перейти к публикации
177 комментариев к публикации

Можно ли засудить энергетиков за бешеный рост цен на электричество? Отвечает бывший чиновник мэрии

7 марта 2023, 08:43
ну, и в чем суть статьи? что делать нам потребителям? Расписал автор две ситуации, и что? Мне при наличии двухтарифного счетчика предъявляют плату по одноставочному тарифу, плевать хотели в Энергосбыте на моё недовольство. Что я должен сделать? Одна говорильня, никаких эффективных действий нет. Министр ЖКХ не ушёл в отставку (хотя бы!) и не застрелился
Гость
7 марта 2023, 09:57
У меня счётчик на проводах висит- это GPS модуль с передачей данных, и принадлежит он энергокомпании и ни каких тарифов духставочных нет, по собственному счетчику в доме я потребляю 330 кВ а эти мне выставляют по своему 390 кВ.
Гость
7 марта 2023, 10:14
Гость
7 марта 2023, 10:14
У меня счётчик на проводах висит- это GPS модуль с передачей данных, и принадлежит он энергокомпании и ни каких тарифов духставочных нет, по собственному счетчику в доме я потребляю 330 кВ а эти мне выставляют по своему 390 кВ.
У меня вообще энергопотребления не было, они свой умный счетчик поставили на столбе и предъявили мне 1000 руб. за месяц. Пришлось ехать в деревню, вызывать контролера, показывать свой опломбированный счетчик. Обнулили .Векселя не засудить
7 марта 2023, 14:01
Ну а втор тоже решил поиграть в политику и поропиарится. Все просто.
7 марта 2023, 08:40
верните всё на место как было и проблем не будит😠😠😠
Гость
7 марта 2023, 10:08
У меня никуда не переводили, как был 2-х тарифный, так и остался
7 марта 2023, 10:15
Гость
7 марта 2023, 10:15
У меня никуда не переводили, как был 2-х тарифный, так и остался
так ты в платёжке посмотри что первый тариф что второй цена одинаковая.
Гость
7 марта 2023, 10:21
А если не вернут, то что? Какие проблемы Вы (впрочем как и я) сможете создать и кому? Воот. Поэтому все так и произошло.
7 марта 2023, 12:35
Сейчас перед выборами добрый губер все порешает и вернет как было, во всяком случае пока инаугурация не пройдет, а там как получится..В конце концов губер прекрасно знал что и как делалось скорее всего он все и подписал.
Гость
7 марта 2023, 17:20
РЭК в его прямом подчинении
7 марта 2023, 12:15
Пока в компании ЭнергосбыТ+, подконтрольной господину Ваксельбергу, будут три кипрских офшора вкупе с израильским фондом, платили и будете платить так, как они пролоббируют во властных коридорах. Объявленная в очередном по счету Самим деофшоризация экономики страны, по прежнему остается фикцией. Платили и будете платить.
7 марта 2023, 09:36
Захотели денег и ограбили, что тут не понятно
Гость
7 марта 2023, 11:37
Никто никого не грабил, сначала разберитесь в вопросе. Наоборот сделали так, что мы все платим за электроэнергию меньше, чем предполагалось ранее.
7 марта 2023, 14:19
Гость
7 марта 2023, 14:19
Никто никого не грабил, сначала разберитесь в вопросе. Наоборот сделали так, что мы все платим за электроэнергию меньше, чем предполагалось ранее.
Тогда почему сейчас квитанции больше? ))
7 марта 2023, 14:53
Гость
7 марта 2023, 14:53
Никто никого не грабил, сначала разберитесь в вопросе. Наоборот сделали так, что мы все платим за электроэнергию меньше, чем предполагалось ранее.
Я квитанции после оплаты не выбрасываю, у меня они перед глазами, так что я прекрасно вижу, что происходит. А вот вам советую меньше телик смотреть и больше реальной жизнью жить.
7 марта 2023, 13:29
"Это волнует каждого из нас" - транслировал каждый столб в недавнем прошлом. И где это олицетворение сейчас? А нигде. потамушта он не "каждый".
7 марта 2023, 09:29
Очень интересно. А если заявление на перепрограммирование не подписывалось и Энергосбыт сам удаленно перепрограммировал умный счетчик? О чем мне по факту пришло сообщение через приложение
Гость
7 марта 2023, 10:00
20679408, А зачем вы ставили умный счётчик? Вот и довыпендривались!
Гость
7 марта 2023, 11:10
Гость
7 марта 2023, 11:10
20679408, А зачем вы ставили умный счётчик? Вот и довыпендривались!
И тебе поставят, придет время
7 марта 2023, 11:32
Гость
7 марта 2023, 11:32
20679408, А зачем вы ставили умный счётчик? Вот и довыпендривались!
энергосбыт сам его поставил меня не спрашивая какой мне надо, старый все показания считал в день, что новый умный - узнали только после установки
7 марта 2023, 14:35
а если, вы захотите перепрограммировать счётчик, то надо предоставить скан паспорта, и скан документа на собственность. Вот это, с какого перепуга?
7 марта 2023, 08:39
нельзя засудить. Мы лишь крепчаем. Капремонт, электроэнергия, вывоз мусора и пр. Можно ещё повышать. У нас терпение железное.
Гость
7 марта 2023, 08:41
Сейчас патриоты прибегут объяснять, что вы предатель и ципсо
7 марта 2023, 08:43
Гость
7 марта 2023, 08:43
Сейчас патриоты прибегут объяснять, что вы предатель и ципсо
я бы пошёл в ципсо, пусть меня научат. 😁
Гость
7 марта 2023, 11:08
7 марта 2023, 11:08
я бы пошёл в ципсо, пусть меня научат. 😁
Сначала в иноагенты запишись, найди спонсора, пройди испытательный срок, потом посмотрим
7 марта 2023, 11:55
Ну раз власти отменили многолетнюю скидку, то может пора уже отменить эту многолетнюю власть? Может молодые и амбизиозные найдут способ продлить многолетнюю скидку, а сменяемость власти прописана в конституции.
7 марта 2023, 14:02
Уже мне писать надоело про эту ситуацию. Я в 2016 году в Екатеринбурге купил 2-х тарифный счётчик электроэнергии. Он не учитывая тарифы выходного дня. Потому что 2013м году в ряде регионов это отменили, в Челябинске, к примеру. То есть я всегда, независимо от выходных платил только день/ночь. Как и во всей стране. В магазине тогда пояснили, что счётчик выпущен на всю страну, иначе возможно жульнечество. То бишь челябинец, купив и подключив счётчик у нас, а платят там, обманывал бы компанию. Но в данный момент обманывают меня. Мой счётчик считает так, как надо, но его перевели на общее... Что приведёт к дополнительным расходам у меня и супер доходам у энергосбыта. На лицо использование положения в получении доходов. В реальной жизни надо бы устроить поверку счётчиков силами энергосбыта, доказать, что счётчик считывает не правильно, в следствии чего либо перенастроить счётчик, либо выдать рекомендации по устранению ошибки. И только потом вводить штрафные санкции. Я считаю, что у меня сейчас начали нагло воровать деньги посредством рекэта. Мало того, пять лет я переплачивать немного денег, но я не депутат, ни олигарх, может они пересчитают все выходные по ночному? И компенсируют мне это? Задача для пятиклассника. Уверен, они даже не ответят.
Гость
7 марта 2023, 17:38
Паспорт им отправьте с тарифным расписанием. Обязаны будут сделать перерасчет
Гость
7 марта 2023, 08:42
Один "фас", другой "рыыыы". вот и СВЕ. нет конкурентов, нет альтернативы. никуда не денутся. так рассуждали, когда принимали решение.
Гость
7 марта 2023, 09:21
Не НАТО меня грабит. Не НАТО украло 5 лет пенсии , не НАТО подняло цены на продукты в два раза , не НАТО повышает проезд и тарифы . Так кто враг народу на самом деле ? Мифическое НАТО или конкретные люди в кремле ?
Гость
7 марта 2023, 10:11
Не НАТО, но из-за них
Гость
7 марта 2023, 11:11
Америка и ее вассалы так рассчитывали на 5 колонну, особенно на тебя, а ты не оправдываешь их доверия, слабо ноешь
Гость
7 марта 2023, 14:42
Гость
7 марта 2023, 14:42
Америка и ее вассалы так рассчитывали на 5 колонну, особенно на тебя, а ты не оправдываешь их доверия, слабо ноешь
Кто вассалы Америки, чей вассал Америка это заботы правящих миром рептилоидов с Нибиру. Твоё же дело при повышении цен возмущаться А чё так мало? И платить исправно.
Гость
7 марта 2023, 10:04
Вот ответ 33! : На основании п. 3.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 No 45, направляю Вам обращение В.В., зарегистрированное в прокуратуре г. Екатеринбурга 16.02.2023, содержащее доводы о возможном нарушении законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Заявителю разъясняю, что осуществление надзора за действиями должностных лиц Региональной Энергетической Комиссии Свердловской области в компетенцию прокуратуры г. Екатеринбурга не входит.
7 марта 2023, 12:17
Правильно! Не входит! Региональная прокуратура, ее уровень! И перестаньте настойчиво писать эту чушь!
7 марта 2023, 08:31
Можно! Но только в кино
Гость
7 марта 2023, 08:39
в нашей стране можно засудить только рабочего
Гость
7 марта 2023, 08:57
Если чиновники работают против народа-гнать поганой метлой таких чинуш..
Гость
7 марта 2023, 09:43
Губернатор на выборах получил поддержку региональных энергетических тузов (финансирование и рекламу), теперь пришла пора отрабатывать - надо обеспечить местным олигархам сверхприбыли.
Гость
7 марта 2023, 11:12
У окраинцев взял привычку прятаться за чужие спины?
Гость
7 марта 2023, 08:51
Совок обсмеивают и проклинают, только там цены не росли
Гость
7 марта 2023, 09:57
Гость, Обсмеивают только полные идиоты, которые в совке не жили. И, к счастью, не поживут.
Гость
7 марта 2023, 16:02
К сожалению, вы не видите всей картины. Сейчас мы платим за электроэнергию на 200 руб больше, а могли бы платить больше на 600 руб.
Гость
7 марта 2023, 17:17
Гость
7 марта 2023, 17:17
К сожалению, вы не видите всей картины. Сейчас мы платим за электроэнергию на 200 руб больше, а могли бы платить больше на 600 руб.
а могли бы платить как год назад, если бы не начали всю эту эпопею с декабря, да ведь?
Гость
7 марта 2023, 09:22
Я ставил двухтарифный счётчик за своё счёт. Если власти своим решением сделали его бесполезным, то пусть возвращают мне за него деньги.
Гость
7 марта 2023, 11:16
Если сам ставил, власти тут причем?
7 марта 2023, 10:06
ну а теперь посчитаем, сколько возьмет адвокат за каждый выход в суд
Гость
7 марта 2023, 16:00
А смысл вообще судиться, если по факту данный тариф намного выгоднее, нежели с подразделениями?
Гость
7 марта 2023, 17:27
Гость
7 марта 2023, 17:27
А смысл вообще судиться, если по факту данный тариф намного выгоднее, нежели с подразделениями?
Кому выгоден этот тариф? Покажите мне этих людей. Живу в частном доме без газа, все от электричества вплоть до воды и отопления. Платила 6 тр, а теперь 10 тр. Раньше в будни я тепло в доме убавляла и вечером прибавляла, ночью пока спали тепло на максимум. В выходные дома тоже все было по дневному тарифу. И вот взяли и без нас решили что нам лучше жить по одному тарифу. И ладно бы он был 3 рубля, так ведь более 5 рублей
Гость
7 марта 2023, 19:53
Не частное лицо собралось подавать в суд, так что не так будет накладно. Но лучше бы разобрались для начала как следует почему повысились тарифы так резко
Гость
7 марта 2023, 10:00
Я не пойму, почему самые богатые люди в России стали ещё богаче?) может есть связь
Гость
7 марта 2023, 10:02
Гость, Да что такое вы пишете? Какая связь? Что вы, что вы?
7 марта 2023, 09:58
Заголовок статьи сразу говорит о том, что засудить никого не получиться, отвечает чиновник.
Гость
7 марта 2023, 19:50
Причем экс чиновник, которого неизвестно за что удалили из мэрии 😂
Гость
7 марта 2023, 09:42
Ни одного. действительно, действия по устранению явных нарушений со стороны как энергосбытовых компаний так и рэк в отношении простых пользователей не сделано. Никто из ответственных лиц не несет никакой ответственности и не привлечен к устранению возникших нарушений. Так что это за вражины такие внутренние, когда же наступит справедливость?
Гость
7 марта 2023, 10:01
Гость, Когда они нажрутся, вы хотели спросить? Да никогда!
7 марта 2023, 13:17
Автор, на мой взгляд, тоже лукавит ("игры в политику", как он выражается). Обращаться к энергетикам в такой ситуации просто бесполезно. Ответ будет такой: "У нас к вашему счетчику никаких претензий нет. Решение об отмене льготного тарифа по выходным и принудительного перевода потребителей на однотарифный план было принято РЭК, которая к нам никакого отношения не имеет. Никаких требований о перепрограммировании мы ни от кого не получали. Хотите перепрограммировать - пожалуйста: пишите заявление и берите на себя всю ответственность". И они будут правы. Без заявления они ничего делать не будут. Как говорится: "Нету тела - нету дела."
Гость
7 марта 2023, 15:33
Автор, хочет денег за свою инструкцию. Рекламирует себя.
Гость
7 марта 2023, 16:01
Так что вам мешает написать это самое заявление? Просто вы будете платить за электроэнергию в два раза больше, вот и всё...
7 марта 2023, 10:29
Вы читать и думать видимо не умеете! Вам ясно объяснили, что писать заявление в Роспотребнадзор, Прокуратуру и подавать иски в суд!!!
Гость
7 марта 2023, 16:11
а иск в суд вам поможет составить автор-эксперт статьи, ну конечно же небесплатно.
Гость
7 марта 2023, 08:42
Эти подонки и негодяи будут жестоко наказаны богом Отнимутся ноги и разум.
Гость
7 марта 2023, 11:24
Ты о чём? Какой бог?
9 марта 2023, 14:58
ОПГ ЖКХ
Гость
7 марта 2023, 13:31
До тех пор, пока йельские цементовозчики из Тюмени рукойводят областью, толку не будет во всех сферах жизни области.
Гость
7 марта 2023, 14:08
И как их земля носит? Господин Смирнов поднаторел в этих переходах, все на улыбке с хитрым прищуром, любая тема - газ, мусорная тема. электричество - это же клондайк. Мусор вывозили по одному тарифу с квартиры, перевели на мусорный сбор с человека оплата увеличилась в разы, как будто индивидуально из каждой квартиры вывозят а не те же два контейнера с площадки, газовики добавили стоимость осмотра по квартирам, тут вообще сколько захотели, столько и зарядили - 500р на мыло, которым вентиль помазали и оплата за газ в квитанции в которую раньше все входило, поднаторели, и эл. сети не стесняются, то срочно всех на двухтарифный, то как сейчас однотарифный, главное - верчу, кручу на народ плюю. Какая же мерзость, наша история ЖКХ за последние тридцать лет.
7 марта 2023, 12:02
Так в итоге можно засудить или нельзя? Много слов от экс-чиновника, а толку ноль.
Гость
7 марта 2023, 19:28
А смысл судить, если у нас всех сейчас выгодный тариф? Судиться - терять деньги на пошлину.
Гость
7 марта 2023, 09:20
Скоро (в 2024 году) выборы Президента. Скорей всего для этого сделали, в том числе. СВО идет, тарифы растут, цены растут, а зарплаты стабильные. Кто виноват, за кого лучше голосовать?🔥 В итоге губера снимут, потому что виноват он, а не Смирнов и РЭК💩
Гость
7 марта 2023, 11:07
в 2024 не будет выборов, Жириновский кричал в интервью
Гость
7 марта 2023, 19:29
ЗП тоже растёт. Нужно было устраиваться к добросовестному работодателю, а не к жадине последней.
Гость
7 марта 2023, 09:41
ну этот РЭК практически сам себе хозяин, и никто им не указ, поэтому могут творить, чё хотят, им всё как об стенку горох, даже если этим горохом из танков лупить
Гость
7 марта 2023, 10:03
На основании п. 3.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 No 45, направляю Вам обращение В.В., зарегистрированное в прокуратуре г. Екатеринбурга 16.02.2023, содержащее доводы о возможном нарушении законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Заявителю разъясняю, что осуществление надзора за действиями должностных лиц Региональной Энергетической Комиссии Свердловской области в компетенцию прокуратуры г. Екатеринбурга не входит.
Гость
7 марта 2023, 10:28
Гость
7 марта 2023, 10:28
На основании п. 3.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 No 45, направляю Вам обращение В.В., зарегистрированное в прокуратуре г. Екатеринбурга 16.02.2023, содержащее доводы о возможном нарушении законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Заявителю разъясняю, что осуществление надзора за действиями должностных лиц Региональной Энергетической Комиссии Свердловской области в компетенцию прокуратуры г. Екатеринбурга не входит.
"восьмой раз" читаю эту цитату от Вас, не пойму зачем Вы повторяетесь? Козе понятно, что РЭК региональная, а прокуратура городская.
Гость
7 марта 2023, 10:01
Много слов.. Вывод сделал следующий : 1. Пишем бумагу о перепрограммировании, и тем самым этой бумагой подтверждаем факт не работоспособности счетчика. Получаем двойной тариф. 2. Идем в суд, доказываем, что счетчик исправен и может считать 2 тарифа. Получаем (возможно, если выиграем) двойной тариф. Платить по 1-но ставочному для меня стало в 1.5 раза дороже. Но цена киловатта изменилась, и будет ли дешевле с двухтарифным режимом не понятно, но ночной тариф у меня всегда потреблял больше в 2 раза, чем дневной. Но были праздничные дни, а сейчас вроде как их полностью убрали, и оставили только время с 23 до 8. Или я чего-то не понимаю... 😶
Гость
7 марта 2023, 10:14
У нас не убрали, Радомир-Инвест, рекомендую
7 марта 2023, 09:04
так, к сведению, у энергетиков в РФ население не выиграло ни одного суда
Гость
7 марта 2023, 08:40
Нечего существенного, очередное бла бла бла. Вам счета выставлены, платите.
Гость
7 марта 2023, 09:49
Выходишь на улицу с плакатом, получаешь по репе дубиной, едешь в кпз , ты раб системы, плати и не хрюкай😂💩🔥
Гость
7 марта 2023, 10:02
Электроэнергия в моей платежке капля. За что я плачу за капремонт бешеные деньги и за тепло Вот где бунтовать надо
Гость
7 марта 2023, 10:26
Почему московский ФАС не может от иметь какой ЕКБ-РЭК кручу верчу запутать хочу😂😁??????
Гость
7 марта 2023, 16:18
Очередное "авторитетное" мнение "специалиста" ООО "Зеленоглазое Такси". "Мы знаем как платить меньше, но это не точно. Просто примите к сведению мою точку зрения". Расчет то на что в итоге? На то, что поставщик от меня устанет и согласится со мной? Статья одна сплошная вода. Е1, у нас остались реальные специалисты в своих областях, которые могут предложить реальные варианты решения проблемы?
Гость
7 марта 2023, 08:56
Скоро просто перестанут комуналку платить и начнут банкротиться раз аппетиты у вас непомерные
Гость
7 марта 2023, 11:13
Да ну, не смеши
Гость
7 марта 2023, 11:32
Правильно подметили, это уже все в эпопею переросло. Ну почему у нас такой неугомонный народ, всегда найдет к чему прицепиться как клещ.
7 марта 2023, 22:30
Будем голосовать за коммунистов, пиар не пиар,а главная "антинародная" партия опять в сторонке.
Гость
7 марта 2023, 11:29
Мы какого-то небывалого роста цен не заметили. За 100 руб трясутся только те, кто живёт на пособиях и ленится устроиться на нормальную работу.
Гость
7 марта 2023, 12:23
В прошлом году февраль- 10892 руб.,в этом -19360руб.!!!!!
Гость
7 марта 2023, 17:06
Нормальная работа,это в депутаты что ли?
7 марта 2023, 22:09
Гость
7 марта 2023, 22:09
В прошлом году февраль- 10892 руб.,в этом -19360руб.!!!!!
У меня декабрь 13200,январь 22800,февраль 22700.
7 марта 2023, 11:22
Не забудьте выложить инструкцию.думаю для многих важно
Гость
7 марта 2023, 11:59
274965945, обязательно сделаем.
Гость
7 марта 2023, 11:28
Бешеный рост цен на электроэнергию все увидят, когда перейдут по своей глупости на новый тариф. Но прыгать туда-сюда будет поздно...
Гость
7 марта 2023, 17:43
Не устали еще одно и то же писать? Советчик, живущий в квартире. У нас пол области жители частных домов
Гость
7 марта 2023, 11:27
Проблема в том, что люди воспринимают скидку как норму. Вдумайтесь, она действовала на протяжении 10 лет!!! Совесть иметь нужно, а не права качать!!!
7 марта 2023, 22:14
Желаю вам заработать наконец то денег,построить дом ,отапливать электричеством и платить по 30 тыс и больше в месяц за электроэнергию. Но!Такие как вы не зарабатывают а сидят в бабушкиной хрущевке и хвалятся,что добавленные 100 руб в платёжке для вас несущественное повышение. Таким как вы не стоит оставлять комментарии, эта ситуация не подходит под вас.
Гость
7 марта 2023, 12:51
Прошла очередная проверка населения на потерпимость и подождаемость.
Гость
7 марта 2023, 16:14
Знаете, по идее всегда и во все времена идёт такая проверка. Как естественный отбор, есть ли у тебя терпение или нет ..
Гость
7 марта 2023, 13:43
требуем вернуть всё на место!!!😡😡😡
Гость
7 марта 2023, 16:20
До повышения также были многие недовольны тарифами. Это можно сказать такое развлечение у народа, быть всегда против нововведений!
7 марта 2023, 10:53
Да, он такой - всегда вокруг-да-около и ни какой конкретики, а в этот раз, что то не очень длинно.
9 марта 2023, 11:16
Когда прикроют лавку воров?Два месяца оплачено по новым тарифам плюс 80% в сравнении с прежним тарифом!Пошёл третий месяц!Никаких обозначенных 9,5% повышения даже не пахнет!Где власть области?Чем занимается?