перейти к публикации
78 комментариев к публикации

«Почему-то пишут, будто мы все умерли»: первые ликвидаторы — о мифах и правде чернобыльской катастрофы

26 апреля 2021, 09:00
Гость
26 апреля 2021, 10:05
Обычные советские люди. Честь и хвала им!!!!!!!!!!!!!
26 апреля 2021, 11:00
Сейчас бы случись такое Украина бы точно сама не справилась.Все страны СССР Украинской ССР помогали,особенно мощно Россия!!!
Гость
26 апреля 2021, 10:24
Герои. Низкий поклон. 👍👍👍
26 апреля 2021, 09:25
У меня сестра двоюродная в Белоруссии умерла от рака крови, как раз полоса там прошла.
Гость
26 апреля 2021, 09:51
Стоит учитывать, что невозможно взять интервью у тех, кто уже погиб и сравнить с данными от тех, кто сейчас жив. Со временем пережитые эмоции притупляются.
Гость
26 апреля 2021, 09:31
"...кто не хотел - мог отказаться..." 😐 Ага, щаззз.... 29 апреля 1986 года. Йошкар-Ола, Стройбат. На общем построении у солдат спрашивают, кто хочет уйти на дембель на месяц раньше??? Вызвалось 12 человек. Одели в парадку, все документы и предписание выдали мне, молодому прапорщику, и направили в Припять. Там выдали форму ПШ и работали мои солдатики 10 дней - снимали 30 см грунта с газонов, и засыпали новый - привезенный. 13 мая я узнал, что их отпустят на дембель только к 1 июня - я втихушку выдал им их документы и парадную форму и отпустил. Разжаловали до старшины и в отставку без статуса ликвидатора. Получил 10 рентген. Сейчас мне 60 лет, самочуствие норм, только цезий все кости сделал хрупкими и зубы съел...
26 апреля 2021, 11:20
Фильм Козловского тоже фуфло как и сериал,в сериале ляп на ляпе и лож.Припять в пластиковых окнах на домах.Ой не могу)))))))У меня знакомый Козловского фильм смотрел,один везде Козловский и любовь.А нужно то всего снять достоверный фильм,как реально спасли мир от катастрофы и никто лучше чем Россия это не сделает.Какие там американцы,они вообще тут сбоку припёку.Только Россия сможет осуществить такой дорогой проект.
Гость
26 апреля 2021, 09:33
Это же сериал, а не документальное кино - не стоит относиться к нему серьёзно.
Гость
26 апреля 2021, 09:29
Те пожарные расчёты из части на Подоле в Киеве ,которые прибыли на помощь припятским пожарным, от радиации полегли все.
Гость
26 апреля 2021, 10:44
Страшное конечно дело но если бы такая ситуация случилась сейчас, интересно как государство позаботилось бы о ликвидаторах. 10-20 лет назад ни за что бы не поехал на подобную работу, а в текущих реалиях я бы тоже поехал...
Гость
26 апреля 2021, 09:47
Мирный атом конечно не в каждый дом вошел, но привет граждам союза и жителям ближайших европ передал хороший, тёплый и коммунистический.
Гость
26 апреля 2021, 12:04
Расскажите про Кыштымскую аварию
Гость
26 апреля 2021, 09:06
Между прочим в титрах последней серии сериала от hbo рассказывают , что сериал это сериал и имеет долю вымысла, а на самом деле такие то люди выжили, и перечисляют их ФИО и заслуги. Но зачем смотреть титры, правда?
Гость
26 апреля 2021, 10:45
Вы различайте ликвидаторов аварии на ЧАЭС и участников ликвидации аварии на ЧАЭС . Первые были на ЧАЭС в день взрыва и в самом пекле , а вторые в стокилометровой зоне и через год . Местных жителей на блок-постах и кордонах не пропускали , которых насильно вывезли . И разделяйте тех , кто по приказу поехал -- пожарные , милиционеры , военные и врачи . И те , кто за длинным рублём поехал -- повара , кладовщики и обслуживающий персонал всех мастей . С каждым годом "чернобыльцев " всё больше , появились даже те, "ликвидаторы" , которые родились уже после 1991 года .
Гость
26 апреля 2021, 09:14
Опять критика американского сериала про Чернобыль? А это не скрытая реклама нового российского фильма про Чернобыль? Там то уж точно всю правду показали?
Гость
26 апреля 2021, 09:34
Разговаривали в 1987 с одноклассником, который в составе группы специалистов с Челябинск-40 и Челябинск-70 отправили на ликвидацию. Их оттуда выгнали, потому что каждый имел личную медкарту с записью полученного ранее излучения и индивидуальный счетчик полученного облучения...
Гость
26 апреля 2021, 10:51
Как писали о катастрофе в СССР и за рубежом? Советские СМИ не сразу сообщили о катастрофе. Первая информация о последствиях взрыва появилась в шведских СМИ после того, как над страной появилось радиоактивное облако. В отсутствии достоверной информации и внятных комментариев со стороны властей зарубежные издания стали распространять непроверенные данные, основанные на слухах. Советские газеты в ответ обвинили «определённые круги» за рубежом в попытках нагнетать обстановку. Михаил Горбачёв обратился к советским гражданам только 14 мая, спустя почти три недели после катастрофы.
Гость
26 апреля 2021, 11:15
Ладно, оставим Чернобыль, вернемся к реалиям. Город Припять расположен в трех километрах от Чернобыльской АС, население 47.300 человек эвакуировали. Екатеринбург расположен от Белоярского в 50 км по прямой(карта) или в 54 км (шоссе), скажите в случае аварийной обстановки, за какое кол. времени и куда будут эвакуировать все близлежащие города, поселки, села?
Гость
26 апреля 2021, 11:05
Ввод дополнительных насосов усилил нагрузку на выбегающий турбогенератор, что снизило объемы воды, поступающей в активную зону реактора. Вместе с высоким паровым коэффициентом реактивности это быстро увеличило мощность реактора. Попытка внедрения поглощающих стержней из-за их неудачной конструкции лишь усугубила ситуацию. Всего лишь через 43 секунды после начала эксперимента реактор разрушился в результате одного-двух мощных взрывов.
Гость
26 апреля 2021, 11:04
25 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС была запланирована остановка четвертого энергоблока для планового ремонта и проведения эксперимента. Специалисты научно-исследовательского института «Гидропроект» предложили способ аварийного электроснабжения насосов станции за счет кинетической энергии вращающегося по инерции турбогенератора. Это позволило бы даже при отключении электричества поддерживать циркуляцию теплоносителя в контуре до тех пор, пока не включится резервное питание. Согласно плану, эксперимент должен был начаться, когда тепловая мощность реактора снизится до 700 мегаватт. Мощность успели понизить на 50 процентов (1600 мегаватт), и процесс остановки реактора был отложен примерно на девять часов по запросу из Киева. Как только снижение мощности возобновилось, она неожиданно упала почти до нуля из-за ошибочных действий персонала АЭС и ксенонового отравления реактора — накопления изотопа ксенона-135, снижающего реактивность. Чтобы справиться с внезапной проблемой, из РБМК были извлечены аварийные стержни, поглощающие нейтроны, однако мощность не поднялась выше 200 мегаватт. Несмотря на нестабильную работу реактора, в 01:23:04 начался эксперимент. Ввод дополнительных насосов усилил нагрузку на выбегающий турбогенератор, что снизило объемы воды, поступающей в активную зону реактора. Вместе с высоким паровым коэффициентом реактивности это быстро увеличило мощность реакт
26 апреля 2021, 12:09
Спасибо! За этот материал автору спасибо!
Гость
26 апреля 2021, 13:10
НВО сняли же художественный сериал, а не документалку, поэтому многое может отличатся от истины. Но сняли очень круто. В боевиках тоже вечно стреляющие автоматы и главный герой, которому не страшны пули, все летят мимо него- это почему-то их не смущает.🤷🏻‍♀️
Гость
26 апреля 2021, 14:49
Пожертвовали собой, чтобы олигархи могли разграблять страну. Народу от их жертвы ни горячо, ни холодно.
Гость
26 апреля 2021, 18:55
Спасибо большое за то что спасли всех нас. Были ведь и те которые под разным предлогом отказывались ехать на ликвидацию аварии. ..дай бог вам здоровья и счастья вашим семьям. С глубоким уважением.
Гость
26 апреля 2021, 10:26
А вы расскажите как коммуняки до последнего скрывали аварию . Что бы демонстрацию 1 мая провести .
Гость
26 апреля 2021, 11:55
Сейчас критиковать действия сотрудников аэс, правительства все горазды. Но надо не забывать о том, это было первый раз. Никто в мире не знал, что будет, как действовать, последствия предполагали только теоретически. Надо отдать должное, что целый город эвакуировали очень быстро. Не было вот этих «свободолюбивых», которым все вечно ущемляют их свободу «хожу где хочу, маска это ущемление свободы, митинги наше все и тд». По радио всем обьявили, собрали минимум и уехали.
Гость
26 апреля 2021, 09:07
Ну только Украины не хватает в новостях, все там нормально с Чернобылем, купол поставили, люди на окраинах живут, сталкеры гуляют!!!!
26 апреля 2021, 10:33
Василий Игнатенко, а не Валерий.
Гость
26 апреля 2021, 10:51
Как скрывали масштабы катастрофы сразу после взрыва? После аварии на скамье подсудимых оказались директор ЧАЭС Виктор Брюханов, главный инженер станции Николай Фомин и его заместитель Анатолий Дятлов. Среди прочего, Брюханова обвиняли в том, что он не принял должные меры для спасения людей и скрыл информацию о реальном масштабе катастрофы от властей. — Почему в письме партийным и советским органам не было сведений о 200 рентген в час? (нормальный радиационый фон составляет около 20–30 микрорентген в час) — Я невнимательно посмотрел письмо, нужно было добавить, конечно. — Но ведь это самый серьезный Ваш вопрос, почему Вы этого не сделали? На этот вопрос Брюханов ответил молчанием.
Гость
26 апреля 2021, 11:13
Ответ на последний вопрос, я надеюсь, никогда не узнаем.
26 апреля 2021, 12:04
Самое страшное у Алексиевич про детей написано. Как ликвидатор, например, пилотку своему 2хлетнему сыну привез свою. Про педиатров. Как они с этим со всем психологически справлялись. Это ни в 1 кино не попадет. Даже читать тяжело.
Гость
26 апреля 2021, 12:36
Очень хорошая интересная статья! Автор молодец. Трагедия страшная, надеюсь наше поколение и наши дети не столкнутся с такими событиями. Мир и процветание нашей планете !
26 апреля 2021, 12:48
Спасибо за статью! Какие героические люди, нет слов.
26 апреля 2021, 13:28
Нам очень повезло что это было на Украине, а не на БАЭС... Зато там теперь самый крутой сталк в мире.
Гость
26 апреля 2021, 14:33
Я прямо поражен, что на е1 появился материал такого уровня. Артёму Краснову - браво!
26 апреля 2021, 15:22
Именно советские люди смогли справиться с аварией ну и организаторы были лучше конечно. сейчас все это будет сложнее в разы, конечно. Алексиевич не смогла не показать этого в своей книге - иначе ее книгу не восприняли бы
Гость