перейти к публикации
179 комментариев к публикации

Снимите линзы, промойте нос. Врачи рассказали, как пережить смог в Екатеринбурге

11 октября 2021, 07:35
Помню в начале 2000 года, там совхоз был Свердловский и я был студентом ездил на уборку морковки, к теперь там новый район построили…

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

11 октября 2021, 07:19
Вроде недавно е1 писал что пожарные потушили...
11 октября 2021, 08:41
На сортировке вообще ппц, я писала на Е1, что недалеко лес горит уже несколько дней. Из нашего окошка дорога видна лишь немножко и дышать вообще нечем
11 октября 2021, 08:25
Коптяки. Тоже запах гари сильный.
Гость
11 октября 2021, 08:21
Я еще в Свердловске родилась. Так вот такого дымного ада как в этом году и не упомню. По осени раньше листву дворники в кучи собирали и жгли. И такой вони не было. Лето в деревне проводили, печное отопление у всех на дровах, бани. Такой вони не упомню.
11 октября 2021, 11:18
Из-за этого смога с утра подумал, что ковидлу схватил😐
11 октября 2021, 12:09
Думала с моря вернусь, хоть эта вонь наконец закончится, зря надеялась! Подышала немного свежим морским воздухом и хватит!
Гость
11 октября 2021, 07:16
Губернатора в отставку!
Гость
11 октября 2021, 08:21
Действительно, сколько можно ничего не делать, тушите, самолётами, чем угодно людям дышать нечем. Смысл выезжать и смотреть, не кино же!@@@
Гость
11 октября 2021, 07:29
Очередное достижение нашего губернатора-инстаграмщика.
Гость
11 октября 2021, 07:05
Это не тушится вообще?
как блин закрывать окна, если дома трубы от батарей жарят как на сковородке?
11 октября 2021, 13:32
И ни одной !! Пожарной машины! Дышите граждане глубже..
Гость
11 октября 2021, 08:34
Почему МЧС тотально не заливает, а лишь притушивает?!!!! нельзя дышать продуктами горения!!!! Что, ждут, пока весь город отравится?!!!!
Гость
11 октября 2021, 08:34
Куйвашева в отставку, он достал уже!!!
11 октября 2021, 08:27
Бедные пушистики, они еще больше страдают, чем двуногие.
11 октября 2021, 11:00
Когда показательные суды над поджигателями? Неужели совсем никого не способны поймать?
11 октября 2021, 08:05
Как в газовой камере короче в квартире
11 октября 2021, 07:55
Машины им,видите ли, воздух портят - нате вам экологически чистую атмосферу.
11 октября 2021, 11:30
Асбест тоже весь в дыму, лес горит.
Гость
11 октября 2021, 09:13
Купить гроб и ждать смерти - вот Советы МЧС ( аллергики через одного стали с такой экологией … ) ….. тушим в Турции , помогаем везде …. То грязь в душе то огонь в толще торфяника …. При такой влажности кто его там разжег …. Или раньше не было торфяников ? Не помню таких смогов ….
Гость
11 октября 2021, 08:12
Губер не справился.
Гость
11 октября 2021, 10:06
Все старо как мир. Академ когда строился тоже постоянно дымили торфяники. Причина проста: От города на юг и юго-запад болота. Под стройку их осушают. Сухой торф при малейшей искре начинает тлеть.. Не надо строить на болоте... Через год-два будет тлеть в районе новых общаг деревни универсиады в сторону Кольцово. Спасибо Губеру за "грамотное" планирование застройки!
Гость
11 октября 2021, 07:08
Район построенный в колхозе.
Гость
11 октября 2021, 08:58
Один человек в стране, научил чиновников: если не говорить о проблеме или не называть её по имени, то проблемы нет. А еще можно не перед кем не отчитываться и не рассказывать о своих планах на будущее. Реально год пожаров, не слышу ни чего по поводу того, как это будет решаться в последующем, что предпринято, да и вообще не вижу ни каких действий. Бабки на мусорную реформу собирают, помойки горят, заводов по переработке нет, лесников разогнали, новой службы нет и так во всем.
Гость
11 октября 2021, 08:50
Да что же это творится такое!???? Два дня уже нечем дышать ! Все в дыму ! Район пос Совхозный! Все поля ! Солнечный !Что значит «выезжают» МЧС и «на контроле»? А людям то , что констатировать факт ?! Понятно , что природное , но все же такие умные , новые технологии изобретают! Тушите ! Разгоняйте дым !
Гость
11 октября 2021, 09:37
Отлично МЧС рапортует горит торфяник. Нет не правильная схема. МЫ вам вам сообщаем, что горит, а вы тушите. С этими торфяниками уже который год справится не могут. Вам инструкцию скинуть как тушить торфяные пожары. Вчера позвонил сообщил, что началось задымление. Ну где реакция. На фото и и видео видно, что МЧС наблюдает за горение и ни чего не предпринимает. Ах ну да посты выставили на дорогах. ТУШИТЬ надо!!!! За ночь можно было уменьшить тление и город бы не затянуло. Где самолеты вертолеты и другие средства тушения. Или это нормально, что 1,5 миллионный город задыхается. Е1 жду от вас репортаж с отчётом МЧС о том какие меры предприняты сколько воды вылито и сколько состава задействовано. А то пишите ой МЧС наблюдает.
11 октября 2021, 15:45
Этих ребят-спасателей бригада нашла у дороги, у них сломалась машина не мудрено, судя по правому крылу, давно прогнило, да и резина почти лысая
11 октября 2021, 09:57
Что же разъяснят чинари по данной теме ? Разъяснение - новый тренд в работе …..
11 октября 2021, 08:37
Так еще когда только Академический строили, кто туда стремился знали, что жить и нюхать грящие торфяники, как и Мичуринскому и Солнечному, по факту этот весь район нужно назвать общим наванием "Торфяный район", не обманывать областников.
Гость
11 октября 2021, 08:32
почему власти бездействуют???!!! ведь реально травля то гарь то ковид то прививки!!!! ужас! люди на выживание нацелены!!!!
Гость
11 октября 2021, 08:46
Евгений, хватить дрожжать как зайка в своей резиденции. Выйди, покажись. Тебе самому то не стрёмно?
Гость
11 октября 2021, 09:05
И в этом городе квадратный метр стоит 100 000 рублей! За что платить такие деньги!?
11 октября 2021, 13:04
Дым в Заречный пришёл не от нас, там лес горит за Малыми Брусянами.
Гость
11 октября 2021, 07:37
СПРАВИЛИСЬ!👍
Гость
11 октября 2021, 09:04
Пишут: открытых очагов не обнаружено, тление происходит в толще торфяников, а воняет мусором горелым!
11 октября 2021, 09:26
Мне интересно- кто-то хоть как-то борется с этим, или просто "мониторит" и даёт советы "затянуть окна мокрой марлей"??? Горит торф на глубине, ок, это понятно. Но мы что - в 21 веке НЕ УМЕЕМ тушить такие пожары? Мы в Сайлент-Хилле живём? Академ, дышать нечем. Мы задыхаемся тут!
11 октября 2021, 13:01
В интернете можно ввезти "как потушить торф" и будет куча вариантов с использованием спецтехники (бульдозеры, экскаваторы) и пожарных машин. Возможно не до конца получится потушить, но хотя бы уменьшить задымление, а со временем вообще там всё перекопать. "Дорого, нет деняк?" Ну когда население поубавится из-за болезней и переездов, то поступления от налогов будут ещё меньше, это даже мне очевидно. Администрация города, вы там думать и работать будете?
11 октября 2021, 06:50
Дым онлайн, как интересно!
Гость
11 октября 2021, 09:39
Всего 5 пожарных расчётов тушат. Вчера писали. Почему так то? Пол города задыхается, результата по устранению проблемы нет. Печально. Нахрена такой глава области и города, если у них ни одна структура не работает, когда до дела доходит. Стыдоба, детский сад.
Гость
11 октября 2021, 09:49
Что здесь скажешь? Хотели перемен, коммерцию, развалили союз. Прошло 30 лет. Кто-то живет очень хорошо, умеет выживать в это время и радуется, а кто-то сводит концы с концами или вовсе без работы. К чему это? К тому, что раньше люди были добрее, сплоченнее, помогали друг другу. А сейчас все устроено по-другому. Борьба за выживание. Кого винить в том, что торф горит? Руководство МЧС? Руководство города? Страны? Все хороши. Торф всегда горел и во все времена. В основном, тушили дождем. В деревнях и селах люди, по возможности, тушили самостоятельно, т.к. это очень опасно. Поэтому в Солнечном техника попросту может провалиться. Надо действовать с воздуха. Только кто даст средства и команду? Ждем дождь, снег, а гарь вновь ветер развеет.
11 октября 2021, 16:40
Дождь все потушит, видит всевышний областные пируэты.
Гость
11 октября 2021, 08:54
юго-запад, я сегодня не могла дойти до остановки вместе со своей астмой((( всю жизнь здесь живу, такого. как в этом году не было
11 октября 2021, 12:47
У нас ещё и холодной воды нет второй день. В увлажнитель боюсь остуженную горячую наливать.
11 октября 2021, 14:45
Каждый год в в это время в сторону сухого лога горят эти торфяники, залить их бетоном уже. Каждый год пожарные приезжают, ждут ветра и уезжают, там глубина как я понял метров 9, не пролить
Гость
11 октября 2021, 08:50
Почему раньше такого не было?! ?!
Гость
11 октября 2021, 08:33
Очень много в городе тараканов. Вот всевышний и решил провести дезинфекцию. Начал с окодема.
Гость
11 октября 2021, 09:16
Чиновников пока горит надо вместе с МЧС пожить в солнечный …. Сразу метод найдётся ……
Гость
11 октября 2021, 10:14
Главу МЧС России по свердловской области заключить под арест. Торфяник потушить не может. Позор вам и вашим подчинённым.
11 октября 2021, 12:56
Раньше тоже не особо тушили, я считаю, что климат меняется , таких засушливых лет не было. Всю жизнь , сколько тут живу, лето всегда было холодным и дождливым. Вы вспомните, средняя температура летом была + 15? И вечные дожди. А сейчас что? С прошлого года ливня не помню хорошего.