перейти к публикации
23 комментария к публикации

«Всё было в диком дыму»: пять рассказов очевидцев о страшном пожаре на Чайковского

"У моей машины лежит сумка, к которой никто не подходил. Подойдя ближе, я обнаружил в ней погибшую кошку." Где начало, где конец? "Включаю фонарик на телефоне, думаю «добегу до соседей, попрошу помощи, чтобы они вызвали пожарных»" Это отсутствие критического мышления, или тут проблема пересказа? Сами мы пожарных вызвать не можем? Статья ужасно написана, вырви глаз и слух. Судя из описания пожар произошел в какой то общаге, куда перед самым началом пожара одновременно приехали девушки за своими мамами, дама которая собиралась принять душь в коридоре, и странная история с кошкой.
Гость
29 ноября 2022, 09:36
Вы правы!
Гость
29 ноября 2022, 11:00
У нас бы такой же пожар в подъезде, мы живем на 8, квартира горела на 5, я сначала почувствовала запах специфический, решила узнать что там, Спустилась на 5, там соседи, которые жили напротив (дверь у них была открыта) лихорадочно одевались, детей одевали, я спросила что случилось, они сказали, что пожар и показали на дверь напротив, оттуда через щели уже дым повалил, они сказали "Ну вызовите кто-нибудь пожарных". Вот тоже типа САМИ не могли вызвать. У меня был сотовый с собой, я стала подниматься наверх, стала тыкать пальцем в экран телефона, он сразу не загружался, спящий был, Потом хорошо. что парень сверху выбежал, я ему сказала, чтобы он звонил, он убежал к себе в квартиру, видать, у него с собой не было телефона. Я потом наверх поднялась, а у меня мама больная, я к ней, чтобы она вставала и собиралась, а она сразу не понимает, надо было ей как-то всё объяснять. Поначалу даже несколько минут у меня паника была, но потом взяла себя в руки, успокоилась. Потом уже вспомнила про телефон, он уже проснулся, стала звонить...Но уже там знали про пожар. Так что вот так бывает, не у всех сразу получается звонить. Да и в таком состоянии ужаса, когда понимаешь, что пожар и всё в дыму, и дышать трудно, то и звонить сразу не получается. Всякие проблемы могут быть, человек не сразу может вспомнить куда телефон положил, начинает метаться (как она), кто-то с дури бежит в подъезд.
Гость
29 ноября 2022, 11:01
Ишь какой критик диванный нашелся... Вот когда такой критик окажется в таком ужасе пожара, то посмотрим потом какое критическое мышление у него будет.
29 ноября 2022, 09:34
Жалко женщин и котейку тоже (
29 ноября 2022, 10:47
А нас в том году , тоже горела квартира в подъезде, не спрашивали , где мы спать будем , куда пойдем, и автобуса не было , где можно было погреться , и после пожара никто не поинтересовался , как мы , живы лиздоровы , тоже надышались дымом по полной , всем было пофиг ,даже председателю ТСЖ , ни на пожаре не была , ни после пожара ни разу в подъезд не зашла ,
29 ноября 2022, 06:42
Какое косноязычие у автора.. капец просто. Как она журфак окончила? И оканчивала ли вообще ?
Гость
29 ноября 2022, 09:53
Зачем журфак на еодно, здесь достаточно вот так криво косо описывать что видишь
Гость
29 ноября 2022, 06:37
дым бывает диким,это всё ,что надо знать из этой статейки.
29 ноября 2022, 07:38
Ахахаха Тоже обратил внимание на это тупое сравнение..."дикий дым"😂
Гость
29 ноября 2022, 11:05
Это автор просто скопировал слова пострадавшей... А к простым людям, к тем, кто в панике, претензий по поводу правильности "говорения" быть не может
Гость
29 ноября 2022, 12:25
Гость
29 ноября 2022, 12:25
Это автор просто скопировал слова пострадавшей... А к простым людям, к тем, кто в панике, претензий по поводу правильности "говорения" быть не может
Гость, не умничай
Гость
29 ноября 2022, 08:53
Стиль подачи информации - как будто взбудораженная соседка забежала и рассказала что-то хаотично, местами бессвязанно. Но спасибо, ценим что имеем. По событию - очень жаль, что не всем удалось спастись.. В таких домах обязательно должна работать система принудительного дымоудаления. Куда смотрит пож.надзор.
Гость
29 ноября 2022, 09:43
Куда? Обязанность содержания лежит на собственниках помещений и общей территории. Но сами же собственники не хотят платить за содержание жилья в соответствии с требованиями ответственного содержания. Минимальная стоимость содержания в соответствии с Постановлением не учитывает специальных требований. На что должен смотреть пожнадзор? Ну вынесет он наказание УК, кому полегчает? Пока сами собственники езответственны, никакие регламенты соблюдаться не будут. В том числе принудительного изьятия собственности у нерадивых собственников. И получается - "нечего на зеркало пенять, коль рожа крива".
Гость
29 ноября 2022, 06:05
чтобы понять что было, нужна 4-ая новость и еще больше рекламы
29 ноября 2022, 06:00
100 статей ни о чем. Что за дом, год постройки, что за люди живут? Жильцы - маргиналы костер жгли? Газ оставили? Кальян курили? Где у них там огонь возник? Почему асоциальных личностей селят в новые дома бесплатно? И живут они тоже бесплатно. И мучают соседей своими выходками. Может не так и не правы были черные риэлторы?
Гость
29 ноября 2022, 11:03
Почему вы сразу решили, что эти люди асоциальные? А куда вы их будете выселять, даже если они и асоциальные? На улицу, чтобы были асоциальные бомжи? Там уже где-то в статье про тот пожар написано, что обогреватель загорелся. А у вас дома нет обогревателя или вентилятора или кондиционера?
29 ноября 2022, 21:08
Гость
29 ноября 2022, 21:08
Почему вы сразу решили, что эти люди асоциальные? А куда вы их будете выселять, даже если они и асоциальные? На улицу, чтобы были асоциальные бомжи? Там уже где-то в статье про тот пожар написано, что обогреватель загорелся. А у вас дома нет обогревателя или вентилятора или кондиционера?
У меня, то, что вы перечислили, ничего нет.
Гость
29 ноября 2022, 15:36
Я там была с самого начала, на фото доже видно меня. Очень страшно. Прибежала с соседнего дома, еще даже не было огня, девушка кричала, что бы ее спасли, соседка Мы сразу вызвали спасателей, кричали ей, что бы она оставалась на балконе и не паниковала
Гость
30 ноября 2022, 14:10
Это я кричала. Благодарна вам безмерно, очень страшно было. Спасибо вам за поддержку! 🙏🏻
Гость
29 ноября 2022, 10:48
Остальные квартиры должны были вскрывать. Вот ужас-то, уже двойной. Человек был где-то вечером, ну мало ли,в баре-ресторане, у друзей или даже на работе, потом пришел поздно, а там... вот такая жуть, квартира вскрыта, дверь испорчена вконец, по квартире кто-то шарился, может чего и украли, подъезд весь в дыму и сама квартира можеть быть залита водой. И у этого человека ведь может и инфаркт случится от такого зрелища