Сначала 7 человек тушило, потом 49 потом 73, потом 156, сейчас 300. А надо было сразу 300-500 человек еще 13 числа отправить, и комплекс шквал этот, и не один, а еще систему шлангов для полива в круглосуточном режиме там кинуть, а не вот эти вот ручные поливайки для грядок
Торфяники в Екатеринбурге можно и нужно потушить. Григорий Куксин, руководитель противопожарного отдела Гринпис: «Не хотел лишний раз комментировать, поскольку мы сами сейчас не там (да и не просит никто помощи оттуда). Но такое количество откровенного бреда пишут и говорят в комментариях всякие "специалисты" с учеными степенями и высокими должностями, что не удержусь и напомню. Торф отлично тушится. Нет в этом ничего особенно сложного. На конкретном пожаре у Екатеринбурга и площадь не очень большая, и глубина залегания торфа маленькая. И очаги не могут быть глубокими (там близко грунтовая вода и подстилающий минеральный грунт). Надо просто не полениться подумать как и зачем копали там осушительные каналы (и сразу станет понятно, куда уклон их дна, и какие перепады высот). И, поняв, это, трактором перекрыть мелиоративные каналы, чтобы вода в них накапливалась. Без этого ее бессмысленно туда наливать. А потом мотопомпами или даже ПНС-110 (уверен, что в городе они есть) накачать туда воды (благо есть достаточно источников вокруг). Вода наполнит каналы, и поднимет уровень грунтовой воды. Очаги не смогут быть глубокими (и уже резко снизится задымление). А оставшиеся на не затопленных участках очаги (они все равно будут, даже, если вода разольется за края каналов), уже потушить мотопомпами от этих каналов.
Гость
17 октября 2021, 19:31
А как тушили пожары во времена раннего СССР, когда торф был стратегическим сырьём и велись промышленные торфоразработки? Не речами же партийных руководителей, как пытаются сейчас. 😁 Существовала система водоёмов и траншей, по которым можно было как осушить торфяник, так и затопить в случае пожара. Очаг возгорания немедленно отсекали траншеей, которую затапливали водой. Поскольку Екб со всех сторон окружен торфяниками и болотами (кстати на месте современного Юго-Западного мкр. тоже когда-то был торфяник), и растёт как раз за счёт осушаемых болот, необходимо постоянное проведение соответствующих мероприятий, для знания которых достаточно уровня советской средней школы, максимум - мелиоративного техникума. Кстати, в советское время в окрестностях города не было такого количества удушающих пожаров. Так что об уровне образования и дееспособности современных властей можете судить сами. 😭
Почему в советское время таких пожаров не было? В 90-е не было? Потому что виновата в этой ситуации бесконечного пожара оптимизация системы охраны лесов и тушения пожаров. И потому что сейчас земля частная. Это земля Вексельберга, захотелось ему шашлычки пожарить - его личное дело, да и тушение пожара как бы тоже его дело. А дышать вонью должны мы. У нас возле Автовокзала даже днём стоит гарь, а ночью просто без комментариев.....
Гость
17 октября 2021, 19:25
А Виктор милиярдер приедет тушить свой торфяник или он даже и не знает об о этом пожаре?😳 Надо бы телеграмму ему от мэрии послать.☹️
Гость
17 октября 2021, 21:52
Я устал дышать этой гарью, просто невозможно, уже столько дней! Я считаю, что руководство нашего региона и города должны попасть под суд! Это самое настоящее бездействие, халатность ! Огромный город, люди задыхаются!
Дебилы какие-то. Сверху тока мочат торф. С таким же успехом можно поливать изрыгающуюся вулканическую лаву.
Гость
17 октября 2021, 18:35
Прям с верой в светлое будущее засыпать сегодня будем. Задолбались уже среди ночи подскакивать и задраивать все окна. Пожарным низкий поклон и огромное спасибо!!!!
Гость
17 октября 2021, 19:03
Мэр Орлов с оплатой 27 млн. руб. в год уже выехал на место экологической катастрофы???
Гость
17 октября 2021, 18:59
Все тушение сведено к пионерам тушащим костер, как можно тушить торф пролевая его, ведь все тление глубоко под землей
надо 301,тогда можно написать в новостях,почти 400.
Гость
17 октября 2021, 18:37
Очаги на этом торфянике были и летом. Кто мешал мониторить и вовремя тушить. На фирес точка ру прекрасно все видно. Но нет, надо же до критической ситуацию довести.
Чего, нельзя перекинуть дополнительные силы из благополучных районов???? Или опять пинка из Кремля ждут!?
Гость
17 октября 2021, 22:52
Время 22.50. Час назад опять сильно завоняло. Центр.
Гость
17 октября 2021, 23:42
Что то дыма меньше не становится... Такой же кумар стоит.. что они там делают, эти триста..
Гость
18 октября 2021, 00:20
Я прошу лишь просто возможности дышать. Нет ни сил, ни здоровья вдыхать гарь. Куйвашев! Вали в свою Тюмень, ты абсолютно бездарен. Ни разу за тебя не голосовал. Дай возможность жить людям - избавь область от своего присутствия!
Проснулась в 4.30, дышать нечем. Жаль, что окна остались открыты с вечера, когда некоторое время запах гари не ощущался. Дышу через мокрое полотенце.....
Гость
17 октября 2021, 18:24
Взорвите этот торфянник уже. Его можно бесконечно тушить и не потушишь.
Если там начать взрывать, то ипотечный гига-термитник Солнечный разрушится 😂
Гость
17 октября 2021, 23:04
Про Шквал же писали уже здесь в статье несколько дней назад что его уже применяют на тушении, и даже рассказывали про принцип действия. А сейчас оказывается что его только планируют привезти.
Гость
17 октября 2021, 21:41
Нафига МЧС нужен, получающий миллиарды денег налогоплательщиков, вынужденных дышать гарью???!!!!!
Гость
18 октября 2021, 00:17
Микрорайон Солнечный переименовать в Угарный
Гость
18 октября 2021, 05:04
Чем они занимаются?Явно не тушением! ВИЗ задыхается,проснулись от вони!Опят морят,пока люди спят!!!
Гость
18 октября 2021, 05:08
Не справляются! Ужас,ещё хуже,чем было!!!
Гость
18 октября 2021, 08:32
идите к черту! Добровольцы им нужны!Понравилось! Это торф, опасно, сами не хотят рисковать. В городе военщины не в проворот, никакого толку от них, вот и гоните . пусть тушат. И мерию с губернаторской и полпредовской свитой- хоть пионерским способом но пусть тушат, дармоеды!
Гость
18 октября 2021, 10:47
а почему нельзя вызвать авиацию и пролить все за ночь хорошо так , 6-8 самолетов и все потухло там площадь то не такая большая же
Гость
17 октября 2021, 18:42
Этот торфяник стал напоминать заброшенную больницу в зелёной роще, скорее бы уже застроили
Гость
17 октября 2021, 19:03
Еще один пожар появился за Шабрами.
Гость
17 октября 2021, 19:37
Пожарные ведут борьбу в тяжёлых условиях; в комментах сетовали, что сами они без еды, воды...
Жалею что не сохранил фотки военной техники на этих полях. Может у кого-то сохранились? Выкладывайте, у кого есть!
Гость
17 октября 2021, 23:51
Уже неделю "тушат", никакого толку. 🤷🤦🏼♀️ Почему то вонять особенно под вечер начинает. Что, на ночь пожарные спать уезжают что ли? А нам тут рассказывают как они всю ночь там что то тушат...
Гость
18 октября 2021, 00:07
Если бы все сразу же бы ходили туда писать, когда ещё только шаяло, то давно бы уже затушили
Гость
18 октября 2021, 00:11
Уже до ЖБИ дошёл сильный запах гари, особенно сегодня! Здесь дышать нечем, представляю, что в районах, рядом с торфяниками!
Гость
18 октября 2021, 07:55
Диверсанты похоже. Поджигатели отрабатывают свои гонорары. Здесь прослеживается определенная логика. Просто из ничего не загорится. Поджоги умышленные. Копайте, следаки! Хотя, о чем это я? Если у нас в СКР такие, как Халилов, то толку никакого. Так и задохнемся
Гость
17 октября 2021, 18:52
И все тушат по-пионерски?
Гость
17 октября 2021, 21:41
Губера, мэра, начальство МЧС - в отставку *!!!!
Гость
17 октября 2021, 19:06
Все деньги для тушения пожаров ушли на выплату пенсий в ДНР-ЛНР, на Сирию и ЦАР. Вы что не понимаете штоли?
Сейчас-2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -6
2 м/c,
ю-з.
741мм 82%Тушением горящих торфяников возле Солнечного занимаются уже почти 300 человек