перейти к публикации
106 комментариев к публикации

«Прыгнуть из окна лучше, чем быть подстреленной»: студентка из Серова — о том, как спасалась от пермского стрелка

21 сентября 2021, 15:48
21 сентября 2021, 17:13
У нас не первый год стреляют в учебных заведениях, и никто не делает выводов. Охрана, учебная эвакуация все для галочки. Надзорные органы пройдут подписи соберут и опять до выстрелов, пожаров жизнь идет. Почему дети прыгали, да потому что их взрослые ненаучили, что нужно делать при такой ситуации. Один учитель закрыл дверь, панику пресек на него все шишки полетели. У него студенты никто не получил переломы стоп и позвоночников.
21 сентября 2021, 16:48
Многие критикуют охрану, а что вы хотели?? За копейки спецназ что-ли поставят на кпп! Скажите спасибо, что пенсионеры хотя бы караулят подобные заведения и покой студентов. Хотя наоборот должно быть! При виде подобного движущего объекта небось бы первыми обосрэндились не пенсионеры.
21 сентября 2021, 21:47
и вот на кой черт все эти проверки в метро, досмотры при входе почти куда угодно, если "с ноги" может ворваться вооруженный ублюдок и покрошить всех на фарш? Упаси Боже в том же метро - поляжет вся толпа, которую там создали "для проверки в целях безопасности"...
22 сентября 2021, 08:01
Посмотрел видео с выпрыгивающими из окон студентами. Сразу видно что уроки физкультуры посещали не более чем 1-2 человека из 10. Вы меня конечно простите, но почти все не прыгали, а падали как мешки с ... ...картошкой.
Гость
21 сентября 2021, 15:55
Не прыгать надо а власть советскую возвращать, буржуи пусть тогда прыгают. было время ни охраны ни стрелков и жили дружно и со смыслом и с планами на будущее
21 сентября 2021, 16:02
Ладно, бог с ним, с позвоночным позвонком, мы уже привыкли. Но где была охрана в это время? Пол скамейками спряталась?
Гость
21 сентября 2021, 16:06
Если без спортивной подготовки то лучше вообще не прыгать с высоты свыше 1,5 метров А забаррикадироваться можно всегда - не было ключей то можно было заблокировать ручку двери многими способами
Гость
21 сентября 2021, 21:29
Что вы привязались к охранникам?? Многие даже и не знают, что 1 охранник умер, 2й успел нажать на тревожную кнопку. Как бы вы отреагировали на появление такого дебила в колледже, в котором за всю историю небыло такого инцидента? Да хоть спецназ бы там сидел, что бы он сделал? Эффект неожиданности тут решает
Гость
21 сентября 2021, 16:42
А теперь представим ситуацию выпрыгнули 5 человек, трое лежат под окнами с переломами, идти не могут, вынести их физически невозможно (двое не смогут их вытащить). Стрелок подходит к окну или покинул аудиторию, вышел под эти самые окна, и? Кто в окна лез, не умея прыгать с высоты, не возникало в голове такого сценария?
Гость
21 сентября 2021, 19:51
Полиции миллионы. Армия. Прок какой в них?
Гость
21 сентября 2021, 15:54
Перелом позвоночника может быть не сильным? Ничего что там нервы проходят и спинной мозг расположен?
Гость
21 сентября 2021, 16:37
В аудитории столы, шкафы, пацаны тоже были, могли бы дверь заставить. Навряд ли стрелок ломился бы в закрытую дверь. Ходил по коридору, палил во встречных.
21 сентября 2021, 21:34
чем то уфимского стрелка напоминает
Гость
21 сентября 2021, 21:33
Спасибо Ведру! За то что вас вы выбрали! Только детей не защитили, как и всю Россию!
22 сентября 2021, 07:06
Просто загуглите фамилии Казанского стрелка и Пермского , и сделайте выводы.
Гость
21 сентября 2021, 15:53
Позвоночный позвонок позвоночника
Гость
21 сентября 2021, 16:04
несильный перелом позвоночного позвонка - это, конечно, сильно 😁🔥
Гость
21 сентября 2021, 16:08
они там не прыгали а выбрасывались как мешки ...
Гость
21 сентября 2021, 21:29
Правительству РФ наплевать,как воспитывается теперь молодежь. А воспитывается она,особенно мальчики, на манер сша. Посмотрите,какие фильмы крутятся теперь на наших экранах. Тема их какая? А вот какая: стрельба,мордобой,убийства. Молодой человек родился в этом,в этом и живет. И берёт пример для подражания. В сша стреляют в вузах и школах-теперь и в России так же. Геройство,блин...
21 сентября 2021, 17:04
Перелом - то позвонка какой? Компрессионный, раздробленный или переломовывих? Тема не раскрыта
Гость
21 сентября 2021, 22:00
Наши дети не защищены от таких подонков! Это дети и в 17 и в 20 лет, даже взрослый человек не сможет понять что происходит, что делать, куда бежать...Вы о чём??? Вместо того, чтобы ловить оппозиционеров, лучше бы Росгвардия детей наших охраняла, только на митинги их гонять за наши деньги? В охрану всех! Пусть детей наших охраняют!!!
21 сентября 2021, 17:52
А какие новости про самого самодура? С ним сейчас что? Покажите рыло этой свиньи.
22 сентября 2021, 07:00
То как студенты прыгали из окон и ломались становится понятно, что никто не продумал варианты эвакуации из здания. Если есть охрана, то ей бы не мешало дежурить на улице, а не на стуле в тепле сидеть. Вероятно, надо закрывать здания учебных заведений на время учебы. После учебы студентам, короткими перебежками, разбегаться по домам.
22 сентября 2021, 13:28
Действительно лучше же покалечиться и потом всю жизнь быть прикованным к креслу.
Гость
21 сентября 2021, 16:18
Как обычно 2 вопроса - кто делать и что виноват. Виноваты однозначно родители, т.к. в основном семья закладывает модели и нормы поведения в юные неокрепшие головы. Делать в данной ситуации уже почти нечего - судить и сажать, а на будущее уделять больше внимания воспитанию детей.
Гость
21 сентября 2021, 21:53
Запрещать или закручивать гайки по получению и владению оружием смысла нет, неадекватных везде хватает, если они захотят совершать противоправные действия они могут и с топором выйти и в машину сесть...как в европе было... Нужно вводить персональную ответственность сотрудников участвующих в выдачи спец. документов или разрешений, а также родственную ответственность сотрудников и нарушителей с конфискацией имущества А вообще Государству пора вводить идейное нравственное воспитание подрастающего поколения (как в СССР) да и вообще всего населения, после 90-х потерянное поколение считается, нет идеи, стремления, целей... Во всех учебных, детских, лечебных организациях поставить на каждых этажах пожарные и тревожную сигнализацию Ввести контроль СМИ (цензуру) - в каждом заграничном фильме проскальзывает идеи и призывы к переменам власти и нетрадиционная ориентация (дивергенты/инсургенты, главный герой и т.п.) и заметьте главные герои там 16-20-ти летние юноши и девушки (типичные навальнята) Я еще не пишу про то насилие в фильмах и мультиках какое там показывается. Есть над чем задуматься и глубоко поразмыслить...
Гость
21 сентября 2021, 15:55
перелом позвоночного позвонка... Надо запомнить 😜
Гость
21 сентября 2021, 16:01
Весёлый выбор в рашке
Гость
21 сентября 2021, 16:42
студенты денег платят много. а деканат желает денег на хорошую охрану
21 сентября 2021, 20:15
"20-летняя студентка из Серова учится на первом курсе" - она второгодница? 😁
21 сентября 2021, 19:45
Прыгать из окна, это точно не лучший способ. Но другого способа нынешние, как тут пишут «дети», к сожалению не знают. Они выросли на компьютерных играх, где прыгают и окон убегая от киборга. Обычно раньше в таких случаях находиться лидер группы, который все организует. Например можно, забаррикадироваться, инвентаря достаточно. Выбрать спортивных парней, которые сами умеючи спустятся на землю ( можно, например использовать одежду, связав в узлы и спуститься как по веревке). Далее аккуратно помочь спуститься девушкам и всем остальным. Оставить самых смелых парней караулить дверь со стульями в руках. И еще много чего может более разумного можно было придумать и организовать. Коллективы быстро сплачивались в таких случаях. Много книг и фильмов учили этому. НО…..Сегодня, Самое дорогое что есть сегодня у «детей» - это собственная мягкая часть тела и картинка в голове из компьютерной игры (прыжок из окна). Вот и побежали, спасайся кто может. Очень жал, до чего докатилось общество- каждый сам за себя.😒
22 сентября 2021, 11:09
Гость, Вот и вы пишите, что придет киборг, взорвет видимо дверь и всех изрешетит. Как в «стрелялках»’, очень похоже. Должно быть время на эвакуацию, по этому и нужно забаррикадироваться. В стрессовой ситуации, раньше ( в советское время), всегда находился лидер, который либо организует вышеперечисленное, либо будет вести себя так, как учитель в этом заведении, который продолжил урок, этим погасил панику и закрыл, кстати, дверь на ключ. Я говорю здесь про поколение, которым «впопудуи» не развили те качества, которые именно в стрессовой ситуации могут вести себя адекватно.
Гость
21 сентября 2021, 16:38
Почему не нападают на воинскую часть или отдел полиции ? Бинго, потому что там дохрена вооруженных людей. Значит пусть их будет много и в школе и больнице.
Гость
21 сентября 2021, 17:04
Самое страшное,это равнодушие,и потеря бдительности! Как можно было не обратить внимание на послание этого урода в интернете? Видать мало было людям казанского стрелка,ох мало...😥😥😥
Гость
21 сентября 2021, 16:23
Оставьте свои циничные комментарии, они еще дети и их никто так и не научил как действовать в подобной ситуации.Один прыгнул и все за ним.Виновато руководство,которое не обеспечило их безопасность.У нас только на выборах сплошное видеонаблюдение, а в реаль ной жизни человеческая жизнь не нужна.
Гость
21 сентября 2021, 16:21
Стрелять в ответ преступнику-вот что лучше
Гость
21 сентября 2021, 20:21
Какие идиоты приняли закон, разрешающий приобретать оружие с 18 лет? Да его можно разрешить с только лет с 40, когда люди понимают ценность жизни! А может оружие только в период охоты выдавать? А в остальное время пусть где-то в арсенале хранится!
21 сентября 2021, 21:49
Студенткам вообще не привыкать , дают-бери , а бьют беги
Гость
21 сентября 2021, 22:05
Росгвардию поставить на защиту школ, детсадов, институтов! Нефиг митинги разгонять, а потом сидеть на ж..пе до следующих протестов!!!
Гость
21 сентября 2021, 19:38
Капец. Был бы ключ может и спины целы были. 🤦‍♀️
Гость
21 сентября 2021, 15:51
ну это смотря с какого этажа прыгать
Гость
21 сентября 2021, 16:01
Про меня тоже статью напишите. Я так удивился что 2 часа кушать не мог.
Гость
21 сентября 2021, 16:43
а тут только некоторые читать умеют, остальные просто лишь бы что сказать? "диагностировали перелом поясничного позвонка" где тут позвоночный позвонок и все остальные интерпретации? Видимо те кто поржать и поглумится зашел сюда никогда не сталкивались в своем окружении с таким ГОРЕМ. Хоть на секунду представьте что там ВАШИ дети или жена, или мать........... так поржать зайдете?
Гость
21 сентября 2021, 18:15
На уроках ОБЖ надо учить студентов как вести себя в подобных ситуациях Психов с каждым годом становится больше, поэтому подобные случаи будут повторяться
Гость
21 сентября 2021, 22:26
А если бы он не был, а человек 100 таких.... Страшно..
Гость
22 сентября 2021, 18:21
Профессор-молодец НЕ ПОДДАЛСЯ ПАНИКЕ .Визги и крики не помогут , особенно девушки любят визжать ныть . Паникеры.
Гость
22 сентября 2021, 18:27
К ответу тех кто дал разрешение на оружие и такое кол-во патронов. Медика выдавшего мед. Справку тоже к ответу и родителей за одно .
Гость
21 сентября 2021, 18:20
До каких пор будем надеяться на Авось, неужели ещё нас не научили многи трагедии только жёсткий контроль в школах учебных заведениях и никаких бабушек охранников, студенты платят за учёбу не маленькие деньги на которые МОЖНА обеспечит охрану силами офицеров запаса прапорщиками и других силовых структур.
Гость
22 сентября 2021, 07:30
Можно еще за дверью стоять и ждать его по сторонам. Это же не маленькие дети чтоб под партой прятаться, а взрослые пацаны! Враг Зашел в аудиторию - один схватил за дуло, второй пнул и все вместе потом завалили его.
21 сентября 2021, 16:02
Сто тысяч рупий получит. Неплохо.