перейти к публикации
160 комментариев к публикации

В горах Абхазии группа туристов оставила 64-летнего мужчину из Екатеринбурга

16 мая 2021, 03:53
При отсутствии официального договора с организатором туристической услуги и полной страховки, включающей эвакуацию, в походы можно ходить только с друзьями или членами семьи. На человечность чужих людей в экстремальных условиях можно надеяться только как на чудо.
16 мая 2021, 04:43
Весна близко, поход категорийный,мчс всегда в курсе когда и куда идёт группа
16 мая 2021, 04:09
Значит участие в тренировках должно быть обязательным условием. Иначе просто не брать с собой. А то бабло с него взяли, а его бросили. Нормальные вообще?!
16 мая 2021, 03:40
А они не могли подождать с ним там некоторое время когда ему станет лучше? Почему поспешно надо было уходить
Гость
16 мая 2021, 04:04
Если он был не готов, зачем его брать? Если оставили его, зачем через два дня пытаться вернуться к нему, не дойдя и не сообщив ни кому? Сидели бы тогда с ним. С такими колхозницами только смертникам ходить
16 мая 2021, 03:50
Жесть. Не хотела бы я пойти в поход с такими попутчиками и инструктором. А если он правда неважно себя почувствовал. Почему не было связи тоже непонятно. Как-то тоже сходила в поход с такими прекрасными друзьями без раций. Профессионалы, че
Гость
16 мая 2021, 03:46
противоречивые мысли вызывает новость. с одной стороны, это прокол организатора. но с другой - не ходить на тренировки группы - это косяк самого мужика, т.к. тренировки как раз нужны, чтобы понять, кто к чему готов или не готов. а ещё вспомнились истории про альпинистов, которые оставляли умерших товарищей и шли дальше - покорять вершины. видимо, это просто сильнее обычных человеческих ценностей и не поддается логическому осмыслению.
Гость
16 мая 2021, 04:59
Клуб обозначьте уже "туристический" где такие гниды "туризмом" занимаются.
Гость
16 мая 2021, 07:01
Запасная палатка в походе на одного? И бензин с котлами оставили ему? Точно чешут. Да в спортивке каждый грамм рассчитан. А справки о состоянии здоровья и предыдущих категориях? Организаторы сейчас ходят за счёт туристов. Вот такой недоразвитый капитализм.
Гость
16 мая 2021, 05:03
Интересно а того козла-руководителя из "Уральских трупов" посадили уже или он тоже влажными историями отделался?
16 мая 2021, 04:49
неадекватные, оба два - что инструктор, что турыст. Результат ожидаем
16 мая 2021, 03:43
Судить таких инструкторов нужно!
16 мая 2021, 08:51
Надо было сразу ему вертолёт вызывать, как только оставили.
Гость
16 мая 2021, 07:14
Кто то обиделся на высказывание про туристов и журналистов? Так и те и другие два слова связать не могут, и врут в том числе. С мужиком беда случилась. А про палатку и прочее - чушь.
Гость
16 мая 2021, 09:26
Это ведь не первый случай, когда уральский инструктор бросает члена группы погибать! Помните, двух замёрзших женщин пару лет назад (одна-летальный исход, вторая-ампутация) в Свердловской области? Их же бросил инструктор. И ничего ему за это не было, правильно помню? Через год снова была экстремальная ситуация с группой, чудом спасли участников зимнего похода под Екатеринбургом. Ещё и написывали в комментариях, какой руководитель молодец, что соизволил своих спасать) А печально известные Уральские тропы со смертью женщины в Саянах? У них ведь и другие смерти были, погуглите. Вывод: нужны лицензирование, обязательное оформление страховок участникам, запрет на право водить группы (и собирать деньги) тем, кто хоть раз подверг опасности своего туриста. Вот эту горе-руководительницу есть шанс посадить? Или никаких документов, как обычно, не оформлялось?
16 мая 2021, 13:35
Мое мнение субъективное. Много раз бывал в походах, сплавах. И на Кавказе и на Урале. 1. Брать такого "туриста" в поход нельзя. 2. Тем более, оставлять его одного вдвойне нельзя. 3. Разделять группу дело неблагодарное, а может и преступное. 4. Спутниковую связь никто не отменял. 5. Был ли зарегистрирован поход и согласован маршрут? 6. Не знаю, стал бы я на горе несколько дней сидеть в ожидании спасения (дошли ли спасающие, вышли ли спасатели, как условия изменились на горе, как он себя чувствовал и т. д.). 7. Ответственность на организаторе. И по совести, и юридически. 8. Желаю всем, чтобы он выжил и остался в уме и со всеми конечностями.
Гость
16 мая 2021, 08:11
Инструктору пора по Колыме группы водить, никто не потеряется, конвойный посмотрит.
16 мая 2021, 05:17
А зачем его взяли, если он был физически не готов? Как это они его первый раз увидели только там? Это не те же организаторы, что уже кучу народа погубил?
раненых выволакивали на себе в былые времена. а сейчас здоровых бросают!
Гость
16 мая 2021, 12:39
Вина на инструкторе в любом случае. Она не должна была брать в группу неподготовленного человека. А если уж взяла - она за него отвечает. Это ведь даже не самодеятельный туризм, где каждый отвечает за себя сам. Она, как я понимаю, взяла с него деньги.
Гость
16 мая 2021, 12:09
Он был не готов, он был не готов..., а сама то готова? Мужика кинули, сейчас пытаются его же виноватым выставить...
Гость
16 мая 2021, 05:05
Всю группу по статье "оставление в опасности" на зону. Чтобы на лесоповале туризмом занимались, подлецы.
где такие инструкции что человека в походе надо бросить и дальше идти. фото инструкции. и подписи всех участников
Гость
16 мая 2021, 04:13
не надо было его брать в поход, на тренировки не ходил, 64 года - видно что не потянет.
Гость
16 мая 2021, 07:25
Вот тебе и туристы бросили мужика умирать, вот ходи с такими в поход, а инструктора вообще такого выгнать и больше не допускать к людям
Гость
16 мая 2021, 07:03
За неделю вперёд по региону прогноз погоды был на резкое похолодание.
Гость
16 мая 2021, 08:44
Любить горы больше чем человеческую жизнь, круто и браво таким инструктора. Да иногда люди оставляли умершего в горах товарища, ради покорения высоты, но это другое - товарищ не простил бы им если не пошли дальше. На обратном пути его спускали, а не забывали.
16 мая 2021, 03:26
Всё правильно - бросай своих в горах.
Гость
16 мая 2021, 10:15
оставление человека в опасности .. статья ук рф и ни каких отговорок ... на себе тащи его раз он не может идти ! или сиди несколько лет и думай ..
Гость
16 мая 2021, 09:35
Если друг оказался вдруг И не друг, и не враг, а — так; Если сразу не разберешь, Плох он или хорош, — Парня в горы тяни — рискни! Не бросай одного его: Пусть он в связке в одной с тобой — Там поймешь, кто такой. Если парень в горах не ах, Если сразу раскис — и вниз, Шаг ступил на ледник — и сник, Оступился — и в крик, — Значит рядом с тобой — чужой, Ты его не брани — гони. Вверх таких не берут и тут Про таких не поют. Если ж он не скулил, не ныл; Пусть он хмур был и зол, но шел, А когда ты упал со скал, Он стонал, но держал; Если шел он с тобой, как в бой, На вершине стоял хмельной, — Значит, как на себя самого, Положись на него! В. Высоцкий
Гость
16 мая 2021, 22:50
Сама Гелева не умеет орентироваться на местности постоянно блуждает. Это история не первая. Просто до МЧС не доходила. А родители её все время отмазывали прикрывали её косяки. Дай бог что-бы мужика нашли живым и здоровым. П. С. Чтобы не случилось Гелеву Анну. Инструктора. Не накажут я в этом уверин. Родители опять все замнут
16 мая 2021, 10:50
Виноват, прежде всего, инструктор, как ни крути. Если тренировки обязательны, объясни всем, что без тренировок не будет похода. А оставлять одного человека на несколько дней в горах... Если случится косяк, возвращай всю группу назад. Но бабло победило и здесь.
Гость
16 мая 2021, 12:28
О каких тренировках она говорит? Они все даже из разных городов и почти все "увидели там друг друга в первый раз".. и, к сожалению из коммерческого туризма как всегда берем все саме худшее. У "иструктора" скорее всего никаких официальных "регалий" нет- чтобы чего то ее лишить. Радиальный выход с ночевкой тоже вызывает сомнение. А исходя из информации об оставленном туристе странно что он не смог пройти довольно простой маршрут, что то не договаривают. Дай бог найдут конечно, тогда все узнаем.
16 мая 2021, 04:41
Под руководством женщины я бы лично не пошёл
Гость
16 мая 2021, 08:50
надо было всем вернтуться
Гость
16 мая 2021, 13:34
разве можно оставлять одного в горах?? халатность инструктора на лицо!!! ☹️почему не вызвала группу МЧС чтоб его забрали и только потом уходить в годы.
16 мая 2021, 11:26
Полная профнепригодность инструктора, отстранить от данной работы пожизненно( если человека найдут), и судить за оставление в опасности, если всё закончится плохо😞
Гость
16 мая 2021, 08:40
Прямо , как в фильме «Легенда о Нараяме» )) Не готов физически , оставайся на горе умирать.
Гость
16 мая 2021, 23:17
Прекратить и запретить эти самовольные походы в горы! Эти "человеки" бросают своих же участников группы ради каких-то непонятных уму "достижений". Оставили пожилого человека ОДНОГО в горах!!! Полный ужас!!!
17 мая 2021, 17:12
Владимир сильный крепкий мужчина, виделись с ним. И туристический опыт у него не малый. Поверить что он мог быть не готов идти вторую категорию, ни как не могу. Может, действительно, заболел, и травма, или ещё что то такое. Вторая категория, это вообще не сложно. Он мог, по своим силам идти этот маршрут, мог идти и сложнее. Инструктору в такой ситуации оправдания нет. Влюбом случае, Владимир должен был ждать 2 дня максимум, потом действовать по своему усмотрению. Чего ждать то там на перевале? Группа ушла и нет их ни день ни два ни три ни четыре.. Видимо возвращается своими силами. В любом случае на месте должен был оставить записку по ситуации и по принятым решениям и планируемом маршруте возвращения. Мчс доберётся до перевала и там понятно будет. Владимира ждём.
Гость
17 мая 2021, 18:38
Какое - то неадекватное равнодушие к человеку, пройти маршрут важнее, чем жизнь, главное подтвердить квалификацию? Так не оставляют, если оставляют, то только в перевалочном лагере, у нас были такие, но их оставляли на базе. без вариантов. Если нет базовых лагерей на маршруте, значит не оставлять совсем. Подсудное дело. Есть такие, кто переоценивает свои силы, бывает очень часто, бывает. что и оставляют на маршруте. а в итоге находят хладный труп. Инструктор должна была просчитать все варианты.
Гость
23 мая 2021, 10:14
Ребята, мчс прекратило поиск. Ну как же так?! Есть родственники? Пусть обратятся в мчс Сочи, в прокуратуру, или куда еще можно!
Гость
23 мая 2021, 10:30
Какая-то мутная история. Физически человек был хорошо подготовлен- уже инструктор врет! Какие тренировки, если они встретились перед походом? Опять врет. Если давление поднялось- она его оставила, чтоб принял лекарство, переждал, а потом либо догнал их, либо ждал на месте. Но сама пошла с группой дальше, деньги отрабатывать! Фактически оставила человека в опасности! И вообще неизвестно, в каком состоянии она его оставила. Врет ведь все. А у нее была рация? Если была, она сразу тогда же должна была вызвать мчс. Почему этого не сделала?
16 мая 2021, 07:46
В 64 года переться в горы это надо с куполом не дружить.
16 мая 2021, 14:55
Вовка крепкий мужик, 20-30 км в день для него не проблема. Молюсь.
16 мая 2021, 07:48
У них же какой-то кодекс есть. Если один ставит под угрозу всю группу альпинистов, его бросают нафиг. На Эвересте много таких жмуриков.
17 мая 2021, 11:52
Не свисти, денег не будет.
Русские своих не бросают:)
Гость
19 мая 2021, 19:21
Он подготовленный, очень опытный, физически выносливый. я с ним больше 20 лет хожу в походы. Но у него давление может повыситься, так бывало в горах. И еще, мне кажется, его зачморили , когда он стал отставать. Он очень добрый, спокойный человек, но не может поставить на место наглецов. В прокуратуру будем подавать заявление, если все плохо закончится..
Гость
16 мая 2021, 10:36
Русские своих не бросают, они их оставляют😜😜😜😜😜😜😜😠😠😠😠😠😠😠
Гость
16 мая 2021, 16:07
Что-то не договаривают
Гость
16 мая 2021, 20:03
А как же: "Парня в горы тяни -рискни! Не бросай одного его..." Не слушает современная молодёжь замечательного барда Высоцкого.
Гость
16 мая 2021, 21:50
Капец какие туристы пошли. Да и еще гид-баба. В худшем смысле этого слова. Одну тут мы уже читали, как бросила парня в лесу на велике, это видимо сестра ее по разуму. Вернее по отсутствию его.