перейти к публикации
115 комментариев к публикации

Энергетики объяснили, почему дома на Урале остались без света в морозы

10 декабря 2023, 03:40
10 декабря 2023, 07:58
Все правильно энергетики сказали. Жители экономят, заявляя о потреблении в 15 кВт, заранее зная, что только котел потребляет от 9, а плюс теплые полы если электрические, остальные приборы? И даже не хотят поставить себе на поселок трансформатор с хорошим запасом мощности. Конечно, он де тоже денег стоит! Потом стонут, что замерзают. И это ведь не первый год продолжается.
Гость
10 декабря 2023, 08:41
А вы нам газ протяните в деревню !!!!
Гость
10 декабря 2023, 08:48
Стоит баклан и не малых, а электричество это общее досточние гражжан
10 декабря 2023, 08:58
Странно это слышать, энергетики ограничивают мюпотребляемую мощность сами.На входе в дом ставят автомат отключения и пломбируют доступ к нему,а потом сами контролируют сохранность этих пломб.Так что ссылка на эти причины,как ссылка на свою недоработку. Ведите контроль и увеличивайте мощности,это же бизнес энергетиков, больше продали товара,больше заработали.А то какой-то кривой бизнес получается. Вам надо 25,а я вам могу продать 15 ,но цену сделаю такую,чтобы выполнить свой финансовый план по прибыли.
10 декабря 2023, 07:31
Прохладный на то и прохладный,чтобы прохладно было
10 декабря 2023, 07:29
Врать то не надо. Виноваты не энергетики которые ставят дешёвое, не рассчитанное на пиковые нагрузки оборудование - нет. Виноваты морозы, которые конечно не кто не ждал на Урале и сами люди, которые не хотят дисциплинировано мерзнуть, а в наглую, в мороз, начинают обогревать дома. И так каждый год ...
Гость
10 декабря 2023, 07:59
Кто мешает людям печки сделать в частных домах?
10 декабря 2023, 09:03
Гость
10 декабря 2023, 07:59
Кто мешает людям печки сделать в частных домах?
Может, если идея частной собственности на энергохозяйство показывает свою несостоятельность в наших условиях, наступает пора вернуть её государству.Тогда и запас энергии правильно посчитают и средства выделят на новые мощности и спросить за эти перебои можно будет и собственность эта будет того,кто вкладывал средства в неё.
Гость
10 декабря 2023, 10:34
Гость
10 декабря 2023, 07:59
Кто мешает людям печки сделать в частных домах?
Вы печки видели в частных домах? та которая тепло держит несколько часов полдома занимает , в коттедж на два этажа с 4 спальнями такие не поставить, а трубы перемерзнут по всему дому , одну комнату греть бесполезно....
10 декабря 2023, 06:53
Приезжие из стран са даже тут не спят как нормальные люди на кроватях...сила традиций чоуж
Гость
10 декабря 2023, 08:12
Из стран са шейхи-саудиты?!! Ничё, в роллс-ройсах отогреются!
Ну этим летом поставят дровяные печки, да? 😉
Гость
10 декабря 2023, 07:59
Нет конечно 😄
Гость
10 декабря 2023, 10:37
Зачем? Она дымит, пожароопасна, место занимает, обогревает одну комнату , а в остальном доме трубы и всё перемерзнет....
Гость
10 декабря 2023, 13:15
Гость
10 декабря 2023, 10:37
Зачем? Она дымит, пожароопасна, место занимает, обогревает одну комнату , а в остальном доме трубы и всё перемерзнет....
А лучше мёрзнуть сидеть?
Гость
10 декабря 2023, 07:20
Электроснабжающей организации не надо заключать договор на электроснабжение коттеджа в 300 кВ. м с заявленной мощностью 15 кВт. Вот из- за таких и добросовестные потребители сидят без света! Заявят 15, чтобы не платить за подключение, а потом включают на все 50. А потом у них энергетики виноваты! Попробовали бы на опоре поработать в сорокоградусный мороз!
Гость
10 декабря 2023, 08:44
Сейчас счётчики на столбах с дистанционный управлением, при превышении отключают я сами.
Гость
10 декабря 2023, 10:32
Так люди вполне могут и не знать, сколько реально дом потребляет. В отличие от энергетиков.
Гость
10 декабря 2023, 11:06
Гость, 👍
10 декабря 2023, 08:03
Возникшие перебои в поставках электроэнергии связаны с повышенной нагрузкой на инфраструктуру, возникающей в холода, особенно в поселках, где ведется активная застройка ИЖС Вы сами даете разрешения, на подключение строительства. За чей счет замена трансформатора?
Гость
10 декабря 2023, 04:16
ключевая фраза: не превышать заявленную мощность! у меня у соседа просто перекрыли дистанционно,тут почему не получается? никто не будет сознательным; построив себе несколько этажные хоромы из .Овна;скилько нано стилько навключаем.
Гость
10 декабря 2023, 08:46
Странно, что люди покупающие ИЖС покупают их без альтернативных средств обогрева помещений. Даже если вы никогда не будете топить печь, она должна быть. Потому что когда-нибудь придет такой вот день неделя месяц Х и Вы себе заработаете хронические заболевания легких и т. д. без альтернативных средств обогрева. Современные печи не такие дорогие и громоздкие.
Гость
10 декабря 2023, 09:23
Для "самых умных". Печи стоят - и греют одно - два помещения. Как быть с остальными?
10 декабря 2023, 09:32
А чего тут странного, уровень образования и уровень доверия сказанному в рекламе, приводит к таким непродуманным решениям.Нигде же в средствах массовой информации регулярно не сообщают, сколько нужно иметь киловатт в час на обогрев 1 кв.метра дома в условиях Свердловской области и какой рекомендуют иметь запас по мощности.
Гость
10 декабря 2023, 09:39
Гость
10 декабря 2023, 09:23
Для "самых умных". Печи стоят - и греют одно - два помещения. Как быть с остальными?
сейчас не греется ни одно - весь дым вымерзает
Гость
10 декабря 2023, 05:49
Мыслей про модернизацию линии у энергетиков не возникает. Сколько себя помню, е1 каждую зиму по несколько раз публикует новости про отключение электричества в Белоярке. За это время можно было решить вопрос. Но ничего, вот сейчас тарифы повысят и «точно» поборют эту проблему.
10 декабря 2023, 06:31
Гость, а кто платить будет? Мы с вами? Люди сами решили, что отапливаться электричеством удобно, что дома из щитов выгодно.
Гость
10 декабря 2023, 08:00
10 декабря 2023, 06:31
Гость, а кто платить будет? Мы с вами? Люди сами решили, что отапливаться электричеством удобно, что дома из щитов выгодно.
Вот-вот...
Гость
10 декабря 2023, 10:31
10 декабря 2023, 06:31
Гость, а кто платить будет? Мы с вами? Люди сами решили, что отапливаться электричеством удобно, что дома из щитов выгодно.
Ну, вообще-то, люди не сами придумали строить такие дома.
Гость
10 декабря 2023, 08:02
Хоть и страшно, если у нас электричество отрубят в такой мороз, но и энергетиков жалко, когда они в такую холодину ремонтные работы проводят. 😢
Гость
10 декабря 2023, 11:21
👍 👍
Гость
10 декабря 2023, 12:54
Так не надо доводить до аварийных работ, а кап.ремонты делать летом.
Гость
10 декабря 2023, 12:55
Можно послать мастера если температура ниже -25
10 декабря 2023, 03:46
Энергетики тоже подчеркивают, что одна из причин отключений — превышение энергопотребления. По их словам, часть людей признала, что вместо 15 кВт потребляют по 25. Жителей призвали к сознательности. !!!!!!!!! Но и это решить возможно. Каждый может подать заявку на увеличение мощности, и тогда мы спланируем остальные мероприятия по замене трансформаторов и установке новых трансформаторных подстанций ! вот и все !
Гость
10 декабря 2023, 04:19
Наивный((
Гость
10 декабря 2023, 04:21
Подать заявку? Ну да, а после этого сразу придет увеличенный тариф автоматом.
Гость
10 декабря 2023, 05:57
Гость
10 декабря 2023, 04:21
Подать заявку? Ну да, а после этого сразу придет увеличенный тариф автоматом.
Гость, бесплатного ничего нет. И это нормально.
Гость
10 декабря 2023, 14:43
Губернатор, где наш газ? Когда выделите деньги Сысертскому району на догазофикацию? Тоже сидели14 час. В47 градусов без электро. Насос тоже работать не делает без электроэнергии. Надо и с энергетиков спросить, все ли профилактические работы проведены летом. Возмущены.....
10 декабря 2023, 19:36
Губернатор празднует Хануку. Щас главный раввин вместе с орловым и гурарий помолятся и всё будет. а чо, православие отменили?
Гость
10 декабря 2023, 07:36
Экономили на подключении, это не впервые ведь
Гость
10 декабря 2023, 11:28
Сетевики свои же товар ограничивают по объему продаж. Резерва 0. Хорошо было бы на АЗС им не больше 15 литров бензина в день отпускать, пусть тоже экономят. В столовой кормить на 15 рублей. Пусть на себе прочувствуют. А захотят «добавки», то предлагать за их счет стоить новую АЗС и новую столовую.
Гость
10 декабря 2023, 22:21
Всегда у них то то виноват! Дети без тепла, воды и света!!!! Проблема не решена!
10 декабря 2023, 09:35
Был бы газ, такого бы не было
Гость
10 декабря 2023, 11:35
ЧУШЬ НЕ ПИШИТЕ . ЗЕЛЕНЫЙ БОР С ГАЗОМ ВСТАЛ В ЭТИ ХОЛОДА😠
Тем временем областной спецштаб решил поднять напряжение на нескольких подстанциях в Белоярском районе до предельно допустимых уровней. Это должно помочь замерзающим поселкам. сразу видно гуманитариев в этом спецштабе они на генерации хотят турбины с полюсами поменять?😂😂😂
Гость
10 декабря 2023, 08:33
При чем тут генерация? Они ж не с шин генератора питаются. Регулируется коэффициент трансформации.
Гость
10 декабря 2023, 08:33
При чем тут генерация? Они ж не с шин генератора питаются. Регулируется коэффициент трансформации.
ой дюрак😂 2% рпн под нагрузкой это сильно выручит?
10 декабря 2023, 09:30
Вот ты и есть гуманитарий. Вместо 230 вольт сделают 250, эффективность котлов увеличится. Не соображаешь, не пиши.
Гость
10 декабря 2023, 08:44
У меня печка. И три машины дров во дворе. А вот был бы газ…. Но сказали Не ЖДИТЕ . Спасибопутин.
Гость
10 декабря 2023, 11:23
😠😠😠
Гость
10 декабря 2023, 14:51
А мы уже и не ждем,запасаемся дровами.с 2007г все обещают
Гость
10 декабря 2023, 09:21
А часом энергоснабжабщая - это не ТПлюс или Модуль? Тогда все понятно сразу
Гость
10 декабря 2023, 11:59
Какой-то бред несут поставщики. Я потребитель, у меня счётчик. Оплата по счётчику. Сегодня я может чай захотел горячий, а завтра компот из банки. О какой сознательности говорит этот сомнительный человек? Убирайте счетчики тогда и делайте фиксу. Кончилась фикса, отключайте. А пока есть счётчик, пусть дают столько сколько унесу
Гость
10 декабря 2023, 20:49
Когда любое юр.лицо перекладывает свои риски и проблемы на потребителя - это признак непрофессионализма, когда это делают энергетики - это признак профнепригодности, так как риски высокие и умение работать подразумевается. . что мешает закладывать запас мощности, инициировать изменения в законах, грамотно организовать работу с потребителями? Что?
Гость
10 декабря 2023, 07:47
Не жадничать на подключении к электросетям, а потом не жаловаться когда всё подключено. Повторяется от зимы к зиме
Гость
10 декабря 2023, 09:43
Электросети НЕ ДАЮТ больше 15 кВт на один дом ! Не умничай !
Гость
10 декабря 2023, 12:58
Сам придумал ?
Гость
10 декабря 2023, 08:41
Половина сел и деревень сидят БЕЗ ГАЗА. Зато китайцы с газом.
Гость
10 декабря 2023, 10:37
Причем по низкой цене
Гость
10 декабря 2023, 11:19
Да и с электричеством нашим тоже.
Гость
10 декабря 2023, 14:40
китай еще наше дерево с металлом потребляют.
Гость
10 декабря 2023, 08:48
Подать заявку .. какой колхоз, тупые энергетики не могут даже вычислить средний расход потребления на одного человека.
10 декабря 2023, 11:41
Они не имеют право тебя заставить указать правильное потребление. Они могут только принять от тебя заявку и молчать, поскольку ты ведь лучше знаешь сколько потребляешь.
Гость
10 декабря 2023, 12:57
10 декабря 2023, 11:41
Они не имеют право тебя заставить указать правильное потребление. Они могут только принять от тебя заявку и молчать, поскольку ты ведь лучше знаешь сколько потребляешь.
Ещё как имеют право замерить на месте и выставить счёт
Гость
10 декабря 2023, 05:43
Говорят - Европа замерзла, выходит, что Урал - Европа.
Гость
10 декабря 2023, 09:01
Вот, вот, вот а рубль это доллар, который скоро рухнет. 💰
Гость
10 декабря 2023, 09:54
А вы в курсе что за то чтобы увеличить потребление с 15кВТ до 30 надо доплатить около 100к руб? А те самые 15 стоят от 43 до 107к руб только за бумажку без монтажных работ. На современный дом даже без электрокотла надо те самые 30. Ну потому что только чайник это 3. Получается сами электросбытовые организации создали ситуацию когда люди кое как насобирают на минимум по документом, а потом потребляют реальный минимум и он больше чем по нормам. Напишите статью с этим разбором. Откуда взялась эта норма в 15кВТ на дом. Что можно использовать пытаясь в неё влезть. Как после этого жить в современном доме с уровнем жизни как в квартире. Ну и скольно надо заплатить чтобы получить реальный минимум в 30кВТ на дом. И куда уходят эти деньги и почему не доходят до реальных электриков.
Гость
10 декабря 2023, 14:25
Загородный дом предполагает экономию ресурсов, никогда по их свободному использованию он не сравнится с городской квартирой! Как локальная канализация никогда не сравнится с центральной, ни по цене, ни по допустимому объёму стоков. Так почему Вы думаете, что с э/потреблением не так и не нужно экономить? Не включать одновременно энергоёмкие приборы, элементарно приучить себя к последовательности запуска посудомойки, стиралки, варочной поверхности и духовки. В сильные морозы консервировать некоторые помещения в доме, если дом большой. Знаю людей, которые зимой не пользуются 2-м этажом. Вполне реально уложиться в 15кВт при грамотной планировке и утеплении дома и разумной экономии ресурсов.
Гость
10 декабря 2023, 21:55
хм.. 30*4*24*30=86тыс р. Хорошо живете.
Гость
10 декабря 2023, 04:22
Шутько, ты когда мужика себе найдешь?
Гость
10 декабря 2023, 10:36
Альтернативный вариант предложить хочешь или к поискам присоединиться?
Гость
10 декабря 2023, 08:08
косулино ,прохладный , растущий, уже привыкнуть надо что там постоянно кошмар кошмарный
Гость
10 декабря 2023, 08:16
ещё рассоха. деревни побратимы. и ведь едут туда люди жить ,потому что не далеко от города. вот и наслаждаются загородной жизнью
Гость
10 декабря 2023, 05:10
Сейчас ещё эксперты навешают лапши. Люди мёрзнут.
Гость
10 декабря 2023, 09:18
Выше 15 кВт - это подключение без льгот, по коммерческой цене. Ну так, на вскидку 16 кВт вам обойдется в 50 тысяч - при условии, что линия проходит прямо к дома. Нужен столб и + 15 метров ? Ещё 60 тыс. Выложи из кармана. Понятно, что никто не будет при таких условиях выше 15 заявлять.
Гость
10 декабря 2023, 09:35
Гость, а льготы давно отменили, сейчас любое подключение, на любой номинал мощности примерно соточку денег стоит хоть один кВт хоть пятнадцать
Гость
10 декабря 2023, 11:24
Гость
10 декабря 2023, 09:35
Гость, а льготы давно отменили, сейчас любое подключение, на любой номинал мощности примерно соточку денег стоит хоть один кВт хоть пятнадцать
🔥 👍 👍
Гость
10 декабря 2023, 09:48
Понаставили всем умных счётчиков, но почти нигде они не подключены для удаленного управления и передачи данных... Через них энергетики и должны сами ограничивать мощность и бороться с перегрузками! Когда прокуратура возьмётся за бездельников???
Гость
10 декабря 2023, 11:29
«Уральцы замерзают», на фото заметно что за уральцы😂 , здесь вам не ташкент😂
Гость
10 декабря 2023, 11:38
Что за бред, ээ выключили в 19:00 а включили в 5 утра, в 6 снова выключили и до сих пор нет в прохладном, в чистых росах и косулино частично света! До сих пор, а уже как бы почти 12 дня
Гость
10 декабря 2023, 12:37
Когда наведут порядок в Поварне,?четвертый день идет отключение и сегодня воскресение ,опять нет саета!
Гость
10 декабря 2023, 12:43
Это коментарий тоже о Поварне
Гость
10 декабря 2023, 12:42
Ул.Патрушева после 100номеров -вообще прокаженная -не фонарей на столбах ,ни дорога не чистится а про элктрнергию вообще постоянное отключение
Гость
10 декабря 2023, 15:22
"Если оно жёлтое - оставь там, если оно коричневое - просто сбрось вниз" Подобные таблички висят в американских домах, в туалетах. Так в шутливой форме гостям напоминают об экономии воды. Загородный дом - это жёсткая экономия всего: воды, э/энергии, тепла. И с людьми надо работать, разъяснять, показывать сюжеты, памятки выпускать, приучать к экономии ресурсов. Нигде в СМИ нет социальной рекламы. А потом люди переезжают за город и в полной уверенности, что им все обязаны обеспечить комфорт городской квартиры... Переезжая за город, нужно поменять настройки в своей голове))
Гость
13 декабря 2023, 00:26
фашистских расценках на увеличение мощности.
10 декабря 2023, 18:15
У нас летом в Сысертском районе была свистопляска с э/э. В сентябре раз на 11часов отключали. Плюс другие вопросы были. Соседу, который на даче бывает по нескольку часов раз в две недели, счета по 700рэ за э/э приходили. Дважды вызывали РоссетиУрал, ничем не помогли. В ноябре пришло смс :Уважаемый клиент, электроснабжение вашего объекта осуществлялось по временной схеме." Чо это было...
наклепали курятников с низкой энергоэффективностью и 15 квт за 550р а на деле с такими стенами нужно 30 вот строители и виноваты - обманули покупашек таког г втюхивают по 6-8 млнр когда себестойка всего 1.5 они и за 3 еле распродавались а тут 8 подай за фанеру вместо стен😂
Гость
10 декабря 2023, 08:43
Очнись, гду ты видел 550 рублей за подключение, уже года полтора как 100 тыс за 15 кВт и счётчики умные на столбах, которые отключают абонента при превышении 15 кВт.
Гость
10 декабря 2023, 09:29
Законы не для людей. Пусть замерзают
10 декабря 2023, 13:52
Сами виноваты а теперь хнычут ?
тут интересно другое почему МТЗ и диф не отрабатывает и трансы горят
Гость
10 декабря 2023, 09:33
Текст Олег Митяев — Крепитесь люди, скоро лето! Я уже заскучал по столице, А прошло-то всего три недели, По озябшим прохожим, по лицам, По которым скучается мне. Возвращаться пора, как из плена, И гадать — с кем же первым напиться, По разводам метрополитена, По большой разноцветной руке. Там сейчас после Нового Года Тополя в заграничных гирляндах, И расщедрилась мама-природа Так, что снег бесконтрольно летит, И крещенские злятся метели, И такая стоит непогода, Что гаишники окоченели, И полгорода в пробках стоит. И кто-то пишет рукой согретой На замороженном троллейбусном стекле: «Крепитесь, люди, скоро лето!» И всем от этого становится теплей. И когда через несколько суток, Поборов и пространство, и время, Мы проткнем Шереметьевский сумрак И опустимся в море огней, Я по милой земле прошагаю, Потеряв свой последний рассудок, И конечно еще прочитаю Эту надпись в сиреневой мгле, Что так любезно была прогрета На замороженном троллейбусном стекле: «Крепитесь, люди, скоро лето!» И мне в который раз покажется теплей. И душа, словно льдины, отчалит В дрейф по старым дворам и по кухням, К тем, с которыми в самом начале Мы не ждали, что тронется лед, И на мелкие зайчики солнца Разобьются все наши печали, И с добрейшей улыбкой японца Круглолицее лето придет.
10 декабря 2023, 04:31
Заморозки, ставьте себе уже газгольдер или gas holder.