перейти к публикации
189 комментариев к публикации

«90% офицеров называли шакалами». Уралец — о поборах и прессинге в части, где погибли срочники

30 сентября 2021, 10:00
министру обороны, не до армии, он города в Сибири строить собирается, да от списка едра выдвигается
30 сентября 2021, 09:34
Так живёт вся страна. Сильные и наглые со связями, начальство всех мастей, богатые - все они показывают свою доминантность. Только из тюрьмы и армии так просто не уйдешь.
30 сентября 2021, 09:36
Это системная проблема всей нашей армии ,и с ней похоже не собираются бороться. А точечные разбирательства ничего не изменят
30 сентября 2021, 09:23
Такие новости надо освещать не только на уровне местных сми. Сейчас почитаем, повозмущаемся, только и всего. О мигрантах постоянно говорят, а о внутренних вредителях мелкая статья без продолжения скорее всего будет. Сколько раз уже так было. Кто-то помнит о солдатике, который выбросился (или скорее выбросили) из окна на Пехоте? Нашли виновных? Или опять почитали и все забыли?
Вот она изнанка одной из самой "сильной" армии мира. Только и слышим про "шапкозакидательство" из Москвы. А если завтра война?
30 сентября 2021, 09:37
ну как я вчера и написал - военные вечно бухие.
30 сентября 2021, 10:07
все об этом давным-давно знают. все : и начальство и обычные граждане. привыкли уже, и это самое печальное.
30 сентября 2021, 09:04
офицеров под требунал.. вместе с главными военноначальниками, беспредел и дедовщина.
30 сентября 2021, 09:50
Ну а какой еще может быть армия при ТАКОМ главнокоманующем и министре обороны - генерале, ни дня в армии не служившим?
30 сентября 2021, 11:07
концлагерь, а не армия. конвейер по истреблению населения, полный произвол и разруха, а призывники как подопытные и средство для нелегального заработка.
30 сентября 2021, 09:56
учебные заведения сносят тк умные государтву не нужны, больницы в разрухе тк чем нас меньше тем власть спокойнее и лучше и безопсанее. армии тоже нет. а зачем она ведь все наши ресурсы и так идут стабильно из страны.
Гость
30 сентября 2021, 09:46
Я когда ещё учился перед армией, тоже думал что нужно все таки сходить в армию. Год отслужить и спокойно дальше жить. Но попав в армию и осмотрев так сказать все изнутри, я на самом деле только осознал что ничего общего с тем что всем людям демонстрируют по ТВ и на парадах нет. Вся та доблесть и мощь о которой так сладко поют пропагандисты с ящика, заканчивается как только ты переступаешь КПП и попадаешь в часть. Офицеры - это не такие уж люди чести и совести. Командиры - не такие справедливые и свободомыслящие какими их малюют. Там я наконец понял всю человеческую натуру, и то на что способен человек в экстремальных условиях. За год я позвонил домой пару раз, не на что не просил ни рубля. Так как не курю, да и ко мне особо не лезли. Могу сказать что, туда попадает просто колоссальное колличество не созревших умственно и морально людей. Многие там сходили с ума, в прямом смысле слова. Наверное это из-за мрачной атмосферы части, а ремонта в части не было примерно с Куликовской битвы. Я понял что армия это совсем не мое, что нужно искать себя на гражданке. Тем более глядя на майоров, полковников которые выглядели не по годам старо, я только убедился в своей правоте. И постараюсь сделать все чтобы мой ребенок не проходил через этот дурдом. А у меня появилось только больше желания учиться и заниматься саморазвитием.
30 сентября 2021, 10:23
Поставить камеры и проблема решится год служить и какие-то старослужаащие
Гость
30 сентября 2021, 09:15
У лейтенанта минимальная зарплата тогда была 52 тысячи. -не плохо прикормили
30 сентября 2021, 09:55
Итоги 20 лет Путина . Развалено , разграблено и уничтожено все что можно. Мораль и воспитание в стране уничтожены , вместе с медициной и образованием. А армия превратилась в позорище и сброд уголовников никем не контролируемый. Эта армия не то что отчизну , сама себя защитить не в состоянии....за Ритик и Доширак продаться готовы.
30 сентября 2021, 09:25
Всю жизнь офицеров - «Шакалами» зовут
30 сентября 2021, 10:06
Я в 90-х служил, тогда ишшо в эльцинской армии, но читаю- как будто я написал! Российская армия... она как капсула времени . И чоб не рассказывали об инновациях, там всё как всегда. Приемственность поколений. " славные традиции". Тока не славные они ни разу. Относительно норм служба протекает у хитрых и подлых крыс, умеющих приспособиться, втереться, настучать, украсть ради выживания. Именно такие кадры выходят оттуда, и некоторые из них, могущие писать, бьют себя пяткой в грудь гордо - не служил, не мужик, и такое всё. Кузница моральных инвалидов, хотя шансы остаться Человеком есть у каждого!
Гость
30 сентября 2021, 08:39
Беспредел в части! издеваются как ФАШИСТЫ. куда смотрит руководство?
Гость
30 сентября 2021, 10:04
Вот это больше похоже на правду.. А то несчастный случай... хворост собирал на высоковольтке... Подготовка в проверке... гады
Гость
30 сентября 2021, 09:26
понятно что не спроста 2 в могиле. и судить надо от военкома до главного командования свободного
Гость
30 сентября 2021, 09:22
В калиновке примерно тоже самое
Гость
30 сентября 2021, 09:46
Судя по описанному, солдатики сами успешно чморят своих , а офицеры закрывают на то глаза, надеясь на то, что само рассосется. Офицеров можно понять отчасти, они знают, что если начать щемить буйных, то набегут солдатские яжемати и начнут кошмарить по-полной. А вот к матерям вопрос: почему их сладкие пирожки себя так по-скотски ведут по отношению к сверстникам? 😎
Гость
30 сентября 2021, 10:06
Господи! Не могу это читать,это что за нелюди? Просто животные,это как их воспитывали? Кто дал право издеваться над людьми?;когда наконец-то
30 сентября 2021, 15:00
Смерть солдата списали на несчастный случай. Типа залез на опору и погиб от разряда током высокого напряжения. На нём была горелая одежда. Вот такая не правдоподобная версия. Скорее всего его били ногами, и запинали в костёр, бухие сослуживцы. Там он и умер. Потом отнесли к опоре ЛЭП. И сочинили эту сказку.
Гость
30 сентября 2021, 09:27
Какой кошмар творится в некоторых частях. В нашей стране зеки содержатся лучше, чем солдаты. Потому что у зэков есть возможность жаловаться в УНК, прокуратуру и т.д. А у солдат такой возможности нет. Если заключенному мяса не доложили, лекарства не додали, газетку свежую не принесли, то тут как тут прокуратура со всеми вытекающими последствиями. Людей, которые нарушили закон (чаще нелюдей) опекают больше, чем молодых парней, потенциал нации. Разве так должно быть?
Гость
30 сентября 2021, 09:47
Долбанная армия, угроза для самих себя вместе с еë комедующим! Ничего не изменилось с совковых времён, только тогда два года в этом дурдоме варились.
Гость
30 сентября 2021, 10:02
Повысить ещё зарплату, чтобы совсем оскотинились.
Гость
30 сентября 2021, 14:03
В части где служил такая же история была первые полгода старослужащие били и издевались когда деньги вовремя не отдавали, а остальные полгода уже офицеры шакалы и прапорщики куски контрактники также били и калечили также вымогая деньги , в результате здоровье расшатано , сломанные ребра , кости рук , пальцев , ног , опущенные почки , конечно хотелось также взять автомат и расстрелять , но приближение дороги домой останавливало
30 сентября 2021, 10:45
Я срочную служил в Перми при трех генсеках: Андропов-Черненко-Горбачев. То, что этот чувачек тут написал про "ужасы дедовщины", просто детский лепет в сравнении с тем, что было во времена СССР. "Бизон" (молодой солдат 1-го года службы) должен был по умолчанию ежесуточно быть в "труде или несении службы" и сверх того: стирать старослужащим форму, мыть казарму, чистить картошку, топить баню, чистить снег, ...........; на зарплату в 7 руб. покупать себе: подшиву, крем, нитки, утюги, тапки, знаки различия, ...........; ходить в старой шинели/парадке/шапке/сапогах, постоянно иметь под глазом фингал ну и все такое ....... Прикольно было, однако!
30 сентября 2021, 10:51
С такой армией на войну можешь не идти, если заплатишь. Не заплатишь - на передовую. Жутко..
30 сентября 2021, 11:04
Когда служил также всё было. И вода ледяная, и шакалов шакалами называли. Чему удивляться? Как может психологически здоровый человек в современном мире пойти учиться на офицера? Это самые настоящие шакалы, причём они уже рождаются такими. Которые нормальные чуваки в училище попадают (всяко бывает), так они ещё лейтенантами свою военную карьеру завершают. А чмошники, типа фсб-шных майориков так и грабят Россию.
Гость
30 сентября 2021, 09:44
ПОД ТРИБУНАЛ "ОФИЦЕРОВ"
Гость
30 сентября 2021, 10:32
Есть такая профессия Родину расхищать!
30 сентября 2021, 11:14
Нужно искать пути обхода !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
30 сентября 2021, 09:20
Такой безпредел в армии из-за того, что офицеры чмыри!
Гость
30 сентября 2021, 09:34
Вот чем бабушка Володя должна заниматься.
Гость
30 сентября 2021, 09:28
Офицеры нету их... В советское время были офицеры а сейчас это меыедрончики и травакуры а когда нет наркотиков то бухают до порясячнго визга и срочников отправляют за бухлом и шаурмой
30 сентября 2021, 15:57
После вышеобозначенного разогнать эту часть и шакалов!! Пусть государство возмещанет семьям погибших на службе ежемесячно и не меньше пенсий депутатов, ибо отняли сынов, попустительство, поборы и пьянки в частях, как и ранее. Нужно пресекать все факты, штрафовать, гнать тех, под чьим руководством такое твориться и буде порядок!
Гость
30 сентября 2021, 09:37
Дак уже проверили, фактов нарушений не выявлено.
Гость
30 сентября 2021, 12:50
в армии действуют банд вымогателей и убийц, преимущественно из выходцев с кавказкого региона. Но есть и выходцы с других республик.
Гость
30 сентября 2021, 13:44
О чем и речь. Еще и еще раз напишу - мой сын в армию не пойдет. Пусть генералы служат сами с генеральшами.
Гость
30 сентября 2021, 13:53
России враг не нужен, россияне сами уничтожат друг друга.
Гость
30 сентября 2021, 16:18
Рекомендация: командира части под суд! начальника штаба по суд, комбата под суд, начштаба штаба под суд, командира роты под суд, командира взвода под суд. Далее: замполита ЗКВР с позором уволить, психолога части с позором уволить, особиста части уволить. Сделать показательный суд и поверьте, проблема будет решена раз и на всегда. К стати, выявить виновных и кто занимался поборами, это соответсвенно под суд! И все
Гость
30 сентября 2021, 16:22
руководство к жесткому ответу !!! как после этого детей в армию отправлять
Гость
30 сентября 2021, 13:23
Вычислить виновных, которые довели солдат до суицида можно. Найти все счета карт и телефоны куда матери переводили и переводят деньги в часть, найти их владельцев. Сейчас это делается очень просто. Вопрос только заинтересовано ли Командование МО найти этих виновников и в истине происходящего или всё спустится на тормозах до очередного случая.
Гость
30 сентября 2021, 10:10
А как же песня: „Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом. За Россию и свободу до конца." Или это только пыль в глаза пускают?
Гость
30 сентября 2021, 10:15
Очередная абсолютно бестолковая ооганизация котлрая по старинке только лишь тратит соедства бюджета. Какой смысл вообще в существовании всего этого? Пора давно оставить контрактную армию и остальных разогнать И парней не насиловать
Гость
30 сентября 2021, 10:28
То.что сейчас творитьсч в РФ.это наглядно видно.Власть.и.кто при ней у них одна задача..набить свои карманы..Стройть города в Сибири? Чем это пахнеть? Прежде всего уничтожение природы.и фауны прекрасной .неповторимой красоты природы..лесов Сибири.И.опять.же набивание карманов.ненавистных.и жадных до богатства чиновников.
Гость
30 сентября 2021, 12:10
35 дивизия РВСН, Алтайский край, 1986-1988, 70 номер боевого расчета. В дивизии - Устав, в расположении кровати одноярусные, в столовой - в очередь с разносами. Молодых не забивали, сержанты неприкосновенны, попробуй задень, представители вольнолюбивого Кавказа - единицы (санинструктор, каптерщик и чет подобное). В подразделениях охраны - только братья-славяне. В начале 80-х начали призывать студентов. В моем эшелоне 200 бойцов из свердловских ВУЗов прибыло. На БСП вольностей было побольше... Эх, где мои... Однополчанам из Мартыновского полка привет.
Гость
30 сентября 2021, 09:52
Кто помнит, ещë когда был универсам "Мария" на 8 марта, вечно возле него солдатики с 32 городка деньги просили для своих мучителей..