перейти к публикации
157 комментариев к публикации

Эксперты назвали главные причины, из-за которых самолет «Уральских авиалиний» сел в кукурузном поле

5 января 2023, 11:55
Кто наказан за устройство свалки в зоне аэродрома?
6 января 2023, 08:34
Я!
6 января 2023, 08:41
Кто наказан за устройство аэродрома в зоне свалки ?
5 января 2023, 10:28
"Фактически на начальном этапе продолженного взлета (до включения автопилота) экипаж не выполнил (или выполнил, но в недостаточной степени) ни одного из действий, предусмотренных процедурой продолженного взлета" Ещё раз: экипаж не выполнил НИ одного из действий. Пилотам нужно вернуть Звёзды Героев, квартиры тоже вернуть!
5 января 2023, 10:43
Очень легко умничать, сидя за столом и настукивая на клавиатуре обвинительные вердикты. А задуматься не пробовал, что если бы они продолжали выполнять "предусмотренные процедуры", когда счет идет на секунды, их пришлось бы не награждать, а хоронить вместе с остальным экипажем и пассажирами?!
Гость
5 января 2023, 10:45
5 января 2023, 10:45
Очень легко умничать, сидя за столом и настукивая на клавиатуре обвинительные вердикты. А задуматься не пробовал, что если бы они продолжали выполнять "предусмотренные процедуры", когда счет идет на секунды, их пришлось бы не награждать, а хоронить вместе с остальным экипажем и пассажирами?!
Их в целом нельзя за штурвал пускать. Гнать в шею сразу
Гость
5 января 2023, 10:47
5 января 2023, 10:47
Очень легко умничать, сидя за столом и настукивая на клавиатуре обвинительные вердикты. А задуматься не пробовал, что если бы они продолжали выполнять "предусмотренные процедуры", когда счет идет на секунды, их пришлось бы не награждать, а хоронить вместе с остальным экипажем и пассажирами?!
22956388, ты откуда мил человек? С уральских ? Обгадились вы жиденько так, и не надо кукурузо хироя защищать. Лучше бы аэробусу звание присвоили, он паксов то спас, а не этот ваш ас😂
5 января 2023, 10:41
Уважаемые читатели ! Помните: еОдины трут плюсы и минусы согласно своей методичке! И блокируют возможность голосования за комментарии.
Гость
5 января 2023, 11:55
Вы перегрелись
5 января 2023, 12:51
обычная площадка по продаже рекламы с элементами новостей
5 января 2023, 14:33
Гость
5 января 2023, 14:33
Вы перегрелись
гаа это другое, мы поняли))
5 января 2023, 11:00
"при этом тяга выросла почти до значения, позволявшего набрать высоту" - вот именно что почти, как пилот в кабине может оценить состояние двигателей, поднимется, а двигатели развалятся, и больше 200 жизней у него за спиной.
Гость
5 января 2023, 11:04
у них в кабине целый дисплей стоит, на который выводятся параметры работы всех систем
Гость
5 января 2023, 11:58
Как может? А так - или самолёт взлетает, или нет. Этот почему-то (почему бы, интересно?) набирать не смог
5 января 2023, 19:10
Там достаточно контрольных систем мониторинга работы двигателей, а летчиков специально обучают с ними взаимодействовать. На глазок там ни чего не делают.
5 января 2023, 12:02
Почему-то вспомнился горящий суперджет в Шереметьево в 2019 году. То, что часть вины переложили на пилотов, фактически спасших всех пассажиров - не удивительно. Главное - не истина, главное, чтобы был виновный назначен.
Гость
5 января 2023, 12:20
В Шереметьево была ошибка пилота
5 января 2023, 13:00
Ну, тот Суперджет - это вообще особая песня! В отчете экспертов МАК столько вранья, что разгребать замучаешься. Вообще создается впечатление, что их задача - не установить истинные причины, а отмазать производителей самолетов и авиакомпании. Это ведь бизнес, и крупный! А пилоты что? Расходный материал.
Гость
5 января 2023, 20:55
В Шереметьево самолет не был горящим, пока баздарный летчик не долбанул его о бетон. Самолет должна была сажать автоматика, а этот самостоятельно выполнить посадку был не обучен.
5 января 2023, 16:42
Важен результат! Если, вопреки инструкции, спасли людей, то герои и молодцы! А вот зачем им бывший мэр подарил модель подводной лодки - одну на весь экипаж, вот это загадка.
5 января 2023, 19:16
Вы хотели видимо написать, что действуя вопреки инструкциям, повезло не угробить людей ?
Гость
6 января 2023, 02:29
6 января 2023, 02:29
Вы хотели видимо написать, что действуя вопреки инструкциям, повезло не угробить людей ?
Существуют инструкции в рлэ по посадке с двумя неработающими двигателями не на впп? Очень сомневаюсь. Такое и в программах симуляторов не было. Экипаж все сделал правильно. Оценка ситуации и принятие решения за квс исключительно. Если он решил, что при текущем состоянии двигателей дальнейший полёт нецелесообразен, значит это его решение и его ответственность. А дальше экипаж все сделал правильно/шасси убрали, двигатели заглушили, подачу топлива отключили. Риски минимизировали. Спасли паксов. Они герои. Горжусь своими земляками. Как то так
6 января 2023, 04:58
Гость
6 января 2023, 04:58
Существуют инструкции в рлэ по посадке с двумя неработающими двигателями не на впп? Очень сомневаюсь. Такое и в программах симуляторов не было. Экипаж все сделал правильно. Оценка ситуации и принятие решения за квс исключительно. Если он решил, что при текущем состоянии двигателей дальнейший полёт нецелесообразен, значит это его решение и его ответственность. А дальше экипаж все сделал правильно/шасси убрали, двигатели заглушили, подачу топлива отключили. Риски минимизировали. Спасли паксов. Они герои. Горжусь своими земляками. Как то так
"Существуют инструкции в рлэ по посадке с двумя неработающими двигателям не на впп? ..." Жаль вас разочаровывать, но вы не поверите, глава в инструкции регламентирующая посадку на грунт или на воду существует. Более того, это регулярно отрабатывается на тренажёрах на этапе подтверждения класса. Дальше объяснять вам не вижу смысла.
6 января 2023, 00:00
Ошибаются все кроме "наших" внутренних органов, судов, и самого царя.
Гость
5 января 2023, 10:57
У каждого аэропорта нужно кукурузное поле сделать, а не коттеджные посёлки и не жилые высотки как в Екатеринбурге
5 января 2023, 11:59
Гость, так и должно быть.
Гость
6 января 2023, 17:09
Здесь нормальные кментарииине праускают
5 января 2023, 18:32
Молодцы, что все живы остались, остальное не важно
6 января 2023, 21:23
То есть в 21 веке продолжаем надеяться на чудо а не на проффесионализм специалистов.
5 января 2023, 14:36
Да какая разница уже, живы все и слава Богу! В Чернобыле тоже все говорили это невозможно, вот расчеты, инструкции, однако все вышло не так как на бумаге, так и здесь, есть инструкция, но она же общая, и нужно понимать, что малейшая разница в условиях может быть фатальной. Может стоит это учесть в новой инструкции, а не наоборот, ведь все живы - разве не это главная цель при ЧС?!
5 января 2023, 19:14
В Чернобыле как раз были нарушения инструкции по работе с реактором, что и привело к катастрофе.
5 января 2023, 10:40
"Птицы появились из-за свалок и водоемов". Срочно все водоемы засыпать свалками и разровнять !
5 января 2023, 15:10
Героя уже назначили и наградили, остальное уже не важно...
Гость
5 января 2023, 10:33
Победителей не судят!!! Не факт что дотянули б до ВПП, а если б и дотянули то с полной загрузкой вряд ли б сели. Выпущенные шасси, да в пахоте....результат непредсказуем.
5 января 2023, 19:20
Кран убрки шасси перевели за 7 секунд до касания, хотя для уборки шасси нужно 21 сек. Шасси закрылись не полностью, что могло привести к огромной трагедии, если бы не кукуруза и влажный грунт после дождя.
5 января 2023, 23:53
Думаю в любом случае лучше отступление от стандартов и живые 200+ человек, чем выполнение все по стандарту и загубленные жизни, а учитывая что все эти расследования закрыты, все равно все списали бы на ошибку пилота.
Гость
6 января 2023, 23:48
Как же правильно вы сказали!
5 января 2023, 12:20
Я так поняла, что в стресмовых условиях могли за доли секунды все проверить глазами без отчёта, лишь бы спасти драгоценные минуты. Не факт, что при полном выполнении всех требований и голосовой отчётности в ящик, успели бы сделать то что сделали. Респект пилотам!
6 января 2023, 08:32
Не респект - а уважуха.
Гость
5 января 2023, 10:59
Героев им дали, потому что они всё жизни спасли ( ну, или повезло им так). А то, что в экстремальной ситуации накосячили с процедурами - важно только для отчётности, ну и для диванных экспертов.
Гость
5 января 2023, 12:06
Не надоело ещё полоскать пилотов? Давно уже выяснили всё, что нужно. Не было тяги у обоих движков, на чем взлетать предлагалось? Я выполняла на тренажёре взлёт на с отказом двигателя - с выпущенным шасси, с огромным разворачивающим моментом от работающего двигла самолет набирает высоту. Шасси убирают при позитивном наборе, в случае УА его не было. Психоз пилотов вполне оьъясним - нет инструкций на эту ситуацию.
5 января 2023, 13:01
Гость, не надоело... Потому как эти и др.пилоты считают себя богами по отношению к др.людям. Если работяга накосячил, то ему штраф или увольнение а тут звезда героя за его же ошибки. а то что ни кто не помтрадал- дак получается просто случайность.
Гость
5 января 2023, 14:38
5 января 2023, 14:38
Гость, не надоело... Потому как эти и др.пилоты считают себя богами по отношению к др.людям. Если работяга накосячил, то ему штраф или увольнение а тут звезда героя за его же ошибки. а то что ни кто не помтрадал- дак получается просто случайность.
Ну не мельтешите. Юсупов никогда не считал себя богом. Ни в жизни, ни в одном интервью. Мурзина вообще не видно, не слышно в прессе. Боги, да, конечно
5 января 2023, 19:13
В сети достаточно материалов когда профессиональные лётчики разбирают эту ситуацию на пальцах с использованием материалов регламентирующих полёт. Ваши додумки игрока во flight simulator тут неуместны.
5 января 2023, 12:08
У нас звание Герой России как то обесценилось? Накосячили - герои. А вот сделали бы свою работу и, возможно, не «упали » бы.
6 января 2023, 08:31
Начинаю понимать - что не обесценилось - а осталось таким как было.
6 января 2023, 21:07
Ну то есть, если бы не кукурузное поле а допустим каменный карьер или море-океан то всё и все.
6 января 2023, 10:53
Летаем на корытах, хорошо что все живы остались. Когда управяешь металлоломом, летящем в воздухе, то уже герой.
5 января 2023, 22:28
Да идёте вы все дальним полем, умники диванные! Что языками своими погаными метëте, а не рубежи Родины защищаете?! Героев и квартиры они получили достойно! Спасли жизни ЛЮДЕЙ!!! А остальное вторично!!! А вы всё жёлчи не напьетесь, областнятина завистливая....
5 января 2023, 23:06
Закусывать не пробовали? Берегите себя, так пена может пойти...
Гость
6 января 2023, 03:04
даёшь КАЖДОМУ, КТО ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ функции на работе (делает свою работу) по медальке
5 января 2023, 10:47
Да всем наплевать где он там сел, проблем что ли больше нет
5 января 2023, 20:22
Все это твои собутыльники что ли
6 января 2023, 08:30
На Вас что ли?
Гость
5 января 2023, 11:03
Чем больше автоматики и электроники в самолете или в автомобиле, тем ниже уровень профессионализма и мастерства. Сейчас что т.н. "водители" не могут ездить без АКПП и парктроников, что т.н. "пилоты" не могут летать без автопилота и айпада в кабине.
Гость
5 января 2023, 13:56
Главное, что люди спасены! А по инструкции спасали или нет, спасённым уже не важно! Не всегда инструкция может помочь. Даже если это счастливый случай, то не стоит никого унижать, просто поставьте себя и на место пассажира, и на место пилота.
6 января 2023, 13:59
как и писали с 2019-го года многие летуны - ситуация возникла из-за непрофессионализма пилотов, а дальше уже невероятно совокупность факторов сложилась так, что практически никто не пострадал и возник инфоповод эйрбасу по хорошему бы отдать звезды все
6 января 2023, 16:42
Коротко - профнепригодный пилот угробил самолет и подверг опасности пассажиров, но т.к. медийно получилось "интересно" ему дали Героя России.
Гость
6 января 2023, 23:46
Сказал Василий, работающий в МТС. Вы свою работу делайте, симки там продавайте, телефончики всякие, а не оценки ситуациям серьезным раздавайте и уж тем более оценки профпригодности пилотов)
6 января 2023, 23:55
Гость
6 января 2023, 23:55
Сказал Василий, работающий в МТС. Вы свою работу делайте, симки там продавайте, телефончики всякие, а не оценки ситуациям серьезным раздавайте и уж тем более оценки профпригодности пилотов)
Оценку профпригодности этого "героя" дал МАК, а не я, если что.
Гость
5 января 2023, 10:52
Спасибо нужно сказать создателям этого потрясающего самолёта. Он оказался настолько умным и надёжным что спас пассажиров, несмотря на действия пилотов и стаи чаек индивидуальной массой отдельных особей более 1,13 кг, подпадающих под сертификационную категорию "большая птица"
Гость
5 января 2023, 14:49
До Ватерлоо не дотянул Мюрат.
6 января 2023, 08:26
А Суворов от Масенны не только дотянул до Альп - но даже частично перетянул через них.
Гость
5 января 2023, 16:42
Скоро на экранах кинотеатров выходит фильм "Юсупов" с Егором Бероевым в главной роли. Отстаньте уже от летчиков, да, возможно действовали не по инструкции,НО все живы,здоровы,и это главное!
5 января 2023, 22:31
Гость, Честь им и уважение!
Гость
6 января 2023, 04:04
Получил истинное наслаждение от чтения комментов... Тут и юмор, и адекватные мнения, ну помимо конечно самой обычной ерунды.
Гость
6 января 2023, 09:28
Как в мусорную яму окунулся в комментах. Зачем вообще зашёл
Гость
5 января 2023, 13:04
браво героям
Гость
5 января 2023, 13:22
красавцы
Гость
6 января 2023, 17:15
А херои не хотят сложить звезды?
Гость
6 января 2023, 23:25
"Но после этого один из двигателей был переведен на малый газ" /// Кем именно из членов экипажа? В панике? Машинально? Вот и ответ на все вопросы. Тут не награждать надо, а более тщательно заниматься CRM ( взаимоотношения членов команды или экипажа в одной кабине, включая лидерство и принятие решений). Но после 24-го это уже неактуально. Скоро на поездах ездить будем. А самые смелые - летать на иранских и китайских запчастях.
Гость
5 января 2023, 10:27
Ошибки экипажа привели к посадке в кукурузу. Отсутствие ошибок привело бы к аварийной посадке на ВПП. Эти выводы явно напрашиваются. Рано вы его наградили, очень рано...
5 января 2023, 10:40
Гость, ровно 5 секунд понадобилось иудам из еОдина чтоб стереть мой плюс за ком!ментарий
Гость
5 января 2023, 10:46
5 января 2023, 10:46
Гость, ровно 5 секунд понадобилось иудам из еОдина чтоб стереть мой плюс за ком!ментарий
Тут и плюсы, и минусы, и комменты исчезают, но потом появляются. Глюки
Гость
5 января 2023, 11:59
Вы плохо читали отчёт
Гость
5 января 2023, 15:39
Ну так герои или не герои?))))))
Гость
5 января 2023, 18:59
ЯЯЯ, ты -нет!
6 января 2023, 08:27
Герои - но примерно наказать их всё равно нужно.
Гость
5 января 2023, 20:27
Самолётик очень хотел выжить и лётчики его не смогли угробить.... В свое время черные ящики дешифрировал - много подобного видел.
5 января 2023, 22:33
Гость, Так ты авиа гестапо?!
5 января 2023, 12:53
То что не произошла страшная трагедия, это случайность, а не заслуга пилотов! Тоже что было в Ижме с ту-154, посмотрите что делали пилоты во время экстренной ситуации, есть видео с комментариями экспертов! Но стали героями, потому что обошлось! В Шереметьево не обошлось, и вина там не только пилотов, но и "инженеров", кто это самолёт придумывали! Уровень подготовки очень низкий, во многих отраслях, не только в авиации, везде! Одни "специалисты" кругом, куда не пойди!
Гость
5 января 2023, 16:14
Отстаньте уже от Дамира. Диванные эксперты!
5 января 2023, 19:44
Понятно, что экипаж был в состоянии крайнего стресса, но не признать что были допущены ошибки тоже нельзя. Ошибки - не убранны своевременно шасси (фактически до последнего момента), компенсировали крутящий момент после отключения левого двигателя педалями и креном вплоть до поднятия интерцепторов, что вместе с шасси создало дополнительное лобовое сопротивление. Угол атаки для набора высоты не соответствовали оставшейся мощьности. Второй двигатель выдавал 95% мощности, чего вполне было достаточно для спокойного набора высоты и ухода на круг при правильных действиях экипажа. Не правильно, что в нашей стране президент раздаёт высшие государственные награды с самоличным решением не дожидаясь результатов расследования авиопроисшествия.
Гость
5 января 2023, 22:03
Шасси мешают взлетать? «Крутящий момент» компенсируется чем-то, кроме педалей? Емнип, не 95%, а около 70 номинальной мощности
5 января 2023, 22:29
Гость
5 января 2023, 22:29
Шасси мешают взлетать? «Крутящий момент» компенсируется чем-то, кроме педалей? Емнип, не 95%, а около 70 номинальной мощности
Шасси мешают набору скорости после отрыва, вы ничего не слышали про аноническое сопротивление? Не знали, что регламент приписывает убирать шасси примерно (зависит от типа ЛА) со 150 м после отрыва? Причём тут емнип? Речь о том, что правый двигатель был повреждён, но выдавал 95% номинальной мощности, которой достаточно для выполнения полёта с соблюдением надлежащей аккуратности в пилотировании.
6 января 2023, 04:38
Андрей Екб, коллега, продолжайте работать, не тратьте нервы. Нет смысла объяснять, обывателю, только мараться. Элементарную физику никто видимо не учил, люди даже не понимают, что выпущенные шасси тормозят летящий самолет. Дамирка со временем ответит, надеюсь не погубит никого.
Гость
5 января 2023, 10:32
Хорошо в стране советской жить. При удаче "Герой России" и бонусы с плюшками. При неудаче, ну никто ни в чем не виноват. Сколько там пассажиров свечки за второй день рождения поставить должны? Как-то великой заслуги пилота в посадке не просматривается. Скорее повезло, что самолет выдержал.
5 января 2023, 11:16
ИМЕННО! А ему Героя дали, вознесли до небес. Счиатю, должен вернуть все звания назад!
Гость
5 января 2023, 12:10
Гость, тоже считаю неправильным давать звезды героев людям за то что они хорошо выполнили свою работу. Причем тут они спасали и свои жизни тоже, что главное даже. В таких случаях просто обесценивается сама награда. А вот то что квартиры дали и другие плюшки, с этим я полностью согласен.
Гость
5 января 2023, 11:57
Страна начальников.хоть чем бы,но директором,,работяги за бортом.результат налицо.
Гость
5 января 2023, 14:08
В России только так: Награждение непричастных - наказание невиновных
Гость
5 января 2023, 14:18
сколько жевать можно. одно и то же. виноваты чайки , кто выпустил самолёт в неподготовленном аэропорту, и летчики. Все виноваты. лётчиков предупреждали что чайки, они услышали и пофигу
Гость
5 января 2023, 19:01
Гость, ты тоже, мусоришь много!
6 января 2023, 08:28
Чайка северная птица - чайка моря не боится.
6 января 2023, 08:36
Чайка может на ходу почесать
5 января 2023, 13:57
Да вы достали.... На той высоте, када чайки попали в двигатели самолёт в принципе не мог разбица. Тяги ему хватило для приземления. Ну нам же из ЧП надо было сделать героизм!
Гость
5 января 2023, 19:02
Козырный Джокер, когда ты уже писать не сможешь?
Гость
5 января 2023, 10:30
Я надеюсь, этот "профи" мне в качестве КВС никогда не попадётся
Гость
5 января 2023, 11:16
В стране чудес в принципе нет разницы, какой КВС попадется. Живем "на удачу". Кто-то и на машине расхлестается, потому что "надо", а кто-то готов положить 3 жизни ради "поездки в сочи". Каждый возьмет свое.
Гость
5 января 2023, 10:59
Это как так получается, три года назад произошло происшествие, а только сейчас вышел отчет. Но наградили медалями уже на второй день?
Гость
5 января 2023, 15:17
Выходит, спасло включение автопилота? Вывод простой: Все ошибаются. Поэтому важно признавать свои ошибки и вносить изменения в запланированное. Если не идёт по плану - тем более. Взять и прекратить. Отвечать за содеянное.
6 января 2023, 08:54
А с плакатом таким выйти слабо?
Гость
5 января 2023, 15:31
Птицы пробили двигатели, лететь дальше самолёт не мог. Самолёт приземлился и никто не пострадал, это главное
Гость
6 января 2023, 08:20
проблема птиц серьезная, а нельзя двигатели защитить решетками?
Гость
6 января 2023, 12:27
То есть, птица 1,13 кг способна вывести двигатель из строя. А теперь представьте себе какой должна быть "металлическая сетка" перед движком, чтобы она не пропустила птицу, но и сама была достаточно прочной, чтобы самой не попасть в движок. К тому же такая сетка резко уменьшит поток поступаемого в движок воздуха, без которого он не может работать. Нет, уж лучше птиц поразгонять с окрестностей и поставить по периметру комплексы биоакустического оборудования, которые имитируют звуки и крики хищных птиц, шумовые установки, отпугивающие птиц имитацией звуков выстрелов, и другие приборы. Это ж недорого стоит. И свалки около аэропортов не разводить.