Сфера ЖКХ давно глубоко коррумпирована. В ней заложена прибыль без всяких повышений тарифов на несколько лет точно. Не удивлен, что власти поднимают тарифы, потому что просто кормятся с каждой УК, например.
p.s. 78 квадратов - в январе 10 тыс. Но у меня и охрана и видеонаблюдение и красивый двор. С кап. ремонтом будет около 12 тыс. Следующей зимой в районе 13 тыс придется платить уже.
У тещи в панельке тоже 78 квадратов, но нет ничего, кроме базовых коммунальных услуг. Столько же платит сколько я.
Надо в свой дом переезжать и отапливаться газом.
Гость
1 час
Не везде есть газ. У меня дом отапливается электричеством. Зимой около 20000 за свет счет. Но мы к этому готовы были, когда проектировали такой вид отопления. И выбирая участок там, где газа не будет никогда.
Почему люди покупают/строят дома с отоплением электричеством, а потом ноют - загадка.
Не везде есть газ. У меня дом отапливается электричеством. Зимой около 20000 за свет счет. Но мы к этому готовы были, когда проектировали такой вид отопления. И выбирая участок там, где газа не будет никогда.
Почему люди покупают/строят дома с отоплением электричеством, а потом ноют - загадка.
Почему люди строят (для зимнего проживания) БОЛЬШИЕ дома, а потом ноют - действительно не совсем понятно.
.
(домик 35 м.кв., как 1К квартира УП - неужели на отопление уйдут "тыщи великие" ?
особенно, если теплоизоляция сделана для супер экономии на отоплении -
ведь её такую надо сделать всего 1 раз - и много лет потом пользоваться)
.
Кстати: такое не практикуется, но, почему бы не сделать, раз так хочется, большой дом - для летнего периода
малый дом - для зимних морозов ?
Как вариант: отдельное, супер термоизолированное большое жилое помещение "для зимы" внутри "большого летнего дома".
Как вариант 2: я это предлагал после "отключений электричества", когда загород мёрз в своих огромных коттеджах, т.е. - такое нужно было сделать даже и для единственного дома - своеобразная "спасательная капсула", на всякий случай.
я ведь тоже не просто так считаю что отопление собственных электрокотлом уже дешевле ... у меня небольшой дом деревянный почти без отопления, выходит в самые холодные дни 3 тысячи с копейками за электричество, что уж говорить про какую то квартиру ...
Зато гоним гуманитарным перетоком халявную электроэнергию в "дружескую" Абхазию! В Абхазии вообще не принято нигде и никогда свет выключать, горит он там и днем и ночью, везде, днем стадион освещают ртутными лампами, а Солнце в этот момент в зените стоит, . . .Общий долг за потребленную электроэнергию с 2014 года составил 5 млрд 206 млн 779 тысяч рублей. Об этом сообщил начальник управления сбыта электроэнергии «Черноморэнерго» Саид Блабба.
Предприятия и организации должны 509 млн 247 тысяч рублей, задолженность же населения — 4 млрд 697 млн рублей, сообщает «Апсныпресс».
электроэнергии в 2023 году составило 2 млрд 600 млн кВт/ч. Более 70% потребителей электричества в Абхазии не платят за свет. А в некоторых районах этот показатель превышает 90%. Гендиректор "Черноморэнерго" Тимур Джинджолия презентовал статистику собираемости коммунальных платежей с мая по декабрь 2024 года:
Ткуарчалский район – 3 %,
Галский район - 15%,
Очамчырский район – 7%,
Гулрыпшский район – 14%,
Сухумский район – 11%,
Сухум – 18%,
Гудаутский район – 15%,
Гагрский район – 26,1%. ) Собираемость за свет там 30-35 процентов, и это при тарифе 1 рубль за киловатт...
Гость
4 часа
"Хватит раскачивать лодку"
Гость
4 часа
Мы оплатим, все хорошо. Поддержим, потерпим. у них нет такой хорошо оснашенной и вооруженной полиции.
Хоть завозмущайся. Деньги от населения нужны государству, оно все равно выцарапет. Хоть коммуналкой, хоть за проезд в ОТ, хоть ценами в магазинах. СВО - дорогое удовольствие
Гость
2 часа
Сечин вот не возмущается. У него зпл 18 млн рублей в день. А вы продолжайте считать копейки, жители самой великой нефтегазовой державы.
Гость
2 часа
Ага, вот СВО закончится и коммуналка рухнет?
Гость
1 час
Гость
2 часа
Сечин вот не возмущается. У него зпл 18 млн рублей в день. А вы продолжайте считать копейки, жители самой великой нефтегазовой державы.
Ато ты у нас олигарх раз тут комменты строчишь, господин из понаехало
Я вот одного не понимаю- в домах со своими котельные отопление раза в 3 ниже чем с центральным. А что городские котельные воду греют на вулкана Камчатки и самолётами сюда возят?
Гость
4 часа
3 тыс. км труб и коммуникаций.
Гость
3 часа
в домах со своим котельным отоплением всего один сотрудник - в одном лице он и "кочегар" и "оператор теплового пункта" и "энергосбыт" и "бухгалтер", "главный инженер" и "директор"! А в центральном отоплении это все разные люди с со своими зарплатами, спецодеждой, офисами и т.п.
сначала работали на ипотеку, как выплатите, будете на коммуналку пахать
Гость
1 час
А при наличии ипотеки коммуналка не оплачивается что ли?🤣
Гость
5 часов
Все знаем кто виноват.
Гость
3 часа
Конечно знаем - Байден!
Теперь будет Трамп.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Конечно знаем - Байден!
Теперь будет Трамп.
Берегите от Трампа свои подъезды, он там газом будет дышать.
Гость
55 минут
Гость
3 часа
Берегите от Трампа свои подъезды, он там газом будет дышать.
Охоту распивать!
Гость
4 часа
Узаконенный грабеж добавить нечего! Растет все кроме зарплат, которые позволят не только покрыть рост, но и чтобы оставалось (как рост благосостояния)! Вообще не представляю как пенсионеры умудряются оплачивать и еще концы сводить с пенсиями, которые сравниваются с коммуналкой
Гость
2 часа
Ну зачем вы здесь про это пишете граждане украинцы? Выбрали себе президента клоуна, теперь получайте.
Гость
2 часа
Если бы зп не россли ты бы уже умер с голоду. Не надо врать что зп не растут
Гость
1 час
Гость
2 часа
Если бы зп не россли ты бы уже умер с голоду. Не надо врать что зп не растут
Он с Украины пишет. У них все растёт в цене, кроме зарплаты и пенсий. Сейчас американцы помощь прекратили, придётся на Украине ещё и пенсии с зарплатами урезать и задержки начнутся.
Гость
4 часа
не пойму че комментарий мой не публикуют?????????????????????????????????????????????????????????????????????? написано рассчеты коммуналки почему блочат??????????????????
Гость
4 часа
в прошлом году за отопление брали две двести, в этом тыща семьсот. за декабрь было на сто рублей меньше. так что отличие января от декабря на сотню, а в сравнении с прошлым годом коммуналка вышла дешевле. что не публикуем?????????????
Гость
4 часа
Гость
4 часа
в прошлом году за отопление брали две двести, в этом тыща семьсот. за декабрь было на сто рублей меньше. так что отличие января от декабря на сотню, а в сравнении с прошлым годом коммуналка вышла дешевле. что не публикуем?????????????
Просто примите факт, нам все наплевать на ваше мнение
Просто примите факт, нам все наплевать на ваше мнение
Не говори за всех.
Гость
4 часа
Самое смешное, что любого чиновника спроси от ЖКХ, все ответят, что рост тарифов не превышает официальную инфляцию, а по факту общая сумма в квитанциях подскочила на 15-20%.
Зато председатель РЭК Свердловской области избавился от приставки "и.о."!!!
Подорожало все. Парковка при доме была 1.5 тыс руб, сейчас 2,5 тысячи . Кварплату добавляют поэтапно, то за одно, то за другое и в целом платежи выросли за год на 1,5 тысячи. Молодежь не замечает, у них зарплаты за сотку, а вот пенсионер очень даже загрустит. А добавка к пенсии, это же смешно. Ну было 22700 стало 24000, разве это что то решает.
Сотка пшик сейчас для молодежи. Цены будто бы не видели. Сейчас более-менее жить чтобы - сотка минимум нужна на одного. Если вдвоем - в 2 раза больше, соответственно. И это именно более-менее жить, не шиковать. С ребенком уже 300 нужно более-менее чтобы жить. С двумя - 500. Тогда нормально будет при текущих ценах. Не, можно и сильно меньше, конечно, но там все время придется думать на что потратить, чтобы на другое осталось.
1) Много каментов МУСОРНЫХ - "засоряющих" тему. С одобрения модрци.
.
2) Неужели вы думаете, что "пописки" в подобных темах на каких-то сайтах - это "заниматься политикой" ?
Кроме того, даже если это и "заниматься" (предположим такое) - ничего не выйдет без ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ.
Т.к. никто вам не отдаст "своё" (то, что присваивается) добровольно.
.
3) Вашу способность к "анализу ситуации" прямо в этой теме и видно:
вы просто "трясёте квитанциями" (и суммами) и не пытаетесь РАЗОБРАТЬСЯ
что, почём, у кого и почему ?
В центре Екатеринбурга, двушка, 60 кв.м. - около 12 т.р. (электричество из них 800 р.), очень дорогое отопление..в декабре сумма была чуть больше 10 т.р.
То есть совокупный рост тарифов составил около 20%.
Вы грабите свой же народ!!!!
Содержание жилья ещё не поднимали. Полно врать! Последний раз поднимали в мае 2024-го. Скоро снова поднимут на 9,5% минимум, или на все 18%.
Инфляция-с...
Но переживать не стоит. Контракты на 100% за год подорожали, а инфляция всего-то около 10%.
Гость
5 часов
где мой комментарий почему нет
Гость
2 часа
В России все хорошо, что жалуетесь
Гость
5 часов
Плачьте дальше и терпите.
Гость
1 час
Терпите вы на Украине. Зарплаты и пенсии в 2-3 раза ниже чем в России, при этом ещё и цены на все выше в 2-3 раза выше, чем в России. И еще тцк людей, как собак на улице ловят.
Гость
1 час
Гость
1 час
Терпите вы на Украине. Зарплаты и пенсии в 2-3 раза ниже чем в России, при этом ещё и цены на все выше в 2-3 раза выше, чем в России. И еще тцк людей, как собак на улице ловят.
А по телевизору Скабеева другое говорила,говорила,что цены там ниже,значит вы врун.
Гость
48 минут
Гость
1 час
А по телевизору Скабеева другое говорила,говорила,что цены там ниже,значит вы врун.
На ютубе ваши же блогеры цены показывают, все дороже, пенсии по 2500-3000грн, а коммуналка 3000.!
"Дороже всего отопление — более четырех тысяч, — рассказала Малина"
- практически уже вот прямо сейчас дешевле поставить СВОЙ ЭЛЕКТРОКОТЕЛ и обогреваться самостоятельно. Однозначно выйдет дешевле.
Гость
2 часа
в многоквартирном доме в квартире электрокотел!?))
Гость
1 час
Свой криптокотел, желательно антмайнер l9. Только цена у него не низкая, полтора ляма, но и через год в ноль выйдите. Наверное.
в многоквартирном доме в квартире электрокотел!?))
а почему нет ? закон позволяет, удачные преценденты уже имеются, в том числе суды выиграны. Одни плюсы. Когда цена за отопление УЖЕ выше чем нагревать квартиру просто электричеством, глупо этим не возмользоваться.
Далее.
Я уже предлагал это и просто повторю: надо всю нашу "квартплату" (это деньги, которые люди вынуждены отдавать за своё ПРОЖИВАНИЕ в СВОЕЙ жилплощади) - "обнулить".
Квартплата НОЛЬ рублей, правда - воображаемая.
А потом надо будет определяться: что и сколько должно стоить ?
Кто не понял: ЧТО И ПОЧЁМ МЫ ХОТИМ ПОКУПАТЬ И КАК ЭТОГО ДОБИТЬСЯ ?
.
Почему "ноль", который у меня в лозунге - невозможен в принципе, объясню:
потому что, без воды (даже холодной) и канализации проживание в многоквартирном доме невозможно (в частном - без проблем, кстати).
А в зимний период невозможно и без отопления, т.к. разморозятся все системы и сам конструктив здания может пострадать.
Но прикол в том, что "ХВС" и "водоотведение" - чуть ли не самые небольшие платежи из общей платы. За что остальное ?
.
Ну и, кто хочет коммуналку "ноль рублей" - подписываемся под этим каментом.
Это будет началом вашей политической деятельности, кстати !
Вечно ноете. Тяжело нашему владыке с такими нищими гражданами.
Гость
4 часа
В комментариях читатели также начали делиться способами экономии на коммуналке.
откуда они чужие комментарии перестрачивают? они разрешения спросили плагиатить их?
Гость
2 часа
да это просто уже надоело граждане честное слово 48.9 кв.м.двушка в панельном доме платёжки от радомира приходят по 11.500 тысяч,за что мы платим за вечно холодную воду из под крана утром горячую включаешь она бежит холодная постоянно чтобы тёплая стала надо пропустить час целый куда это.
Гость
2 часа
такое у 90% населения
Гость
1 час
Гость
2 часа
такое у 90% населения
Потому что в городе открытая система горячего водоснабжения (в основном). Зато t+ в наваре. И ещё терзают смутные сомнения, что тепловые узды по городу не круглосуточно греют воду - кто в теме, рассейте сомнения, пожалуйста.
Гость
46 минут
У меня такая же двушка, только на Сортировке, за декабрь было 7500, дома жара, вода всегда горячая через 5 секунд!
Гость
5 часов
и чего стонет,народ?пора привыкнуть!живу одна больше половины за квартиру,не намного мне пенсию добавили целую тысячу!вчера пошла за хлебом был 37 руб стал 40! доход одна пенсия,родных нет.Работать уже не позволяет здоровье и что сейчас лечь и помирать?Бог терпел и нам велел,как говорится
Гость
4 часа
рожать надо было, теперь сиди на одной пенсии без родных
Гость, а когда здоровье позволяло почему не работала и родными не обзаводилась?
Сильная и независимая 🥹 "стакан в старости" коты не могут подать
Гость
1 час
Одно что из всех СМИ пафосно о повышении пенсии, а то что эти копейки сожрёт повышение на коммуналку и продукты никого не волнует
Гость
3 часа
Плачем)))
Если посмотреть большая часть молодёжи в том числе и люди от 28 до 33 лет , работать не хотят , да ЗП хоть 100 т.р. Хоть 200 т.р. , а всё плачем !
Гость
3 часа
А смысл работать в этой стране? Какое здесь будущее? Обещают красивую жизнь, перспективы, а по факту - корячься за копейки и тебе ничего не должны.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
А смысл работать в этой стране? Какое здесь будущее? Обещают красивую жизнь, перспективы, а по факту - корячься за копейки и тебе ничего не должны.
посоветуй добрый человек, куда лучше россиянину податься?
Гость
2 часа
Гость
3 часа
А смысл работать в этой стране? Какое здесь будущее? Обещают красивую жизнь, перспективы, а по факту - корячься за копейки и тебе ничего не должны.
Это у тебя на Украине 34 обещают рай. Пол Украины вымерли и разбежались за 34 года. Тебя сейчас даже в Польшу туалеты мыть не выпускают.
Гость
2 часа
Алена живет в большой квартире площадью 93 квадратных метра, но и платить за нее приходится немало.
Алена, нафига тебе столько метров?
Гость
1 час
А тебе завидно или обидно?
Гость
3 часа
У меня комната - 11.46 кв.м. В квитанции - сумма 3091 рубль....
"Традиционно" подняли тарифы! Ну смех и грех, традиция!
Гость
4 часа
Если работникам тепло и электросети поднимут зп, то я не против. Все хотят чтоб зп поднимали. Но если нет, то ..... в...... на...... грибы на голове........... ёжика...... против шерсти
Гость
3 часа
Кто посмел возмущаться великими свершениями и прорывами. Хотели стабильности, получайте стабильное подорожание всего
Гость
3 часа
Как манагер управляющей компании ЖКХ очень доволен!
Гость
3 часа
Поддерживаем и одобряем!
Гость
2 часа
87% - За!
Гость
2 часа
А у нас наоборот в январе 2024 года мы заплатили на 400 рублей БОЛЬШЕ чем в январе 2025 года. Это я связываю с теплой зимой и уменьшением платы за отопление.
Гость
2 часа
Чего плакать то? Выше вон пишут про "счастливчиков" которые аж "по 100 тыщ" получают. Вы просто в их число не входите😁
Гость
2 часа
Пенсию повысили на 9,5%, а кап. ремонт сразу на 18%. И летом ещё повысят стоимость ЖКХ. Хотели капитализм и на выборы не ходите, вот и получите. А вас предупреждали. В СССР, при социализме, цены не росли, и были стабильно низкими. Только социализм спасёт нашу страну.
Сейчас-8°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -12
2 м/c,
ю-в.
743мм 89%Жители Екатеринбурга в январе получили огромные коммунальные счета