перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Стены квартиры выдавило в разные стороны: как газовый баллон разрушил половину подъезда и унес жизни 8 человек

8 декабря 2022, 09:58
И как и подавляющее большинство любителей заправлять баллоны дедок был уверен в "да что будет? Нормальный же баллон, я всю жизнь так делал". А ведь не просто так заправка запрещена. Баллон надо поверять и заправлять правильно, а не на ближайшей заправке у дяди Васи, который "мужик опытный, знает что делает".
8 декабря 2022, 14:43
Сходил дед на рыбалку называется! Сейчас, если выживет, как в глаза соседей и родственников тех, кто погиб, смотреть будет? 😞
8 декабря 2022, 09:33
это ж элементарно. Тем более виновник в возрасте. Помню давно "бублик" накачали на улице, а дома он лопнул. Не слушали меня, когда говорила, заносить не надо, зато теперь навсегда усвоили этот урок)))
Гость
8 декабря 2022, 15:38
поподробнее про элементарно расскажите? вспоминаем школьную физику - изобарический процесс - даже если баллон заправили при -20, а в квартире было +30 - то давление увеличилось только на 20%. А газовый баллон испытывается на превышение рабочего давления в 2.4 раза.
Гость
8 декабря 2022, 12:00
капец! 8 людей убили!
Гость
8 декабря 2022, 12:43
Я все больше и больше ненавижу невежественных, не думающих, бездарных, людей. Убожество ,мешающие жииь адекватным
Гость
8 декабря 2022, 15:39
Меньше в зеркало смотрись 😂
8 декабря 2022, 18:25
Это про тех, кто маски отказывался одевать?
Гость
8 декабря 2022, 11:03
Сумашедшие рыбаки 😱😱😱😱
Гость
8 декабря 2022, 10:52
у человека было 10 минут, чтобы предотвратить катастрофу, но он этого не делал, считая, что «всё в порядке» премия Дарвина
8 декабря 2022, 12:41
он еще 8-рых угробил
Гость
8 декабря 2022, 16:59
8 декабря 2022, 16:59
он еще 8-рых угробил
въезжая в новую квартиру, надо узнавать, нет ли среди твоих соседей рыбаков
8 декабря 2022, 18:53
я тоже удивляюсь как у них ума не хватило открыть окно и проветрить!
8 декабря 2022, 13:56
этот баллон не мог вызвать такой взрыв
Гость
8 декабря 2022, 14:07
На ютубе посмотрите как 5 литров бахает.
8 декабря 2022, 13:09
Горерыбак😡
Эх, а я хочу переехать в дом в котором не будет газоснабжения. Но я так привык газовой плитой пользоваться. Теперь понимаю, что лучше приспособиться под электроплиту. Хотя интересно, как люди в таких домах живут, когда электричество отключают?
Гость
8 декабря 2022, 13:55
Было такое, сидели без света почти сутки, авария на подстанции. Бутерброды запивали компотом, выжили, все бывает .
Гость
8 декабря 2022, 14:03
С газа на электрику переходится на раз. Сам переезжал. При отключении электричества если очень надо одеваешься и идешь ужинать в ресторан/макдак/пиццерию и т.п.
Гость
8 декабря 2022, 14:36
Мы недавно переехали в новую квартиру с газовой плитой.. на старой квартире была электро индукционная.. это огромная разница, можно, конечно, и на газовой готовить, но в смысле удобства: уход за поверхностью, встроенный таймер, который во время подаст сигнал и через минуту, если к плите никто не подошёл, отключит ее.. Не раз оставляла блюда готовиться на плите, ставила таймер и уходила по делам.. безопасно, удобно .. не сравнить с газовой.. в плане не переварить макароны (которые к примеру нужно варить ровно7 минут )или не пережарить яичницу и не надо бегать к плите и проверять готово или не готово.. ну и т.д.это к примеру но проблема в том , что всегда могут найтись вот такие соседи, которые хотят сэкономить, потому как электричество дороже, установят у себя газовую плиту с балконом, тоже думая, что это безопасно, потому как они "я все умею и я все знаю"...
Гость
8 декабря 2022, 09:46
Ну ладно когда они еще сами тонут, провалившись на тонком льду - никого не волнует. А здесь просто кошмарные последствия от якобы "невинного" увлечения. Рыбалка - зло. Зимняя рыбалка - тем более. Здесь нет необходимости делить рыбаков на адекватных и упырей. Здесь надо жёстко наказывать за хранение пожароопасных устройств в многоквартирном доме. Ибо хотелки безмозглого рыбака ("не буду мерзнуть на льду!") уже превращаются в путешествие для невинных людей в один конец.
8 декабря 2022, 09:59
А причем тут рыбалка? Требования по обращению с баллонами не просто так написаны, в том числе и необходимость поверки и запрет на заправку где попало.
Гость
8 декабря 2022, 13:43
8 декабря 2022, 13:43
А причем тут рыбалка? Требования по обращению с баллонами не просто так написаны, в том числе и необходимость поверки и запрет на заправку где попало.
Когда берут баллон для постоянного пользования в квартире для готовки - хоть немного думают о том, как пользоваться и как обезопасить себя и окружающих. Безмозглость рыбаков зашкаливает и не позволяет им думать о чем-то, кроме описторхозной рыбы. Ограниченность мышления и кругозора налицо, ВСЕ рыбаки таковы. Они просто не умеют ничем больше себя занять.
Гость
8 декабря 2022, 14:32
Вы путаете одно с другим. Смерть наступила не от рыбалки, а от газового баллона. У меня дед рыбачил всю жизнь, никогда газовым баллоном не пользовался.
Гость
8 декабря 2022, 13:21
Сами живы,а соседей погубили и дом взорвали. Кто ответит?
8 декабря 2022, 13:39
они не выкарабкаются с 80% ожогов.
Пока живы. Но раз у врачей прогнозы неутешительные, то ещё не известно, выживут ли они или нет.
Гость
8 декабря 2022, 09:41
А почему у нас газовые баллоны со старыми винтилями? На новых винтелях есть клапан сброса избыточного давления, что предотвращает вот такие хлопки.
8 декабря 2022, 10:00
А причем тут клапан, если бабахнул газ уже из него вышедший?
Гость
8 декабря 2022, 10:23
8 декабря 2022, 10:23
А причем тут клапан, если бабахнул газ уже из него вышедший?
техника- это не ваше.
8 декабря 2022, 11:42
8 декабря 2022, 11:42
А причем тут клапан, если бабахнул газ уже из него вышедший?
Дак он бы не вышел весь, клапан периодически сбрасывал бы давление и опасной концентрации не получилось бы. Почему не открыли окна, это вопрос
Гость
8 декабря 2022, 10:28
Работаю с сосудами под давлением, есть баллоны 5 литров, 25 литров и 50 литров. 10-ти литровые под пропан никогда не встречал. Или информация неверная или баллон кустарный нестандартный. Возможно еще что баллон иностранного производства но он тогда не должен у нас применяться.
Гость
8 декабря 2022, 10:39
Скорее всего журналисты чего то перепутали.Тоже немного удивлен 10литровому баллону. 5и 12 обычно рыбаки используют.
8 декабря 2022, 11:40
У меня 12л, баллон призведен в России, с аттестацией.
Гость
8 декабря 2022, 12:59
Всмысле взорвался, по инструкции новояза раздался хлопок, пострадавших нет, вас не штрафовали давно?
8 декабря 2022, 10:53
Стены квартиры выдавило в разные стороны А чо должно быть по другому? Во внутрь?
Гость
8 декабря 2022, 09:54
просто лопнул баллон (((
Гость
8 декабря 2022, 10:25
Композитные баллоны решают эту проблему полностью.Сам рыбак и имею 12литровый композитник.Но,ключевое правило всегда,несмотря на взрывобезопасность баллона-заправляешь баллон непосредственно перед рыбалкой.Не с вечера,не за 3 дня до.
8 декабря 2022, 13:02
жалко. там заправка , что у Алёши (алеша - это огромный "вонючий" мужик с факелом, на вьезде в город. воняет из-за газа) не сетевая, а частника. вот и заправляют без всяких норм
Гость
8 декабря 2022, 13:20
Воняют очистные, которые через дорогу от памятника ))
8 декабря 2022, 14:10
Гость
8 декабря 2022, 14:10
Воняют очистные, которые через дорогу от памятника ))
да с чего бы
8 декабря 2022, 18:32
8 декабря 2022, 18:32
да с чего бы
Что там за газ такой, вонючий? В домах с газовой плитой газ не воняет.
Гость
8 декабря 2022, 09:17
у меня сосед как-то принес в коридор 5л баллон с рыбалки, я ему сразу сказал, что пусть убирает к себе на балкон
Гость
8 декабря 2022, 14:00
Нельзя в квартире и на балконехранить газ-баллон -пожарную службу - Срочно.-
Гость
8 декабря 2022, 09:50
господи, ну что за бред. почему никто не читает это перед публикацией?
Гость
8 декабря 2022, 11:08
Аргументы-то будут?
Гость
8 декабря 2022, 13:33
Не верю
Гость
8 декабря 2022, 13:44
Я тож.
Гость
8 декабря 2022, 09:06
Не люблю зимнюю рыбалку -можно самому отморозится+ соседи в зоне риска.
9 декабря 2022, 07:13
Рыба тоже не любит, но молчит.
Гость
8 декабря 2022, 12:42
Всего 10 литров газа заполнили помещения с такой концентрацией что так рвануло?
Гость
8 декабря 2022, 13:24
10 литров спбт это примерно 10 кубометров газа в свободном состоянии, или 50 кубометров взрывоопасной газовоздушной смеси.
Гость
8 декабря 2022, 11:23
Ужас🔥
Гость
8 декабря 2022, 13:08
Зло, причём абсолютное и в чистом виде это вы!!! Да,не являюсь рыбаком и на зимней рыбалке даже за компанию никогда не был. Здесь виновен либо не исправный заправочник,либо заправщик, который по просьбе залил до полного,у баллонов есть ограничения по объему как раз во избежании
8 декабря 2022, 14:42
Вообще то зимой и летом разные газовые смеси заправляют! И делают это на весах, кроме того баллон рассчитан на избыточное давление! Сам работаю в этой сфере больше 10 лет, не слыхал чтобы такие мелкие баллоны рвало...
8 декабря 2022, 17:10
Дурные пенсионеры чудят тратил под подушкой хранят
Гость
8 декабря 2022, 11:50
Чушь. Газ не взрывает бетонные стены!
8 декабря 2022, 13:03
Алексей, да ты что
Гость
8 декабря 2022, 13:13
Давление детонации раздвигает очень многое. Было время - просто давлением пара паровозы токали (а это какие-то 100-150 бар).
Гость
8 декабря 2022, 14:26
Почитайте интернет на эту тему. Начните с газовоздушной смеси водорода, там попроще. Потом к случаям взрыва бытового газа. Есть много примеров и фото. Образованный человек не "верю-не верю" говорит, а согласен или не согласен, хотя бы.
Гость
8 декабря 2022, 13:33
пенсионеры если выживу будут урок а заправку наквзать лишить лицензии.
8 декабря 2022, 13:38
Не выживут скорее всего(
Гость
8 декабря 2022, 11:38
Пойду ка свой проверю на балконе...
Гость
8 декабря 2022, 12:35
Судя по фото - это был 5-литровый баллон! Аффтар жгет?!
Гость
8 декабря 2022, 12:36
садоводческом обществ
Гость
8 декабря 2022, 13:45
Деревянные дома выдерживают ,БУМ.
Гость
8 декабря 2022, 13:52
,,газ продожал заполнять квартиру и распространятся ,через вентиляцию" И никто не почувствовал запаха...объяснение для дураков.
Гость
8 декабря 2022, 13:52
Живу в городе на берегу Амура. Амур останавливается не сразу. Сначала забереги , потом до середины , потом затягивает середину. Соответственно, достаточная, надежная толщина льда появляется не сразу. Надо подождать. Но куда там. Сквозь проступающую воду рыбаки пруться к незамерзшей середине и сидят там кучами - ловят кому что повезет. В этот сезон трое ушло под неокрепший лед. А у Амура течение. Наврядли найдуться.
Гость
8 декабря 2022, 13:57
Кто будет отвечать за смерти детей и граждан? АГЗС или пенсионер?
Гость
8 декабря 2022, 14:15
В 99м тоже ссылались на газ, в итоге проводили расследования годами, выявили шайку террористов, закладывали в мешки в служебных помещениях оставляли, перед этим якобы снимали для рабочих дел. Но, говорят нам об этом только сейчас... Сколько в то время жизней унесло... Я не помню какой это репортаж, но посмотрев его, я "оглохла" Просто, что то довольно часто стали "взырывы газа"!!! Это пугает!
Гость
8 декабря 2022, 14:39
Сколько всего настоящих причин?
Гость
8 декабря 2022, 15:57
"Услышав хлопок и почувствовав запах газа, к супругам зашла соседка, женщина перепугалась и хотела выяснить, что произошло. Александр объяснил, что всё в порядке, просто лопнул газовый баллон. Соседка ушла". Это как вообще???
Гость
8 декабря 2022, 16:12
Почему статья написана без применения новояза? Не взрыв, а хлопок. Значит болон не взорвался, а всхлопнулся☝️
Гость
8 декабря 2022, 18:59
неужели лопнувший 10-ти литровый газовый баллон, часть газа которого ушла в вентиляцию, может причинить такие разрушения? Мы все уже видели по телевизору в последнее время такие дома, выдерживающие взрывы танковых и арт.снарядов со специальным в.в. Почему пенсионер, видя что идет утечка, не вынес баллон обратно на балкон, это ведь было бы обычное решение, которое пришло бы ему первым делом? Именно исходя из этих естественных правил безопасности, включающих случайную утечку, он и хранил его на балконе... Странно, неужели в 70-х действительно так некачественно строили.
Гость
8 декабря 2022, 19:53
На старом сортире на седова 30 тоже баллон рванул
Гость
8 декабря 2022, 13:49
,,газ продолжал заполнять квартиру " И ни кто не чувствовал запах...вам не кажется,что это полный бред...объяснение для дураков???
Гость
8 декабря 2022, 14:13
Газом ваняет если зальет канфорку даже если в другой комнате сразу--запах унюхаеш.--
Гость
8 декабря 2022, 14:38
Соседка пришла же
Гость
8 декабря 2022, 12:31
Сколько лапши на ушах! У них, что, квартира без окон, без дверей, что-ли, чтоб такой батончик выдавил стены?
Гость
8 декабря 2022, 14:29
Как-то странно спасать людей, которые убили восьмерых человек. Что-то подсказывает, что им на это всё равно, если бы были угрызения совести и чувство ответственности, эта ситуация не произошла бы.