Это ещё забыли упомянуть, что многие платежи вывели из этой квитанции, теперь они самостоятельные сборы: кап.ремонт, обслуживание газ.оборудования, вывоз мусора и т.п. Когда-то всё было в одной квитанции.
Гость
28 января, 10:30
А , вы, заметили, что в цифрах по отоплению, после запятой рисуют теперь цифр 5. Например : 2018 г. по отоплению Гкал - 1,1013 , а 2023 г. то же отопление Гкал -1,15691 , в другие годы после запятой было всего 3 цифры. Вопрос - есть ли какие нормативы по подсчетам отопления в Гкал и сколько можно рисовать цифр после запятой , или все потери на нас списывают? Помню как один год по отоплению с октября по апрель писали одни и те же цифры и платили мы адекватно, хотя погода в тот год была тоже суровой. Похоже , что аппетиты у Вексельберга растут или я ошибаюсь?
Гость
28 января, 12:13
На улице потеплело, а к батареям не прикоснуться (у всех знакомых так же) сижу с открытыми окнами улицу грею.
Открываю калькулятор инфляции ., забиваю цифры, получается 47,5%
4 386,00 руб. (Декабрь 2017) → 6 469,35 руб. (Декабрь 2023)
Ну, да, получается, немного повысилась коммуналка
Гость
28 января, 12:14
самую малость.
Гость
28 января, 14:13
Это полностью совпадает с накопленной инфляцией. В чем причина недовольства тогда? Или у энергоснабжающих организаций нет зарплат и расходов на материалы и т.п.?
Гость
28 января, 14:38
Гость
28 января, 14:13
Это полностью совпадает с накопленной инфляцией. В чем причина недовольства тогда? Или у энергоснабжающих организаций нет зарплат и расходов на материалы и т.п.?
Нашли тоже сравнение, 7 лет назад камри стоила 1,3млн, сейчас 5. Гранта стоила 350 сейчас 1,2. Сцепление в сборе на среднюю иномарку стоило 12, сейчас 50-60.
Гость
28 января, 10:48
машина не является первой необходимостью а роскошью всегда являлась, а ЖКХ это услуги первой необходимости
350 гранта в 2017 не стоила.. 400 тысяч была цена официальная на веслах
Гость
28 января, 11:25
Гость
28 января, 10:48
машина не является первой необходимостью а роскошью всегда являлась, а ЖКХ это услуги первой необходимости
Да с чего это машина стала роскошью? Если только она десятая в семье...
Лошадь в 19 веке одна на двор никогда роскошью не считалась. Это хозяйственная необходимость, и только у самых бедовых хозяев ее не было. А вот табун лошадей -да, роскошь.
А середину 90-х помните. Вот достигнем 100 процентной оплаты ком.услуг и рост стоимости прекратится, а повышения будут на модернизацию, новое оборудование только. Так за 30 лет и не оплачиваем 100 стоимости. Какая же она?
Гость
28 января, 11:02
Как же, помним - тогда РЭК объявил что область вышла по коммуналке на окупаемость..
После этого главу РЭК сразу выгнали с должности..
Гость
28 января, 14:51
Да-да, такое нам пели, тогда реально копеечная коммуналка была, можно было разом за полгода заплатить, а сейчас в первую очередь бежишь платить.
Гость
28 января, 12:51
А в СССР (где было все плохо) платили за свет 4 копейк за кВт.....
А в СССР не было нормальных: обуви, одежды, мебели, автомобилей, электроники и т.д.
Гость
28 января, 15:37
Ну, вот и подсчитайте сколько киловатт можете купить на свою зарплату и сколько можно было купить на советскую. Возможно, удивитесь во сколько раз электричество стало доступнее.
"... Квартира та же, людей живет меньше, ресурсов расходуется тоже, а счета только растут..." Один из способов увеличения прибыли при капитализме, назван туманным словом инфляция; в одном ряду с "невидимой рукой".😎
Она считать умеет? Если 5110 умножать на 5% то получится 6521, т.е. близко к правде. А сколько она думает в стране инфляция??? Средний за 5 лет и будет 5-6 процентов
Гость
28 января, 09:37
Ага, только цены с января 2014 года поднялись втрое.
Гость
28 января, 09:49
Вы считать умеете? Если умножить 5110 на 1,05 (повышение на 5%), то получится 5366, т.е., не близко к правде.
Вы считать умеете? Если умножить 5110 на 1,05 (повышение на 5%), то получится 5366, т.е., не близко к правде.
Дак надо 5 раз умножать полученную сумму, речь же про повышение за 5 лет. Рука лицо
Гость
28 января, 11:41
2011 году платил за 61кв. 2500 плюс минус летом, сейчас 2023 год меньше 6500 не приходит. Ну а зимой 2023 нач. 2024г.от 9800 до 11000 вот считаю, что сильно подорожало а зарплаты не особо поменялись.
Дык у екатеринбурженки и зарплата поди выросла. А вапще меньше воды лей и электричества жги
Гость
28 января, 10:00
Вы хоть прекратите использовать воду и электричество...Всё равно содержание, капремонт, мусор и отопление дадут основную часть коммуналки. Экономия на воде и электричестве по результату даёт копеечное снижение КУ
Гость
28 января, 10:24
Гость
28 января, 10:00
Вы хоть прекратите использовать воду и электричество...Всё равно содержание, капремонт, мусор и отопление дадут основную часть коммуналки. Экономия на воде и электричестве по результату даёт копеечное снижение КУ
он просто не в курсе что местное ЖКО все равно будет по полной брать даже если ты не будешь вабще включать свет, воду и поставишь счетчики хоть на воздух, так и раньше было
Гость
28 января, 10:31
Гость
28 января, 10:00
Вы хоть прекратите использовать воду и электричество...Всё равно содержание, капремонт, мусор и отопление дадут основную часть коммуналки. Экономия на воде и электричестве по результату даёт копеечное снижение КУ
А вот и нет. У мя свет от лифта протянут и на щечиках магниты стоят.
тыщи 4 экономия
Гость
28 января, 10:10
Не спешите. Сейчас специалист подойдёт. И расскажет вам, что в говяжьем эквиваленте все подешевело. И коммуналка тоже.
Гость
28 января, 14:53
В говяжьем эквиваленте подорожало, говядина стоила в те времена в два дешевле.
В 15ом годе при выходе на пенсию начислили 10 066 руб.11 коп.
Нонче 18 818руб.93 коп.
Я не комментирую.
Это то, что есть.
Гость
28 января, 09:21
Для этого то город активно перенаселяется и уплотняется новыми кварталами. Лупить деньги с жильцов - сверхприбыльный бизнес.
Гость
28 января, 11:44
Живу на Уралмаше проспекте Космонавтов двух комнатная квартира 41кв зарегистрировано 4-человек в прошлом году в декабре было около 7 тысяч в этом году 11 тыс
Гость
28 января, 11:50
Почему у Вас так много 🤷♂️ у меня 45.5 кв 5000 + 680 кап. ремонт + 266 ТБО, зарегистрировано 2 чел.
Почему у Вас так много 🤷♂️ у меня 45.5 кв 5000 + 680 кап. ремонт + 266 ТБО, зарегистрировано 2 чел.
так они свет и воду не выключают, и стонут
Гость
28 января, 14:54
Гость
28 января, 11:50
Почему у Вас так много 🤷♂️ у меня 45.5 кв 5000 + 680 кап. ремонт + 266 ТБО, зарегистрировано 2 чел.
Не ври, это наверное летом вы так платите
Гость
28 января, 09:12
в Курятнике на 25 этаже ближе к солнцу, яйца на лифте туда-сюда, мэру на пуховик работать надо😂💩
Гость
28 января, 10:36
зато крымнаш
Гость
28 января, 10:21
За последний месяц 2023 года за двушку на 43 квадрата в девятиэтажке на ВИЗе пришлось заплатить 6998,19 рубля - еще бы не подорожало, причем каждый год, вот недавно заплатили за двушку хрущевку почти 60-летней давности 44 кв. .метра - 8200р и это еще без учета капремонта 660р. Каменск-Уральский, поселок Ленинский
Гость
28 января, 12:07
Ужас, но новым регионам нужно помочь , потерпите
Гость
28 января, 13:24
Гость
28 января, 12:07
Ужас, но новым регионам нужно помочь , потерпите
Денег нет, но вы держитесь.... Какая замечательная цитата!!!
А ещё оказывается Луна не светит, а отражает свет?
О чём статья?
О том, что со школы нужно преподавать основы экономики, чтобы дети имели начальные представления о таких понятиях как инфляция, подсчёт инфляции в РФ и в будущем пропускали такие статьи как пустоту.
Гость
28 января, 14:38
Рабы должны платить,ведь им лень избирать местную власть..
Гость
28 января, 11:12
Непонятно одно почему растут гигакаллории ,при одном и том же метраже квартира и качества отопления
Гость, потому что растет оплата за электричество воду надо греть и т.д
Гость
28 января, 10:51
Народу нраится!
Гость
28 января, 10:40
Я посчитал инфляцию по квитанциям жкх с января 2014 года по январь 2014, у меня получилось 183,7%, то есть 8,37 % в год, по телеку все долбили, что 4%, вот и верь им.
Гость
28 января, 09:36
Вот за это и идет СВО: чтобы обложить жителей Херсонской и Харьковской областей такими же коммуналками и прибавить им еще и "сборы на капремонт".
(На Украине побора на капремонт вообще нет. Там управляющая компания СНАЧАЛА делает ремонт в согласованном с жильцами объеме беря для этого кредит под госгарнтию в банке, и только ПОТОМ жильцы вносят эти деньги в течении нескольких лет. Причем за качеством ремонта жилья следят не только жильцы, но и банк)
Гость
28 января, 12:08
Потерпите, крыму помогли, теперь другим поможете
Гость
28 января, 16:38
Гость
28 января, 12:08
Потерпите, крыму помогли, теперь другим поможете
О да! Крыму в 2014 году знатно помогли, ещë в 2022 году добавили! 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Путину пишите. Вы же так любите делать. Он то вам конечно поможет. И не раз.
Гость
28 января, 16:39
Ракетами Калибр?
Гость
29 января, 02:19
Ростов-на - Дону. 74,9 кв м за декабрь 23 года приблизительно 13 тыс. без капремонта. С ним ещё +1000 руб. Прописанные почти не влияют на оплату, всё по квадратуре, кроме мусора и газа. Потребление эл энергии имеет соц норматив, если вышел за него стоимость одного кw сильно увеличивается. 4,81-в пределах и 6,73,если вышел за нормы. Нормы потребления меняют по временам года. Коммуналка равна пенсии. Субсидии под любым предлогом не дают. "Ему" писали и не раз. Ничего не меняется.
Гость
28 января, 10:08
После множественных коммунальных авапий этой зимой коммуналка сильно взлетит, думаю. Не на индекс инфляции.
Гость
28 января, 12:17
а должна бы снизиться, за некачественно оказанные услуги.
Гость
28 января, 15:27
В квитанции за декабрь 2023 ГВС и ХВС по нормативу, значит либо счётчики не поверены вовремя, либо не передаёт показания. Вот и платит за 4 куб. м ГВС каждый месяц, о не сколько потратила. Тарифы конечно дорожают, как и продукты, например, но в данном случае человек сам сделал так, чтобы платить больше.
Гость
28 января, 23:59
По счетчику ещё больше выходит
Гость
28 января, 09:11
Ну так и доходы у простого населения были значительно ниже. Инфляция.
Гость
28 января, 09:19
В 2014 муж работал на заводе, зп была около 60т.р., в 2018 когда увольнялся , при тех же условиях работы , за была 45т.р.. Если у кого и увеличивается постоянно , так это у бюджетников
Гость
28 января, 09:37
Гость
28 января, 09:19
В 2014 муж работал на заводе, зп была около 60т.р., в 2018 когда увольнялся , при тех же условиях работы , за была 45т.р.. Если у кого и увеличивается постоянно , так это у бюджетников
У меня в 14 было 70. Потом колебалась около 60, только в 22 стала 70. Выросла, интересно?
В 2014 муж работал на заводе, зп была около 60т.р., в 2018 когда увольнялся , при тех же условиях работы , за была 45т.р.. Если у кого и увеличивается постоянно , так это у бюджетников
Муж от тебя заначку ныкал и пропивал.
Гость
28 января, 09:17
Никого не удивила. Попробуй Путину показать .
Гость
28 января, 09:17
Раньше было лучше
Гость
28 января, 12:25
Изменились только суммы в квитанциях и в карманах руководителей ЖКХ, всё остальное осталось по-прежнему.
Гость
28 января, 14:36
Какая ложь, десять лет назад платила в два раза меньше чем сейчас, а у них отопление только на 600 рублей подорожало.
Гость
28 января, 09:37
Уважаемые.Если идет дорожание всех ресурсов ,как может остаться оплата за коммуналку на прежнем уровне ,например отопление ,взлетела цена на газ ,следовательно дорожает отопление и так остальное.Но народ у нас с невысокими доходами и устали от этих повышений.Лично мне МРОТ в размере 18000 рублей ,было б стыдно озвучивать ,но у нас преподносится ,как событие века и все должны принять с большой благодарностью.И парадокс ,когда человек сводит концы с концами ,тем он больше восхищается этим .И не раскачивайте лодку ,со своими квитанциями.
Парадокс в том что при больших затратах требовать низкие цены.. и вспоминать когда предприятия оплачивали большую часть расходов и вспоминать низкие постоянные цены... А тут когда заставили потребителей оплачивать все затраты то это ужас..
Гость, у вас биполярка? вы говорите что все плохо, но при этом призываете не говорить что все плохо, умалчивать о проблеме, если у вас что-то болит вы пойдете к в врачу расскажите, но другому человеку если у него что-то болит скажите что "нельзя говорить, о том что болит ты раскачаешь, ещё больше болеть станет" мол😁
Парадокс в том что при больших затратах требовать низкие цены.. и вспоминать когда предприятия оплачивали большую часть расходов и вспоминать низкие постоянные цены... А тут когда заставили потребителей оплачивать все затраты то это ужас..
Какие большие затраты? гниющие коммуникации это по вашему большие затраты? Коммуникации достались от сраного( как вы любите его называть) совка
Ты знаешь, как сделать дешевле? И можешь так сделать? Сделай! Тебе все соседи благодарны будут!
А почему не делаешь?
Гость
28 января, 21:22
Купила посудомойку, несколько кубов воды экономит. В пересчёте на рубли около 600-1000 руб в месяц . Года за 3 окупится за счёт экономии на воде.
Гость
28 января, 21:34
Гость, она не прополаскивает посуду
Гость
3 февраля, 14:33
Так же про счётчики говорили (гвс, хвс и тепло), а вышло как всегда. У кого нет счётчика на отопление те платят меньше. Выгодный счётчик разве что на эл.энергию.
не корректно сравнивать 1 самый жирный месяц в году.
Считайте общую за год и сравнивайте со ставкой банка:
в 2017 у меня были коммунальные 47 т.р. за год, в 2023 - 56т.р
т.е. получается на 20% за 7 лет или 3% в год
Разве ж это УЖАС?
ешка опять нагнетает и набрасывает
Гость
28 января, 10:34
Так зарплата вслед не поднялась на 20%, а осталась на уровне 2017 года!!
Вот в чём пронблемма...
Гость
28 января, 10:53
Ненормально считать, что повышение цен - это нормально.
Гость
28 января, 10:55
отопление дороже всех и оно длится полгода а не 1 месяц жирный
Сейчас-3°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -8
5 м/c,
зап.
735мм 87%СРОЧНО
Школьница с Урала стала звездой «Мама в 16»
Екатеринбурженка показала, как подорожала коммуналка за семь лет