перейти к публикации
50 комментариев к публикации

Уральская ГИБДД раскрыла подробности ДТП с МАЗом и машиной такси

13 апреля 2022, 09:19
Такси "не везет"
13 апреля 2022, 13:51
Бред вы пишете. Столкновение произошло на середине ПЧ, а не на встречке. МАЗ правильно уходил от препятствия - отстранялся (отодвигался). Раз встречные авто не пострадали - значит манёвр маза был ПРОСЧИТАН, что туда "уйти" можно. Малое время от начала манёвра такси до столкновения с мазом (примерно 1 сек.) - не оставляют никакой возможности ни для "просчёта" его (таксишной) траектории и положения, ни для эффективного торможения самого маза. Зачем вы пишете умный бред ?
Гость
13 апреля 2022, 23:20
😁 Учите ПДД !Маневрировать нельзя ,только тормозить, Маз вильнул влево,счастье что там не было встречных машин
13 апреля 2022, 23:34
Гость
13 апреля 2022, 23:20
😁 Учите ПДД !Маневрировать нельзя ,только тормозить, Маз вильнул влево,счастье что там не было встречных машин
Если нет препятствий - маневрировать для УЛУЧШЕНИЯ ситуации можно (уход от столкновения в пределах разумного - это попытка улучшения). И я не могу сказать, что грузовику ПОВЕЗЛО со встречкой: именно окно на встречной полосе и было поводом для такси начать поворот. Если бы машины там ехали - такси бы не дёрнулось, имхо. (а как он про маз забыл - мы уже не узнаем)
Гость
13 апреля 2022, 23:41
13 апреля 2022, 23:34
Если нет препятствий - маневрировать для УЛУЧШЕНИЯ ситуации можно (уход от столкновения в пределах разумного - это попытка улучшения). И я не могу сказать, что грузовику ПОВЕЗЛО со встречкой: именно окно на встречной полосе и было поводом для такси начать поворот. Если бы машины там ехали - такси бы не дёрнулось, имхо. (а как он про маз забыл - мы уже не узнаем)
Ну что могу сказать,теперь это не наша головная боль ,а виновников этого дтп
13 апреля 2022, 19:43
Мне в автошколе вдолбили в голову, что все движущиеся препятствия, выскочившие поперек дороги нужно объезжать сзади! , т.е. МАЗу нужно было принять вправо, ! а он влево зачем- то пошел...., то же самое если внезапно поперек дороги выбежал лось, косуля, кабан, собака, кошка, автомобиль и все вышеперечисленные животные двигаются только вперед в таких ситуациях. виноват водитель МАЗа и его признают виновным... П.с. Всегда учили что кошек и собак можно смело сбивать, максимум трещины на бампере будут.
13 апреля 2022, 23:59
Какая глупость. Какие "препятствия объезжать" ? Таксист вылез на НЕОЖИДАННЫЙ разворот (запрещённый в этом месте) ПРЯМО перед мазом. За 1 (одну) секунду. Принял ВЛЕВО маз абсолютно обоснованно - уходя от возможного столкновения (траекторию движения помехи он не знал - её там просто не должно было быть). Водитель маза, я уверен, невиновен абсолютно. Его просто не в чем обвинять: столкновение произошло на полосе маза и лишь частично на встречке, что к данному делу отношения не имеет (в таких ситуациях точный прогноз невозможен). А вот если бы встречка пострадала, тогда конечно - ситуация стала бы ИНОЙ.
Гость
13 апреля 2022, 05:22
Все кто за рулём видят как ездят таксисты. Это лишь вопрос времени сам только погибнет или с собой заберёт
Гость
13 апреля 2022, 10:25
За собой следите Татарское сообщество по манере езды. У вас такой вопрос времени.
13 апреля 2022, 06:50
У меня хрен проскочишь, подумал водила маза! Есть же правило написанное кровью и сотнями жизней, помирай только на свой полосе!
Гость
13 апреля 2022, 08:15
Явно намеренно таксист пошел под камаз. Он прям ждал его.
Гость
13 апреля 2022, 09:59
Гость, тож так подумала
13 апреля 2022, 05:28
После пятидесяти лет никуда на работу не берут, приходится старикам на такси ишачить. При товарище Брежневе такого не было. А ведь сам товарищ Брежнев на работу генеральным секретарем в пятьдесят восемь лет устроился.
Гость
13 апреля 2022, 06:00
Геккон (блогер- колдырье), колдырей и раньше никуда не брали! только лтп.
Гость
13 апреля 2022, 09:18
т. Брежнев никуда не устраивался, он перешел на другую должность с повышением, в 1964г, после госпереворота в кремле учи историю, а не квась
13 апреля 2022, 14:35
Гость
13 апреля 2022, 09:18
т. Брежнев никуда не устраивался, он перешел на другую должность с повышением, в 1964г, после госпереворота в кремле учи историю, а не квась
В 1964 г. был учеником уже 8-го класса, никакого госпереворота не было, не трынди.
13 апреля 2022, 05:01
На МАЗе профессионал за баранкой, мог бы весь встречный поток замять.
13 апреля 2022, 13:54
А в голову-то не приходит, что он делал это ЗНАЯ, что встречка пока пуста ?
Гость
13 апреля 2022, 23:22
13 апреля 2022, 13:54
А в голову-то не приходит, что он делал это ЗНАЯ, что встречка пока пуста ?
Там секунды,ничо он не думал,просто инстинкт самосахранения сработал,
13 апреля 2022, 23:28
Гость
13 апреля 2022, 23:22
Там секунды,ничо он не думал,просто инстинкт самосахранения сработал,
Не секунды, а примерно секунда - от начала манёвра такси до столкновения. И для уклонения "чуть в сторону" - время вообще не нужно: если там есть место водитель итак это видит и чувствует. Это как яму объехать - руки сами сработают, вместе с глазами. Ноль секунд. А инстинкта САМОсохранения здесь нет вообще - зачем ему бояться мелкой легковушки ? Просто уход от столкновения. Попытка ухода (небольшое изменение траектории).
Гость
13 апреля 2022, 09:17
погибшего не вернуть, но что за манеры у водителя МАЗа? видишь препятствие – ТОРМОЗИ и держи руль прямо многим не помешало бы пройти минимальные курсы контраварийного вождения
13 апреля 2022, 13:53
В данной ситуации МАЗ всё сделал правильно: столкновение было неизбежно, а некоторый "уход" (почти в пределах полосы) был обоснован. Вам не помешали бы курсы аналитики, логики и теории ПДД.
Гость
13 апреля 2022, 23:28
13 апреля 2022, 13:53
В данной ситуации МАЗ всё сделал правильно: столкновение было неизбежно, а некоторый "уход" (почти в пределах полосы) был обоснован. Вам не помешали бы курсы аналитики, логики и теории ПДД.
Сами учите ПДД !В аварий ной ситуации только тормоза,маневрировать нельзя! А Маз на встречку пошел.Повезло что еще когони будь не забрал.
13 апреля 2022, 23:37
Гость
13 апреля 2022, 23:28
Сами учите ПДД !В аварий ной ситуации только тормоза,маневрировать нельзя! А Маз на встречку пошел.Повезло что еще когони будь не забрал.
Вот именно потому, что на встречке никого не было и никто, соответственно, не пострадал я и считаю действия маза - правильными. И в сотый раз: столкновение произошло НЕ на встречке, а лишь частично на встречке. Половина грузовика была во время столкновения на своей полосе. Что, блин, не так ?
17 апреля 2022, 20:28
Дак как бы еще и сплошная.....
14 апреля 2022, 01:13
Такси "Везёт" не существует уже больше года. А машины (равно как и трамваи) зачем-то продолжают оклеивать сомнительным брендом. Маркетологи... А если по теме, примерно представляю себе картину: привёз таксист клиента в какой-нибудь Горный Щит, оттуда заказов нет, помчался в город. Только проехал своротку на Перспективную, тут же (по закону подлости) прилетает заказ с какого-нибудь "Спортмастера". Обидно, да! Остановился на обочине, подумал: ближайший разворот только на Южной подстанции, а это лишние 3-4 км и 10-15 минут с учётом пробок... Пришлось принимать рискованное решение. Понадеялся на свой опыт умелого миллиметровщика, но учёл неопытность шабровского МАЗовода...
Гость
13 апреля 2022, 06:24
А нахрена мазай на встречку то выруливал бил бы по прямой а если бы в право то возможно и таксовод жив был.
Гость
13 апреля 2022, 08:05
при резком торможении да еще груженый МАЗ не так -то просто удержать, тут просто таксовод- жестко тупанул
Гость
13 апреля 2022, 23:25
Тоже за этот вариант. Шел бы прямо возможно таксист был бы жив.
14 апреля 2022, 00:16
Не "возможно", а ТОЧНО таксист был бы жив, если бы не бросился на разворот ПРЯМО ПЕРЕД мазом. Задним числом легко сказать "мог принять правее", а на деле - НИЧЕГО ОН НЕ МОГ. Это НЕВОЗМОЖНО спрогнозировать - что будет делать машина-нарушитель. Если бы таксист просто выруливал на полосу, то действия водителя маза, возможно, могли бы предотвратить столкновение СОВСЕМ. И тогда мы сказали бы: "Какой профессионал ! Мгновенная реакция !!" Но этого не произошло, потому что таксист не выруливал, а РАЗВОРАЧИВАЛСЯ. И поэтому действия маза НЕ ПРИВЕЛИ к "снижению вероятности дтп", поэтому оно, дтп, случилось, потому что оно было в данной ситуации (внимание !!) - Н Е И З Б Е Ж Н Ы М.
Гость
13 апреля 2022, 10:08
Мазовод конечно сказочный ... уходить от столкновения в сторону движения помехи, да еще и на встречку явный признак неопытного водилы
13 апреля 2022, 10:22
Почему полез на встречку? Могу предположить что водитель МАЗа в этот момент ещё и сигналил. Как вариант после сигнала водитель такси бы прекратил маневр и МАЗ обошел бы его по свободной встречке. Это логичнее чем пытаться определить что будет на своей полосе /обочине ( такси останется на своей полосе или испугается и вырулит обратно на обочину).Но такси было не остановить, поэтому МАЗ по инерции брал все левее и левее чтоб минимизировать удар.
13 апреля 2022, 09:03
кто сейчас оплатит ремонт маза, запчасти дорогие, страховки не хватит, да и была ли она
Гость
13 апреля 2022, 11:38
маз тормозить начал и его увело на встречную-может и такой вариант быть
Гость
13 апреля 2022, 05:09
Сколько можно мусолить тему? Мы уже всё поняли.
13 апреля 2022, 13:55
Чтобы противники действий маза могли ещё раз облить его грязью.
Гость
13 апреля 2022, 23:16
Убил таксера своим рывком на встречку. Таксера не оправдываю
14 апреля 2022, 00:00
Таксист убил себя сам. Только так и никак иначе.
Гость
13 апреля 2022, 07:53
Просмотрел еще раз: а ведь он мог бы проскочить, если большегруз продолжил бы ехать прямо. Рванул резко, пока встречка далеко, видел, что Камаз идет медленно, прошел бы, но Камаз взял влево. Не оправдываю покойного, но...
13 апреля 2022, 08:35
Проскочить он мог только на тот свет. Такси попадает точно водительской дверью под правую часть маза, а дальше уже по инерции все остальное.
а если бы не начал разворачиваться в неположенном месте(!), через сплошную(!), не глядя в зеркало(!) мужик на МаЗе спокойно бы довёз свой груз куда надо...
Гость
13 апреля 2022, 12:27
МАЗ ударил легковушку на встречной полосе, если бы он ехал в своем ряду и не дергался то ничего бы не произошло. Вот такие вот у нас профессионалы по дорогам ездят. Мне в автошколе вдолбили в голову, что все движущиеся препятствия, выскочившие поперек дороги нужно объезжать сзади, т.е. МАЗу нужно было принять вправо, а он влево зачем то пошел, то же самое если внезапно поперк дороги выбежал лось, косуля, кабан, собака, кошка, только заяац может сменить траекторию движения и то не всегда, а автомобиль и вышеперечисленные животные двигаются только вперед в таких ситуациях. Да водитель легковушки развернулся, но виноват водитель МАЗа и его признают виновным.
Гость
13 апреля 2022, 21:25
не признают, была подобная авария 2,5 года назад
Гость