перейти к публикации
70 комментариев к публикации

«Плот развалился на части»: екатеринбургские туристы решили сплавиться по реке, но чуть не утонули

14 июля 2020, 09:31
этот плот стоит копейки, какие то канистры, паллеты, которые можно найти бесплатно, ну разве что металлическая конструкция, но самое дорогое в ней - это работа сварщика. Вся конструкция выглядит довольно хлипкой. Налицо оказание услуг ненадлежащего качества
14 июля 2020, 08:27
Сами виноваты и жалуются. На таком плыть в здравом уме не решишься!
Гость
14 июля 2020, 07:55
А почему ты, бизнесмен, пьяным плот дал?
14 июля 2020, 07:04
Жилетов нет, но вы плывите! Похоже, в этой ситуации нет черного и белого. У обеих сторон какие-то оттенки.
Гость
14 июля 2020, 06:48
У меня только один вопрос к Дмитрию: скока бухла утонуло?)))
Гость
14 июля 2020, 08:16
Плоты похоже сколочены из какого-то подручного материала с помоек наверное. Компания из 10 взрослых человек взгромоздилась на эту рухлядь и удивилась результату. Хозя плотов оказывал услуги, не соответствующих безопасность. Все хороши.
Гость
14 июля 2020, 08:51
Два этажа на плоте, там с ТБ дружат или нет
Гость
14 июля 2020, 09:03
оооо, мой плоооот свитый из песен и слоооов всем моим бедам назлоооо вовсе не так уж плооох 😂😂😂
Гость
14 июля 2020, 07:47
Острых ощущений не хватало компании? Вот и получили! 🤪
Гость
14 июля 2020, 09:51
Мы взрослые люди! Че ж вы взрослые люди поплыли на самодельном плоту сделанном через одно место из поддонов?)
14 июля 2020, 12:20
10 лет сплавляемся там на плотах , и ни разу не было проблем , все опасные места можно обойти , если следить за рекой, а не заливать горло ! Теперь из-за этих "пострадавших" начнутся запреты на сплавы и тд
Гость
14 июля 2020, 08:40
Ребята , ни каких денег предпринимателю не платите!!! Наоборот, он вам должен, он обязан был обеспечить вас спасжилетами, но не сделал этого. Предприниматель занимается предпринимательской деятельностью и несёт риск убытков , плоты должны быть застрахованы! Если плоты не застрахованы, то это проблема предпринимателя! Предприниматель обязан был предвидеть , что возможны подобные случаи, и, чтобы избежать их, должен был принять на работу людей, которые умеют управлять плотами. Но предприниматель на всём экономил и надеялся на авось, а сейчас списывает своё разгильдяйство на вас - потребителей!
14 июля 2020, 07:05
Криво отмазывается предприниматель....ой криво...
14 июля 2020, 19:36
Свидетель. Эту компанию мы быстро проскочили, так как шума от них было на километр в обе стороны. Пассажиры не соблюдали правила нахождения на плоту. Позже мимо нас проплывали паки с пивом и прочий скраб. Много обломков. Узнали от других, что все живы, помощь не нужна. Жалко, что у ребят сорвался отдых. Рады, что все спаслись, так как там была мель.
14 июля 2020, 11:44
Охренительно! Столько эмоций!!! Сколько такой тур стоит, где номер телефона, хочу!!! 👍👍👍
Гость
14 июля 2020, 09:06
Вот интересно, они о чем думали когда лезли на этот ковчег сомнительной конструкции да еще имея в наличии четыре жилета на десятеоых? Сами полезли, а теперь плохо им услугу оказали. Плохо, кто б спорил. Но вы сами то чем думали? Никого не жалко еще раз...
Гость
14 июля 2020, 10:06
Слава Богу без пострадавших обошлось, не утонул никто! Вопросов много и к предпринимателю и к участникам сплава. Предприниматель не прав в том, что не обеспечил жилетами всю команду, плот это плав средство. Отговорка про судно не проканает, там должны быть спасательные шлюпки. Ну ребята, вроде взрослые, должны понимать без жилетов и с бухлом на воде....закончилось все очень печально. Девчонок жалко получили травмы.
14 июля 2020, 11:57
Было четыре спас жилета и я уверен, что они их не одели, а просто бросили в углу, или использовали как сидение. Обычно так со спасиками поступают.. в обычное время, а тут жара такая. Так что скорее всего жилетку из пенопласта, одевать не стали.
Гость
14 июля 2020, 12:49
три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу был бы надержней старый таз длиннее был бы мой рассказ это прекрасно иллюстрирует описанное в статье происшествие
Гость
14 июля 2020, 08:55
Что за люди, сначала бухие лезут куда ни попадя , а когда попадают в ситуацию вспоминают про закон и т.д. Вы когда лезли на этот плот о чем думали , что это яхта или круизный лайнер. Инструкцию скорее всего слушать не стали , мол мы и так *морские волки* и *мастера сплава* . А Андрею завязывать с этими плотами надо , посадят за пьяных сплавщиков если потонут.
Гость
14 июля 2020, 08:09
Автор определил, что с ними плыли девушки, а не женщины.
Гость
14 июля 2020, 08:46
Мы в субботу проходили это место , там течение сильное начинается . И мы тоже врезались в упавшее дерево. Потеряли кальян)
Гость
14 июля 2020, 07:38
ИПЭШНИК наверное хочет за свой плот тыщ 10. Бизнес из топ-10 журнала Форбс )
14 июля 2020, 11:51
Интересная фраза показалась: "И ладно, мы, взрослые люди, выбрались из этой ситуации, а если бы были женщины и дети?"
Гость
14 июля 2020, 13:47
В этой новости прекрасно все: ковчег из формальдегидных плит и металлоконструкций с сомнительной остойчивостью и прогулянцы, которые платят за его аренду деньги
Гость
14 июля 2020, 14:00
Если ты такой умный и знающий реку - где твой инструктор - сопровождающий группу? Кстати, обязан реку осматривать и освобождать от упавших деревьев, как делают все, кто проводит сплавы.устроили себе кормушку. "плоты" у них из фанеры и пенопласта. Посмотрите, никаких бортов по краям, никакой техники безопасности. Им и на руку пьяные сплавы- ни экскурсий, ни развлечений не надо организовывать.пьяных обдурить легче. На уфе сейчас большая вода, мальчик утонул недавно.А эти крохоборы на каждой мелочи 9охапка лров, спасики и мн. др) дерут неимовреные тысячи
Гость
14 июля 2020, 12:55
Мы в прошлом году у них плот брали. На всякий случай взяли и мотор, бенз пришлось экономить. Сплав действительно не прогулочный, надо что бы один спереди рулил и один сзади на моторе сидел. Плот нам достался сломанный, одна застёжка не работала, халатность у собственника плотов к оборудоаанию действительно есть. Перед отплытием застёжку как бы починили, но она отвалилась чуть позже, застёжка крепила заднюю часть плота слева. В общем задняя часть плота во время сплава начала отваливаться, у нас были с собой стяжки грузовые и верёвка, мы всё привязали и пошли дальше, при этом мы звонили и просили отремонтировать плот, нас перекидывали то на одного, то на другого ремонтника и так прошло 3 часа стояния возле берега. Мы выводы сделали и больше там плот брать не будем.
Гость
14 июля 2020, 08:51
Отходили на таком же плоту в то же время. Плот управляется абсолютно нормально, если им управлять т.е. на кормовом весле должен кто-то все время быть для корректировки курса - задача не поставить плот боком к течению. К управлению за час можно привыкнуть запросто. Товарищи похоже управление бросили, их разогнало течением и приложило бортом - вообщем сами виноваты. Жилетов взяли сколько надо было, были даже детские
Гость
14 июля 2020, 11:14
Мы на таком плоту ходили три недели назад , все отлично !! Но без мотора и бухим там делать нечего !! Лучше было просто на поляне в Красноуфимске все выбухать и на реку не соваться !!
Гость
14 июля 2020, 11:34
Сколько не сплавлялись по Айским притесам - трезвых компаний - единицы. А в этом году все обмелело - так что сплавляться стало проблемнее. Ну а на счет спасжилетов - есть наверное такое - сейчас та Ай как на первомайской демонстрации - катамаран за лодкой плывет... Никаких, наверное, жилетов не хватит... Сами на своих лодках идем, еще одна под снаряжение, жилеты свои, но больше защита от овода, чем спасательные - все прекрасно плавают, никто не пьет до вечернего костра.
Гость
14 июля 2020, 13:24
Ужасная конструкция, как дом, как на ней плыть просто так, она наверняка вообще не слушается управления...
Гость
14 июля 2020, 13:35
вот к чему приводит жажда наживы
Гость
15 июля 2020, 11:55
Раньше были девственные природные места, сейчас задолбали эти сплавщики, плоты идут один за одним, громкая музыка на всю реку, пьяный ор, докапываются до всех рыбаков клюет или не клюет, но самое главное загадили все берега. На каждой стоянке кучи мусора, кто за них убирать будет, хозяин плотов?
Гость
15 июля 2020, 18:43
три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу)))😂😂😂
Гость
14 июля 2020, 08:32
Нормальные там плоты, мы шли перед разбившимся плотом , прошли все опасные места хорошо, инструктаж тоже внятный был перед отплытием, просто бухать меньше надо было и смотреть куда плывешь !!!!
Гость
14 июля 2020, 11:19
Штатными вёслами он управляется фигово , мы даже одно утопили , Один шест сломали , хорошо был мотор и шестов по дороге нарвали , а так места на реке есть где его пополам разбить может !! И не нужно забывать что это зкстрим не прогулочный катер !!!
Гость
14 июля 2020, 16:36
Все должны понимать что это экстрим. ВЫ заключали договор на проведение экскурсий, на сопровождение группы? Оговаривали за ранее ваше количество? Или тупо спросили стоимость плота, а потом чтоб было подешевле подбирали команду. Сколько вы уплатили? Зарегистрировали ваш поход в МЧС? А то претензий много
Гость
14 июля 2020, 16:48
Люди, я на такой хрени даже на озере рыбу ловить не выйду
Гость
14 июля 2020, 17:20
А мы скоро поплывём на таком плоту, да ещё с маленькими детьми!!! А может и не поплывём теперь............................😞. Я считаю и те и эти хороши, а плот ДЕТЯМ не игрушка!!!! Это река и не маленькая. Теперь не побухать на плоту😢
14 июля 2020, 18:27
этот плот вообще проходил какую то оценку на безопасность? или всё, как обычно у нас, делалось на глазок. в принципе, вина обоюдная. люди полезли на непонятное водное транспортное средство, а владельцы предоставляли услуги без соблюдения мер безопасности. особенно порадовало, что спасательных жилетов на всех не хватило. уже за это можно было бы судить владельца.
Гость
14 июля 2020, 19:31
а ха ха ха ха и вот это плот ? вот это плот !!! 😂
Гость
15 июля 2020, 11:53
Один сдает за деньги "плот" из говна и палок, вторые платят деньги и берут в аренду этот "плот" из говна и палок. Результат предсказуем.
Гость
15 июля 2020, 23:40
Срочно наступило лето. Быстренько настряпали плотов и здравствуйте денежки !!!! А когда проблемы возникают - винят самих потребителей. Хотя за безопасность отвечает тот кто придумал это всё.
Гость
14 июля 2020, 10:11
Тут на лицо, попытка отмазаться от возмещения ущерба за плот. Сами накосячили и чтобы не платить, вспомнили про отсутствие инструктажа, спасжилетов, свесили всю ответственность на собственника. Кто за рулем, тот и виноват) по сути все были экипажем) оборудование сдано в аренду, его граждане "алкоголики, тунеядцы" приняли и не сдали) Жаль конечно, что так случилось, хорошо, что все выжили, без серьезных травм и нечего ныть. Поведение Дмитрия, судя по тону статьи - немужское, скорее "креативного кластера". Понятно, что владелец потерял плот и недополученную прибыль, но учитывая амортизацию, следовало бы взять деньги на постройку нового плота по минимуму, сделать его несложно. Понятно, что нормальные жилеты стоят недешево, но они должны идти в комплекте, как часть общего предложения, также спассредства все должны быть. Этот вопрос надо доработать, как защиту от дурака и несчастных случаев. Если компания не захочет в ближайшее время возместить ущерб полностью, надо их просудить конкретно за такое отношение,а если встанет на путь извинений и позитива, после возмещения, подарите им сплав для преодаления психодогических барьеров)