перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Ждем лучших времен или все-таки нет? Плюсы и минусы (в том числе неочевидные) досрочного погашения ипотеки

Гость
18 сентября, 12:44
Сейчас высокая ставка, значит не надо гасить досрочно. Хммм. То есть не надо уменьшать основной долг, а надо платить на него высокие проценты, чтобы потом когда-нибудь, если ставка снизится, сделать рефинансирование, если получится. Отличный совет, чо.
Гость
18 сентября, 12:51
Такие советы могут давать только тем, кому вы выплачиваете эти проценты
Гость
18 сентября, 13:26
Если вклад под больший %, чем % по ипотеке, то гасить досрочно не выгодно. Если не верите, сядьте и посчитайте.
Гость
18 сентября, 15:10
Если у вас ипотека под 6%, то выгоднее лишние деньги положить на вклад под 20%, а не досрочно гасить ипотеку. Все , кто взял ипотеку до 22 года могут смело не напрягаться лет 5-6. За это время их ставка по ипотеке будет ниже ставки по вкладам. А так же сам ежемесячный платеж по факту будет становится меньше из-за обесценивания денег. И те же 20 тыс, которые ты сейчас платишь, через 3-5 лет будут , как 10 тыс сейчас.
18 сентября, 11:58
Тут дело каждого индивидуально,у кого то процент в банке уже хороший,особенно у кого всё в Сбер,там 1% или на дальнем востоке там вообще для всех банков 2%.У нас льготная закончилась,её долго давать нельзя,поэтому частично,вон в сша и европе додавались и уже квартиры и дома стоят миллионы долларов,причём в таких местах,глухомань убогая,потом если работы нет и не платишь,на улицу,это не Россия где дадут хоть общагу))))Я бы подождал немного,в слейдущем году новые льготные условия введут.
Гость
18 сентября, 12:52
Кто общагу даст? Это твоя мечта?
Гость
18 сентября, 13:25
В США и зарплаты другие. Там даже в макдаке на кассе зарабатывают больше, чем в среднем по Екату. Какой смысл сравнивать?
18 сентября, 14:28
Гость
18 сентября, 13:25
В США и зарплаты другие. Там даже в макдаке на кассе зарабатывают больше, чем в среднем по Екату. Какой смысл сравнивать?
Поэтому там и нет таких мизерных цен как в России и чё?
Гость
18 сентября, 11:34
В топку такие "экспертные мнения"...
Гость
18 сентября, 11:36
Если процент низкий, то лучше на депозит положить, если платеж высокий, то досрочно гасить, т.к. выплачивается тело кредита, а не проценты. При этом значительная сумма процентов уходит из графика платежей.
Гость
18 сентября, 11:49
по ходу застройщики хотят продавать, а покупатели не хотят покупать...
Гость
18 сентября, 12:00
"Однако когда-нибудь ключевая ставка может снизиться"... года через 2-3
Гость
18 сентября, 12:51
Смысла в большинстве случаев гасть раньше нет. Желательно вообще растягивать ипотеку, так как процент меньше инфляции и платежи уже через 10 лет будут казаться маленькими, а через 20 как чашка кофе и пара бургеров.
Гость
18 сентября, 13:38
Статья бесполезная. А как поступать тем, у кого ипотека была, 8%. Из статьи выходит, что может быть рефинансирование в большую сторону. Статья бесполезная
Гость
18 сентября, 11:39
99.99999 процентов вариантов решения жилищных вопросов (и с ипотекой и без ипотеки) у населения РФ - это КВАРТИРЫ КВАРТИРы и еще раз они же. Почему так? Почему в аналогичной по климату Канаде 75 процентов населения предпочитает частное жилье? Не наводит на размышления…. Может там люди предпочитают свободу - квартирной клети??? И Свободу действий в своей жизни что может дать только частный дом????
Гость
18 сентября, 12:35
Квартиры находятся в местах с хорошо развитой инфраструктурой. Дома чаще всего нет. Дом требует ухода снаружи и присмотра, квартира - нет. Если вам нравится жить в доме, не значит что все хотели бы также.
18 сентября, 14:11
Я живу в частном доме. Конечно, платежи сопоставимы с квартирой, несмотря на то, что отопление от электричества. Но за домом и участком нужно смотреть, если что сломалось, понимать как починить, либо вызывать специалиста. Управляющей компании нет. Дороги, в нашей локации чистим/чиним за свои деньги. Мусор вывозит оператор. До работы добираемся на своих машинах, ни самокатов, ни каршеринга. Зато за стоянку не платим. По итогу, проживание в своём доме выходит немного дороже, немного дольше добираться до работы и не немного сложно, если есть дети, которые растут, меняют садик-школа-ссуз/вуз
Гость
18 сентября, 11:06
есть ощущение что симу сливать собираются...