перейти к публикации
53 комментария к публикации

В Екатеринбурге эвакуировали гипермаркет Leroy Merlin

19 июня 2022, 17:59
В следующей статье, судя по такому "возгорания", будет сказано, что там все умерли.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Наших людей только могила исправит - видишь к леруа стоит целый отряд пожарных - но с упорством поворачиваешь туда. Ну да ну да, стройка превыге всего
Гость
19 июня 2022, 17:27
И где сильное задымление? В методичках журналистов?
19 июня 2022, 20:36
сейчас модно снимать видео находясь за рулем
19 июня 2022, 17:29
При проверке систем тушения, пожарные, ныне МЧС получают откаты. Это я знаю.
Гость
19 июня 2022, 19:51
Какие ваши доказательства?
19 июня 2022, 20:04
Гость
19 июня 2022, 19:51
Какие ваши доказательства?
Бывшая жена.
Гость
19 июня 2022, 20:47
Все там отработало, как положено.
19 июня 2022, 18:01
А кто сказал, что при задымлении должна сработать система пожаротушения??
Гость
19 июня 2022, 19:32
Свод правил 5.13130.2009 сказал
Гость
19 июня 2022, 20:27
Гость
19 июня 2022, 19:32
Свод правил 5.13130.2009 сказал
Гость, СП отменены... сейчас ФЗ рулит
Гость
19 июня 2022, 21:39
Гость
19 июня 2022, 20:27
Гость, СП отменены... сейчас ФЗ рулит
ФЗ-123 - оно более общее, а СП5 де1ствовал тогда, когда это здание проектировали.
19 июня 2022, 18:25
Техничное, ой техническое сваливание Леруаши из России.)
Гость
20 июня 2022, 13:05
Может и вам следом свалить))
Гость
19 июня 2022, 17:20
У нас в России системы пожаротушения создаются не для спасения жизней людей, а для возможности получения от МЧС и Роспотребнадхора разрешения на эксплуатацию здания! Все клнечно от руководителей зависит, но абсолютном большинстве это так и есть! Плевали все на безопасность, вспомните Хромую лошадь и еще с пяток страшных примеров когда люди массово угорели!!!!!!!!!!!!!
19 июня 2022, 23:29
Кто то проверил мангал при покупке?
19 июня 2022, 17:14
🔥В этом деле не может быть мелочей, все верно! 🔥
А где само задымление то ?
Гость
19 июня 2022, 18:47
Специалисты эпидемиологи переквалифицировались в пожарных экспертов. Ни одна система пожаротушения не сработала? А их, что много в здании? Для тех кто в танке поясняю: пожарная сигнализация для раннего обнаружения пожара без участия человека, система водяного тушения, срабатывает на температуру от 50 до 72 градусов, лопаются колбы оросителей, это уже открытое горение, и вспомогательная система дымоудаления. А, ещё система оповещения и управления эвакуацией. Так вот система пожаротушения в здании ОДНА! И то, что она не сработала говорит о том, что быстро потушили возгорание! Но громкие заголовки и заявления это же конечно круто, плюсики, лайки и прочая чепуха. Противно.
Гость
19 июня 2022, 19:50
Этот Леруа строился в 12 году, вместе с Магнитом на Кирова-Токарей, питерским Пристисом, если я правильно помню. То есть, строился он по СП5.13130.2009. Там, в приложении М, сказано, что датчики в торговом зале должны быть дымовыми. То есть - система именно пожаротужения (вода) запускается тепловыми колбами, да, а система пожарной сигнализации - дымовыми датчиками. В Магните, вот, в торговом зале аспирационные датчики стоят, например. Так что сигналка должна была сработать. Другое дело, что средний срок службыкомпонентов системы пожарной сигнализации - 10 лет. Аспирационные датчики - штука сложная. По сути, это маленький пылесос, колторый сосет воздух из трубы с дырками под потолком и проверяет его на наличие дыма. Он мог и сломаться с 2012 года.
Гость
19 июня 2022, 20:29
Гость
19 июня 2022, 19:50
Этот Леруа строился в 12 году, вместе с Магнитом на Кирова-Токарей, питерским Пристисом, если я правильно помню. То есть, строился он по СП5.13130.2009. Там, в приложении М, сказано, что датчики в торговом зале должны быть дымовыми. То есть - система именно пожаротужения (вода) запускается тепловыми колбами, да, а система пожарной сигнализации - дымовыми датчиками. В Магните, вот, в торговом зале аспирационные датчики стоят, например. Так что сигналка должна была сработать. Другое дело, что средний срок службыкомпонентов системы пожарной сигнализации - 10 лет. Аспирационные датчики - штука сложная. По сути, это маленький пылесос, колторый сосет воздух из трубы с дырками под потолком и проверяет его на наличие дыма. Он мог и сломаться с 2012 года.
ага и никто не обслуживает... не гоните батенька... просто там ничего не было серьезнее спички
Гость
19 июня 2022, 21:41
Гость
19 июня 2022, 20:29
ага и никто не обслуживает... не гоните батенька... просто там ничего не было серьезнее спички
Тю, вы такой умный, это что-то, и часто техники проверяют работу аналоговых аспирационников?
Сима ленд сработали
19 июня 2022, 18:03
Тараканы разбежались
Гость
19 июня 2022, 17:48
Здание построено, если мне не изменяет память 12-15 лет назад, следовательно, о браке в Генподрядчика говорить не стоит, 5 лет, строительная гарантия, а дальше уже эксплуатация... Что задымление произошло по причине слаботочных систем (видеонаблюдение), в этом ничего удивительного нет... Эти клоуны: интернетчики и монтажники ОПС и СКУД, даже в многоэтажных домах, заходя на монтаж своих систем, безбожно ломают все противопожарные разрывы, протаскивая свои системы и не восстанавливая противопожарные рассечки по этажам, создавая сумасшедшую тягу (варвары)... Просто с приходом молодых и "эффективных", значительно снизилось требование в области строительного контроля и надзора...
Гость
19 июня 2022, 20:26
сумасшедшая тяга диаметром 5-7 см
Гость
19 июня 2022, 20:56
Там силовая часть от слаботочки отделена, много соплей силовых висит под потолком, присмотритесь как нибудь, скорей всего постоянно стелажи переставляют, розетки и освещение переносят, нагрелось что то и задымило. А что касается новостроек, сейчас таджики так строят, никакие разрывы не делают, ну и монтажники проводов в основном тяп ляп тянут, потом обслуга разгребает постоянно
Гость
19 июня 2022, 17:32
Страховка сама себя не получит.
Гость
19 июня 2022, 18:50
А где дым-то?
Гость
19 июня 2022, 23:24
И все снимают......Черт бы вас побрал
19 июня 2022, 17:48
Вертайте взад Исетский пивзавод.
19 июня 2022, 17:16
Гражданин Мерлин поджег собственность? 😱
19 июня 2022, 19:06
780 человек..... есть ещё денежные средства у народа..... есть
Гость
19 июня 2022, 19:30
Дак на 200 % выросла выдача кредитов . Вот и деньги
Гость
19 июня 2022, 17:59
😂 эти системы дай бог что вообще есть а не бутафория
Гость
19 июня 2022, 20:49
кто им разрешит бутафорию вместо кормушки, сам то веришь?))
Гость
19 июня 2022, 19:51
Да там всегда подгораемой проводкой воняло. Дело времени.
Гость
19 июня 2022, 20:51
ежедневный сомелье проводки
Гость
19 июня 2022, 20:02
Потушили с помощью огнетушителя 50 сантиметров 😂😂😂😂😂
Гость
19 июня 2022, 20:52
там и 18 см справился бы
Гость
19 июня 2022, 20:01
По карманам поди распихали что можно, чтобы в суматохе уйти незамеченными…
Гость
19 июня 2022, 20:52
мну стырил 2 шурупа
Гость
19 июня 2022, 18:23
Тренируются
Гость
19 июня 2022, 18:37
Щас то работают уже?
Гость
19 июня 2022, 18:49
Сегодня не получилось у них(обл.)набрать досок, на завтра перенесут и опять в пробке стой
Гость
19 июня 2022, 20:22
от видео всеуничтожающего возгорания чуть не наложил в штаны... видимо тост подгорел что аж НИ одна система не сработала (С)
Гость
19 июня 2022, 20:59
не сдавайтесь,стройтесь
Гость
20 июня 2022, 00:50
Пишу в поиске " Мурлен Мурло", а находит этот магазин.😂
19 июня 2022, 17:35
Все езжайте в Максидом.
Гость
19 июня 2022, 20:50
вертайте взад корушку с кибушкой на территории
Гость
19 июня 2022, 17:15
Они же вроде закрыться хотели?
Гость
19 июня 2022, 18:53
Пусть будут слудующим на выход Подготовка к эвакуации 🤣
Гость
19 июня 2022, 19:07
Леруа пора домой! Домой господа, домой!