перейти к публикации
199 комментариев к публикации

В Екатеринбурге полицейские стали проверять смартфоны школьников. Юрист ответила, насколько это законно

1 марта 2023, 13:03
ОСМОТР – добровольная процедура, когда гражданину предлагают показать свои вещи, карманы, он соглашается (но может и отказаться) и показывает. Осматривающий не имеет права дотрагиваться ни до гражданина, ни до вещей. Показал телефон свой издалека, все, осмотрели!
1 марта 2023, 13:10
в рамках 144-ФЗ никто не отменял задержание таких умников как ты
1 марта 2023, 13:14
1 марта 2023, 13:14
в рамках 144-ФЗ никто не отменял задержание таких умников как ты
Сама то его читала? Органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции.
1 марта 2023, 13:18
1 марта 2023, 13:18
Сама то его читала? Органы (должностные лица), осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при проведении оперативно-розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции.
какое наказание за не соблюдения этого закона? = никого.
1 марта 2023, 13:21
лучше бы автоворов искали !!!хоть один украденный регистратор нашли ?или колеса
1 марта 2023, 13:32
Находят, например нашли группу, на пионерке лет пять назад №3 кировский умвд, или ты балобoл Eburganin просто так ляпнул?
Гость
1 марта 2023, 13:45
Eburganin, Оставляй в подземном паркинге и будет тебе счастье. Если бросил своё ведро чёрт те где-ищи сам!
Гость
1 марта 2023, 13:58
Гость
1 марта 2023, 13:58
Eburganin, Оставляй в подземном паркинге и будет тебе счастье. Если бросил своё ведро чёрт те где-ищи сам!
Где они? Или ты их построил, обеспечив всех?
1 марта 2023, 14:30
у подменщиков мочи преступникам, телефоны проверяйте.
Гость
1 марта 2023, 16:34
это свои. сословия, слышал про это? есть сословие знати. их охраняет сословие слабовиков. и сословие простолюдинов.
это не законно, посмотреть на телефон они могут, а копаться в нем НЕТ!
"Я не против, но хотелось, чтобы вводили родителей в курс дела" - зря не против,могут присесть на шею и состряпать дело. Или потом это станет нормой и будут поправки в так называемое законодательство. Не нужно спонсировать своих палачей ?
Гость
1 марта 2023, 16:22
"Я не против, но хотелось, чтобы вводили родителей в курс дела" - зря не против,могут присесть на шею и состряпать дело. Или потом это станет нормой и будут поправки в так называемое законодательство. Не нужно спонсировать своих палачей ?
Совсем из ума выжил, кругом враги мерещатся?
Гость
1 марта 2023, 19:38
Совсем из ума выжил, кругом враги мерещатся?
Незаконноизбранные криминальные элементы не мерещаться,а успешно незаконно правят около 30 лет,предполагаю я.
1 марта 2023, 14:27
А если найдут в телефоне группу Навального, Соболь, Украина 365 или за мир что нибудь, то тоже привлекут по статье экстремизм или присвоят статус иногента?
Гость
1 марта 2023, 15:35
Обязательно!
Гость
1 марта 2023, 23:09
Отдай им телефон разблокированный, так они сами и установят, и вступят куда (не) надо
1 марта 2023, 13:02
Да вам делать чтоле нечего? Ловите хулиганов уже наконец, кто выводит деньги из России, занимается мошенничеством...
Гость
1 марта 2023, 13:20
Так выводят-то планово! А полиции скушно сидеть без дела, вот и пытаются себя найти...
1 марта 2023, 14:49
Поражает мнение мамаши, которая "в принципе не против". С чего это ты позволяешь не известно кому копаться в телефоне своего ребенка????
Гость
2 марта 2023, 09:38
Если вы сами контролируете своего ребенка какие связи у него через телефон.с кем общается чем живёт в виртуальном мире чего вам боятся каких то там проверок?А если вам наплевать и боитесь что вдруг что то не то вдруг вас привлекут вот и кричите Незаконно.
2 марта 2023, 10:13
Гость
2 марта 2023, 10:13
Если вы сами контролируете своего ребенка какие связи у него через телефон.с кем общается чем живёт в виртуальном мире чего вам боятся каких то там проверок?А если вам наплевать и боитесь что вдруг что то не то вдруг вас привлекут вот и кричите Незаконно.
Чем живет мой ребёнок — мое дело. А никак не посторонних. Но вам слова „свобода», «личные границы» и «права» видимо ни о чем не говорят.
1 марта 2023, 13:39
Дак у нас уже давно полицейское государство....Они еще в трусы могут заглядывать на "законных" основаниях. А гонять маргиналов с нехороших квартир не могут.
Гость
1 марта 2023, 13:07
Весь город в трафаретах о высоких заработках, а они в школьных телефонах шарятся.
Гость
1 марта 2023, 20:24
Ну так спрос рождает предложение, если ты употребляешь, то считай сам эти трафареты рисуешь
Гость
1 марта 2023, 13:07
«Редан» же не признан незаконным законодательно - ну найдут, и что?
1 марта 2023, 13:09
Каждый Редан Шмедан признавать никто не будет. Есть статья по экстремистской деятельности , по организациям преступного сообщества
Гость
1 марта 2023, 13:21
1 марта 2023, 13:21
Каждый Редан Шмедан признавать никто не будет. Есть статья по экстремистской деятельности , по организациям преступного сообщества
Так сначала надо признать его таковым
Гость
1 марта 2023, 13:22
1 марта 2023, 13:22
Каждый Редан Шмедан признавать никто не будет. Есть статья по экстремистской деятельности , по организациям преступного сообщества
Или по вашей логике можно сажать разных там посетителей кружков робототехники или музыкальных школ? Там тоже организованные сообщества
1 марта 2023, 14:20
Когда верховный суд подтвердил, что президент может переписать под себя Конституцию, на этом полностью и закончилась правовая история России. Так, что полицаи могут делать все.
Гость
1 марта 2023, 14:30
Не Верховный, а Конституционный, в РФии два высших суда, только вот именно "правовая история РФ" закончилась в 1993 году, когда Ельцин танками разогнал легитимный, избранный Парламент, после этого РФское право стало посмертным макияжем.
Гость
1 марта 2023, 13:17
абарзели уже в край,вы народ за людей считаете вообще,это личное и не лезьте в чужую жизнь!
Гость
1 марта 2023, 13:20
Личное это твое тело, остальное нет
Гость
1 марта 2023, 14:55
Гость
1 марта 2023, 14:55
Личное это твое тело, остальное нет
За себя говори. Тебя не спрашивали!
3 марта 2023, 12:23
Гость
3 марта 2023, 12:23
За себя говори. Тебя не спрашивали!
Так и тебя не спрашивали. Почему тебе можно, а ему нельзя? Вродь ВЫ ВСЕ за свободу слова и всякую другую дерьмократию?
1 марта 2023, 14:14
У меня дети сразу научились добавлять пользователя в андроиде, на котором кроме учебных программ ничего и нет.
Гость
1 марта 2023, 20:27
Потом резать друг друга из за игр научаться
1 марта 2023, 14:27
Может сайты отслеживать и закрывать?
Гость
1 марта 2023, 15:36
Кто будет это делать? Все айтишники, кто с головой, давно уехали! А в полиции с мозгами не работают!
1 марта 2023, 16:18
мы же, не как западное демократическое государство со свободой слова, где запрещают и закрывают. Мы "тоталитарное гос-во, без свободы слова", только присваиваем статус "Иноагент"😎
Гость
1 марта 2023, 16:26
телеграмм они не могут. А так то да, сколько денег на все фсб с народа?)
Гость
1 марта 2023, 13:37
А это документально оформляют? Или прямо так полицейские приходят на урок и командуют - предъявите телефоны для осмотра!.. Не ребята. Для каких бы благих целей это не делалось - это совсем ненормально. Во первых дети неподозреваемые. Во вторых это должно делаться с согласия родителей. В третьих должен быть документ от прокурора на сие.
1 марта 2023, 17:54
Права человека... О чем вы говорите?..
Гость
1 марта 2023, 13:22
В нормальном государстве полицейские, считай, с пола себе увольнение с волчьим билетом подняли, а то и срок по ч.2 ст.137 УК. На месте школьников и родителей массово написал бы заявления на полицию и администрацию школы. Но это Роисся, к сожалению, суды здесь часть системы, а права человека существуют лишь в книжечке, и то её перекроили под одного субъекта.
Гость
1 марта 2023, 14:45
Они на "шторы" деньги самовольно сдают))) А вы говорите заявление писать))))
Гость
1 марта 2023, 15:26
Название нормального государства?
1 марта 2023, 16:11
в твоих "нормальных" государствах, полицейские стреляют на поражение, если ты не развернулся, по их требованию
Гость
1 марта 2023, 13:17
почему все менты не на сво?
Гость
1 марта 2023, 13:44
боятся - это же очевидно, по-моему, ибо там им противостоят обученные люди с оружием, а не 14-тилетние школьники. или ты думаешь, что в менты идут смелые, отважные и честные люди? 😂
Гость
1 марта 2023, 15:33
Потому что здесь порядок тоже нужен. Иначе наступит анархия!
Гость
1 марта 2023, 16:32
Гость
1 марта 2023, 16:32
Потому что здесь порядок тоже нужен. Иначе наступит анархия!
а они то прям гарант порядка? 😂
Гость
1 марта 2023, 16:09
Необходимо всем детям объяснить, хотят посмотреть телефон, вот он у меня в руке, хотят смотреть переписку, предоставьте документы, пригласите в полицию с родителями. нет, до свидания, стоит пароль))) А то запугали полицией в детстве и дети прав своих не знают. Кстати у нас был отдельный предмет в школе -Право, не мешало бы ввести, посокращали предметы, не понятно чему учат.
Гость
1 марта 2023, 13:47
чтобы не беспокоились: проверяют на «вступление в сомнительные сообщества» и это Ментов самих нужно проверять на ежедневной основе о составе в сомнительных сообществах.
Гость
1 марта 2023, 14:03
Северная Корее всё ближе. От кого мы защищаем эту страну. Ее голыми руками корейцы забирут
Гость
1 марта 2023, 15:46
Вы хоть где-то были вообще в других странах? Очевидно, что только по телевизору! Вы в США попробуйте пройти по улице толпой 4-5 человек. У полиции возникнут вопросы. В Китае заведите общение с соседом с плохой репутацией (привлекался к уголовной ответственности), ваш рейтинг сразу рухнет. А рейтинг в Китае влияет вообще на все: на получение кредита в банке, на хорошую вакансию, да много чего. По меркам властей вы становитесь неблагонадежным. Про Северную Корею не знаю, не была. Может вы расскажете?
Гость
1 марта 2023, 16:18
Гость
1 марта 2023, 16:18
Вы хоть где-то были вообще в других странах? Очевидно, что только по телевизору! Вы в США попробуйте пройти по улице толпой 4-5 человек. У полиции возникнут вопросы. В Китае заведите общение с соседом с плохой репутацией (привлекался к уголовной ответственности), ваш рейтинг сразу рухнет. А рейтинг в Китае влияет вообще на все: на получение кредита в банке, на хорошую вакансию, да много чего. По меркам властей вы становитесь неблагонадежным. Про Северную Корею не знаю, не была. Может вы расскажете?
Не сочиняйте про Америкосов. Там права и поддержка людей в разы выше!!!!
Гость
1 марта 2023, 18:52
Ты защищаешь?
Гость
1 марта 2023, 14:08
Это про сто лютый ППЦ Я уже давно говорю, что единственная бумага, на которой достойно печатать текст Конституции РФии - туалетная. Статья 23 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. А юрист сокрушается: "судебная практика, к сожалению, со мной не согласна. Она исходит из того, что можно проводить осмотр, но для этого нужен материал проверки и протокол" - суды не с юристом не согласно, они с Конституцией не согласны.
Гость
1 марта 2023, 13:57
Прелестно, сначала смартфоны, потом квартиры. Сейчас, что любой под видом полицейского может подойти к ребенку и потребовать телефон? Для этого акция? Этого вы хотели?
Гость
1 марта 2023, 14:00
о, кстати, отличную они идею для жуликов подкинули.👍
Гость
1 марта 2023, 14:36
С молчаливого согласия школы. Всё как всегда.
Гость
1 марта 2023, 16:25
Вот правда учитель же имеет право предупредить родителей, и сказать детям, что это только добровольно!? Неужели в школах одни трусы?
Гость
2 марта 2023, 17:42
Гость
2 марта 2023, 17:42
Вот правда учитель же имеет право предупредить родителей, и сказать детям, что это только добровольно!? Неужели в школах одни трусы?
У нас в школе всё что добровольно – обязательно Все "анонимные" тесты, все согласия на обработку данных на всякие "дополнительные" занятия Как-то после тестов этих все учителя о тебе всё знают и рассказывают тебе об этом Да и если что-то не так написал могут сразу же отправить или к психологу, или проверяться на наркотики Дополнительные занятия тоже, ходить заставят, при этом уже по девять уроков по понедельникам теперь с этими разговорами о важных В школах реально обычно всем на всех особо плевать Да и вероятнее всего их даже просто заставляют это всё делать и со всем соглашаться под угрозами лишения премий или даже увольнения
Гость
20 ноября 2023, 14:07
Гость
20 ноября 2023, 14:07
Вот правда учитель же имеет право предупредить родителей, и сказать детям, что это только добровольно!? Неужели в школах одни трусы?
Судя по снятым во время различных голосований видео., где в комиссиях сидят, в основном, учителя, ( которые и занимаются незаконным вбросом бюллетеней в урны для голосования) , это, в наше время, самые "продажные" люди... - назвать их по другому, не хочется...
Гость
1 марта 2023, 14:36
А что уже конституцию отменили? Кто привлечёт к ответственности всех участников неправомерных действий против несовершеннолетних?
Гость
1 марта 2023, 15:03
Видимо выпали из новостной повестки . Давно ее отменили, после голосования «на пеньках»
Самое главное, среди населения масса тех, кто считает, что презумпция невиновности и конституционные права – пустой пшик. Озлобленные и травмированные личности.
1 марта 2023, 21:18
"Юрист ответила, насколько это законно.."👍😁😜
1 марта 2023, 19:35
Все правильно, заигрались в демократию кому нужны только эти демократы
Гость
1 марта 2023, 13:26
У страха глаза велики. Опять панику наводят родители в чатах. Ничего особенного не случилось. Помню, в наше время, в начале нулевых, когда наше поколение училось в школах, тоже часто приходили полицейские проводить профилактические беседы в каждый класс. В то время был разгул гопоты, и проверяли, чтобы в школах не было гопников. Всё во благо, ради безопасности, надо понимать. И не только понимать, но и оказывать содействие сотрудникам полиции. Я всегда оказывал.
Гость
1 марта 2023, 13:29
а по карманам и портфелю у тебя они тоже лазали?
Гость
1 марта 2023, 13:31
Гость
1 марта 2023, 13:31
а по карманам и портфелю у тебя они тоже лазали?
Они проводили опросы.
Гость
1 марта 2023, 13:47
было дело, захаживали и к нам в школу. только вот в вещах наших они точно не шарились, а вели беседы. но гопоты от этого меньше не становилось))))
Гость
1 марта 2023, 13:17
дармоеды
1 марта 2023, 14:33
Опять псевдо-юрист-пассионарий блещет знаниями. Прям по "понятиям" живет, "Никакого сотрудничества с властями!!".
1 марта 2023, 13:18
Чему удивляться, сегодняшним полицейским закон не писан, что хотят, то творят. И ответственности, практически, никакой за свои действия не несут.
Гость
1 марта 2023, 14:39
в этой стране любая законность перечеркивается звонком из министерства, а нарушение «объясняется» методами пропаганды
Гость
1 марта 2023, 16:43
А адреса, расписанные на домах, где купить наркотики, проверили тоже?
Гость
1 марта 2023, 13:18
дак не показывать пароль поставить
Гость
1 марта 2023, 14:05
Дует холодный ветер 37 года.
1 марта 2023, 19:51
Незаконно даже брать чужое в руки. Даже если там вдруг есть что то незаконное - то это не может является доказательством т.к. их сбор был совершен с нарушением закона. Проще говоря - нельзя нарушать закон даже ради благого дела. Впрочем, о каком законе идет речь, когда весь мир уже увидел, оценил и вынес вердикт. Просто делают что хотят. А если что скажешь - напишут что хотят, тетя в мантии скажет - нет основания не доверять и всё. Будет ли доверять ребенок системе, понимая что это незаконно? С малых лет... Айтишников спугнули. Бизнес спугнули. И вот уже дети? Приплыли. И нет - это не исправить. Доверие потеряно. У детей ещё не сформировалось мнение, а им раз и всё, чтобы знали - не доверяй. И что делать будете? А если враг - а доверия нет, никто не пойдет никуда. Принудительно? Малоэффективно и нужна система, а система - идеология и доверие внутри, а его тоже нет. Голосование - а доверия то нет. Работа во благо - а доверия нет пятилетку в три года. Вклад в банк - а нет доверия, всё на запад. Честность - нет доверия, все друг друга обманывают.
Гость
1 марта 2023, 19:55
Все направлено на подавление общества скоро уже младенцев начнут так же в масках ловить на горшках в садиках герой блин😂
Гость
1 марта 2023, 20:35
Что за дичь ... на каком основании это делается ?! привлечь инициаторов к ответственности и увольнению в связи с проф непригодностью, как и уволить директоров школы, которые такое допустили. Читая такое реально задумываешься - так может западные новости не лгут о состоянии, вернее об отсутствии демократии ...
Гость
2 марта 2023, 08:44
Мамки, вы в конец уже....??? Будьте объективны, ни одна из вас не знает что творится в голове у ребенка, лучше предотвратить, чем потом говорить, что мой Ванечка не мог этого сделать! Одумайтесь!
Гость
1 марта 2023, 13:12
Тема редана не дает покоя *л.ж. Заказано пиарить и раздувать, что бы каждая собака знала - будем пиарить и раздувать. * - лживая журналистика
1 марта 2023, 22:22
это незаконно
Гость
1 марта 2023, 13:11
Юрист Юлия Федотова объяснила... Эта либеральная личность естественно "объяснит". Все против шерсти :)))
1 марта 2023, 13:16
Либерализм - общественно-политическое течение, провозглашающее непоколебимость прав и свобод человека. Простите а вы против?
Гость
1 марта 2023, 13:24
1 марта 2023, 13:24
Либерализм - общественно-политическое течение, провозглашающее непоколебимость прав и свобод человека. Простите а вы против?
Все с ботофермы против, ибо у них нет и не было свободной воли, они с потрохами принадлежат хозяевам. Которые их продадут, как только запахнет жареным.
Гость
1 марта 2023, 13:28
1 марта 2023, 13:28
Либерализм - общественно-политическое течение, провозглашающее непоколебимость прав и свобод человека. Простите а вы против?
Есть же в ебурге нормальные не зоманутые люди, глянул чаты ругих городов, там все боятся писать или все зомбанутые.
Гость
1 марта 2023, 13:17
ну и зачем смотреть? аккаунт привязан к телефону, Смотрим, кто в группе состоит, номера телефонов - и получаем кто, где, когда - сразу видно, с кем надо заниматься по профилактике...
1 марта 2023, 14:11
А если телефон скрыт? Или он виртуальный?
Гость
1 марта 2023, 13:16
Удивляет коментарий юриста - мол надо делать как полагается. Если бы так было, то сами знаете кто сидел бы уже в тюрьме, а жили бы мы не хуже Саудовской Аравии. Теперь же у юриста могут начаться проблемы за то что изволил публично высказать критику режиму.
3 марта 2023, 12:20
Эт кто юрист? Эт Федотова-то юрист? Не смешите мои тапки! Она просто диплом в рассрочку купила...
Гость
1 марта 2023, 13:53
Меня бы они попробовали "попросить осмотреть" - бежали бы вприпрыжку на три весёлые буквы
Гость
1 марта 2023, 16:27
Мальчик совсем осмелел, крикнув из под юбки
Гость
1 марта 2023, 16:32
Берегите своих детей, дома легбез как отвечать полицейским проведите.
Гость
2 марта 2023, 08:39
ЛЕГвидация БЕЗграмотности? Тогда почему "БЕЗ", а не "БИЗ"?
Гость
1 марта 2023, 18:55
А в трусы не заглядывали?
Гость
1 марта 2023, 21:50
А там что+ то особенное есть?
Гость
2 марта 2023, 10:06
данный эпизод проверки телефонов относился к событию - угроза террористического акта в школе, были подозрения о вербовке украинскими спецслужбами мальчика с неустойчивой психикой. органы поступили правильно в рамках своих полномочий. Это наши дети и безопасность это главное , а не ваши липовые мнения.
Гость
2 марта 2023, 10:26
ой задним числом могли что угодно сказать, была бы угроза была бы эвакуация, как обычно.
Гость
2 марта 2023, 16:08
Осмотр- административная процедура, которая возможна только ПОСЛЕ наступления Юридического факта, т.е. после совершенного события (наличие материала, уголовного или административного проступка). При этом приказ начальства не является законом, т.к. приказы распространяются только на сотрудников органов или организаций в которых они служат или работают. Человек и гражданин подчиняется только Федеральным Законам, Постановлениям Суда и Указам Президента. Перед любой административной процедурой Важно понимать какой у Вас статус (свидетель, потерпевший, подозреваемый, подсудимый или осужденный) и соответственно для каждого статуса есть права, которые, уполномоченный на проведение осмотра сотрудник, РАЗЪЯСНЯЕТ Вам, обратите внимание, что законодатель указывает на РАЗЪЯСНЕНИЕ Вам Ваших Прав, а не на ознакомление с ними. Далее, т.к. это административная процедура, то инициатор обязан вести протокол осмотра, а у вас Право вносить ходатайства во время ведения протокола, замечания к нему и присутствующим при осмотре, ведение видео/аудио записи,а т.ж. процессуальный статус всех лиц, которые участвуют в осмотре. Т.к. это административная процедура, то у вас возникает право воспользоваться услугами Вашего представителя, защитника или адвоката.....
Гость
2 марта 2023, 16:15
Объясню для чего это нужно. При ведении протокола во время осмотра, во время заявления Вами любого ходатайства (а оно заявляется на любой стадии), должностное лицо которое ведет протокол обязан его немедленно рассмотреть, это требует УПК и КоАП, в случае отказа по Вашему ходатайству, должностное лицо немедленно выносить мотивированное письменное определение в удовлетворении Вашего ходатайства и только так. В случае отсутствии таких действий у должностного лица, данный протокол будет признан не действительным в силу получения доказательств по делу в нарушении УПК или КоАП и в дальнейшем судом не могут быть приняты судом в качестве доказательств по делу. а за незаконность подобых действий сотрудник будет подлежать ответственности в рамках 285/286 УК РФ или дисциплинарной ответственности, т.к. в рамках КоАП РФ (ст.2.5) правоохранительные органы не подлежат админ ответственности. Всем Удачи и будьте грамотными по отношению к Себе.