Легко судить о действиях других людей, сидя на стуле в кабинете или дивание! А там были секунды!
А теперь кто расследовал дали гарантии того, что движками с помпажом хватило бы тяги при подъёме? Что не развалился бы вентилятор в следствии попадания в него птиц? А ведь пошли вибрации по фюзеляжу(насколько я помню по видео), начался помпаж обоих двигателей.
Сумели посадить самолёт в поле- молодцы! Никто не пострадал и не погиб? Дважды молодцы!!!
Гость
28 августа 2022, 20:14
Какие секунды???
Видит на взлетке птиц и начинает взлет в стаю... Сами создали аварию И герои??? СМЕШНО. Думайте хоть немного
Самолет-штука дорогая, но жизни человеческие - дороже, пилоты угробили машину, зато спасли людей, Авиакомпания, кстати, не обанкротилась. Самолеты, по идее, застрахованы должны быть. Ну убрали бы они шасси и закрылки, а все равно один двигатель заглох, а у второго помпаж, как набирать эшелон с 200 человеками, эта бандура сама по себе весит 150 тонн и керосина в крыльях еще тонн 20, можно рухнуть с высоты километр и будет пылающий факел!
Гость
28 августа 2022, 21:55
По страховке: да, её получили. Во весу самолёта - 90 тонн вместе с пассажирами и керосином
Гость
29 августа 2022, 06:07
Шасси убрали.
Гость
30 августа 2022, 14:45
А эшелон набирать и не нужно, набрать высоту круга и выполнить коробочку, на крайний случай сесть с обратным посадочному.
Про вес Вы бы хоть поинтересовались, что у а321 максимальная взлетная масса 89т.
По факту было: "Согласно перевозочным документам, на рейс СЖР178 было оформлено 226 пассажиров, 1752 кг багажа, груза не было. При суммарной заправке топливом 15936 кг взлетная масса составила 82167 кг, центровка - 25.5 % САХ. Указанные значения не выходили за пределы ограничений, установленных РЛЭ (максимальный взлетный вес 89000 кг, диапазон эксплуатационных центровок (для взлета) 17.2 - 39.9 % САХ).
Эксперт считает, что если бы экипаж А321 «Уральских авиалиний» в тот день сделали всё правильно — убрали закрылки и шасси, а также перевели самолет из взлетной конфигурации в полетную, то к моменту падения на кукурузное поле самолет бы уже набрал около 600 метров высоты. Но в отчете не сказано, смог при таких обстоятельствах самолет совершить безаварийную посадку либо всё могло бы закончиться еще хуже. Так эксперту этому надо бы одно главное понять: пусть лучше в поле пока малая высота и все живы. Самолёт бы угробили при любой жёсткой посадке, только с ещё большей высоты и вряд ли люди выжили. Если бы шасси убрал все равно терял бы высоту. Все равно бы угробил машину. Люди живы. Все. Уверена что визуальный контакт поля и решение сажать. Какой Модесто быть дальнейший набор? Все равено оба двигателя потеряли.
Причём не очень понятна фраза про "если бы убрали закрылки и шасси", ведь шасси-то и так были убраны, они садились на брюхо.
И что бы дали эти несчастные 600 метров, действительно совершенно неясно. Такого запаса высоты при практически полном отсутствии тяги всё равно бы не хватило на разворот обратно на полосу.
Причём не очень понятна фраза про "если бы убрали закрылки и шасси", ведь шасси-то и так были убраны, они садились на брюхо.
И что бы дали эти несчастные 600 метров, действительно совершенно неясно. Такого запаса высоты при практически полном отсутствии тяги всё равно бы не хватило на разворот обратно на полосу.
они вспомнили о шасси перед самым началом падения, там шасси даже не до конца убрались
Причём не очень понятна фраза про "если бы убрали закрылки и шасси", ведь шасси-то и так были убраны, они садились на брюхо.
И что бы дали эти несчастные 600 метров, действительно совершенно неясно. Такого запаса высоты при практически полном отсутствии тяги всё равно бы не хватило на разворот обратно на полосу.
Шасси были убраны в последний момент, а должны были убраться перед касанием. Согласно FCOM, при посадке вне аэродрома шасси нужно наоборот выпускать! 80% от номинальной мощности одного двигателя, при переводе самолета в полётную конфигурацию хватило бы, чтобы сделать круг и зайти на полосу! А вот с шасси и закрылками на тренажере а321 с одним двигателем в положении руд MCT может выполнять горизонтальный полет. С убранным шасси он обеспечивает безопасный градиент набора даже в Женеве и Слите!
Нас там небыло, экспертов за штурвалом тоже, раз никто не погиб - значит всё было сделано правильно, хотя и не по инструкции. А кто пишет инструкции сами бывали в такой ситуации?
звезда счастливая или божий промысел, для меня всё равно ГЕРОИ!
Гость
29 августа 2022, 02:48
Я вот в ДТП попадал, вина моя НО все выжили, никто не пострадал Я герой по вашему. ЧО с того что накосячил, все живы, значит мне должны дать героя?
Гость
29 августа 2022, 06:21
Гость
29 августа 2022, 02:48
Я вот в ДТП попадал, вина моя НО все выжили, никто не пострадал Я герой по вашему. ЧО с того что накосячил, все живы, значит мне должны дать героя?
Ну они не трогали управление и не накосячили до непоправимого. А могли. Следовательно способствовали тому, что все живы. И слава богу! Может быть, было излишне так раскручивать героизм, при предварительной оценке высказывались эти же выводы, что и сделала комиссия. Но дело сделано. Награды получены. Скоро фильм снимут. А кому интересна правда? Это же недоработки системные многих служб. Ее все забудут.
Гость
28 августа 2022, 20:19
В том числе недоработки одной партии, которая рулит уже не один десяток лет и которая никогда не признает свои косяки
Гость
28 августа 2022, 21:09
Гость
28 августа 2022, 20:19
В том числе недоработки одной партии, которая рулит уже не один десяток лет и которая никогда не признает свои косяки
Зачем пихать политику в каждую дыру. Заткни ей свои дырки
Мне не очень интересно какие ещё были варианты, я понимаю что ситуация была нештатная в любом случае и случилось это не по вине экипажа. Главное что все живы!
Мое мнение, они профессионалы своего дела, не растерялись, и выполнили свою работу качественно. Однозначно сказать что они герои России нельзя, скорее им почетную грамоту от работы должны были дать, а не геройский статус
Гость
28 августа 2022, 21:23
Они как раз согласно расследованию растерялись, скатились до паники и просто бросили штурвал и перестали что либо делать... А все остальное сделала гравитация, но сделала все качественно и надёжно, прекратив вместо пилотов этот неудавшийся полет.
Те кто пишут что герои сделали все правильно, вы хоть статью читали. Там же говорится что как раз сделали все неправильно и пропустили кучу действий, грубо говоря в панике прекратили что либо делать.
Гость
28 августа 2022, 22:33
Такие профи что простейшего не выполнили - не убрали шасси!!!
Видимо вы тоже из профессионалов, то без штанов на улицу выходите то без ботинок!!! А когда в машине едите, двери на распашку, как у профи...
Гость
29 августа 2022, 06:02
Гость
28 августа 2022, 22:33
Такие профи что простейшего не выполнили - не убрали шасси!!!
Видимо вы тоже из профессионалов, то без штанов на улицу выходите то без ботинок!!! А когда в машине едите, двери на распашку, как у профи...
Двери и шасси... Сравнили. Ну вы хоть для сравнения что-то более адекватное подберите.
Вообще-то, МАК - это Межгосударственный авиационный комитет. Значит, в состав комиссии, которая занималась этим авиационным происшествием входили не только россияне, но и представители других стран. Им-то какое дело до депутатства КВС?
Эксперты из кабинетов (даже если они бывшие или действующие пилоты) могут рассуждать сколько угодно, если бы да кабы, но факт остаётся фактом: действия (либо отсутствие ненужных действий) экипажа привели к тому, что жертв удалось избежать. Повезло, что внизу была мокрая кукуруза? Да, повезло, но у экипажа не было возможности выбирать, куда садиться - не было ни скорости, ин высоты, ни тяги.
Гость
30 августа 2022, 14:59
Скорость была достаточной для подъёма и перевода конфигурации ВС, высота была (не по земле же они до кукурузы добрались), тяга была, да не полная, но 80 % номинала было
Скорость была достаточной для подъёма и перевода конфигурации ВС, высота была (не по земле же они до кукурузы добрались), тяга была, да не полная, но 80 % номинала было
Где гарантия, что эти 80% остались бы на стабильном уровне и не продолжили снижаться вплоть до полного отказа? В случае ухудшения ситуации, второго шанса увидеть перед собой кукурузное поле не представилось бы.
То, что не герои, а просто выполнили свою работу, не растерялись, это да. Но, вот, не пойму, зачем при отказе двигателя набирать высоту? Чтобы после падения все погибли и вину можно было свалить на летчика?
Гость
29 августа 2022, 02:46
Вас где читать учили, где то там же где и "пилотов"
В статье и выводах что пилоты обделались!!! А вы одно что выполнили свою работу...
Статью читайте ВНИМАТЕЛЬНО!!!
Там кто что и сделал, так это стюардессы!!! Им слава и почет!!!
А пилотов ГНАТЬ из-за штурвала!!!
Гость
29 августа 2022, 06:19
Гость
29 августа 2022, 02:46
Вас где читать учили, где то там же где и "пилотов"
В статье и выводах что пилоты обделались!!! А вы одно что выполнили свою работу...
Статью читайте ВНИМАТЕЛЬНО!!!
Там кто что и сделал, так это стюардессы!!! Им слава и почет!!!
А пилотов ГНАТЬ из-за штурвала!!!
Пилотам спасибо, за то, что на таком неисправном из-за внештатной ситуации самолете смогли вырулить его и сесть с полными баками.
Вас где читать учили, где то там же где и "пилотов"
В статье и выводах что пилоты обделались!!! А вы одно что выполнили свою работу...
Статью читайте ВНИМАТЕЛЬНО!!!
Там кто что и сделал, так это стюардессы!!! Им слава и почет!!!
А пилотов ГНАТЬ из-за штурвала!!!
А вы только читать умеете. От авиации слишком далеки. У нас такое население, что напишут, то и орем. Сначала орали ГЕРОИ теперь обделались...
После того как документы были обнародованы, у многих появились сомнения, а заслуженно ли после той посадки самолета на кукурузном поле из членов экипажа сделали героев.
===================================
Прям таки многие. Может, конечно, у некоторых и появились сомнения.
Тут один ответ герои они или нет могут дать пассажиры лайнера. А у них тут сомнений точно нет - экипаж герои!
Гость
28 августа 2022, 20:11
Герои в чем???
Что не убили???
Стюардессы заслуживают наград, они выполнили всё что было необходимо!!!
А вот пилотов необходимо судить!!! Как минимум отстранить от полётов!!! Я вот не готов полететь с этим героем,который не знает что делать!!! Совершили ВСЕ возможные ошибки и просто чудом УПАЛИ в поле
Гость
28 августа 2022, 23:46
инстинкт самосохранения.
Какой героизм? Машину угробили и поле уничтожили, а его люди возделывали для людей.
Не постеснялись на себя медальки навешать и квартиры получить задаром в элитных домах.
Гость
29 августа 2022, 06:28
Гость
28 августа 2022, 23:46
инстинкт самосохранения.
Какой героизм? Машину угробили и поле уничтожили, а его люди возделывали для людей.
Не постеснялись на себя медальки навешать и квартиры получить задаром в элитных домах.
Машина, поле кукурузы... м-да. Я вот не поняла - вы хотите сказать, что они не должны были выруливать на кукурузное поле, а продолжать полет, набирать высоту в таком состоянии? И потом с полными баками садиться при несправных двигателях? Или может еще покружиться для выработки топлива, пока сами не рухнут?
Какого сейчас героям? Так - то предъява серьезная, грубо говоря, сами ушами прохлопали и чуть-чуть не угробили три сотни жизней, но произошло чудо, не зависимо от их не верных действий.
Ну конечно же, эксперт ведь у нас настоящий герой, все знает, и умеет правильно действовать в критических ситуациях, не одну собаку на этом съел.
Гость
28 августа 2022, 20:17
Часто экспертами-теоретиками становятся те, кто практику завалил)))
Гость
28 августа 2022, 20:17
А ненадо СОЗДАВАТЬ ситуации
Я когда по дороге еду, вижу птиц, начинаю сигналить метров за 100-150 чтобы взлететь успели...
А эти видят птиц и начинают взлет...
А ненадо СОЗДАВАТЬ ситуации
Я когда по дороге еду, вижу птиц, начинаю сигналить метров за 100-150 чтобы взлететь успели...
А эти видят птиц и начинают взлет...
Хорошее у вас зрение. Некоторые лосей сбивают на дороге, видимо специально, - лосятинки в салоне захотелось.
Бредняк какой-то написан. это как можно набрать высоту при не работающих двигателях. я бы понял если разбирали вариант отключения/не отключения двигателей при пожаре например, но тут без вариантов, они просто перестали работать.
вот другой момент, стоит ли награждать орденами пилотов за грамотное/удачное выполнение своих обязанностей. поощрить конечно надо, это и им лучше чем просто орден. денег дать, квартиру и прочее. это явно дешевле чем выплата компенсаций за погибших.
Гость
29 августа 2022, 06:41
А я поддерживаю. Потому что все живы, благодаря действиям экипажа. С неба мягко грохнуться - это не так просто.
Все остались живы - все, то что забираться выше с 2 сломанными двигателями, мне кажется это глупость, тогда и разбиться могли с большой высоты. Строчить отчёты что могло бы быть лучше - взлетайте и тестируйте, понятно что без пассажиров.
Гость
28 августа 2022, 20:38
Кто нибудь знает, зачем набирать дальше высоту на самолёте у которого сломались двигатели и может загореться в любой момент? Чтоб выше падать было?
Гость
28 августа 2022, 21:10
Именно так!
Нужно убрать закрылки (не учитывая какая скорость была, а она была явно малой для уборки), и еще убрать шасси, и начать набирать высоту :))
Что бы да, потом плашмя грохнуться в поле да так, что бы обломки на пару метров вглубь ушли.
С языка сняли. Тоже такой же логичный вопрос возник: Зачем дальше набирать высоту?
Гость
29 августа 2022, 09:07
Гость
28 августа 2022, 21:10
Именно так!
Нужно убрать закрылки (не учитывая какая скорость была, а она была явно малой для уборки), и еще убрать шасси, и начать набирать высоту :))
Что бы да, потом плашмя грохнуться в поле да так, что бы обломки на пару метров вглубь ушли.
а как набирать высоту с выключенными двигателями эксперт, к сожалению, не подсказал
233 жизни были сохранены? да! значит экипаж сделал все правильно! А то, что этот так называемый эксперт думает о самолёте угробленном, так это его жалкое мнение. Жизнь важнее!! Тем более страховка все покрыла.
Гость
5 января 2023, 13:01
Самолет крепкий попался. Экипажу повезло, что неумелые действия не привели к смертельному исходу.
Гость
28 августа 2022, 20:12
Спасибо кукурузе нужно сказать, спасибо фермеру который это поле не продал под застройку коттеджного посёлка. Вот у нас к примеру нет полей кукурузных вокруг аэропорта, одни коттеджи, склады и внезапно высотная застройка 30 этажная начинается с Химмаша
Гость
28 августа 2022, 20:22
Ну когда-нибудь прилетит в коттедж в карасеозерском или сысерти и сразу перестанут разрешать строить
Действительно, по правилам надо было набрать высоту 600 метров, а потом падать. Тогда все было бы без ошибок! "Слава" типа экспертам, ну и журналистам в том числе. Очередной бред.
Экперта проверить тоже, посадить на самолёт и создать аварийную сттуацию и поглядеть за сколько секунд он все правила вспомнит
Гость
30 августа 2022, 15:03
Не поверите, но бывает раз в пол года пилоты проходят тренажерные сессии по 2 дня
Гость
5 января 2023, 13:06
Более того - при расследовании данного инцидента все проверялось не однократно несколькими командами на соответствующем оборудовании. Вводы об ошибке экипажа не на пустом месте. Значит у других команд на "тренажере" получился предписанный производителем самолета аварийный режим посадки через взлет, сброс топлива и посадку.
В самом деле, надо было набрать высоту и оттуда плюхнуться. Чтобы уж наверняка, как всегда. Те кто пристегнулись были бы как живые.
Гость
28 августа 2022, 20:26
Ешка хватит взбросы делать. Даже, если, они где то ошибались или делали не по инструкции, но они посадили самолёт, без жертв, это вам не на обочине остановить автобус. Ваш эксперт посадил самолёт в чистом поле, чтобы рассуждать об этом?
Гость
29 августа 2022, 08:00
гость, они не садили самолёт, они им никак не управляли!
Гость
28 августа 2022, 20:08
а Если сделал бы по правилам то дальнейшее прорабатывали? куда и как садится видь полей поблизости нет.......... бред... пилот герой и точка!
Шкулеву совсем делать нефиг ?
Кстати поржал с количества просмотра "псевдоновостей" на мск1, абсолютно мертвый сайт.
Еще и е1 угробили.
Гость
28 августа 2022, 20:10
Лехко рассуждать сидя на мяхком месте на земле, знаем мы ваших экспертов
Гость
28 августа 2022, 19:57
легко рассуждать сидя на диване..
Гость
28 августа 2022, 19:49
Никто из пассажиров не пострадал! Летный экипаж молодцы! Е1 чушь не несите! Всем добра!
Гость
28 августа 2022, 19:55
Т.е.сажаю тебя к себе в авто (например я таксист) попадаю в ДТП, ты чудом остался жив И и Я герой и молодец, потому что тебе чудом выжить удалось.
Вы хоть думайте сколько нибудь.
Пилоты создали аварию И они герои...
Гость
28 августа 2022, 20:09
Ринат, полностью согласна!
Гость
28 августа 2022, 20:16
Гость
28 августа 2022, 19:55
Т.е.сажаю тебя к себе в авто (например я таксист) попадаю в ДТП, ты чудом остался жив И и Я герой и молодец, потому что тебе чудом выжить удалось.
Вы хоть думайте сколько нибудь.
Пилоты создали аварию И они герои...
Птиц в двигатели тоже пилоты подбросили, а, таксист с купленными правами?
Гость
28 августа 2022, 20:11
Нашёлся умник, эксперт диванный, лишь бы покритиковать
Гость
28 августа 2022, 20:14
Вас бы за штурвал посадить, и чтобы все на борту живыми остались.
Гость
28 августа 2022, 21:27
ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ! "Авиаэксперт", что ж тебе все три года неймётся? И да, завидуй молча!
Гость
28 августа 2022, 20:04
Они Молодцы!!!!
Гость
28 августа 2022, 20:14
конструктор неизвестно чего обвиняет лёчиков самолёта, сделанного неизвестно кем. Детский крик на лужайке.
Гость
28 августа 2022, 20:38
Совести нет совсем у этих так сказать "экспертов"! У командира были секунды, чтобы определиться куда посадить самолёт и как его посадить, чтобы все остались живы. И это не машина сделала! Командир и команда - однозначно герои. Главное в полёте - это жизни людей, их безопасность. Задача была выполнена на 100 процентов. А кому-то что-то если кажется - креститесь!
Гость
28 августа 2022, 21:10
сколько же у нас всяких экспертов-бесят, целыми днями рассуждают, например, про спецоперацию-куда наступать, куда стрелять, почему медленно... так и здесь- бы да бы...самолет посадили, все люди живы-конечно-герои. а то теперь по мнению комиссии-герой-это кукуруза, которая росла в нужном месте. а вы, спецы, попробуйте- и не поможет вам не бы и не кукуруза. теоретики...
Гость
28 августа 2022, 23:23
Герои - однозначно!!!!! Все живы, здоровы, а это главное. Эксперт в кабинете пургу несёт, был бы в самолёте в тот момент, посмотрела бы на него.
Гость
28 августа 2022, 19:48
И что теперь? С дивана их будем осуждать?
Гость
28 августа 2022, 22:41
Жорик Академян, Главное, что 233 человека не погибли!!!!☹️ Вот и вся оценка их действий. Спасибо экипажу, они ГЕРОИ!!!👏👏👏
Гость
28 августа 2022, 20:39
Задним умом мы все крепки! Они к этому выводу приходили три года, и при этом на них никакой ответственности. Я бы посмотрел на этих "экспертов" будь они на месте экипажа
С осторожностью отношусь к подобным публикациям, как к тем, что скоропалительно, до результатов комиссии, обьявили экипаж героями, так и сейчас.
Уж больно это всё походит на вбросы с целью, истинная цель которой скрыта.
Выборы губернатора "на носу", по моему это уже предвыборный удар по действующему губернатору, который ввел Юсупова в Общественную палату, может и ещё куда то (не знаю, не слежу).
Гость
28 августа 2022, 21:21
Что хотел сказать эксперт?
Убрать закрылки и набирать высоту? А он в курсе какая скорость была?
По ходу дела любой симмер этого эксперта умоет.