Этаж высокий, видимо актовый зал. Выбрано неверное количество опорных элементов опалубки, точнее большое расстояние между ними, и когда бетононасос начал заливать бетон, опоры(стойки) не выдержали и произошло обрушение. Бывает выявляется и брак этих стоек, но чаще это некомпетентность рабочих и прораба с мастерами.
Разобрать обрушение займёт недели 2 и затем соберут все ещё раз, но уже расстояние между стойками будет минимальное. Будет всем уроком. Главное все живы!
А то что обрушили перекрытия этажом ниже ничего не значит?
А значить это может то, что с опалубкой было всё правильно, количество опорных элементов соответствовало. А вполне могла быть что бетон перекрытий ниже не набрал необходимой прочности и всё посыпалось.
Обьясняю, как прораб, что произошло. Произошло обрушение не крыши, а обрушение опалубки при бетонировании монолитного перекрытия, или покрытия. Происходит это из за того, что нарушена технология установки опалубки. Каждая балка первого ряда опирается на три стойки. Каждая балка втрого ряда опирается на 3 балки первого ряда. Это простое правило как правило нарушается при бетонировании первой плиты, когда бригада не опытная, и прораб не шарит. Армирование всегда проверяет технадзор, поэтому, если бы перекрытие было залито, набрало прочность, никакие школьки не пострадали бы! В данном случае пострадал директор подрядной организации, который взял на работу кривого прораба, который допустил такую ситуацию. Директору выражаю искреннее сочувствие. У меня все.
Технадзор это технический надзор от заказчика. А гсн, это не гсн, а угсн проверяет стройку 4 раза всего, и по сути ответственности не несет, и конструкции не принимает под заливку. Но почти согласен с вами)
Ну должность заказчика, который принимает конструкцию под бетонирование называется инженер технического надзора, или инженер службы контроля качества, мы, как подрядчики, называем их технадзорами)
В чём беда? Не конструкция же сломалась, а опалубку плохо собрали.
Работники - тадж-энерго, прораб - пофигист. Деньги бюджетные и надзора за стройкой нет. А в целом - абсолютно нормальная ситуация.
В чём беда? Не конструкция же сломалась, а опалубку плохо собрали.
Работники - тадж-энерго, прораб - пофигист. Деньги бюджетные и надзора за стройкой нет. А в целом - абсолютно нормальная ситуация.
Рушить ВСЁ и делать заного , проверить документацию , выпороть начальника участка
Гость
8 апреля 2020, 18:37
Глеб Чёрный решил хайпануть ГРОМКИМ ЗАГОЛОВКОМ, а по факту нарушение технологии при установки опалубки для заливки. Так рождается фейк и разносится людьми не вникающими в суть.
Ведь штормовое предупреждение на строителей не распространяется... Залили бы в безветренную погоду и все было бы на вечно, спешка и нарушение безопасности привели к лишним расходам и задержкам...
Гость
8 апреля 2020, 15:28
Это очень печально, что
ТОЛЬКО ДВА ЧЕЛОВЕКА УВИДЕЛИ разрушение опалубки при заливке.
У остальных ахальщиков коньюктивит в мозгах(((
Да, подрядчик накосячил с установкой опалубки, за что поплатился. На прочность конструкций, после их монтажа данный факт не влияет.
Гость
8 апреля 2020, 20:02
как всегда собрались эксперты, которые знают 3 вещи : как руководить страной, сборной по футболу и как заливать монолитную поляну
Гость
8 апреля 2020, 22:30
После такого заголовка не удивляет буйство красок в комментариях. Если уж СМИ, не разобравшись, или нарочно, для создания «яркого образа» ставят такие диагнозы произошедшему, что уж говорить о реакции засидевшихся на карантине обывателей. Им и в обычной ситуации побольше «мяса» подавай, а после длительного ватокатства в четырёх стенах даже упавшая во время бетонирования опалубка сравнима с судьбой близнецов небоскребов в столице США.
Успокойтесь, господа. Произошедшее - безусловно ЧП. Слава Богу люди не пострадали. К сожалению такое иногда случается на стройке. Конкретно данное событие никак не характеризует застройщика. Могли и рабочие напортачить, не правильно установив опалубку, а могла и одна из деревянных балок иметь скрытый дефект и попасть в монтаж незамеченной. В таком случае, она при разрушении тянет за собой всю опалубку, по принципу домино.
Виновных естественно накажут, кто-то должен ответить за материальный ущерб.
И самое главное: на прочности возводимых конструкций это никак не сказывается. Карантин карантином, а контроль соответствующих департаментов никто не отменял. Тем более на социально значимых объектах.
P.s.: было бы интересней и веселей читать комментарии, если бы каждый написал свою профессию, уважаемые специалисты во всём.
Будте здоровы!
Тонюсенькие перекрытия, ржавая арматура и Тажикглавстрой. Тока полный снос.
Гость
8 апреля 2020, 17:00
Это было обрушение опалубки. При чём здесь крыша!
Походу уровень образования автора статьи значительно снизился из-за того что он не думает :)
Гость
8 апреля 2020, 15:15
деньги пилят, пилят, пилят, пилят... а потом такие новости...
Гость
8 апреля 2020, 15:03
Ну а теперь представим , что эту школу сдали. И под этой крышей сидело бы 2-3 класса первоклашек- именно они чаще всего на верхних этажах.
И я уверен что никто сейчас за это даже не сядет.
В РФии главный враг не короновирус..
Журналисты делают нелепые заголовки, пишут нелепое в тексте и такие же комментируют...
там следов бетона нет, рухнули конструкции опалубки незаливной ещё плиты, шум из ничего... Вы бы хоть консультировались, прежде чем писать новости...
Гость
8 апреля 2020, 15:23
Видно что опалубка упала с арматурой
Гость
8 апреля 2020, 14:58
решили сэкономить на опорах, быстрее, выше ... прораб виноват. Ростехнадзор вжучил бы, но они на карантине.
Гость
8 апреля 2020, 15:22
Читаю комментарии, диву даюсь, сколько дураков крикливых вокруг живет.
Перекрытие монолит, при заполнении бетонной смесью, развалилась опалубка, скорее всего проворонили сборку, при строительстве жилых домов в которых вы живёте, такое тоже случается и ничего, никто панику не наводит и не истерит.
Если бы опалубка не разъехалась, получился бы обыкновенный монолит и уж явно не стоило бы переживать, за то что перекрытие обвалилось бы при эксплуатации в дальнейшем.
Гость
8 апреля 2020, 16:06
строить то некому, профессиональных строителей более 20 лет не готовят, ПТУ нет, специалисты из категории прослушавших курсы бетонщиков
Гость
8 апреля 2020, 15:07
Просто опоры опалубки неверно закрепили, вот и рухнули при заливке бетона.
Если бы не рухнули, то прочность перекрытия была бы нормальной, не надо паники разводить что строят криво.
Гость
8 апреля 2020, 15:07
Нельзя экономить на строительстве, от этого жизнь людей подвергается опасности
Гость
8 апреля 2020, 23:22
Вот многие не понимают о чем пишут. Виновата бригада монолитчиков которая не правильно рассчитали нагрузку на опалубку и поэтому она не выдержала вес бетона с арматурой. В дальнейшем это не скажется на эксплуатации здания.(бетон встанет и будет долго всех радовать)
Гость
9 апреля 2020, 00:03
журналюги е1. Пожалуйста изучите мат часть основ ПГС. Вы своей некомпитентностью пугаете молодых девушек, которые очень далеко от строительства
Прораб (мастер) ВСЕГДА, перед бетонированием обязан проверить шаг стоек(домократов) и целостность главных балок.
На фото видно, что под залитой плитой шаг стоек 2 метра, а это мягко говоря на пределе для плиты толщиной в 200мм. Особенно это касается средней зоны, где нагрузка в 2 раза больше, чем у края.
Есть случаи, когда ставят домкрат на пенопласт, который залит бетонным молочком и его не видно, во время бетонирования стойку продавливает и плита складывается.
Тоже самое касается фанеры и деревянных балок, перевёрнутые плашмя, над тех. проёмами на которые ставят опорные стойки.
з.ы.: по факту откровенное раздолбайство конкретного лица.
Причём здесь попилы, коррупция, иностранная рабочая сила не понимаю!
Гость
8 апреля 2020, 20:24
А когда у Атласа прошлым летом (осенью) целый этаж упал по той же причине, такого резонанса не было. Комментируют "диванные эксперты"
Явная вина бедолаги строителя мухомшота, арматуру не правильно связал. Такова будет официальная версия, вершки не полетят а мухомшот поедет к себе на родину или в каталажку.
Гость
8 апреля 2020, 15:03
Строят из ГОВНА и ПАЛОК. Вот и результат. Надеюсь, найдут кого посадить за такую халатность
Гость
8 апреля 2020, 15:24
Нормально все по технологии
Гость
8 апреля 2020, 15:42
Опоры не в масках..... 🤦♂️
Гость
8 апреля 2020, 16:20
Вирус проник в конструкцию и разрушил ее
Гость
9 апреля 2020, 10:40
Ни чего страшного стойки не выдержали, не учили строительную механику. Заголовок статьи конечно не верный.
Гость
9 апреля 2020, 11:02
Ахахахаха, такой он, йэодын. Тут вирусологи-иммунологи с соседних веток легко становятся строителями и дальше прыгают уже финансовыми аналитиками=)))
Социальный лифт движется на скоростях, кратных числу маха =)))
Гость
8 апреля 2020, 15:03
Ужас, надо делать экспертизу всего здания, к 1 сентября вряд ли успеют...
Гость
8 апреля 2020, 15:40
Действительно даже дети не успели заехать, у них уже школа сыплется, а если с детьми??? Вот жадность застройщика в очередной раз доказал, на самых дешевых материалах . Так и наши новые дома строят якобы Элитные , ничем не отличаются , если только внешней отделькой.
Гость
8 апреля 2020, 15:01
хорошо что сейчас рухнуло на этапе строительства, а никогда школьники будут сидеть на уроках... ужас
Гость
8 апреля 2020, 15:10
Обидно что в это время архитектор этой коробки не ходил по этажам
Гость
8 апреля 2020, 16:41
Площадь обрушения 24*12=288 м кв. Пишут 100-150 м. Врут и не краснеют.)
Гость
8 апреля 2020, 17:59
А неудобные комментарии е1 удаляет... низко господа
Гость
8 апреля 2020, 15:46
Аха ха бывает че. Главное псов чтоб сьесть успели
Гость
8 апреля 2020, 16:12
Застройщик -черт
Гость
8 апреля 2020, 16:50
Уралмаш наше ВСЕ!!!
Гость
8 апреля 2020, 17:35
Киргизы да таджики строили которым только баранов в горах подстригать !
Гость
8 апреля 2020, 22:20
Опалубка как обычно был сделан из овна и палок, я сам строитель . знаю этот монолит как делать
Сейчас+1°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -3
3 м/c,
ю-в.
746мм 54%СРОЧНО
7-летний ребенок выживал один на улице
В Екатеринбурге обрушилась крыша у строящегося здания школы