О вчерашнем пожаре в девятиэтажке на ул. Рассветная с 8 погибшими. 1. Можно и нужно иметь заранее верёвку и рукавицы и в случае пожара прикрепить верёвку к батарее и спастись с высокого этажа, допустим, до 5-го - но это почему-то не пропагандируется и не делается властями, не делается гражданами. 2. Давно существует испытанный российский образец спасения с этажей любой высоты с помощью надувной воронки типа надувного шара вокруг человека, который вместе с человеком выбрасывается из окна или с балкона наружу - но его почему-то не выпускают массово ни в России ни в мире.
Вывод: властям мало дела до людей.
https://forum-msk.org/material/news/14501677.html
А ведь спасение при падении с любой высоты - возможно!
Опубликовано 31.03.2018 автором Лекомцев Александр в разделе Новости комментариев 16
https://lenta.ru/news/2003/08/21/apparat/
19:57, 21 августа 2003
На "МАКСе" презентовали волан для прыжков с небоскребов
То есть остальных жителей подъезда спасли, и с их площадки тоже..а у них не было никакой возможности
Гость
12 января 2021, 16:20
Все, кто пишут комменты с добрыми "советами", сами никогда не были в такой ситуации. Попробуйте спросонья в 3 часа ночи сориентироваться в обстановке, когда непонятно где горит и откуда дым. Даже взрослые мужики иногда теряются. Но писать в Твиттере вместо звонка близким - конечно, трэш 😱.
Как тут уже написали - во многом виновата УК. Во-первых, наверняка горелка была не просто так, уже была новость, что УК экономят на отоплении (и больше от своей жадности), во-вторых, интересно, когда последний раз была проверка вентиляции в доме? На этот счёт есть нормативы, и неплохо бы опросить жильцов, потому как УК часто рисует нужные данные и акты.
Гость
12 января 2021, 15:53
Почему она совет спрашивала в твиттере, а не у мужа?! Всяко мужик умнее твиттеров.
Какой батут? Какой волан? Какая веревка?
Люди горелки и свечи используют, потому что за электричество платить нечем. Скоро печки-буржуйки топить будут.
Гость
12 января 2021, 16:57
твиттер, твиттер, да запаниковала и все. Понятно, что глумятся от страха - я б так никогда! А по факту, половина таких комментаторов еще бы похлеще кренделя выписали, окажись в такой ситуации
После выхода на балкон дверь за собой нужно закрыть как можно плотнее.
Гость
12 января 2021, 16:35
Всем наука освежите в памяти как нужно действовать в различных случаях нетолько на пожаре ,бывает прорывает батарею это кипяток.Ознакомтесь сами и детям расскажите возможно это спасет чьюто жизнь.
Гость
12 января 2021, 17:53
Реклама твиттера прямо. Позвони и умрёшь.
Гость
12 января 2021, 15:26
Царство небесное!
Гость
12 января 2021, 15:27
Какие горелки? Зачем они в квартире?
Гость
12 января 2021, 19:42
Это страшно! Теперь знаю, что пожар не только в кино бывает. Несколько лет назад у нас в мае на 10 этаже щиток загорелся днем во время грозы. Слава Богу, что была суббота и дневное время! Многих не было дома. Мы не растерялись и все сделали грамотно. Правда не получилось обесточить дом сразу. Пожарный без маски упал в обморок от чёрного едкого дыма горевших проводов. А если бы это произошло ночью, многие бы из нас просто не проснулись. После пожара соседи убрали шкаф из секции. Теперь в секции на 4 квартиры нет никакого хлама. Соболезную потерявшим близких!
Гость
12 января 2021, 16:00
Всё из за горелки. Отключили электричество. Безработица, коммуналку повышают и повышают. Людям платить не чем. Вот и итог. В пандемию государство не помогает
Гость
12 января 2021, 15:48
А соседям, у которых с другой стороны окна можно было попросится? на площадке ведь не одна квартира и как я понимаю все в это время были в своих квартирах...
Гость
12 января 2021, 16:20
Че за чушь, ему то откуда знать как там что было?? Кто выполз на лестничную клетку, тот выиграл поездку на тот свет...
Гость
12 января 2021, 15:35
В таком исходе есть вина управляшки по следующим причинам:
1. Не чистили вентиляцию.
2. Не чистили крышу от снега после обильного снегопада, что наверняка послужило дополнительным фактором для замедления прохождения воздуха на крыше.
Кроме того, движение угарного газа пошло на верхний этаж и потом его потянуло в квартиру так как там были открыты форточки и не закрыта вентиляция, и поэтому на верхнем этаже люди задохнулись.
Гость
12 января 2021, 23:20
Работать надо, а не пить. Все беды от пьянства. В войну от нищеты и голода люди не пили столько, сколько сейчас пьют. Всем нужны легкие деньги, а работать не пробовали?
Гость
12 января 2021, 18:22
Так легко сейчас рассуждать... будто женщина с ребёнком хотели умереть да ещё такой смертью.
В том опасном доме - спасение прыгать на магазин 50/50, но ребенок по любому выжил бы (если бы не твитанутая мать была бы) или ждать экономить воздух, закрыть все щели + спас балон. Когда люди покупают там квартиру надо думать, ОБЖ.
Вообще то Наталья из многодетной семьи. Проверяйте информацию
Гость
12 января 2021, 23:58
Почему мужа не было рядом?
Гость
13 января 2021, 03:51
Господи! Я не могу сдерживать слез в таких ситуациях! Тут ещё узнаю что единственная дочка и внучка была! То есть род прерван! Муж один остался! Мне от такого ещё больнее становится! Всем здоровья!
Гость
13 января 2021, 15:14
У нас живут неблагополучные соседи под нами. Алкашня с огроооомным долгом по квартире. И я живу как на пороховой бочке. У нас ещё газовые плиты. Считаю дни, когда поменяю квартиру.
Гость
13 января 2021, 17:38
Может уже государство подумает, что делать с не плательщиками коммуналки. Из-за того , что из-за отключенного электричества на втором этаже , пострадало много народа. Зачем отключать, решали бы через суд, на принудительные работы, а так , получилось то что получилось
Гость
19 января 2021, 08:20
У меня первый рефлекс в тс был бы звонить в 112 и следовать их инструкциям. Самое простое и доступное, что можно было сделать. На балконе хотя бы шанс есть, что верер в другую сторону подует и будет воздух, а подъезд превратился в дымоход, тут вообще без шансов, зачем туда идти? И мне интересно, ей кто-то в твиттере вообще ответил? Есть такие? 🙄
Гость
12 января 2021, 17:50
Походу дела муж примерно такого же уровня по интеллекту как и его жена. На 9-м этаже дым от пожара на 2-м этаже конечно будет, но для жизни он на улице опасности не представляет. Горло чуток попершит, но жить будешь. Забавно что никаких попыток позвонить в экстренные службы от этой дамочки не было. Похожу мужинек и сам понял что мелет чушь раз сначала поудалял последние твиты своей женушки, а потом и аккаунт ее удалил.
Гость
12 января 2021, 15:47
а где был муж в это время?
Гость
12 января 2021, 16:22
Что такое "горелки"? Газовые, спиртовые, лабораторные? Или типа лампы керосиновой?
Гость
12 января 2021, 23:21
Как хорошо, что у меня 3-х этажный дом. Если что по канатной веревке слезу.
Сейчас-2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -6
2 м/c,
ю-з.
741мм 82%Муж погибшей при пожаре на ЖБИ объяснил, почему она не шла на балкон