перейти к публикации
213 комментариев к публикации

«Впору брать кредит, чтобы погасить коммуналку». Екатеринбуржцы взвыли из-за перерасчетов квартплаты

6 апреля 2023, 07:52
ЖКХ жулики и крахоборы деньги обдирают у народа.😠😠😠
Гость
6 апреля 2023, 08:13
а новоявленный царь с боярами не причем?
Гость
6 апреля 2023, 08:55
Гость
6 апреля 2023, 08:55
а новоявленный царь с боярами не причем?
Ибо рыбка гниет с головки.
Гость
6 апреля 2023, 09:53
Гость
6 апреля 2023, 09:53
Ибо рыбка гниет с головки.
А ты воешь на луну?
6 апреля 2023, 08:57
Тут многие употребляют часто слово 'терпилы", а вы не такие? Что вы делаете чтобы не быть терпилами? Расскажите нам, мы тоже будем делать. Вот я просто не понимаю как можно бороться со всем этим! И главное в нынешних реалиях, в результате этой борьбы, как не получить статейку, штраф, не загреметь в каталажку....
Гость
6 апреля 2023, 09:50
А как их ещё называть? Можно сегда сидеть и ныть что все дорожает. а можно просто брать и больше зарабатывать, а не сидеть в монетке на кассе и торговать просрочкой за 25к в месяц.
6 апреля 2023, 10:06
Гость
6 апреля 2023, 10:06
А как их ещё называть? Можно сегда сидеть и ныть что все дорожает. а можно просто брать и больше зарабатывать, а не сидеть в монетке на кассе и торговать просрочкой за 25к в месяц.
Купите себе Уголовный и Административно-процессуальный кодексы, там много чего написано про то, как "нужно много зарабатывать". )
Гость
6 апреля 2023, 14:22
Ехать в Казахстан. Но нсли возможней уехать хотя бы в деревню поглуше....берите кредиты на проживание в Екатеринбурге. Сам город давно мертв. Но обласнегам нравится.... Вот пусть трясут мешнами. На бары ночные деньги есть - на дырявые сети обязательно найдутся.
Нет страшнее вора, чем вор в законе под прикрытием государства.
Гость
6 апреля 2023, 10:00
Кто короновал?
Гость
6 апреля 2023, 10:21
Гость
6 апреля 2023, 10:21
Кто короновал?
Вначале олигархи типа Березовского и компании, при непосредственной поддержке ржавого. Ну а сейчас уже коронуют друганы царька, ставшие миллиардерами.
Гость
6 апреля 2023, 10:46
А ты кто по масти, если перешел на такой сленг?
6 апреля 2023, 08:12
Судя по заголовку, именно влетела! В окно квитанция теперь влетает видимо...
6 апреля 2023, 09:10
На 1.3... У меня на 2.5! За двушку!
6 апреля 2023, 10:27
Мне повезло, перерасчет минус 2500
Гость
6 апреля 2023, 10:54
Так у всех приблизительно так
6 апреля 2023, 11:07
Гость
6 апреля 2023, 11:07
Так у всех приблизительно так
нифига, почти всем плюсом к основной сумме накинули
Гость
6 апреля 2023, 12:21
6 апреля 2023, 12:21
нифига, почти всем плюсом к основной сумме накинули
нифига, почти всем минусом к основной сумме
6 апреля 2023, 07:39
Взвывать раньше надо было. Но нас же это не касалось! Что от нас зависит? Огороды и шашлыки важнее! Теперь кушайте, не обляпайтесь.
6 апреля 2023, 08:05
С языка сняли.
6 апреля 2023, 08:12
6 апреля 2023, 08:12
С языка сняли.
Вот и работают по одним методичкам
6 апреля 2023, 08:27
Надо больше магнитов, подношения богу магнитов... Глядишь индивидуальных потреблений не будет, останутся только общедомовые...
6 апреля 2023, 08:48
Что значит "у екатеринбуржцев ВЛЕТЕЛА коммуналка"? В красной строке все чаще встречаются странные, не понятные слова
6 апреля 2023, 09:12
Методики расчета можно каждый месяц менять и каждый раз перерасчеты делать- у меня в двушке 57 кв общедомовые за электроэнергию больше 85 руб отродясь не брали (дом два этажа и в доме два светильника в подъезде) в итоге прислали перерасчет за 2022 год 2995 руб за электроэнергию. Вот и пойми как они ее посчитали-лифта нет, магазинов нет...
Гость
6 апреля 2023, 10:23
Про подвал и чердак забыли. Все ремонтные работы требуют эл-во, оно на общедомовой счётчик считается. Освещение там, так же в общую копилку. ЖЭК экономя по подвалам (и подъездам ) лампы накаливания ставят, сантехники или электрики частенько тупо не выключают свет. Горит он родненький неделями и месяцами круглосуточно. Почаще в окна подвалов заглядывайте. Кроме самих жителей никто за этим следить не будет.
6 апреля 2023, 10:49
Гость
6 апреля 2023, 10:49
Про подвал и чердак забыли. Все ремонтные работы требуют эл-во, оно на общедомовой счётчик считается. Освещение там, так же в общую копилку. ЖЭК экономя по подвалам (и подъездам ) лампы накаливания ставят, сантехники или электрики частенько тупо не выключают свет. Горит он родненький неделями и месяцами круглосуточно. Почаще в окна подвалов заглядывайте. Кроме самих жителей никто за этим следить не будет.
Нет у меня подвала, там типа приямков, а на чердаке вот не знаю, как то не задавался вопросом.
Гость
6 апреля 2023, 11:46
Все просто - раньше были некие нормативы, больше которых за свет выставить не могли. Сейчас - всю разницу между одн и личным потреблением делят на всех жильцов. А основная причина таких диких долгов - кто-то в доме сдает левые показания за свет. Через энергосбыт или управляшку можно поднять все квитанции за год и вычислить вора.
6 апреля 2023, 08:48
Губернатору приветик женька сколько ты штанов то просидел все бестолку женька женька
6 апреля 2023, 08:26
"У екатеринбуржцев влетела коммуналка" А по русске?
Гость
6 апреля 2023, 08:27
По узки же..
Гость
6 апреля 2023, 08:58
Я узкий, я плачу до конца
6 апреля 2023, 10:03
Это решение правительства - просто безобразие. Вместо того, чтобы УК разбиралась с неплательщиками - на тех, кто платит, взвалили еще и долги неплательщиков. Это совершенно неправильно.
Гость
6 апреля 2023, 14:28
Большинство решений последних попвительств - безобразие. Рынка как это подавалось, не создать (ПП защищают воров), соответсивенно и на "тарифы" не повлиять. Ни с "платными дорогами", ни с "налогом на пользование ТС - ОСАГО", теперь вот "ЖКХ" (причем по капремонту параллельно будут двигаться).
А есть дома не только "с подсветкой", а и с прочими финтифлюшками, которые нафик не нужны здравому человеку - фонтаны всякие, приглашенные подстригатели кустов, декоративное освещение на сто тыщ люкс, холлы со всякой мишурой и консьержами, никому не нужными и т.п. Покупают людей за дешевые бусы и блестяшки, как индейцев в США, лишь бы они хапали именно в этом хлипком доме себе халупу. Пипл хавает, как говорица.
Гость
6 апреля 2023, 19:42
Фант и ухоженная территория - это кайф. А зайти из темноты вечера в ярко освещенные холл - вообще ляпота. Чтобы было красиво, надо за это платить. А то будет бомжатник
6 апреля 2023, 20:35
Гость
6 апреля 2023, 20:35
Фант и ухоженная территория - это кайф. А зайти из темноты вечера в ярко освещенные холл - вообще ляпота. Чтобы было красиво, надо за это платить. А то будет бомжатник
так тогда не надо стонать, что общедомовое потребление высокое
6 апреля 2023, 07:59
Хватит ныть. Поноете сейчас недельку-другую и будете дальше платить столько, сколько вам скажут. Давайте, напишите ещё, что это не так.
Гость
6 апреля 2023, 08:16
бараны не только будут платить, они еще и "виноватых" найдут . В другой стране. У самих - то все хорошие, мирные
6 апреля 2023, 08:37
Гость
6 апреля 2023, 08:37
бараны не только будут платить, они еще и "виноватых" найдут . В другой стране. У самих - то все хорошие, мирные
Да,да Байден виноват в повышении комуналки в России😂😂😂
Гость
6 апреля 2023, 10:02
Согласен, комментарии можно закрывать
Гость
6 апреля 2023, 07:46
насчет потерь ээ они нагло врут? в постановлениях РЭК, которые они принимают каждый год потери уже прописаны во всех видах тарифов для юрлиц и граждан, и всегда расходы на общедомовые нужды ежегодно индексировались для энергетиков, еще со времен СССР так что лишние поборы, направленные на неосновательное обогащение сетевых компаний (именно для них в структуре тарифов есть такая позиция и они ее каждые год защищают в РЭКе)
6 апреля 2023, 11:25
Почитайте здесь же статью "Выжить на 16 000..." Там ТЮМЕНСКАЯ журналистка получила счет за коммуналку (однушка 30 кв.м) 2800 с копейками.... Теперь гляньте в свой счет и попробуйте догадаться чью коммуналку вы оплачиваете? Обратите внимание на сумму за отопление...
6 апреля 2023, 12:22
Алматы. Стоимость ЖКХ за двушку типа хрущёвки 1200р. в месяц с отоплением и домофоном и всеми пирогами..
6 апреля 2023, 07:46
Странно, что ХВС на СОИ=0,1278 куб. м , и ГВС на СОИ также =0,1278 куб. м. Одинаковые показания настораживают!!! Видимо кран на СОИ находился в равном положении между ХВС и ГВС. Интересно, а сколько всего на СОИ использовала УК - 50 куб. м (один вагон), 100 куб. м (два вагона), 150 куб. м (три вагона)?
Гость
6 апреля 2023, 10:26
Это запланированные утечки и аварии, потому и одинаковые суммы.
7 апреля 2023, 16:46
Гость
7 апреля 2023, 16:46
Это запланированные утечки и аварии, потому и одинаковые суммы.
Назовите нормативный акт, которым регулируются отражения в платежном документе платы за запланированные аферы УК, именуемые ПЛАНИРУЕМЫЕ утечки (кстати, а почему течет?) и аварии. Это нагло запланированное воровство денег у собственников, поскольку аварии и утечки планироваться не могут априори.
6 апреля 2023, 09:40
С такими аппетитами скоро будем платить по 50 тысяч в месяц, а УК будет только руками разводить. И это всё будет законно.
6 апреля 2023, 16:29
еще бы заработать 50 тыс., чтоб платить...
Гость
6 апреля 2023, 08:40
Судя по квитанции воду качаем с индийского океана, греем ее дровами реликтовых деревьев, электроэнергию покупаем у Европы. А раньше свое все было.
Гость
6 апреля 2023, 10:09
Что раньше было, реликтовые деревья и Индийский океан?
6 апреля 2023, 12:09
"Думали: наконец-то суммы будут меньше" Думать надо на избирательных участках, в кабинках для голосования! Власть саму себя никогда не исправит. Если люди не ходят голосовать, значит они молчаливо со всем согласны.
6 апреля 2023, 11:09
Ну и где ответ Кукуйки по отмене двух-тарифа на ЭЭ, двухкратного капремонта? Он вообще то нам на кой и всеми тюменцами???...
6 апреля 2023, 09:05
Куда она "влетела" ?)
6 апреля 2023, 08:14
Плачу 14к за 87кв.м. уже второй год. Не взвыл... Редактор , где учился? Позорище, во что превратили главный портал...
6 апреля 2023, 08:40
Вы видать муллионер, а не пенсионер.А вот ответь уважаемый, как пенсионерам прожить на Ваши 14 тысяч рублей целый месяц. У нас же в стране сейчас в почёте воры и жулики, а люди,которые проработали на заводах по 30-40лет не в почёте и без денег.....
Гость
6 апреля 2023, 09:41
6 апреля 2023, 09:41
Вы видать муллионер, а не пенсионер.А вот ответь уважаемый, как пенсионерам прожить на Ваши 14 тысяч рублей целый месяц. У нас же в стране сейчас в почёте воры и жулики, а люди,которые проработали на заводах по 30-40лет не в почёте и без денег.....
У вас одни жулики да воры. А ваши пенсионеры прямо святые никогда в жизни ничего не стащили с завода да? За собой сперва следите!
6 апреля 2023, 10:03
6 апреля 2023, 10:03
Вы видать муллионер, а не пенсионер.А вот ответь уважаемый, как пенсионерам прожить на Ваши 14 тысяч рублей целый месяц. У нас же в стране сейчас в почёте воры и жулики, а люди,которые проработали на заводах по 30-40лет не в почёте и без денег.....
Как там? Считать чужие деньги неприлично. А свои-неинтересно?
6 апреля 2023, 07:35
21 век какие магниты?
6 апреля 2023, 08:47
На водяные счетчики!
Гость
6 апреля 2023, 07:51
насчет потерь ээ они нагло врут!!! в постановлениях РЭК, которые они принимают каждый год для сетевых компаний ФСК, МРСК, ЕЭСК, ТСО и вплоть до генерации потери ээ уже прописаны во всех видах тарифов для юрлиц и граждан (котловой сбор) , и всегда расходы на общедомовые нужды ежегодно индексировались для энергетиков, еще со времен СССР так что лишние поборы, направленные на неосновательное обогащение сетевых компаний (именно для них в структуре тарифов есть такая позиция и они ее каждые год защищают в РЭКе) то же касается и хвс, когда за мытье полов в подьездах ранее не взимали с граждан деньги, Водоканал также повышает тарифы на хвс / водоотведение с учетом нормативных и ненормативных потерь, граждане обязаны платить только по своему прибору учета как главный инженер всем ответственно заявляю
Гость
6 апреля 2023, 08:02
Главный инженер чего?
Гость
6 апреля 2023, 08:03
Гость
6 апреля 2023, 08:03
Главный инженер чего?
Главный инженер ВСЕГО😉....Самый главный инженер Советского Союза😂
Гость
6 апреля 2023, 08:46
Как можно по 700 р. с каждой квартиры за ХВС общедомовое. За месяц в квартире на 200р. счет, на троих, Простите что жильцы могут в таком количестве делать с водой? Подъезд моют полностью раз в месяц, а главное как, дай бог два ведра на 9 этажей. Откуда такие счета?
6 апреля 2023, 13:10
А у нас минус 670 за двушку. Но у нас ТСЖ
6 апреля 2023, 15:33
У нас минус 1100р.
Гость
6 апреля 2023, 09:01
Да даже элементарно если по нормативу смотреть, общедомовые нужды за счёт 40 кВт с квартиры!!!! Это даже если пятиэтажка где в подъезде 20 квартир, 800 киловатт с подъезда, где работает дай бог пару энергосберегающих лампочек и домофон. Управляшка и раньше долги за свет таким образом на всех раскидывала, сейчас то чё то вообще капец начался.
Гость
6 апреля 2023, 14:34
Официально требуцте с УК снять все сторонние энергопотребления. Только разводку по квартирам. Но без капремонта общих кабелей все может быть бесполезно - часто на землю пробивает и не найти. Проще просто переложить. Что касается воды - трубы всегда дырявые. Проще делать подьездную скважину. Но тогда еще придумают как денег содрать. Они за бабло бьются, понятно же.
Гость
6 апреля 2023, 09:24
1001 сравнительно честных способов отъема денег у населения
6 апреля 2023, 07:33
На счетчики магниты ставят … общедомовой считает все … потом удивляются
Гость
6 апреля 2023, 07:43
Ты с украины раз так от жизни отстал? Какие "магниты" на электронные счетчики))
Гость
6 апреля 2023, 08:17
Гость
6 апреля 2023, 08:17
Ты с украины раз так от жизни отстал? Какие "магниты" на электронные счетчики))
Тут половина комментаторов с Окраины.
Гость
6 апреля 2023, 08:24
Гость
6 апреля 2023, 08:24
Тут половина комментаторов с Окраины.
Росия-окраина Китая.
Гость
6 апреля 2023, 07:39
а зачем на Е1 новости про растущую коммуналку из Европы и Украины?! Нам по госканалам в уши "льют", что это только у них. А у нас в РФ все в шоколаде.... 🔥🔥🔥🔥🔥
Гость
6 апреля 2023, 10:08
Окраина тут причем, ее все уже можно выключить из новостей
6 апреля 2023, 15:22
Все время что-то меняют, крутят, мутят, лишь бы народ не мог разобраться во всех этих формулах и подсчетах. Постоянно что-то меняется. Никакой стабильности в этом бардаке
Гость
6 апреля 2023, 10:23
«Часть 1 статьи 158 ЖК РФ - Согласно данной статьи каждый собственник несёт бремя по оплате услуг соразмерно свой доле. Нет ни в ЖК РФ, ни в Правилах 354 обязанности собственников платить за должников.»
Гость
6 апреля 2023, 10:54
пусть никто не платит, путин заплатит за всех
Гость
6 апреля 2023, 12:25
Гость
6 апреля 2023, 12:25
пусть никто не платит, путин заплатит за всех
Держи карман шире
6 апреля 2023, 21:01
в отставку этого замдиректора, раз он не знает, что провайдеры свои услуги сами оплачивают.
6 апреля 2023, 08:35
" Екатеринбуржцы взвыли".....Что могу сказать, спасибо лично В.В Путину и парням из" Единой России" за стабильный рост коммунальных услуг😠😠😠😠😠
Гость
6 апреля 2023, 10:07
Пара-тройка нытиков пусть поноют, может полегчает
Гость
6 апреля 2023, 07:45
Взвыли они... Всем пофигу, о чем вы там на кухне взвыли. Платили и будете платить любую сумму, коль такие безмолвные.
Гость
6 апреля 2023, 09:36
Делайте тсж. 8 кубов на квартиру общедомового посчитали. Если 100квартир, то 80 кубов чтоли? Даже скоротать это не реально. Д
6 апреля 2023, 18:21
У нас наоборот на полторы тыщи меньше стало.
7 апреля 2023, 09:16
у нас организация 3 здания и 200 человек. Летнее потребление на нагрев воды менее 2 тысяч рублей. Так что, господа, задумайтесь, сколько с вас шкур дерут
Гость
6 апреля 2023, 07:49
А общедомовое потребление идёт в карман управляйкам. А то что когда я пришла жаловаться юристу из горалминистрации.. Он мне велел не лезть, потому что владеют всеми управляшками опг или опс, что согласитесь что в лоб, что по лбу. А зам мэра по жкх судя по всему кормится с этого. Иначе бы жкх не беспределили
Гость
6 апреля 2023, 08:17
тюменщина наглеет с каждым днем
Гость
6 апреля 2023, 10:05
В суд обращаться наверно нада всем домом что бы вернули как раньше мне тоже повысили коммуналку на 2000 тысячи это критично в определëные моменты и куда жаловаться на этот беспредел я не знаю
Гость
6 апреля 2023, 12:28
Обращайся, а не ной тут
Гость
6 апреля 2023, 15:25
Обращаться только в суд. Вопросы общедомового учета должны быть открытыми - где и какой прибор учета стоит. Кто ответственный за эксплуатацию приборов учета. График сьема и передачи информации. Если ничего этого не соблюдается - значит именно УК нарушила требования к эксплуатации. Удобные слова "воруют" необходимо подтверждать в суде. А пока доказательств "ворют" нет, как и доказательств достоверной информации с учета, никто ничего истребовать не может.
Гость
7 апреля 2023, 06:06
Гость
7 апреля 2023, 06:06
Обращаться только в суд. Вопросы общедомового учета должны быть открытыми - где и какой прибор учета стоит. Кто ответственный за эксплуатацию приборов учета. График сьема и передачи информации. Если ничего этого не соблюдается - значит именно УК нарушила требования к эксплуатации. Удобные слова "воруют" необходимо подтверждать в суде. А пока доказательств "ворют" нет, как и доказательств достоверной информации с учета, никто ничего истребовать не может.
Не поможет вам никакой суд! Поможет только отмена действия постановления №92.
6 апреля 2023, 09:49
читаю комменты🙈, ну что за дурачье?, все платежи проходят по документам, сколько потрачено, за столько заплачено, приписать невозможно, а общедомовое, это вы платите за должников, поэтому такие суммы, вкл мозги иногда
Гость
6 апреля 2023, 15:29
Значит это преступление, котрое называется "подлог". В задачах УК выявлять кто "ворует" и они обладают всем спектром полномочий для решения данных вопросов. А так очень легко устроились - там у вас воруют...ну и мы немножечко присосемся.... Пока не доказали, что воруют (ладно электричество в землю уходит, не найдешь, но искать все равно требуется, сети то старые), но вода....всегда известно где течет.
6 апреля 2023, 16:13
Гость
6 апреля 2023, 16:13
Значит это преступление, котрое называется "подлог". В задачах УК выявлять кто "ворует" и они обладают всем спектром полномочий для решения данных вопросов. А так очень легко устроились - там у вас воруют...ну и мы немножечко присосемся.... Пока не доказали, что воруют (ладно электричество в землю уходит, не найдешь, но искать все равно требуется, сети то старые), но вода....всегда известно где течет.
Гость, че за бред?🙈, были израсходованны ресурсы, за это надо рассчитаться, платят платежеспособные жильцы, когда должники вернут долги, если вернут, сделают перерасчет, вы че тут нагородили?😀
Гость
6 апреля 2023, 08:41
Х3, по квиток ниже чем за февраль пришёл (отопление меньше) ВерхИс ук
6 апреля 2023, 08:55
У меня тоже. Но тем у кого так взлетело все равно сочувствую.
Гость
6 апреля 2023, 10:43
«Впору брать кредит, чтобы погасить коммуналку» Зачем брать?Ведь у нас средняя зарплата тыщ 70 где то.😁
6 апреля 2023, 13:25
"что кто-то ворует воду и сдает показания меньше, чем надо. Вместо того чтобы искать неплательщиков" Даже если найдут, то деньги не вернут.
6 апреля 2023, 12:11
Власти "обещали" в 2023 году 😂😂😂
6 апреля 2023, 14:00
У меня вообще нет никакого перерасчета в извещении за март, все в соответствии с возросшими тарифами. Есть отчет ТСЖ за год и смета расходов на 2023г.
Гость
6 апреля 2023, 10:22
А я не оплачиваю ЖКУ с января месяца 😜 пусть идут лесом 😂
6 апреля 2023, 10:41
Проценты тикают или нет
Гость
6 апреля 2023, 15:27
6 апреля 2023, 15:27
Проценты тикают или нет
Наша УК в суд не выходит уже девятый год, а если выйдет то закину возражение на СИД и ст 333
Гость
6 апреля 2023, 08:31
Провайдеры ук за аренду помещения бешеные деньги платят , а те себе на карман берут.
Гость
6 апреля 2023, 09:52
Вы очень правы!!!
Гость
6 апреля 2023, 08:18
сидите и ждите, вот придет добрый Робин Гуд и спасет вас от злых негодяевтюменцев