"Чтобы потушить пожар, спасатели наполняют водой каналы торфяника — в советское время он был осушен". Не надо врать! Он был осушен недавно при строительстве этих ужасных высоток. Еще когда строили, местные люди удивлялись, а как же торфяники там будут, ведь гореть начнет? Но власти это было не интересно, деньги важнее...
Вообще, у нас же так принято в нашей стране, это в данный момент насчёт осушения - сначала мы создаём "Ситуацию" - потом рождаем Героев(иногда посмертно) - ну и наказываем невиновных и награждаем не участвующих - это Традиция!
Ну кто сейчас будет в документиках рыться, кто разрешил там строить, чуть раньше кем было принято решение осушить... зачем? Зачем это ворошить, когда бабки освоены или даже из-за незнания, не умения - просто из-за безалаберности не глядя подписали... ведь ответственности никакой!
Ну МЧС ещё рукопопы те конечно - но делать их крайними, как некоторые комментаторы ниже, это как минимум близоруко.
Ждём дождей суровых и снега - у нас с такими катаклизмами только так и сражаются!)
Ну так иди, научи этих рупопопов, как такие пожары тушить надо. А то на диване-то все бравые пожарные, да вот тушат почему-то одни мчсовские и прочие рукопопы, великих диванных спецов в их нестройных рядах нет.
Ездил там в начале прошлой недели. Горело локально и немного. Ни одной пожарной машины не видел, не было видно и людей, не увидел тракторов, проводящих опашку. Ощущение, что пожаром начали заниматься только тогда, когда он приобрел угрожающие масштабы.
убернатор Свердловской области Евгений Куйвашев до 11 ноября ушел в очередной плановый отпуск. Об этом в понедельник, 18 октября сообщили в Департаменте информационной политики.
- Во время отсутствия главы региона его обязанности будут возложены на первого заместителя губернатора Алексея Шмыков, - уточнили в ведомстве.
Ну что вы?!!
Это же замы замов - у них там это не принято!)
Вообще, если кто-то из них прочитает вас пост - такого оскорбления за всю жизнь не наносили им, как вы сейчас!))
А в 2010, когда Лужков в разгар пожаров в МСК ушёл в длительный отпуск, он потом и с поста того… ушли. Нашего тоже так уйдут по возвращении из отпуска? Мы же за московский опытом бдим и следуем.
«Избавиться от смога не получится» - у наших руководителей ничего не получается: ни с ковидом бороться, ни пожар потушить. Жить на зарплату свою получается, а работать нет.
Е1 посоветуйте горе-руководителям армейцев привлечь, раз режим ЧС. Может тогда потушат быстрее. Судя по всему в МЧС уже все разбежались и работают полтора землекопа, остальные только руководят и докладывают об успехах и очередных прорывах.
А если бы не спускали воду с карпятника - было бы проще(
Гость
18 октября 2021, 13:00
Губера давно пора в отставку! Все лето леса горят и всю осень торфяники! А он тем временем планирует новогоднее поздравление за 4,5 млн руб. Позор нашего города и региона!!!
Гость
18 октября 2021, 12:22
в 70х годах, торф горел в районе Шувакиша , вода не помогла. Танками тушилы перепахали гусянками и закрыли вопрос. Раньше у управленцев мозгов было что не говори больше чем сейчас .Н...йники😡
Да если бы надо было то потушили бы и за день, а так все и во всем сейчас ищут свою выгоду, тот же МЧС столько лбов разом бы согнали они бы по пионерски все затушили, а так они сейчас там кому надо по списывают на непредвидимые расходы на свои траты нужды и потом еще попросят добавить так как ну прям очень тяжело все было и не хватило
Гость
18 октября 2021, 12:00
я на балконе мясо развесил и рыбу теперь все копченое стало
Гость
18 октября 2021, 12:28
Куйвашев взял возгорание под личный контроль "Встал на перепутье" и ушел в отпуск. СПРАВИЛСЯ
Я канешь не пожарник и не знаю как там тушат, но почему нельзя взять и нагнать бульдозеры с экскаваторами, перерыть всё к чертям и пролить водой? На заглавной фото мужики в ручную что ли копают?
вниз кстати строить дорого. 1 подземный этаж стоит как 3 наземных.
у атома там столько бабосика платят за -3 этажа)) машиноместо стоит 600 т.р. А значит выкопать 16кв.м одного этажа - тыщ 200 будет стоить.
Если жители солнечного скинутся по 50т.р. и еще по десятке за срочность - атом нагонит тракторы на этот стадион)
Гость
18 октября 2021, 12:50
Губернатора отправить в отпуск в Солнечный и не выпускать пока не потушат...отдохнет..
Зато, если за рубежом пожары, то наше МЧС и самолеты, и вертолеты посылает! Лучшие команды отправляются. Почему нельзя парочку самолетов к нам прислать? Залить несколько тонн воды, вот и потухнет. А то пожарным со шлангами до весны тушить придется (тем более, что ночью никто не тушит)
Если бы было так просто тушить торфяники, то давно бы уже потушили. Вся беда в том, что в торфяниках огонь уходит вглубь на несколько метров и даже порой на десятки метров. Выгорает там на глубине, а дымить продолжает сверху, потом образуются провалы. Бывало, что целые деревни, построенные на торфяниках, уходили в провалы.
Гость
18 октября 2021, 12:41
Как пишет автор, что МЧС срочно заполняет канал торфянника водой, который в советское время был осушен. Смешно и здесь виноват Советский Союз, которого уже 30 лет с лишним нет. Не надо быть особенно продвинутым, чтобы понимать, что нет системы, которая бы работала по предотвращению подобных случаев. Сейчас всё упирается в Деньги, всё смотрится через призму Денег, а значит такие случаи будут постоянно. Значит здоровье людей будет хуже, а смертность будет выше.
Гость
18 октября 2021, 13:00
В городе экологическая катастрофа, людям нечем дышать, а руководство исчезло.. Как такое возможно?
Вот интересно, на е1 говорят, что дым и превышение вредных веществ, а в 9 1/2 вот говорят, что это "туман с запахом дыма" сегодня у нас.
Н-да, скатился Шеремет, конечно
Гость
18 октября 2021, 12:28
Прикольно, кто-то поджигает, собирается человейники строить. А 9м слой торфа дорого вывозить, а тут оп и за бюджетные деньги котлован....
Гость
18 октября 2021, 12:28
надежда есть. надежда на дождь. 16 век емое. зачем тогда асе эти экспо и показухи мчс техника обмундирование? осенью не можем справится с клачком дым земли и вся надежда на дождь.🤣🤣🤣. бубны вам мчс в руки дождь призывать
А где же военные? Сам бывал в воинской части РХБЗ под Ревдой, там вся техника именно для этого предназначена - для дегазации местности! Случись чего в военное время - нас просто отравят удушающим дымом? Что то какое то бессилие мягко говоря!
Гость
18 октября 2021, 12:25
Удивительная страна!
Вначале не тушили, дождались масштаба, теперь забегали.
В МЧС ещё экстрасенсов не приняли, чтобы они прогноз давали?!
Похоже, только Бизнесс кошмарить хорошо научились, остальное не смогли
Гость
18 октября 2021, 12:57
Губер смога испугался, сразу в отпуск убежал... смог он вынести не смог...
Гость
18 октября 2021, 12:18
Необходимо принять Закон о запрете строительства на 50 лет в местах "природных" пожаров. Запретить вывоз древесины из этих мест.
Гость
18 октября 2021, 12:32
позор конечно слов нет . хорошего отдыха губернатор. не кашляйте
Гость
18 октября 2021, 12:17
На Первомайской - университет МЧС, 300 молодых здоровых лбов, не считая преподавательского состава. Все на полном гособеспечении. Выдать каждому по ведерку, пусть хоть частично отработают наши налоги
Свердловский губернатор Евгений Кувайшев, тем временем, ушел в отпуск до 11 ноября. Ранее он предлагал горожанам не выходить на улицу и подождать дождь.
Гость
18 октября 2021, 12:03
Трындеть видимо тока могут
Гость
18 октября 2021, 12:29
Торфяники вокруг Екатеринбурга были всегда. Но я что-то не припомню такой запах гари в советские годы. Тогда с такими возгораниями успешно справлялись. Вот и получается, что в те далекие годы пожарные были более профессионально подготовлены чем нынешние сотрудники МЧС. Или просто тогда на тушение пожаров выделялось больше средств и техники. А сейчас аж волонтеров и добровольцев привлекают для тушения пожаров. Людей не подготовленных и не обученных. А это уже бардак.
Интересно, кому это так нужно было поджигать торфяники ?
😠
Гость
18 октября 2021, 12:31
На Химмаше всю ночь и весь день дышать нечем! Синева и сплошная гарь! Сколько можно? Вообще-то это нарушение Конституции! Мы имеем право на свежий воздух!
Сейчас-2°C
пасмурно, снег
ощущается как -6
3 м/c,
зап.
739мм 84%Площадь пожара на торфянике в Солнечном выросла до 4,5 га