перейти к публикации
89 комментариев к публикации

«Я уже был готов к смерти»: о чём думали пассажиры «страшно веселого» рейса 5220, прощаясь с жизнью

9 декабря 2021, 09:22
Такая экономия на жизнях должна караться высшей мерой . Спасибо пилотам , что исправили ситуацию !
9 декабря 2021, 16:05
Замена антиобледенительной жидкости на стеклоомывайку зимнюю
9 декабря 2021, 16:13
Пока единственное здравое объяснение , что я прочёл
9 декабря 2021, 09:30
И все как-то тихо прошло, не поднимая лишней шумихи, т.к. понимают, что реальный косяк был, который мог привезти к ужасной трагедии. И заминая этот косяк, замяли и реальный подвиг пилотов, которые смогли не допустить катастрофы!!! Парней награждать надо- мало сейчас таких профи!!!
9 декабря 2021, 09:50
«После инцидента инженер магаданского аэродрома, ответственный за подготовку лайнера к полету, скрылся» - далеко не уйдет, вокруг тайга и вечная мерзлота, даже этапировать не нужно, все рядом.
9 декабря 2021, 15:34
Сэкономили :-( Что главное при капитализме? Прибыль. Так что все по Марксу. очень надеюсь что найдут кто там такой экономный и посадят
9 декабря 2021, 10:46
Однажды в Кольцово, при посадке уже с полосы самолёт пошел на 2 круг. В салоне была абсолютная тишина. Хотя все понимали, что чуть не случилось что-то ужасное.
Гость
9 декабря 2021, 09:05
Огромное спасибо пилотам, исправили ситуацию и спасли жизни!
Гость
9 декабря 2021, 09:23
Экипаж огромные молодцы. Надеюсь, разберутся, кто и чем обрабатывал самолет перед взлетом.
я к смерти всегда готов - ребёнка - вырастил, бабу - отпустил, сам - застрахован😁
Гость
9 декабря 2021, 09:21
Пилоты молодцы!!!! Браво мастерству!
9 декабря 2021, 09:33
Раньше не было электроники и люди летали на мастерстве. Сейчаспилоты - скорее операторы эвм с автопилотом. Ну, не считая региональных рейсов.
9 декабря 2021, 11:22
"на Airbus 321 крыло вынесено достаточно далеко назад, из кабины его не видно. То есть всё происходит на доверии к обслуживающей компании, которая это [обслуживание] делает. И поэтому нет возможности проверить, чем обливали, — описал ситуацию Михаил Кулагин." Другими словами, если крыло ближе к кабине - то КВС, выглянув в окно, легко визуально оценивает химический состав антиобледенительной жидкости... я правильно понимаю? Интересно узнать, к какому заключению придет комиссия, но мне кажется, тут классика: обмёрзли трубки пито, вырубился автопилот и пилоты растерялись, как взлетать "на руках" в тяжелых метеоусловиях.
В авиации нет мелочей, всё нужно делать чётко по инструкции, как бывший авиамеханик глаголю.
9 декабря 2021, 10:12
Геккон, ты же вроде бывший патологоанатом? Сам как то это упоминал в комментариях...
9 декабря 2021, 09:33
Ладно хоть новенький NEO был, а не старый басик.
Гость
9 декабря 2021, 09:53
Так причину назовите наконец! Если экономят на противообледенителях, это уже все—приехали!!! А властям, я так понимаю все фиолетово, будет опять: наказать, привлечь, поставить на вид, проконтролировать исполнение, выпустить приказ, усилить контроль! Только от ваших бла, бла, бла, шахты взрываются, самолеты падают (севший в кукурузу, последний пример), это чудо что никто не погиб! Ну что эксперимент продолжается, что ещё должно произойти, чтобы в чиновничьих продолжениях шеи появилось хоть по одной извилине, хотя о чем это я, деньги не пахнут, а сидеть и ерзать на стульях за зарплаты в разы выше чем у простых смертных ума и не надо!!!
11 декабря 2021, 20:17
Как-то летели из Греции и попали в грозу, до Чёрного моря ещё не долетели, уклонились от курса. Рейс был ночной, на борту все наши екатеринбургжцы, много детей. Была такая болтанка, что катались тележки с напитками по проходу, вспышки молний в темноте, внизу, как взрывы. Долетели с опозданием, очень страшно было над Чёрным морем в грозу Не дай Бог такое испытать.
9 декабря 2021, 10:32
пилоты молодцы
9 декабря 2021, 11:09
Слабо верится, что командир в здравом уме мог такое ляпнуть - про доверие, и про крыло, которое сзади. Или он был в состоянии сильнейшего шока, или его слова безбожно переврали. Так-то налицо факт обледенения после взлета, наземная обработка вообще не при чем. Банально ППД заледенели. В редки-редких случаях ПОЖ может скопиться в выемках крыла, и скомочиться там после наземной обработки, но тогда хрен вы уберете механизацию.
Гость
9 декабря 2021, 09:37
В Иркутске такой аэропорт, что там обычная посадка как экстренная
Гость
9 декабря 2021, 10:50
У меня, как бывшего авиатехника по приборам 1 вопрос. Приемники воздушного давления, из-за которых вся чехарда должен быть с включенным обогревом. На стоянке они закрыты чехлами, после запуска ВСУ должны включать обогрев. Они не могут обледенеть! Если только пилоты не забыли включить. Сейчас все аплодируют пилотам. А именно они ОБЯЗАНЫ следить и за обработкой самолета от льда перед вылетом и правильно эксплуатировать самолет
Гость
9 декабря 2021, 11:38
Можно сказать второй день рождения, как хорощо, что никто не пострадал
9 декабря 2021, 13:48
Кто был в международном терминале Иркутского аэропорта фигеют от него. Натурально сельский автовокзал...
9 декабря 2021, 09:27
Самолет то чей буржуйский или наш? Наши самолеты при любых погодных условиях летают а вражеские они нежные привыкли к теплу.
Гость
9 декабря 2021, 16:21
И самое ужасное это то , что у людей в магаданской области нет выбора, каким путём от туда выбираться!!! Нет ж/д, нет автобусных сообщений, и даже море не освоено для пассажирских перевозок( хотя бы до Владивостока). Глушь !!! Всё разваливается, посёлки закрываются, люди разъезжаются. Места Уехавших занимают вахтовики, беженцы с Украины , узбеки, китайцы.🙌🏻 Зато местные -самые прекрасные добрые отзывчивые Люди, с горячими сердцами!!!❤️💙💖
Гость
9 декабря 2021, 09:53
Ещё один звоночек, что наши пилоты вручную управлять техникой разучились. Переход на ручное управление вводит их в состояние панической атаки, начинают давить не на те педали. Реально страшно летать.
9 декабря 2021, 13:46
Сибуха мне почто 40 косарей должна за оплаченыве билеты на рейсы которые они отменили в начале 2020го.
Гость
9 декабря 2021, 09:36
Плевали пилоты на ваши аплодисменты. Их в кабине не слышно, а в вас выдают малолетающую деревню
Гость
9 декабря 2021, 09:20
Ну вот надо вам люди эти острые ошущения,жизнь и так коротка пользуйтесь железной дорогой РЖД вам в помощь чуть дольше зато безопастно.Сейчас время оптимизаций все на всем экономят.
Гость
9 декабря 2021, 17:58
Решили на поезде. Умники журналисты. Не ходят с Магадана поезда...
Гость
9 декабря 2021, 11:52
зато работники магаданского аэроплрта сэкономили на оьледенелке
Гость
9 декабря 2021, 12:10
Пилоты герои! Как вообще возможно было посадить самолёт если приборы не работали? Браво!
Гость
9 декабря 2021, 13:33
Не дай бог попасть в такую историю.
Гость
10 декабря 2021, 12:26
уже рассказывали авиаторы, что ПИЛОТЫ САМИ НАКАСЯЧИЛИ-НЕУЧИ ЕГЭШНОЕ ПОКОЛЕНИЕ. нельзя было внизу оставаться после отмены посадки надо набирать ВЫСОТУ, где не образуется наледь, А ЭТИХ ЩАС ГЕРОЯМИ ВЫСТАВЛЯЮТ ЯАРУУУУУ
Гость
11 декабря 2021, 18:38
Я не удивлюсь, в Раше могли и незамерзайкой облить
Гость
11 декабря 2021, 21:39
То , что ощущал пассажир самолёта совсем не значит что так и было на самом деле. У страха глаза велики, как говорится...
Гость
12 декабря 2021, 00:16
почему молчит ф б к, волков, милов, соболь и прочие??? они уже начали свое расследование инцидента???
9 декабря 2021, 10:12
«видео заснеженного аэропорта из окна самолета опубликовал в своем инстаграме пассажир» - плохая примета снимать видео из иллюминатора самолета….
Гость
9 декабря 2021, 09:40
Типа уже разобрались. Было незначительное обледенение при котором самолёт кратковременно уступил пилотам управление собой, но не умея этого делать они 15 минут занимались авиаакробатикой. Потом датчики самоотогрелись и самолёт обратно забрал у них управление.
12 декабря 2021, 00:03
В середине 80х летел на АН 24 Свердловск-Набережные Челны-Саранск. Когда сели в Челнах, самолет , полностью был покрыт наледью и довольно основательно. Тут же подъехала машина и стали поливать. В те времена, пассажиры и не думали о какой то опасности.
Гость
9 декабря 2021, 09:21
ну, в этом году ещё 1 разбившийся самолёт в россии не сделает погоды, сколько их уже было?
Гость
9 декабря 2021, 09:58
Пора... Когда такое происходит я включаю Рамштайн в наушниках, пью вискарь из горла и радуюсь что скоро конец.