Удар ножом никак не может быть квалифицирован как легкий вред. Это всегда покушение на убийство. ч.2 ст.105. Дело должен возбуждать СК РФ.
Лёгкий вред это если кулаком стукнуть.
Покушение на убийство должен быть умысел. Либо хорошо работаю адвокаты с той стороны либо не дорабатывают с этой стороны. А дознавателям все по барабану, повернуть могут как хотят. Железных оснований зводить на 105-ю все равно нет
Покушение на убийство должен быть умысел. Либо хорошо работаю адвокаты с той стороны либо не дорабатывают с этой стороны. А дознавателям все по барабану, повернуть могут как хотят. Железных оснований зводить на 105-ю все равно нет
вроде ж уголовная ответственность наступает с 14 лет, а тут засветился 15-тилетний. Или в Реже другие законы?
Ну и к слову, тут одного осудили за бросок стаканчика. А другого не хотят привлекать т.к. он пырнул ножом слишком слабо...
А тут будет играть роль момент совершения преступления и возраст в этот момент. Так-то показательная ситуация с гуманизацией, но, опять же, если ужесточить ответственность и максимульно снизить возраст для всех категорий преступлений - неизбежно начнутся крики а-ля про "три колоска", потому как система в целом исключений не знает, карать начнут всех.
Гость
12 августа 2022, 11:57
Уважаемые полицейские, таким решением Вы создаете ощущение безнаказанности за подобные нападения с ножом не только у провинившегося, но и у его знакомых и у всех подростков склонных к подобным действиям. Последствием чего, может быть волна новых случаев применения подростками ножей в конфликтных ситуациях.
чаввой отписано ?
что за бред только что мы узрели ...
однозначно в вышестоящую инстанцию со справками (копиями) и отказом в возбуждении !
Там пред этим еще и соседа "затоптали" ...
вообще групповое по предварительному сговору и ОДНОЗНАЧНО ГРУППОЙ ЛИЦ !
то что нож не дошел до жизненно важных органов - это не легкое, ЭТО НЕКОМПЕТЕНЦИЯ И БОЖЕСТВЕННОЕ ПРОВИДЕНИЕ !
За первое наказать ! За второе свечку поставить !
Гость
12 августа 2022, 11:53
Пырнул ножом, и это легкий вред здоровью???????
Гость
12 августа 2022, 11:49
это что за бред????
Гость
12 августа 2022, 11:45
Угроза убийством и покушение на убийство, разве это не исключительный случай? ст. 88 УК РФ
Гость
12 августа 2022, 12:04
Утверждения
Мужчина сутки провел в реанимации, перенес операцию и потом почти месяц был на больничном.
И
Мужчине было нанесено непроникающее колото-резаное ранение, причинен легкий вред здоровью
Как-то не очень вяжутся между собой
15 лет, умышленно нанес колото-резаные раны, до реанимации (причинение тяжкого вреда здоровью, покушение на убийство), при куче свидетелей.
Гоните взашей за профнепригодность эту местную полицию, ибо:
Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 115), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112)
При любом раскладе,кандидат в КРИМИНАЛ.ТАКОЕ ВОСПИТАНИЕ.
Гость
12 августа 2022, 12:04
Разве не с 14 лет уголовная ответственность?
Гость
12 августа 2022, 11:39
Bla Bla Bla Bla Bla Bla..........
Гость
12 августа 2022, 12:26
Только сейчас,они возможно решат отправить этого подростка в учреждение закрытого типа!?
Сразу,после такого Проишествия нельзя было это сделать.!? Нужно было!!
Видимо, пока не убьет кого нибудь, так и будет колечить людей!?
Возможно еще родители со связями и дело замяли!?
Гость
12 августа 2022, 12:42
Интересно, что бы было с подростком, если бы на месте дедушки оказался сотрудник полиции при исполнении?
Гость
12 августа 2022, 11:48
ок, а административка? а детская комната полиции (или их всех только против навальнят науськивают)? а по хорошему - на фронт сыном полка отправить...
согласен, нужны справедливые народные суды, которые не подчиняются исполнительной власти. приостановить на время судебных разбирательств действие моратория на смертную казнь. считать отягчающим обстоятельством, если преступление совершено чиновником или силовиком, при назначении наказания данной группе лиц, суд должен назначать максимально возможное наказание, учитывая деятельное раскаяние лица.
Гость
12 августа 2022, 12:12
интересно какой он потом вырастет_) этот безнаказанный
"решается вопрос об отправке юноши в учреждение закрытого типа с целью профилактики" Опыта набраться.
Гость
12 августа 2022, 11:58
надо проверить, состоит ли семья подростка в родственных/дружеских связях с местными представителями слабовиков и чиновников.
если да - то понять и простить, мы 20 лет с лишним эти скрепы строили, нечего лодку шатать, ибо не время искать виноватых, сейчас надо сплотиться.
В советские времена были спецПТУ, самое место этим "детишкам" до 18 лет. После 18, добро пожаловать во взрослые колонии! В исправление таких не верю.
Гость
12 августа 2022, 12:52
Вот только что написал коммент по этому инциденту... А прочитав данную публикацию. ещё больше убедился, что "ребёнок с ножом" ЧЬЁ-ТО дитятко.💩
Гость
12 августа 2022, 12:29
Чего накинулись? Он же не плакатом "за мир" вышел.
Гость
12 августа 2022, 13:16
То что решается вопрос о помещении ребёнка в спец.учреждение - вранье. Т.к. последнее постановление датируется 01.08.22. (была проведена прокурорская проверка, как сказали родителям), ни слова об этом указано не было. Лишь "отказать в возбуждении уголовного дела", "состава преступления нет".
Отказ в возбуждении уголовного дела в рамках материала проверки это одно.
Применение мер воспитательного характера к несовершеннолетнему в рамках надзора за ним это другое. Данная информация не будет содержаться в материалах по травмн
Гость
12 августа 2022, 12:13
"вот убьют, тогда и приходите!" писали уже?
Гость
12 августа 2022, 13:03
А это не политическое преступление! Ни премии, ни спасибо не будет. Так зачем жопу с кресла поднимать.
Гость
13 августа 2022, 02:25
В смысле - не достигли возраста? Уголовная ответственность же наступает с 14 лет, так что вполне себе достигли. Хотя если это чей-то сынок, он и в 40 лет "не достигнет возраста".
Сейчас-2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -6
3 м/c,
зап.
738мм 83%На Урале полиция объяснила свой отказ наказывать подростка, ударившего ножом мужчину