«— Больше всего удивляло, когда нужно было помочь, вокруг все стояли и снимали на мобильные телефоны, — сообщил мужчина.»
Я не совсем понимаю, какая помощь на пожаре может быть от зевак… Ну раньше - ладно: воду вёдрами черпать из колодца и брёвна багром растаскивать, а сейчас-то?!
Гость
29 ноября 2022, 09:19
они тоже отравиться должны были в дыму?
Гость
29 ноября 2022, 09:40
Элементарнвя помощь, хотя бы помочь принять выносящего, помочь уложить куда скажут, чтоб спасатель за следущими пошел спасать. у спасателей тоже силы имеют свойчюства заканчиваться если всех на руках выносить. Да и поговорить с некоторыми пострадавшими необходимо.
Гость
29 ноября 2022, 13:21
Они не спасатели. Их никогда не учили заниматься этим. Они только будут мешаться, если начнут бестолково суетиться у подъезда... И, в конце концов, если спасателям нужна будет помощь - у них есть цельный руководитель работ, который и должен все это организовать... В общем, золотое правило - не суйся туда, где не знаешь, чем можешь помочь. В худшем случае ты сделаешь все еще хуже... К слову, этот обеспокоенный мужчина что делал? Стоял смотрел или выносил раненных?
дворы обносят заборами, что затрудняет подъезд к домам, стоящих тылом к огороженным дворам и если будет гореть квартира с тыльной стороны, то машине просто не подъехать ни для тушения, ни для спасения людей
но кого это волнует?
"— Больше всего удивляло, когда нужно было помочь, вокруг все стояли и снимали на мобильные телефоны, — сообщил мужчина."
Логика даже не первого класса. Сам же перед этим втирал, что женщины погибли, потому что без пожарных попытались эвакуироваться, а теперь предлагает прохожим лезть вперед пожарных. Видимо чтобы погибло не две женщины, а еще и прохожие-помощники ?
Цитата из Википедии, которая спасёт кому-то жизнь. "Самоспаса́тель — средство индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и иногда зрения человека. Предназначен для обеспечения выхода людей из опасной и потенциально опасной атмосферы (с недостатком кислорода и/или загрязнённой вредными веществами) в случае аварии, пожара, при других чрезвычайных ситуациях"
Гость
29 ноября 2022, 09:43
Тебе надо ОБЖ преподавать, может толк будет. Нас раньше всему этому учили в школах, в трудную минуту само все вспоминалось. Сейчас элементарные правила выживания не знают.
Гость
29 ноября 2022, 07:08
Пойду куплю шлем самоспасатель.. пусть лежит и никогда не пригодится!
Гость
29 ноября 2022, 07:26
По- прежнему НИКТО в России не знает, что делать при пожаре дома. Пропаганда среди населения отсутствует в приносящем пользу виде.
Пожарные тушат, их начальство перекладывает максимум функций на другие ведомства, чтобы ни за что не отвечать и пилит бюджеты.
Гость
29 ноября 2022, 08:36
В этом доме есть пожарная лестница для таких случаев,но она захламлена.Председатель ТСЖ даже слушать не хотела,чтобы она была в надлежащем состоянии.Сочувствую пострадавшим,но это ТСЖ и только подъезд более менее привели в порядок,опять такое.
Гость
29 ноября 2022, 13:13
ТСЖ надо запретить. Там управляют некомпетентные люди, так как не проходят обучение или образование.
При пожаре в многоквартирном доме (если возгорание у соседей) - по возможности заткнуть все вытяжные отверстия в квартире влажными тряпками, открыть замки (но не саму входную дверь), позвонить на номер 101 или 112 сообщить о пожаре и следовать инструкциям. Диспетчер направит спасателей именно к вам, они уже обеспечат масками и эвакуируют.
Гость
29 ноября 2022, 11:11
Надо запретить пожарным и спасателям снимать что-то на свои телефоны. А то они заинтересованы в том, чтобы кино снимать, а не людей спасать.
Сейчас0°C
облачно, без осадков
ощущается как -3
2 м/c,
ю-в.
750мм 71%Стало известно, почему женщин, погибших при пожаре, не удалось спасти