Мой дом проблема Екатеринбурженка получила счет на 79 тысяч рублей за медлительность управляющей компании. Это законно?

Екатеринбурженка получила счет на 79 тысяч рублей за медлительность управляющей компании. Это законно?

Разбираемся в ситуации вместе с юристом

Пятизначный счет пришел екатеринбурженке в квитанции за февраль | Источник: Ольга Бурлакова / NGS.RUПятизначный счет пришел екатеринбурженке в квитанции за февраль | Источник: Ольга Бурлакова / NGS.RU

Пятизначный счет пришел екатеринбурженке в квитанции за февраль

Источник:

Екатеринбурженка получила гигантский счет за коммуналку. Февральская платежка за двухкомнатную квартиру на 48 квадратных метров пришла на 79 тысяч рублей, основная часть начислений — это штраф за несанкционированное вмешательство.

Хозяйка уверена, что ничего не нарушила и пыталась сделать всё по закону, однако управляющая компания затянула процесс.

Женщине за один месяц пришел счет на сумму, которой хватило бы на целый год оплаты услуг ЖКХ | Источник: читательница E1.RUЖенщине за один месяц пришел счет на сумму, которой хватило бы на целый год оплаты услуг ЖКХ | Источник: читательница E1.RU

Женщине за один месяц пришел счет на сумму, которой хватило бы на целый год оплаты услуг ЖКХ

Источник:

В декабре 2024 года в квартире сломался счетчик ГВС — просто перестал показывать расход горячей воды. Женщина сразу обратилась в метрологическую службу, купила новый прибор учета, оплатила его установку.

Счетчик заменили 25 декабря, после Елена обратилась в УК с заявкой на установку пломб и ввод прибора в эксплуатацию. Никакого ответа она не получала почти месяц, хотя регулярно обращалась в управляющую компанию. Специалист УК пришел к ней в квартиру лишь 23 января.

— Несмотря на все эти обстоятельства, я оплачивала расход горячей воды за декабрь и январь. Сумма определялась по среднему расходу воды в сентябре и ноябре 2024-го года. Тем не менее расчетный центр оценил мои действия как криминальные. Считаю наказание на сумму 76 016,77 рубля незаконным, необоснованным и аморальным, — написала Елена в заявлении, которое отправила в ЕРЦ

В Едином расчетном центре отвечают, что провели начисления по распоряжению управляющей компании | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUВ Едином расчетном центре отвечают, что провели начисления по распоряжению управляющей компании | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

В Едином расчетном центре отвечают, что провели начисления по распоряжению управляющей компании

Источник:

В пресс-службе Единого расчетного центра E1.RU ответили, что начисления пересчитали по обращению управляющей компании.

— В феврале 2025 года поступило распоряжение управляющей компании о проведении доначисления с повышающим коэффициентом в связи с несанкционированным вмешательством в работу прибора учета горячей воды за период с 23 октября 2024 года по 22 января 2025-го. Перерасчет всегда проводится за последние три месяца с даты выявления. Начисления проведены в соответствии с законодательством, — ответили в ЕРЦ.

При этом сломался счетчик лишь в декабре, до этого Елена каждый месяц передавала показания прибора учета, что может подтвердить. Также у собственницы квартиры есть подтверждения о том времени, когда она обратилась в УК с заявкой на установку пломб и напоминала о своем обращении. Однако в перерасчет включили гораздо больший срок, включающий и время ожидания ответа от управляющей компании.

На скриншоте видны даты повторных обращений в УК для введения счетчика в эксплуатацию | Источник: dom.gosuslugi.ruНа скриншоте видны даты повторных обращений в УК для введения счетчика в эксплуатацию | Источник: dom.gosuslugi.ru

На скриншоте видны даты повторных обращений в УК для введения счетчика в эксплуатацию

Источник:

Елена написала обращение в УК «РЭМП Железнодорожного района», но ответа пока не получила. E1.RU в управляющей компании ответили, что считают все свои действия законными.

— Счетчики находились в эксплуатации, жители самовольно сняли пломбы, демонтировали индивидуальный прибор учета, еще и пломбу выбросили. Штраф начислен в соответствии с законодательством, квалифицируется как несанкционированное вмешательство в прибор учета, — заявили в УК.

Редакция попросила прокомментировать ситуацию Алексея Поляшова, юриста, специализирующегося на теме ЖКХ.

— Никакого несанкционированного вмешательства не бывает, прибор учета можно поменять даже самому, никакого запрета на это нет. Но, конечно, нужно вызвать специалиста и опломбировать счетчик. Если она действительно это сделала, а они долгое время к ней не приходили, то эти начисления ничем не оправданы, — считает Алексей Поляшов.

<p>Алексей Поляшов</p><p>Алексей Поляшов</p>

Счетчик — это собственность гражданина. Если прибор учета сломался, он обязан его заменить.

Эксперт посоветовал Елене решать вопрос через гражданский иск, проконсультировавшись с юристом.

— Нужно писать претензию в управляющую компанию, а если ответа нет, оспаривать начисления в гражданском порядке. Если в суде она докажет, что цифра в квитанции не соответствует реальности, могут быть даже штрафные санкции в адрес управляющей компании, — отмечает эксперт.

Сейчас оплачивать начисленный штраф юрист советует не признавать и не оплачивать, а вносить платежи только по остальной части квитанции.

— Долг сейчас есть только на бумаге. Пока она его не платила, не признала или считает незаконным, с ним надо бороться. Да, будут начислять пени на этот долг, но если сам штраф незаконный, то и их никто не будет взыскивать впоследствии. Ту часть квитанции, с которой собственница согласна, нужно оплатить, указав в платежном документе, за что конкретно она платит, — подчеркивает Алексей Поляшов.

Параллельно жалобы можно направить в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию.

— Это ужасное поведение со стороны управляющей компании. Маме 64 года, она кандидат наук. Живет с 90-летней бабушкой, обе ветераны труда, никогда задолженностей по оплате коммуналки не было. Теперь мама на грани гипертонического криза с давлением 182 на 110, а из неё преступницу делают и насчитали 76 тысяч, — говорит Софья, дочь владелицы квартиры.

Недавно мы рассказывали историю семьи, который выставили счет на 80 тысяч рублей. Владелец квартиры пытался сэкономить и попался на мошенничестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY59
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
56
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления