перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Огненный шторм. Почему природные пожары в России бушуют всё сильнее, сжигая поселки и миллионы гектаров леса

14 июля 2021, 12:20
Так будет продолжаться еще долго, т.к власть не меняется, и пока в китай весь лес везут. Жаль жителей, их имущество, лес, птичек и зверушек. россия сгорела, утонула. Остались только налоги.
14 июля 2021, 11:39
То в Китай лес вывозим целыми поездами, то горим... Там скоро без воздуха останемся, будем баллоны покупать.
14 июля 2021, 11:23
Раньше я бы сказал, что во всем виноват Навальный, но очевидно, что в этот раз он не при делах(((
Китай в этом году снова на первом месте по поставкам леса в Европу. Совпадение? Не думаю! Кое-кому вообще не нужен Дальний Восток, потому что не хочет строить там деревообрабатывающие предприятия, создавать рабочие места и генерировать добавленную стоимость – проще не напрягаться и отправлять сырые ресурсы на переработку за рубеж. Что леса, что углеводородицу... Более того, в планах газификации страны на Дальнем Востоке вообще не предусмотрено веток. Это ещё одно свидетельство того, что есть предпосылки выхода Дальнего Востока из состава Необъятной, потому и не дают им инфраструктуру, сами ещё больше затягивая эту петлю. Зато у Крым, а скоро Беларусь, Приднестровье, ДНР/ЛНР... Но вы не понимаете, это другое!
14 июля 2021, 11:17
Кто виноват? Едросы, вестимо, разграбившие Россию. При товарище Ельцине, в самые трудные времена, пенсионный возраст не поднимали.
Гость
14 июля 2021, 11:05
дураку понятно, лес воруют, пожарами следы заметают, кто то (не будем показывать пальцем)на лапу денюжку получает
14 июля 2021, 13:30
При этом читала вчера новость что жители Якутии обратились к Леонардо Ди Каприо с просьбой помочь (он занимается экологией), а власти Якутии заявили что не надо к ним лезть, сами справятся.. Недолго нам осталось, с таким отношением у нашей многострадальной экологии, до покупного воздуха! Будет или бесплатно, но недолго, или платно долго живёшь на свежем воздухе....
Гость
14 июля 2021, 11:22
Почему сократили инспекторов леса, откуда взялось недофинансирование? Вы о чем? Забыли при каких гауляйтерах живете? Но у них-то жители сгоревших поселков будут виноваты, потому что заранее с ведрами не начали бегать, ну или личинки шелкопряда как в Якутии.
14 июля 2021, 15:03
"Почему горят леса?" Потому, что их поджигают.
Гость
14 июля 2021, 11:19
Зря они всех агентов госдепа из страны выслали и всю оппозицию посадили. Так бы на них могли всю вину переложить.
14 июля 2021, 11:22
Потому что Путин это президент мииииииирааааа, урооааааааааа.
Гость
14 июля 2021, 11:28
Если сотрудник не справляется со своими должностными обязанностями - то его уволить, а тут на лицо организация и законы приняты с ошибками - вывод, надо всю эту воблу уволить с конфискацией за причиненный вред!
Гость
14 июля 2021, 13:22
да все ясно: при союзе деньги шли на лесоохрану, а теперь на яхты и дворцы олигархов, чего ж непонятного, они ж в том году ясно сказали-им тушить самолетами дорого! мы давно все поняли.и лучше не будет, будет только хуже. когда выгорает целая область или край, как и в прошлом году, а никто ничего не предпринимает, ждут дождей, типа как в стародавние времена когда пожары сами собой тухли
Гость
14 июля 2021, 11:17
Что, опять личинки шелкопряда виноваты?
Гость
14 июля 2021, 11:02
тему не читала, но ясно одно - во всем виноваты екатеринбуржцы и эти, как их там.. аа выпускные. в садиках выпускные, в 9 классе выпускные, в 11 классе выпускные - все они. еще виноваты антимасочники и антивакцинщики
Гость
14 июля 2021, 13:21
Долгое время контролировали рубку леса и сами заготавливали древесину, занимались санитарной обработкой и тушили пожары профессионалы — лесничие. Теперь леса передали арендаторам, а лесничих, как и их полномочия, сократили. К чему это привело — разбирались «Известия».
Гость
14 июля 2021, 12:00
каждый год одна отговорка это просто лето такое , понятно , что лес без присмотра , лесничих упразднили за не надобностью , так же как и хлебную инспекцию , разве можно было такое делать , когда уже виновных начнут наказывать , кто подписывает не верные решения всех к ответу
Гость
14 июля 2021, 11:29
Конспирологи бы сказали, что большинство пожаров рукотворные, вызваны для уничтожения деревень, чтобы согнать людей в мегаполисы, освободить от людей большие территории. Вероятно, конспирологи тоже правы, и это тоже причина пожаров. Во всяком случае мы знаем множество примеров, когда сгорали целые поселки и кварталы в городах, в которых жители не хотели продавать свои участки земли под чью-то застройку.
Гость
14 июля 2021, 11:45
Страна горит, скоро пустыня будет. путину плевать что горит, не в Московии же горит
Гость
14 июля 2021, 12:04
Причина больших пожаров в том, что власть не взяла на вооружение методы ведения лесного хозяйства советского периода. Когда все лесные угодья были поделены просеками, которые защищали от верхового огня и также были распаханы от низового огня. Если возникал пожар, то он сжигал всего лишь квадрат леса ограниченный просеками и распаханностью. А сейчас все пущено на самотёк, как в каменном веке.
Гость
14 июля 2021, 12:16
Во времена матриархата многие мужчины обесценены и вышвырнуты женщинами из их же жилищ и посажены на алименты. В таких условиях мужчины часто оказываются дезориентированы и не понимают зачем им защищать, созидать, заботиться и предпочитают тратить свое время на зализывание ран и жить далее в эгоистическом формате по принципу моя хата с краю. Зачем таким думать о стране, роде, семье, если о них уже не позаботится ни старая ни новая жена и свои дети часто не зовут папой. Вот и думайте откуда такое наплевательское отношение к тому беспределу учиняемому врагами. А женщины такие вышвырнувшие своих защитников озабочены не поддержкой мужа, а переписками поисками мужчин на сайтах знакомств.
Гость
14 июля 2021, 11:34
пожары возникают там где не дают валить лес, либо он дорогой,а горелый отдают как санитарную вырубку,т е бесплатно, даже приплачивают.А горелый лес внутри бревна то целый.
Гость
14 июля 2021, 12:08
Вот у нас на даче, в селе Шалинского района, противопожарный пруд: водосброс сломан уже несколько лет, пруд мелеет, превращается в тоненькую речку и болото. Не ремонтируют ничего! А лес вокруг валят и ни копейки на благоустройство не выделяют. Вдоль дорог деревья стоят, а вглубь все пусто, просеки через 10 м.
Гость
14 июля 2021, 11:39
Потому, что капитализм. Тушить не рентабельно. Как дети, в самом деле.
Гость
14 июля 2021, 13:40
со скоростью 150 метров в минуту, или 90 километров в час — жертвы ЕГЭ 90 000 м/60мин=9 метров/мн
Гость
14 июля 2021, 12:05
1.А как горит хорошо. Душевно! 2. А как красиво летают орлы Клутинские! И тоже душевно! 3. Не, не черт с ним пожарами - а медаль орлам надо выписать. За блеск! За душевность! 4. Как на Руси говорится: Гори, гори ясно, шобы не погасло!
Гость
14 июля 2021, 13:35
Потому что потому виноват .
Гость
14 июля 2021, 13:49
Ворюги. При Сталине такие бы лес не жгли, а валили на нужды народного хозяйства.
Гость
14 июля 2021, 13:57
Это выгодно бизнесменам , которых прикрывает государство. Поджигается лес, которые перед этим был вырублен и продан . Как говорится : "нет тела , нет дела" - эта схема старая о которой многие знают.
Гость
14 июля 2021, 17:32
РЕФОРМЫ с 2006 года - вот и результат! *** ЗП - егеря , лесника, сотрудника рыб.надзора и т.д. ? Оборудование и комплектация .....? Права и ответственность .... прировняйте к Полиции, они больше видят вооруженных людей, чем ППС в городе
Гость
14 июля 2021, 20:49
природа не причем, люди прокляты
Гость
14 июля 2021, 11:53
Покайтесь в грехе цареубийства ведь эти пожары это гнев Бога вразумить русский народ и направить его в лоно церкви в которой есть шанс на спасение. Только раскаянием с непрекращающимися слезными молитвами и путем дальнейшего покаяния народ может искупить грех убийства помазанника Божиего царя Николая II и создать основу для милости Бога защитить и улучшить жизнь в этой стране.
Гость
14 июля 2021, 11:31
Власти утверждают, что пожары вызваны жарой. Но температура возгорания древесины гораздо выше температуры, которая бывает при самой сильной жаре.