перейти к публикации
49 комментариев к публикации

На Урале накрыли золотодобытчиков-нелегалов. Рассказываем подробности спецоперации ФСБ и Росгвардии

18 февраля 2022, 15:25
18 февраля 2022, 15:45
Больше похоже на инсценировку добычи для инвесторов. А если они в карьере копали каком-нибудь заброшенном, то там весь песок в теории золотосодержащий, только вопрос в %% содержания.
18 февраля 2022, 16:20
"попахивает" нечистотами со стороны правоохранительных органов. Поясняю, столько техники и людей задействовано на добыче - при этом ни кто не скрывался (не прятался от взора людей). Возможно кто то (сторона добычи) не занесла другой стороне (администрации или тому подобного) кэш. Но это все лишь домыслы, а что на самом деле происходило написано в статье.
Гость
18 февраля 2022, 16:50
Там 2 золотобывающих компании делят имущество и участки. Кому интересно могут погуглить у нас тут эти добытчики все на перечет.
18 февраля 2022, 15:55
Чья техника, кто финансировал "разработки" ну и кто "прикрывал" ? 😎
18 февраля 2022, 15:42
20 кг золота в песке - это чуть больше литровой банки.
Гость
18 февраля 2022, 15:47
Сергей100, больше 100 лямов
18 февраля 2022, 16:10
Гость
18 февраля 2022, 15:47
Сергей100, больше 100 лямов
Верно ,В деньгах это под пол мильярда будет.
Гость
18 февраля 2022, 16:42
18 февраля 2022, 16:10
Верно ,В деньгах это под пол мильярда будет.
Откуда такие цены? 20 кг 999 пробы 90 млн стоит, какие полмильярда?
18 февраля 2022, 15:45
Народ на уральских речках моет золото, есть видео на ютубе
18 февраля 2022, 22:08
не пали
Гость
18 февраля 2022, 15:30
Ну тут или Светлаков, или Дацюк. Можно даже и не искать дальше.
18 февраля 2022, 16:23
Все раскрыл дело, молодец Доказательства где, балобол или за слова не отвечаешь?
18 февраля 2022, 23:55
Не те же ли ребята там промышляют, которые летом, с этой же техникой "добывают золото" на ремонте дорог наших? Видимо, в креслах местной власти сидят слепые чиновники... Даже, не знают, что творится у них в районе и откуда там техника? Ежели, б, кто-то дом начал строить из местных в округе, то они бы быстро прибежали с расспросами: что - да как. Хороших депутатов для страны мы выбираем, товарищи! Удивительно, что до ФСБ дошло это, а то бы и дальше вырубали леса наши. Интересно и то: где зарегистрирована техника и кто её хозяин? и где ГИБДД? Или у них есть новый заказ на золотые унитазы для своего начальства? Вообщем, вопросов тьма по этой теме.
Гость
18 февраля 2022, 15:26
Светлаков недавно в какую-то золотодобычу вложился.
Гость
18 февраля 2022, 16:36
Guest, 😀😁😃🤑
18 февраля 2022, 16:36
С этого в США начинали и как поднялись. Не дают России-матушке подняться с колен.
Гость
18 февраля 2022, 15:42
развернулись на несколько гектрар, но ни кто ничего не знал, пока фсб не приехало, удивительно
Гость
18 февраля 2022, 21:25
Гость, наверное какой-нибудь от власти или контролёров знал, но молчал, в доле наверное был, вон как развернулись и техника не старье!☹️
Гость
18 февраля 2022, 15:38
Хмм, техника на вид не старая и не дешевая. Знали, что и зачем делали?
Гость
18 февраля 2022, 15:48
А что так можно было? разрыть кучу территории и никому не зазвенело? Чудеса и леший бродит.
Гость
18 февраля 2022, 16:30
Выработка под Новоуральском начиналась на глазах у всех рядом с поселком сначала начали рыть котлован и отводить воду, местные пытались остановить беспредел, но тогда сказали, - все законно, надо же, не прошло и десяти лет, как вырубили близлежащий лес и нарыли ям, как оказалось - незаконно. Пусть, лучше позже, чем никогда. Сколько еще такой незаконной добычи в области? Драга на Пышме по сей день работает, вот интересно законно или нет? Каждый год рядом с этой драгой замор рыбы они русло реки меняют, все что можно и не можно перекопали в Березовском у людей огороды проваливаются в шахты.
Гость
18 февраля 2022, 17:43
Незаметно так перекопали пол поля.....в ФСБ что - исключительно Эстонцы заторможенные ? Только блогеров и школьников быстро крутить могут .
18 февраля 2022, 17:44
Какой предприимчивый. Один вопрос кто он по национальности? кавказец или Русский?
Гость
18 февраля 2022, 15:48
Замутить такое без лицензии на добычу и соответствующей документации??? Хотел бы я посмотреть на руководство и хозяев этого "предприятия", понятно, что экскаваторщики/бульдозеристы не при делах, наёмные.
Гость
18 февраля 2022, 16:28
Для отчета по любому....чтобы скрыть 10 -20 меньших групп. Так нагло не моют..да экскаватор может небольшой, а чаще сороковка с ковшом, насос мало мальский и 4-7 человек....20 кг говорите....хм, они что на жилу попали или полгода копили? Кто близко знаком сразу поняли что туфта...вывозится ежедневно рыжее, а не копится по месяцам. Ну а в день 20 кг добыть....так они с 10 единицами техники передовики производства, блин. Куда там серьезным предприятиям с технопарком.
Гость
18 февраля 2022, 17:54
Так мы на Урале на золоте сидим , вся Калиновка прииск сплошной , там раньше золотишком промышляли , думаете почему столько оврагов и ложбин все перекопано , в то время такой техники не было , а если сейчас с ней пройтись то я думаю даже по вторичку то можно намыть не хило , вон в Малышево все отвалы по новой перерабатывают и процветают полно изумрудов
18 февраля 2022, 19:02
вот народ бы процветал с изумрудов то
Гость
18 февраля 2022, 15:46
Дискавери неплохо так пропагандирует 👍
Гость
18 февраля 2022, 15:29
Нормально 😂срубить деревья и разрыть землю и добыть 20кг,только после этого их нашли, может больше нарыли золото???
Гость
18 февраля 2022, 16:25
Отдайте им выработку от тоннелей они вам бесплатно метро прокопают.
Гость
18 февраля 2022, 16:48
Народное же достояние? Пусть все роют.
Гость
18 февраля 2022, 18:18
Ну у нас вообще то легально чинуши, ментура, судьи, прокурорские не отрывая жопы от стула пилят намного больше!!
Гость
18 февраля 2022, 20:21
Огласите список крышевателей. Бастрыкину на заметку, если не в курсе...
Гость
18 февраля 2022, 15:27
с этих 20 кг золотосодержащего песка дай бог одну тысячную грамма золота можно наковырять
18 февраля 2022, 16:16
Присутствие Луны, там должно быть процентов 80 чистого золота
18 февраля 2022, 16:43
Почему на этом ресурсе самые глупые комментарии набирают больше всех лайков?
Гость
18 февраля 2022, 21:00
Это вблизи деревни, где у моих родственников дача. Прошлой весной туда технику завезли. Перед этим рубили лес. Что-то пока нескольких мешков золота не намыли, никому не были интересны.
Гость
18 февраля 2022, 21:02
До этого же писали, что Светлаков хочет открыть добычу золота …. Видимо конкуренты ))))))
Гость
19 февраля 2022, 04:24
Ну полулегальная добыча возможна конечно. И не обязательно в тайге, на горных речушках. Но смущает МАССА найденного Au Пратичные люди не будут его накапливать в банках/мешочках в таком объеме. Ибо приедут гости с автоматами, двух минивэнов хватит. Покрошат в капусту всех, и экспроприируют нечестно намытое. Ну или молодцы росгвардейцы, как в ентом сюжете. Золотишко будут сразу разменивать на дензнаки или криптовалюту, ведь закон суров - нету "тела" (в данном случае Aurum) - нету дела. Так что что-то тут явно не так.
18 февраля 2022, 15:54
всем задержанным дайте по 20 лет, тогда они быстро сдадут организатора, как сдадут скиньте им года по 2-3.
Гость
18 февраля 2022, 18:18
На серверах полно таких добытчиков, только они никому не интересны
Гость
18 февраля 2022, 19:16
Аналтолий Михайлович опять слил конкурентов
Гость
18 февраля 2022, 19:29
Ну ни как это правительство не даёт заработать денег народу ,во всех странах золото моют и сдают! А в России нет а то витетили нашим алигархам не достанется кусок.
Гость
18 февраля 2022, 22:37
Артель Нейва промсезон начинает с апреля а здесь в феврале похоже они всю зимуработали молдцы
Гость
19 февраля 2022, 00:21
Интересно их заставят рекультивировать земли и восстановить лес или так бросят, ведь щелочи наверняка использовали при добыче, чем породу вымывали, не водой же.
Гость
19 февраля 2022, 01:55
Видимо не отстегнул. У нас всё так.