перейти к публикации
114 комментариев к публикации

В Свердловской области вступили в силу новые правила для садоводов

23 марта 2025, 10:40
23 марта, 11:00
Свердловская область таки отделилась от всей остальной России? Или все таки правила не только у нас вступили в силу?
23 марта, 12:19
Закон, единый для всей страны - конечно, во всей, если нет исключений или особенностей. А вот ПОЯСНЕНИЯ, какие меры будут приниматься, когда, кем и как - вполне могут делать уже местные представители различных "органов власти и хозяйства". Потому что ситуация в регионах и областях может отличаться (бюджеты, количество людей, сама территория и пр.). Так что - "буквы закона" - едины, а "практика" - может в чём-то отличаться.
Гость
23 марта, 12:32
Мне вот интересно, если отберут, то что дальше будут с ним делать? Кто-то из чинуш будет приходить раз в неделю и выкашивать сорняки? ))) Отберут, и будет участок стоять бесхозным, будет зарастать. Как обычно, в РФ всё для людей!
Гость
23 марта, 12:53
Гость
23 марта, 12:32
Мне вот интересно, если отберут, то что дальше будут с ним делать? Кто-то из чинуш будет приходить раз в неделю и выкашивать сорняки? ))) Отберут, и будет участок стоять бесхозным, будет зарастать. Как обычно, в РФ всё для людей!
До того года заброшенку успешно продавали через СНТ
23 марта, 10:58
"и согласовав его с хозяевами соседних участков", - я если откажутся согласовывать? Ведь нередко у соседей наступало косоглазие при установке забора между соседними участками.
Гость
23 марта, 12:25
А мы вот мульчируем грядки скошенной травой и листьями. Оно перепревает-перегнивает, земля получается. Это тоже будет считаться захламлением?
Гость
24 марта, 09:50
Тоже есть такой момент!!!
Гость
24 марта, 09:50
Гость
23 марта, 12:25
А мы вот мульчируем грядки скошенной травой и листьями. Оно перепревает-перегнивает, земля получается. Это тоже будет считаться захламлением?
Действительно, хороший вопрос!
23 марта, 12:19
Вот так у нас охраняется право на собственность, захотели и забрали. Правда, как обычно подогнали это под законность.
Гость
23 марта, 14:14
Это не собственность
23 марта, 17:25
Гость
23 марта, 14:14
Это не собственность
Гость, а что это?
Гость
23 марта, 18:57
Гость
23 марта, 14:14
Это не собственность
И крыша у тебя тоже в пути, не только ноги.
23 марта, 20:31
Если участок заброшен и там никто не живет, то он практически неподароопасен. Весь этот закон придуман для законного отъема участков и продажи земли. Бюджету нужны деньги. А участков, которые заброшены, очень много, т.к. у людей ни сил, ни денег на эти участки нет. А что может быть проще, чем отобрать у пенсионеров и инвалидов, например?
23 марта, 20:33
Почему нет возможности редактирования комментариев на этом сайте?)
Гость
24 марта, 09:51
Золотые слова!!!
23 марта, 11:03
Сжигать ничего нельзя, и куда эту траву девать? Съесть?
Flash@ka, в мешок и на помойку
23 марта, 11:12
Flash@ka, в мешок и на помойку
Гражданин неначальник, а помойку вывозят раз в неделю всего. Если каждый туда свою траву принесет(а у нас 200 участков в СНТ), прикиньте, что будет. Это не считая бытового мусора, потому что есть люди, которые живут круглый год. Я, кстати, в их числе.
Гость
23 марта, 11:13
Компост для тебя новое слово?
Гость
23 марта, 11:30
Заброшенные могилы на кладбищах когда начнут изымать?
Гость
23 марта, 11:44
Давно уже перезахоранивают старые. Откуда тогда у входа на кладбище всегда новые захоронения
Гость
23 марта, 12:59
Типа а вы и не знали? Хотели как то навестить могилку дальней родственницы, похороненной в 1997 году. Квартал помним отлично. Вот только нет ее могилки, зато в квартале куча свежих захоронений... Вроде умнее два сына было, должны были за могилкой то следить...
Гость
23 марта, 13:14
Хотите могилку себе на халяву отхватить?!
Гость
23 марта, 11:16
У кого то конторка по межеванию открылась.
Гость
23 марта, 12:56
Да они уже давно работают. В том году покупали дачу. Межевание было сделано примерно у половины объявлений, с кем созванивались. У некоторых вообще никаких документов нет... Само захват. Прорезаны участки к СНТ сбоку.
Гость
23 марта, 11:30
в России нет частной собственности, машину могут увезти на эвакуаторе, квартиру отобрать за что угодно от мусора до алиментов, теперь и землю за не ухоженность. даже телефон если украдут, в полиции скажут, что несущественый ущерб и даже дело не заведут
Гость
23 марта, 11:33
ещё и смак могут отобрать, макфу и далее по списку
Гость
23 марта, 11:38
Гость, машину увезти на эвакуаторе, могут в любой стране
Гость
23 марта, 13:17
Вы путаете частную собственность и вседозволенность, ваши права заканчиваются там, где начинаются права других, поймите уже. Есть собственность есть ответственность. Соблюдайте правила, уважайте соседей и ничего у вас не отберут. А то вырастили поколение неграмотных нарциссов
Гость
23 марта, 10:50
Идите к чёрту -заботливые вы наши...
Гость
23 марта, 10:54
Гость, сами идите со своими са дами.
Гость
23 марта, 13:55
Гость
23 марта, 10:54
Гость, сами идите со своими са дами.
да, сады наши
Гость
23 марта, 16:03
Гость
23 марта, 13:55
да, сады наши
Не ваши, а государственные, ваше только в штанах
23 марта, 11:30
Опять бред закон ) а если у меня участок земля на Байкале чё каждый год туда ездить?
Гость
23 марта, 12:22
хорошо прибарахлился!
23 марта, 12:26
Францис_де_Леруа, каждый месяц! Траву косить.
Гость
23 марта, 12:35
Вводится налоги на воздух и осадки, а то что-то стали много дышать и поливать.....
Гость
23 марта, 12:39
Последнее отнимут
Гость
23 марта, 14:14
Собственность покупается за денежки, причем не малые денежки. Вот если бы его бесплатно дали, то да, понятно. А так...
Гость
23 марта, 10:58
Придумали легальный способ отъёма участков. Браво нашим чиновникам.
Гость
23 марта, 11:01
Просто хотят, чтобы люди больше тратили денег. Капитализму это необходимо.
Гость
23 марта, 11:31
Академ ликует что нормальных людей нагибают но и до вас дойдет очередь будете петь гимн по утрам в коридорах пока лифт ждёте
23 марта, 10:53
В России могут изъять все от семейных трусов до нефтяной компании, только разжуют для вида, людям любопытным, заинтересованным, жертвам.
Гость
23 марта, 13:16
Лондонгудбай, 👍
23 марта, 11:54
Пошли вон с моей земли
Гость
23 марта, 12:21
они вас не спросят, придут.
Гость
23 марта, 13:58
Гость
23 марта, 12:21
они вас не спросят, придут.
кто они?
Гость
23 марта, 20:35
И как штраф поможет убрать траву, ну заберете участок, что туда гос служащие придут траву косить и убираться. А где такие же требования по уборке земли лесов итд к областному руководству? Если у них все этоже и кругом то почему себя не штрафуете? Зарасло поле штраф, в городе аварийный дом штраф или к себе вы не хотите этиже требования выдвинуть?
Гость
23 марта, 11:47
Изъятие редкоземельных садов и дач у россиян входит в мирный договор Трампа
Гость
23 марта, 11:21
Одни угрозы, запреты и штрафы. Ничего не напоминает, нет? А должно!
Гость
23 марта, 13:23
Меду тем кадастровая карта не открыта на некоторых участках,а закон по межеванию принят с 1.03.2025.
Гость
23 марта, 14:43
Придумали очередной повод обкрадывания людей , отьем денег. Больше -то что тут ещё скажешь?
Гость
23 марта, 12:12
чтоб налоги собирать, всё к одному
Гость
24 марта, 10:12
+500!!!!!!!!!!!!!
Гость
23 марта, 13:15
Больше важна неотвратимость чем жёсткость наказания! В районе Изоплита садоводами СНТ Пенсионер, БЗСК, Жулановское и другими десятилетиями захламляется расположенный рядом лес доволя его до сплошных свалок отходов. строительного и бытового хлама, компостных куч и тому подобное! Пора бы ставить видеоловушки выялять и жёстко наказывать губителей природы с обязательством возмещения ущерба!
23 марта, 13:31
для любого либерала, товарищ, захламление близлежащих лесов мусором является богоугодным делом..... (видели бы вы как они свою историческую родину загадили)..... но если где- то кто- то собирается строить цивилизованное место хранения отходов, то от ненависти либералов к данному процессу земля встаёт на дыбы
23 марта, 11:20
Уважаемая Надежда а куда на соседских петухов писать ?
Гость
23 марта, 12:39
Бесприделу нет Границ то роздаем то изымаем,а мирно и дружно по совести никак,напоминает Ивана Калитку,куда деваться бедному мужику,отстаньте кровопийцы отморзки от несчастного слесаря он без вас на своем участке разберётся,а Вам бедным заняться нечем кровушко то нужно пить.
Гость
23 марта, 13:32
Надежда Локтионова очень глупая баба. Её единственная цель - стать депутатом. Многочисленные её попытки не увенчались успехом. Отобрать собственность НЕОЗМОЖНО.
Гость
23 марта, 18:13
Карасье..... тоже попадает под этот закон ?????? или .....
Гость
23 марта, 20:41
Когда этих бесполезных едросов от власти уберут Все якобы избранные депутаты должны жить на МРОТ Только тогда там нормальные люди будут работать А если провести референдум или собрать петицию на тему какая должна быть зп у депутотов и мэров Так сказать высказать голос народа 1. МРОТ 2. Средняя по области 3. Какая есть сейчас Вот и узнаем сразу как народ вашу нынешнюю работу оценивает Создайте опросник Довольны ли жители области работой Администрации области 99% скажут что бесполезные они
Гость
23 марта, 14:53
Желание усложнить жизнь,. Но в реальности, кто эти заброшки и с какого аукциона купит? Ну может и купит по дешевке, но в него ж вкладываться надо, косить еженедельно, обрабатывать от клещей хотя бы. Если он далеко, то крыша над головой необходима, чтоб остаться там на ночь. Это деньги на строительство, время, силы. Ерунда все это. Так и будут стоять эти заброшки, только уже на них вообще никто не будет ездить. Сейчас хоть летом хозяева появляются. а так вообще никто не будет.
Гость
24 марта, 10:11
Вот хоть одно здравое рассуждение!!!
Гость
23 марта, 11:42
Аборигены как жгли костры так и будут. Надо штрафы больше делать.
Гость
23 марта, 21:01
Аборигены это кто? Мы россияне, если ты что-то вякаешь.
Гость
24 марта, 10:13
А может тебе пора перестать беспрестанно курить? Такую ересь несешь!!!
Гость
23 марта, 14:13
Так и было. Ничего особенного
Гость
23 марта, 14:39
Ничего не было.
Гость
23 марта, 15:44
Ага,Натаха Леонидовна участки обходить будет.
Гость
24 марта, 07:12
В апреле ещё снег будет лежать - а вы траву косить заставляете - бред.
Гость
24 марта, 07:43
Лактионова....та еще....где больше заплатят, под дуду того и поет
Гость
23 марта, 10:50
Сады и гаражи это пережиток совка, рассадник пьянства и заболеваний.
Гость
23 марта, 10:54
Парковки на газонах и тротуарах с последующим веселым времяпрепровождением у машины - это по современному
23 марта, 12:29
Гость, это ваши "человейники" в 45 этажей рассадники заболеваний. А пьянства везде хватает.
Гость
23 марта, 14:12
Дальше квартиры видимо носа не высовываешь.
Гость
23 марта, 11:07
Молодцы!!!!! Продолжайте в том же духе!!!
Гость
23 марта, 11:21
Я не хочу на дачу, На дачу не хочу, Щас я вообще заплачу, И сильно закричу, Так не хочу на дачу... На дачу не хочу!