что это был не её рейс
Гость
30 марта 2023, 13:11
не надо военных дискредитировать!
Гость
30 марта 2023, 08:51
Самолеты конечно очень изменились за последние 40 лет. В кабине старого просто страшно, какие то железные рычаги, вентили, педали... современные сплошные табло и кнопки.
2 апреля 2023, 09:28
авиакомпании «Аэрофлот», Афтар капитан очевидность...Аэровафля была единственная и неповторимая авикомпания (такого слова тогда даже не было) в СССР.