перейти к публикации
116 комментариев к публикации

Почему пожар под Екатеринбургом не могут потушить неделю? Отвечают министр и лесоохрана

23 августа 2021, 12:37
Если бы лес горел рядом с карасями - потушили бы за день. Т.К. золотые унитазы могут расплавиться от большой температуры.
23 августа 2021, 12:28
скорее не хотят, чем не могут, если нам заявляли что проще сжечь нефть чем сделать бензин дешевле, а чем тут говорить.
23 августа 2021, 13:14
Реформа здравохраниения (районные больницы пример р.п. Пышма, которые могли принимать роды, делать операции превратили в медпункты), реформа образования (где не возможно попасть братьям в одну школу за углом, сайт гос услуг висит при приеме в школу, дети едут в загородные лагеря за 3 копейки и травятся там, тотже санаторий Маяк в Сысерти, у которого в километре вверх по течению городские очистные сооружения г. Сысерть), пенсионная реформа+ковид. который добьет стариков, реформа МЧС (когда угнали все вертушки медицины катастроф в Хабаровский край), реформа огнеборцев ( где на примере Пышминского, Камышловского районов человек спасающий жизни зарабаотывает 15000 р./мес., а водитель старого зила 131, который надо давно распилить на металолом 20000 р./ мес.), десткий сады (яркий пример Сбербанка на куйбышева, который свои оставом закрыл свет детям в садике за ним)!! Зато царек при месте. Ладно я живу в городе и все у нас тут есть в доступности, но как там мои родители в области живут, если потребуется помощь на меня только можно расчитывать, там здравохранения нет, как впроцем и работы и социальной ответсвенности чинушь.
23 августа 2021, 12:19
Выгодно кому-то скрывать незаконные вырубки лесов. Это старый, известный ход...
23 августа 2021, 13:41
Только проезжаешь границу России и Беларуси - сразу заметно что лес чистят, распиливают и вывозят упавшие деревья, думаю там и гореть меньше чему...
23 августа 2021, 14:33
То что есть среди людей особи без мозгов, которые гадят везде и считают что еще им и должны, это понятно. Таких надо привлекать за терроризм. Но не понятно почему. пожар не могут потушить, когда рядом 2 озера. Где самолеты пожарные?. Вся ситуация на лицо. когда реальная угроза, то выясняется пшик а не мощь армии мчс и всего остального. Хорошая картинка только на учениях где все заранее известно.
Гость
23 августа 2021, 12:38
Грустно видеть в каком плачевном состоянии находится лесная пожарная охрана. Это надо же какое руководство нужно иметь, что наземная пожаротушительная техника напрочь отсутствовала. Умеем тушить с самолета и вручную велосипедными насосами. А где прорубленные просеки от верхового огня? А где распашка полос от низового огня? А где советская техника, которая тушила землей и грязью: тут же распахивая полосу и землей забрасивая огонь - образно говоря. Где наземная рабочая пожарная техника? Что за руководители, которые не понимают, что без пожарной техники эффективного тушения не будет.
Гость
23 августа 2021, 12:28
гонит он как дышит, что укомплектовано техникой... у них новые УАЗики и ГАЗоны для перевозки людей, а техника предназначенная для тушения пожаров в плачевном состоянии. Знаю, как там пилятся бюджетные бабки в этой Авиалесохране. Проверочку бы им устроить......
Гость
23 августа 2021, 12:24
С таким губернатором, МЧС и Росприроднадзором и никаких врагов НАТО не надо! Сами всё уничтожат! 😂😂😂
Гость
23 августа 2021, 12:47
В 2007 году был принят новый Лесной кодекс,который и разрушил всю систему защиты лесного фонда,в том числе и от пожаров! Это как и с оптимизацией медицины,когда были уничтожены 40% больниц,поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов! Поэтому тот кто не сгорит,тот уйдёт под траву от болезней! Так всё и задумано кем-то!
Гость
23 августа 2021, 12:29
Потому что ни кому не выгодно тушить. Больше сгорит, больше выделят на борьбу и освоение. Черным лесорубам обгоревший лес можно срубать без дополнительной волокиты и он стоит в разы дешевле
23 августа 2021, 12:24
Тушить надо водой!!! Но никак не встречным огнем! Идиотизм, чесслово! Уже несколько дней они "тушат" встречным палом, но площадь пожара увеличивается десятками гектаров... капец! Зла не хватает на них!
Гость
23 августа 2021, 12:44
потому что губер тюменский. ему пофиг на свердловскую область
Гость
23 августа 2021, 12:26
В прошлом году было отличное видео, как глава администрации одного из районов в Якутии с несколькими человеками администрации на лодке плыли по реке и палили лес из канистр. Это и называется режим повышенной готовности! 😜😂😂
Гость
23 августа 2021, 12:37
и это все после заявлений что голосуя за поправки будем жить лучше и спустя год миллионы гектаров леса горят и цены поднимаются в разы
Гость
23 августа 2021, 12:24
Потому что надо закрыть незаконные вырубки, списать кучу бюджетных средств на тушение, технику и гсм. А низший состав что тушат, да и народ в этой схеме нет места терпите.
Гость
23 августа 2021, 12:23
Потому что ничего не делали в начале - когда можно было с ним справиться... а щас конечно будем бороться огромными силами... сами лес поджигать - вместо того, чтобы потушить сразу и не дать разгореться!!! люди вон своими силами тушат и получается, в отличие от профи!!!
23 августа 2021, 12:34
Ну дак они тушат по старой конституции, а надо по новой, где главный приоритет не обнуление сроков президента, а защита природы!!!
Гость
23 августа 2021, 12:34
Такой организации процесса тушения и в Сколково не преподают. Все показательные выступления МЧС - пустой звук (с водородом). Генералов и маршалов уволить и выдать им по 10 т.р.
Гость
23 августа 2021, 12:28
Да потому что никто из ответственных властей и не тушил пожары эту неделю!
Гость
23 августа 2021, 12:31
Мне 55 лет, раньше леса почему то не горели, причина: Жили в СССР, был порядок, а сейчас всем на все наплевать
23 августа 2021, 12:38
Оптимизация господа и деградирование отдельных слоёв населения...
Гость
23 августа 2021, 13:08
Хочешь узнать почему не тушат - ищи кому это выгодно...☝️ Неудевлюсь если скоро вокруг этого озера появятся шикарные коттеджи и турбаза🤣🤣🤣
Гость
23 августа 2021, 12:27
Какой человеческий фактор? вы пробовали развести костер? просто подносишь сигарету и он загорелся? так чтоли? а веточку поджечь от зажигалки? она, сволочь, гаснет как только пламя убираешь! Незаконные вырубки прикрывают вот и все! Некий процент пожаров естественные корни имеет, сами говорят, что все высохло, там везде торфяники, они и в дождливую погоду могут самовозгараться, а тут жара и засуха. если бы горело от человеческого фактора, то все леса должны были выгореть еще в прошлом веке, когда было принято на выходные поехать на природу (в лес, на озеро, речку...), и там посидеть у костра. однако почему-то тогда ничего не горело, хотя людей (и костров) в лесу было намного больше чем сейчас!
Гость
23 августа 2021, 13:14
Это элементарно, Уотсон - чинарей перестали расстреливать и сажать за некомпетентность и провалы по должности как это было принято при СССР. Соответственно любую фигню можно валять сколько угодно и спроса не будет. А вот при товарище Сталине отмазки как то не воспринимались всерьез и у каждого косяка были конкретные ФИО.
Гость
23 августа 2021, 12:19
Я думаю, что у спасателей не получается потушить лес, так как они тушат его огнеметами.
Гость
23 августа 2021, 12:27
Туманы и росы потушат пожар?? Что я только что прочитала!!!
Гость
23 августа 2021, 13:13
Не могут потушить потому что сократили лесничих -спасибо путину и единой россии им денег не хватает
Гость
23 августа 2021, 12:22
Если бы хотели потушить - уже потушили бы. Проще потушить разгорающийся пожар на площади 5 гектаров, чем на 500 га. То же самое было и в Якутии.
Гость
23 августа 2021, 13:24
читаю комментарии и диву даюсь....Товарищи, это ВЕТРА ещё нет! У едениц хватает ума признать тот факт, что Авиа-и Лесоохрана нуждается в таком же объёме финансирования как Росгвардия. 21-й век! Встречным огнём - ДА, способ эффективный, когда НЕТ НИ САМОЛЁТОВ, НИ ВЕРТОЛЁТОВ ....НИЧЕГО НЕТ. Где логика: был пожар на 9 га.....увеличился пожар за 7 дней до 500га. А Чиновники говорят, всё ЕСТЬ, работаем на +5, техника современная, люди-кони без еды и воды..... **** Всё есть, а пожар не ликвидирован. Всё есть, а область в пожарах. Все работают, все справляются, ЧС не вводят. **** Выставки проводите, показываете достижения....величие! Вместо чиновничьего содержания( Камри, поездки и т.д.) закупите 2 самолёта да 3 вертолёта - 2-3 залповых слива воды на очаг возгарания! Пожар вдоль ЖД. дороги - где поезд пожарный можно использовать, он в тупике уже заржевел наверное... Газопроводы по дну морей тянете .....а через лес бросить вопровод с насосами не можем. Не хватает техники, вояки помогут, рвы по периметру и лес валить. ТЕХНИКОЙ!
Гость
23 августа 2021, 12:30
потому что вместо того, чтобы тушить, они жгут еще больше
23 августа 2021, 16:43
Расчищают места под застройку коттеджную?
Гость
23 августа 2021, 12:43
Надо просто всех поджигателей садить в тюрьму, не зависимо от того, кто они, МЧСники или шашлычники.
Гость
23 августа 2021, 13:42
Если горит лес, то значит это кому-то нужно.
Гость
23 августа 2021, 12:20
У них все одинаково - лес тушат бензином, а простуду лечат введением токсичных инъекций. Какой-то театр абсурда и сумасшествие.
Гость
23 августа 2021, 13:19
потому что расхищена материальная база лесоохраны. сама лесоохрана - 3 пенсионера. которых бумажками с отчетами загрузили. А правителишки работать не желают - сберегать, приумножать.И если подумать в историческом масштабе - нация самоуничтожается посадив править подобных особей, что справедливо,, ибо захватывали и изничтожали прочие народы на 1, 8 части планеты
23 августа 2021, 14:25
что т пропал ковид, даже соскучился по статьям ))))))))))))
Гость
23 августа 2021, 15:20
Господин Куйвашев! Уйдите уже добровольно в отставку и езжайте к собиянину! Хвати мучать Свердлоскую область! Даже в Тобольске вы были не на своем месте! Мы без каждого из вас проживем!
Гость
23 августа 2021, 14:44
Если не будет осадков,то без помощи федеральных властей не обойтись.Нужна спецтехника и люди.В 2007 году был принят новый Лесной кодекс,который и разрушил всю систему защиты лесного фонда,в том числе и от пожаров! Где засела эта вражина,что приняла этот кодекс?!
Гость
23 августа 2021, 15:48
Чем тушить то......???? Вова всю технику и самолеты лучше своим друзьям не русским пошлет!!!! Охренеть.....Якутия горит ,, а он в Грецию, Турцию , Ливию технику посылает!!!!! СТРАНУ туши Царек!!!!!
Гость
23 августа 2021, 12:50
МЧС еще несколько лет назад сократили
Гость
23 августа 2021, 13:12
в скором времени мы доживем до того что жилые дома и прочие постройки у этих чиновников станет тушить не выгодно
Гость
23 августа 2021, 14:02
17.08.21 9 ГА горит 4 единицы техники 20 человек не справились 0.45 ГА на одного. 18.08.21 40 ГА 20 ед. техники 97 человек не справились, 0,4 га на одного спасателя. 21.08.21 110 ГА горит, 38 человек тушат. 3 ГА на одного спасателя не справились. 22.08.21 240 ГА горит 121 человек тушат. 2 ГА на одного спасателя, не справились. 23.08.21 500 ГА горит или уже сгорело. 125 спасателей тушит. на одного 4 ГА. данные были взяты с новостей Е1. выводы делайте сами.
Гость
23 августа 2021, 14:57
нет ни в чем порядка, полный пофигизм во всей стране, леса уже не осталось из-за вырубок, еще и сами его жгут, это диверсия, сталин бы долго не разговаривал, виновных бы нашли быстро.
Гость
23 августа 2021, 15:05
Вот я понять не могу, какие нафиг министры в области?! Это ж под ними целые министерства дармоедов кормится! И это в каждой, каждой области! И на всех должностях один министр достойней другого, один хозяйственник крепче другого. Что полезного они делают то хоть пусть кто-нибудь расскажет! Метро не строится, леса горят, транспорт убитый включая шайтан-Богданы, медицина только платная, вот разгонять их всех поганой 🧹, а гараж с Камри отдать весь медикам участковым. Достали
Гость
23 августа 2021, 15:10
Царек развалил все, что работало 20 лет назад. Мотается по дворцам, круто отдызает, чем не император. А нам предписано пахать, а перед пенсией - сдохнуть. Почему су- уки олигархи не скинутся на пожаротушение, на больных детей, на развитие парков и зеленых зон? Ответ прозрачен.
Гость
23 августа 2021, 15:16
Тех, кто рарушает создаваемое более 70 лет российское законодательство, не развивая его, не унифицируя, не детализируя, а принимая законы только ради своих шкурных интересов и ради репрессий к нищему, лишенному всех прав российскому народу- сначала отпрааить на пожаротушение, а потом 300 раз взвесить - допускать ли их на выборы!
Гость
23 августа 2021, 21:01
Позор министрам! Ничего в России не меняется. На парадах хвастаемся новейшей техникой. А случился пожар, уповаем на погоду и садоводов. Как можно было допустить, чтоб пожар с 9 ГА дошёл до 400ГА!? Его просто не тушили... Пожар был уже в Субботу 14 августа, а ни как пишут в новостях...а пожарные приехали только во вторник 17 августа! Я лично дважды звонила в МЧС... думаю таких звонков было много...
23 августа 2021, 21:42
Горит уже больше месяца, а не неделю , как пишет Е1.Еще 20 июля я проезжала на поезде в районе Решет, и было задымление , чувствовалось даже в вагоне, и виден был дым из окна поезда. Такая же история повторилась в начале августа, числа 2. Тоже был виден дым из окна вагона и запах дыма.Там же. В городе дышать невозможно, даже я -относительно здоровый человек, с легкими проблем нет : задыхаюсь, горечь, спазм и першение, кашель.А как дети??? Это же невозможно выдержать!!! Один день , два еще можно-но так долго держится задымление -это уже слишком!!!! Губернатор приказал поливать улицы водой, а что пожар не собирается тушить?
Гость
23 августа 2021, 12:22
отвечает Мишустин