Мой дом «Куда податься бедному крестьянину?» Уральский девелопер — о ситуации в экономике
Erid: 2SDnjdwrTkL

«Куда податься бедному крестьянину?» Уральский девелопер — о ситуации в экономике

Почему стоит задуматься о строительстве своего дома

Юрий Моисеенко поделился прогнозами на будущее | Источник: ООО «Проспект девелопмент»Юрий Моисеенко поделился прогнозами на будущее | Источник: ООО «Проспект девелопмент»
Юрий Моисеенко поделился прогнозами на будущее
Источник:
ООО «Проспект девелопмент»

Декабрь — время подводить итоги. Что и сделал известный уральский девелопер, директор ООО «Проспект девелопмент» Юрий Моисеенко — порассуждал о ситуации, сложившейся в экономике. Чего ждать от следующего года и почему стоит задуматься о строительстве собственного дома уже сейчас? Приводим размышления девелопера от первого лица. Полную версию статьи можно прочесть на сайте поселка «Золотой камень».

«Прочитал в новостях, что известный финансовый гуру Роберт Кийосаки дал совет инвесторам — как не утонуть с "кораблем дураков". Если коротко: предпочесть традиционным корпоративным акциям и облигациям классические инструменты — золото и недвижимость.

Сразу подумалось много разного. Да, я тоже ожидаю финансовой бури, а может, и урагана в мировом масштабе. Да уж, времена не выбирают, но куда податься и что делать "бедному крестьянину"? Об этом совет Кийосаки.

Впрочем, людей, которые решили все свои бытовые вопросы и сейчас могут смотреть на ситуацию чисто с точки зрения инвестирования, относительно немного. Я же только укрепился в правильности принятого в марте 2022-го решения о строительстве своего дома. Было страшно, признаюсь. Будущее в тумане. Как изменится наша жизнь — непонятно. Очевидно, что в экономическом смысле в среднесрочной перспективе ничего хорошего ждать не приходится. Очевидно, что мир скатывается в кризис с экономическими последствиями. Очевидно, будет инфляция. С другой стороны, решить вопрос с собственным домом позже будет еще тяжелее — стоимость строительства растет. Я это в силу профессии вижу по отчетам в еженедельном режиме.

Девелопер строит свой дом на берегу Шарташа | Источник: ООО «Проспект девелопмент»Девелопер строит свой дом на берегу Шарташа | Источник: ООО «Проспект девелопмент»
Девелопер строит свой дом на берегу Шарташа
Источник:
ООО «Проспект девелопмент»

Пока действует льготная ипотека на индивидуальное жилищное строительство, надо пользоваться. Так что вопрос о том, куда инвестировать, для меня закрыт уже почти два года и на ближайшую перспективу не стоит. Свой дом лучше золота. Феномен высокой стоимости драгметалла — отдельный разговор. Но принято считать, что золото — синоним не высшей, конечно, но очень высокой ценности.

В этом году наш пермский ТЦ стал лучшим торговым центром — 2023, а премию нам вручили в виде "золотого камня". Ну, точнее, кирпича, но суть одна. И вот это обстоятельство породило следующую цепочку мыслей.

Как получилось построить лучший торговый центр в России?

Ответ простой, но не масштабируемый. Вложены мозги и душа. Мозги поистине золотые, да и душа вполне с отливом. Нет, не мои, я не хвастаюсь. Я отвечаю за жилое строительство, в моей картине мира торговых центров практически не существует — я туда не хожу и ничего в этом не понимаю. Это тема учредителя, он в ней давно, прекрасно разбирается, ему интересно. Результат соответствующий. Только не показывайте ему эту статью, чтобы не зазнавался.

А что важнее для результата — душа или мозги (профессионализм)? Если знаний недостает, можно разобраться самостоятельно или узнать у профессионалов. А вот душу просто так не вложить — этого не купишь. Строительство своего дома требует такого вложения по полной программе. Случалось мне приобретать и квартиры, и дом в деревне. Не говоря уже о почти 100 домах, в строительстве которых я так или иначе участвовал в силу профессии. И в которые я, конечно, вкладывал частичку души.

Надо созреть, чтобы построить "тот самый" дом, о котором говорится в известной притче о трех главных задачах мужчины в жизни. Сначала выбираешь место: в лесу на берегу Шарташа — мне это место представляется лучшим для жизни в нашем городе.

Буквально посреди леса возводят поселок «Золотой камень» | Источник: ООО «Проспект девелопмент»Буквально посреди леса возводят поселок «Золотой камень» | Источник: ООО «Проспект девелопмент»
Буквально посреди леса возводят поселок «Золотой камень»
Источник:
ООО «Проспект девелопмент»

Выбираешь, какой участок из 50 подойдет: такой, чтобы лес был прямо за забором и можно было поставить кормушку для белок — на заборе, чтобы псина с котом их не слопали.

Выбираешь проект дома, строительные материалы (ну нравится мне кирпич), потом с дизайнерами — интерьер и ландшафт. Как-то привыкаешь уже к нему еще на стадии строительства. Проект проникает в душу, диффундирует, простите за простое русское слово.

И греет душу надежда, что дом послужит еще нескольким поколениям потомков — "это то, что останется после меня". Нет, я не собираюсь, конечно, но мне 56, и еще 30, да даже 40 лет не так уж и много.

Прожить их с осознанием, что сделал что-то очень важное, приятно в любом случае. Хотя я строю в первую очередь для себя, естественно. И дом становится частью твоего мира, тем, что дороже денег и золота. Как, например, мой кот. Ему уже 16, и никто не даст за него и ломаного гроша, но он мне дорог, и деньгами это не измерить.

Впрочем, вернемся в материальный мир. Кийосаки, конечно, писал об этом. Идем через тернии к звездам — тем не менее экономика растёт. Эта информация сочится по капельке из новостей, надо только быть внимательным.

Потихонечку, по шажочку просыпается, вспоминает и начинает возвращать свое величие «спящая красавица» Россия. Лед тронулся. Нет, завтра всеобщее изобилие не случится. Требуются годы напряженного труда.

В гору идти труднее, чем с горы. Но в этом тоже есть радость — и она настоящая, если вдуматься поглубже. Та, которую не купишь за деньги.

С чем я вас и поздравляю — Новый год же на носу. Пользуясь случаем, желаю побольше радости в жизни, настоящей — той, которая дороже денег. Один из вариантов — свой дом. "Тот самый". Хотя деньги тоже нужны, конечно, я не витаю в облаках. Поэтому желаю и их тоже, да побольше! С наступающим!»

Отдел продаж коттеджного поселка «Золотой камень»:
Екатеринбург, ул. Щорса, 53;
телефон: +7 (343) 363-01-52;
режим работы: пн. — пт.: с 09:00 до 20:00,
сб.: с 10:00 до 16:00, воскресенье — выходной;
zolotoikamen.com.

ООО «Проспект «Золотой камень»», zolotoikamen.com.

Реклама.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления