перейти к публикации
464 комментария к публикации

Сколько-сколько?! Министр ЖКХ объяснил, какой на самом деле должна быть ставка капремонта в Екатеринбурге

15 февраля 2023, 14:12
" Это самая щадящая величина. На самом деле, ставка платы, чтобы окупался [капремонт], должна быть от 23 до 27 рублей за один квадратный метр. Мы установили 14, — заявил Николай Смирнов." - что вообще там оконели?! 😡
15 февраля 2023, 14:39
Пусть отчитается о проделанной работе перед народом, а не перед губернатором. Пусть расскажет сколько потратил и есть ли хоть один объект без претензий жителей. Пусть расскажет сколько домов отремонтировали и тут же снесли.
Гость
15 февраля 2023, 14:45
Не переживай, в следующем году нагонят
Гость
15 февраля 2023, 14:47
15 февраля 2023, 14:47
Пусть отчитается о проделанной работе перед народом, а не перед губернатором. Пусть расскажет сколько потратил и есть ли хоть один объект без претензий жителей. Пусть расскажет сколько домов отремонтировали и тут же снесли.
Народ сам за себя скажет, ты ни при чем
15 февраля 2023, 14:26
Кап,ремонт оброк какой то,деньги платишь, а они уходят в пустоту или в чей то карман....
Гость
15 февраля 2023, 14:38
Так не плати, ты же сам этим подтверждаешь, что участвуешь в их лохотроне.
15 февраля 2023, 14:43
Гость
15 февраля 2023, 14:43
Так не плати, ты же сам этим подтверждаешь, что участвуешь в их лохотроне.
Наивный чукотский юноша, выдерут силой, да еще с пенями.
Гость
15 февраля 2023, 15:28
15 февраля 2023, 15:28
Наивный чукотский юноша, выдерут силой, да еще с пенями.
Ни разу не платил этот лохосбор за капремонт и ни копейки не вырвали, даже в суд не подают на меня, а если подадут, обрублю большую часть по исковой давности. А ссыкуны пусть платят, если ничего в этой жизни не поняли - другие за их счет будут жить.
15 февраля 2023, 14:08
"В министерстве уверяют, что такого резкого роста больше не повторится" Никогда не встречал ничего смешнее про любое из министерств. 🤣🤣🤣
16 февраля 2023, 00:41
Так же, как кое-кто утверждал когда-то, что не повысит пенсионный возраст...
Гость
16 февраля 2023, 07:07
Уверяют они курицу что в суп не кинут .
15 февраля 2023, 14:11
А как вы его окупите, этот капремонт? Ну, например, капитально отремонтировали дома на пер. Суворовском. Вот, недавно, восстанавливали из головешек в прямом смысле. По идее, на доме долг в ФКР и жители его должны возместить. Но...Вуаля-территория отдана под реновацию, дома будут снесены и долг,,простят,, . В бюджете -дыра. Такие дыры, да, надо как-то затыкать. Если у вас правое полушарие с левым не дружат, это просто бочка без дна.
Гость
15 февраля 2023, 19:10
Что за бред. Дом строится на 90+ лет. Если он не отстоял столько, то отвечает УК, застройщик и чиновники или тот, по чьей вине всё произошло, если это был поджог. То есть если бы не было фкр, то отвечали бы чиновники за свой косяк.
15 февраля 2023, 20:58
Гость
15 февраля 2023, 20:58
Что за бред. Дом строится на 90+ лет. Если он не отстоял столько, то отвечает УК, застройщик и чиновники или тот, по чьей вине всё произошло, если это был поджог. То есть если бы не было фкр, то отвечали бы чиновники за свой косяк.
Долго рассказывать. Интересно- прогуляйтесь и расспросите местных жителей.
16 февраля 2023, 09:03
Да при чём тут дыры? Если дома с деревянным перекрытие, какой тут кап ремонт? На белинке летом видел сидят пиковые и в грязь с листвой цемент кладут, отмоску делают
15 февраля 2023, 14:13
За такие деньги капремонт каждый год должен быть, а не раз в 100 лет...
15 февраля 2023, 14:14
Каждый месяц! 🤨
Гость
15 февраля 2023, 14:37
Вы правда верите, что через 50-100 лет вам сделают капремонт? Может через 1000 лет тогда уже? Не факт, что к тому времени планета будет существовать, не говоря уже о стране. Капремонта никакого не будет никогда, это просто развод лохов на деньги и все.
Гость
15 февраля 2023, 14:39
15 февраля 2023, 14:39
Каждый месяц! 🤨
Каждый месяц
15 февраля 2023, 14:28
это было бы реально, но вы не тратите даже 10% на кап ремонт от этих сумм, по вам тюрьма по всем плачет
Гость
15 февраля 2023, 14:49
Как посчитал, может 9%?
Где можно найти информацию о затратах ? Сайт фонда капремонта области отображает только сроки.
Гость
15 февраля 2023, 20:35
Это точно.
15 февраля 2023, 14:15
вот за двушку на копремонт в год получается больше 7000 рублей "взносы" ... умножаем на срок когда будет ожидатся копремонт = 175 000 руплей "взносов". извините может за такие деньги перечисляемые кому то уже ПОРА ДОГОВОРЫ СОСТАВИТЬ, ЧТО И КОГДА МЫ ПОЛУЧИМ ? перечисляем ведь вполне четкие настоящие деньги !
15 февраля 2023, 14:16
с дома взносов вникуда и низачто получается 41 000 000 рублей. попахивает уголовкой ...
Гость
15 февраля 2023, 14:55
15 февраля 2023, 14:55
с дома взносов вникуда и низачто получается 41 000 000 рублей. попахивает уголовкой ...
Нюхай
15 февраля 2023, 15:04
а потом денег нет и все чисты перед законом ! жить надо настоящим, а через 3-5 лет может его уже и не будет на данном месте
15 февраля 2023, 14:49
ну если 3/4 в карманы распихать, да на откаты отложить, тогда да- ставка 23 руб позволяет отжать денег больше, чем нынешняя ставка.
15 февраля 2023, 14:29
Деньги капремонта у нас на своем счету. Но они обесцениваются капитально, через 15 лет там будут копейки, на поллифта не хватит, но обобрали всех знатно. Это пшик.
15 февраля 2023, 14:40
Надо положить эти деньги на счета в банк, ну неужели ничего не могут придумать,
Гость
15 февраля 2023, 14:55
15 февраля 2023, 14:55
Надо положить эти деньги на счета в банк, ну неужели ничего не могут придумать,
Они и так на счетах в Сбере или или РСБ. Но процент маленький.
Гость
15 февраля 2023, 15:05
15 февраля 2023, 15:05
Надо положить эти деньги на счета в банк, ну неужели ничего не могут придумать,
В рамках падающего спроса на рубли, надо в банках брать на проведение мероприятий, а потом по ипотечной схеме расплачиваться с банком.
15 февраля 2023, 14:59
Шоп у меня так зарплата росла, как у этих тарифы.
15 февраля 2023, 14:08
Предлагаю убавить зарплату министру экологии и министру жкх на 50%, люди мрут от смога и плохих дорог, качество ЖКХ как в аду. Отсутствует раздельный сбор мусора, бытовые свалки постоянно горят, дворы от снега и льда никто не убирает..
15 февраля 2023, 14:24
Ты думаешь он на з/п живет?
15 февраля 2023, 14:41
15 февраля 2023, 14:41
Ты думаешь он на з/п живет?
Мне плевать на что он/она/оно живет, думаю как и им плевать на меня, как я там хожу по скользким тротуарам, дышу гарью, плачу конские вносы за мусорную рефому, которая только порождает крыс и горение мусорных полигонов, что опять-таки ведет к смогу и легочным болезням
15 февраля 2023, 14:49
15 февраля 2023, 14:49
Ты думаешь он на з/п живет?
В кредит..😁😂
15 февраля 2023, 14:54
За дурачков нас держите ? Пользуетесь тем, что НА ВОПРОСЫ можно просто вежливо "послать" ? Ну тогда не забывайте, что могут ведь и расследовать начать: сколько денег собирается и на что они тратятся. 😉 (и как это называется) И вообще: что за "кап. ремонт" такой ? Дому 60 лет - ничего он не требует и может ещё 100 лет стоять, за исключением, пожалуй, крыши (шифер меняют раз в -дцать лет). Ну дак ведь там и сумму можно посчитать, и под неё конкретно собирать - не ? А трубы и кабели - там не нужны такие огромные суммы, имхо. А лифтов нет. На что сбрасываемся, а ? 😠
Гость
16 февраля 2023, 23:44
За ни на что ! Вы просто благодетели
17 февраля 2023, 00:41
Гость
17 февраля 2023, 00:41
За ни на что ! Вы просто благодетели
То-то.
15 февраля 2023, 14:54
капремонт,как и мусорная реформа-деньги в никуда,обдираловка,не понимаю, когда они наедятся уже? Сколько можно выкачивать деньги с простых граждан?
Гость
15 февраля 2023, 15:32
Людям деньги не нужны - вот и платят ни за что, лижбы повод кто дал.
Гость
15 февраля 2023, 19:58
Гость
15 февраля 2023, 19:58
Людям деньги не нужны - вот и платят ни за что, лижбы повод кто дал.
Дадим на СВО, что б ботов каклядских попрятать в чернозём.
15 февраля 2023, 17:48
Смирнов пытается объяснить воровство. Смешно.
15 февраля 2023, 14:10
Ха ха, очередная байка что мы прекрасно живем, как минимум, лучше чем все остальные страны! И платим то копейки за все, за проезд, за ЖКХ, налоги смешные. Только кто то яхты покупает, а кто то выживает как может. Но им все мало и мало.
Гость
15 февраля 2023, 14:39
ну комуналка в рф и правда дешевая, много где пожил есть с чем сравнить
Гость
15 февраля 2023, 14:45
так это копейки ..в европе например отопление только 500 евр стоит плюс свет 200 короче 1000 тока на комуналку уходит...кто то плотит по 80 тыщ в просии за квартиру 1-2 комн?
15 февраля 2023, 14:45
Гость
15 февраля 2023, 14:45
ну комуналка в рф и правда дешевая, много где пожил есть с чем сравнить
А зарплата бохатая? Как в загнивающих европах?!
15 февраля 2023, 15:33
спасибо вам большое, слуги народа, за то, что не так сильно подняли стоимость , за то, что чувствуем самыми богатыми среди других регионов, ну после мАсквы и пИтера, ес-но. Куда нам до них. Теперь нам есть к чему стремиться, чтобы еще больше могли платить за то, чтобы вам лучше жилось. А нищенские регионы , которые не могут себе позволить дотянуться до нашего уровня оплаты коммунальных услуг, кап ремонта и транспорта, завидуйте. Ни у кого таких цен нет, а у нас есть. Хвала вам , областные руководители всех рангов и мастей. Особая благодарность от всего региона за новую дорогу до Караськоозерска, которая будет построена в кратчайшие сроки.
Гость
15 февраля 2023, 14:07
Вот молодец Смирнов, вот герой!!!😂😂😂... Он спас, оказывается, все население области от еще большего повышения😂😂😂...Вот они, скромные герои нашего времени... И ночами-то он не спит, все о народе думает, как бы ему помочь😂😂😂... Орден герою!!😂😂😂...
Гость
15 февраля 2023, 14:30
Кость, Мож и вправду сделали нам доброе дело наши рулевые?😳 Вот только с трудом вериться, что не воруют из этих денег прослойки разные и откатчики.😳☹️
Гость
15 февраля 2023, 17:11
Гость
15 февраля 2023, 17:11
Кость, Мож и вправду сделали нам доброе дело наши рулевые?😳 Вот только с трудом вериться, что не воруют из этих денег прослойки разные и откатчики.😳☹️
Местный, а разве это не в системе работы?
15 февраля 2023, 14:34
Проблема даже не в том, что много берут, а в том как расходуют эти средства. Строго по закону объявляют тендер на создание проекта (по очень кривой дефектной ведомости), кто запросил меньше, тот и выиграл, независимо от его квалификации и опыта. Субподрячик привозит дехкан и чабанов, которые кисточки и мастерка в глаза не видели и производят ремонт. Требование хоть каких-то документов подтверждающих квалификацию ОТСУТСТВУЕТ. Только серьезный контроль за этой фирмой, даст качественный ремонт.
15 февраля 2023, 16:25
То есть мы им должны барям сказать "спасибо" за то что они нас "осчастливили" своим милосердием, что свои заработанные деньги, а старики свои не сильно большие пенсии должны отдать в финансовую пирамиду и забыть про них, все равно никто из простых граждан не знает где они находятся! А все капремонта это бригада гастробайтеров с ведром краски.
Гость
15 февраля 2023, 14:14
Просто охреневшие!!!!
Гость
15 февраля 2023, 14:16
Новая государственная пирамида
15 февраля 2023, 15:35
в тюмени ремонтировать в 2 раза дешевле стало быть?
15 февраля 2023, 16:28
Подорожание материалов???? А вы компенсации у государства берите и из своего бюджета.... Официальная инфляция сколько? Вот с учетом ее и не больше можно повышать. Зарплаты-то и пенсии исходя из этого показателя поднимают, и то ниже чем ставка инфляции.... На сколько вы там себе оклады подняли и сколько из бюджетных денег в свой карман кладете?
Гость
16 февраля 2023, 06:47
Если в 100 раз подорожает то что ?
Гость
15 февраля 2023, 14:14
Так ремонт-то где?! В моем доме никогда не было кап.ремонта и сроки сдвигают и сдвигают. Я почему чужие дома оплачиваю только?! А мой кто оплатит и когда?
Гость
15 февраля 2023, 14:59
Когда твой отремонтируют, другие будут визжать
15 февраля 2023, 15:28
когда упадёт, тогда и жалуйтесь)))
15 февраля 2023, 16:36
так радуйся, что ещё не было. после их "ремонта" будет только хуже.
Гость
15 февраля 2023, 14:05
Че совсем оборзели !!!!!
Гость
15 февраля 2023, 14:27
Министерство ЖКХ шарашкина контора, которая только бабки гребет. По факту ничего полезного не сделали.
Гость
15 февраля 2023, 14:21
Министра ЖКХ Смирнова уже давно заждались на лесозаготовках в районе Ивделя или других городов Северного Урала. Даже проживание, питание и одежду обеспечат за казённый счёт. 😁
Гость
15 февраля 2023, 14:24
👍👍👍
Гость
15 февраля 2023, 15:56
Уступишь свое место?
15 февраля 2023, 14:52
Это прям кривая схема бизнеса, закрывать заказ контрагента деньгами из прихода другого контрагента и в конце сесть в лужу долгов. Почему не рассматривают схемы Где ремонт субсидирует государство а оплату за него уже жильцы вносят после проведения. Потратили 5 мл. за 5 лет отдали. При видимости на качество этого самого ремонта туда не уходят такие суммы которые лежат в фонде. А лучше в свое тсж платить ту же 1000 но ежегодно будут выполняться работы что и кап ремонт не нужен будет.
15 февраля 2023, 14:48
"Министр ... объяснил, какой должна быть экономически обоснованная ставка капремонта.😁 каждый регион должен определить предельную стоимость услуг и работ по капитальному ремонту...👍 Предельная стоимость — это максимальная стоимость товара, работы или услуги, приобретаемых заказчиком, которую он вправе установить.👍 ...власти решились на хитрый маневр....методика расчета ставки платы изменилась на федеральном уровне.."👍😁😜😂
Гость
15 февраля 2023, 14:12
До чего доводит власть! Полное отсутствие стыда и ума! Даже причину повышения не озвучил, типа спас жителей от более высокого платежа. Почему в других городах в разы меньше?
15 февраля 2023, 15:48
Ремонтируют дома запланированные к сносу. Обязать застройщиков компенсировать затраты на капитальный ремонт, если после ремонта прошло меньше 5 лет.
15 февраля 2023, 15:20
Пусть этот министр идёт лесом вместе со своим министерством.
15 февраля 2023, 22:03
воровать меньше надо, работягам которые делают конечны работы доходят КОПЕЙКИ!!!! стоимость работы НИЖЕ РЫНКА! разбирайтесь с ворами к фонде капремонта!
Гость
15 февраля 2023, 14:21
Старая схема для развода лохтората. Сначала что-нибудь забираешь у него или завышаешь цену, потому после возмущений отдаешь немного или немного снижаешь цену. В итоге власти цены подняли и забрали, что хотели, а лохторат доволен - типо отстоял свое. Хочешь поднять на 40%, подними сначала на 60%,а когда опустишься до 40% в глазах лохтората будешь выглядеть спасителем, хотя изначально на 40% и планировал. Царь тоже этим приемом постоянно пользуется, но судя по тому, что треть граждан страны еще за него, то им нравится быть обманутыми.
Гость
16 февраля 2023, 11:19
там другая поговорка была: хочешь сделать человека счастливым - забери у него всё, потом верни половину.
Гость
15 февраля 2023, 14:06
Чувак просто так написал цифры. Где полный расклад?
15 февраля 2023, 14:46
Он нас держит за дураков.
Гость
15 февраля 2023, 15:55
15 февраля 2023, 15:55
Он нас держит за дураков.
Кого вас?
15 февраля 2023, 17:00
Гость
15 февраля 2023, 17:00
Кого вас?
Тебя конкретно.
Гость
15 февраля 2023, 14:07
Когда уже нажрутся?
Гость
15 февраля 2023, 14:11
НИКОГДА! Эта капитализм, (для безграмотных).
15 февраля 2023, 14:19
Гость
15 февраля 2023, 14:19
НИКОГДА! Эта капитализм, (для безграмотных).
это не капитализм ... там бы был составлен договор что и когда за эти деньги сделают, сразу описав на сколько возможно увеличатся сборы итд итп ... а это банальная уголовка ... сговор использование служебного положения с целью обогащения ... экономическое преступление ... все в одном и много чего еще
15 февраля 2023, 14:25
Гость
15 февраля 2023, 14:25
НИКОГДА! Эта капитализм, (для безграмотных).
Где ты увидел капитализм? Это феодализм, плати и не хрюкай.
15 февраля 2023, 14:12
То есть, они не просто деньги дерут ни за что, а еще и издеваются нагло так, в открытую, с усмешечкой😠😠😠....
Гость
15 февраля 2023, 14:32
Не понял, это почему у нас ставка за капремонт в два раза выше чем в тюменской облати?! Губернатор же к нам прямиком от туда пересел, а дела то только ухудшились в два раза. Ёк-макарёк.
Гость
15 февраля 2023, 15:33
Ставка прямо пропорциональна количеству лохов, я так понимаю.
Гость
15 февраля 2023, 14:32
Я думаю если повесить пару министров, конфисковать все что они себе и семейке набороли то проблема будет оперативно решена.
Гость
15 февраля 2023, 14:45
Так то правильно, но где же взять нового Иосифа Виссарионовича???😶
15 февраля 2023, 16:41
спорим что сотрут ...
16 февраля 2023, 09:58
Не будет, потому что все по закону.
15 февраля 2023, 14:36
Конечно, может быть плата за капремонт и мала, но только где простым работягам взять денег, зарплату никто не повышал и не идексировал, продукты подорожали, ну и соответственно все остальное...
15 февраля 2023, 15:37
Требование простое: До конца СВО отменить плату за капремонт. Народу деньги самому нужны. Хватит!😠
Гость
15 февраля 2023, 23:32
Требование усилить СВО и освободить Русские земли от загадивших их .....
Гость
16 февраля 2023, 06:49
Гость
16 февраля 2023, 06:49
Требование усилить СВО и освободить Русские земли от загадивших их .....
Здесь !
15 февраля 2023, 19:30
Митинг КПРФ против повышения тарифов ЖКХ на пл. Труда, намеченный на 11 февраля, так и не состоялся. Протестов нет. Все довольны. Спешно вывозят деньги за рубеж.
Гость
15 февраля 2023, 20:06
За рубеж закрыт вам выезд, берите палки и нэньку защищать. Хватит ховаться по погребам и жалобы строчить.
Гость
15 февраля 2023, 20:49
Почему нигде не было информации про этот митинг? Как люди то должны были узнать?
Гость
15 февраля 2023, 21:24
Митинг перенесли на 18 февраля в 15-00 в парк 50-летия Октября, перекрёсток Ясная-Шаумяна
Гость
15 февраля 2023, 14:19
А в ПермиТюмени, Челябе инфляции в 26% нет?) Взнос существенно ниже Свердловского. Инфляция для взносов 26 %, а правительство заявляет в СМИ о 9%😂😂. Вот и считайте из расчета 9%.
Гость
15 февраля 2023, 14:58
Нечего на Тюмень кивать, а то нам сейчас тоже бодренько поднимут.
Гость
15 февраля 2023, 16:58
Гость
15 февраля 2023, 16:58
Нечего на Тюмень кивать, а то нам сейчас тоже бодренько поднимут.
мария, забирай Куйвашего себе и поезжайте домой.
15 февраля 2023, 15:33
Хочу видеть их расчеты!
Гость
15 февраля 2023, 14:20
кстати сейчас по платежам ЕРЦ бдит серьезнее: просуживают, сроки контролируют. Не забывайте граждане отменять судебные приказы, и заявлять о сроках давности: 3 года, все что более 3х лет заявляйте, чтобы долги вам отменяли.
15 февраля 2023, 14:35
с 1 го сентября текущего года срок предусмотрительно по гражданским искам продлили до 10 лет ...
Гость
15 февраля 2023, 14:57
Я вам уже рассказывала правду, поскольку знаю ее изнутри ФКР. Еще раз повторю. Резкий рост тарифов связан с тем, что куча домов уходит на свои спец счета, и кормушка в общем котле резко пустеет. А она уже расписана по своим подрядчикам, братьям, сватьям. И чтобы вернуть привычный уровень дохода приходится резко поднимать плату. Все - ничего больше. Сама живу в доме где мы забрали счет капремонта на свой спецсчет, уже четвертый год, вхожу в ТСЖ, знаю экономику дома. Постоянно тратим их на серьезные ремонты - лифты, котельные, замену стояков ГВС, ХВС, насосы поменяли. Даже при тарифе 8 р на все такие дорогостоящие работы - деньги из ушей лезут. Хватило бы тарифа примерно 2.5 рубля, ну 3 максимум - с учетом накопления и инфляции.
15 февраля 2023, 15:54
"Кормушки", "братья-сватья" .. Есть же более короткий термин - воруют. 😉
15 февраля 2023, 16:07
15 февраля 2023, 16:07
"Кормушки", "братья-сватья" .. Есть же более короткий термин - воруют. 😉
Тут должен пояснить термин "воруют". Обычно он означает "тихо взял не своё и ушёл". Но, в "делах больших организаций" это может означать и "отписали себе больше, ЧЕМ НУЖНО" (чем люди могли оплатить) - что, в общем случае и называют "воровство", хотя - вроде всё по закону - и открыто (более-менее). Просто так проще понять суть "несправедливого обогащения". 😉😎
Гость
15 февраля 2023, 16:27
15 февраля 2023, 16:27
Тут должен пояснить термин "воруют". Обычно он означает "тихо взял не своё и ушёл". Но, в "делах больших организаций" это может означать и "отписали себе больше, ЧЕМ НУЖНО" (чем люди могли оплатить) - что, в общем случае и называют "воровство", хотя - вроде всё по закону - и открыто (более-менее). Просто так проще понять суть "несправедливого обогащения". 😉😎
Все еще проще - отдали подряд на ремонт конторке свояка, освоили 10 млн, потратили 50 тыс, профит сами посчитаете.
Гость
15 февраля 2023, 14:40
раньше не было ни счетчиков ни капремонта и платили копейки за сарайку, щас каждый год ЖКХ поднимает за все плату
Гость
15 февраля 2023, 14:15
У нас. у русских. есть поговорка: " Мели, Емеля- твоя неделя"!Пусть этот министр ЖКХ с дипломом химика приведёт ФОТ всего административного персонала, включая и свою зарплату министра со всеми бонусами.Каждый год Суханов напоминает, что им выделяется не менее 6 млд.рублей на всё про всё! А также пусть приведёт пример привлечения к ответственности ФКР за все 8 лет своего существования хотя бы за одну бракованную работу по ремонту жилья? Я не открою секрет Полишинеля. если скажу. что ФКР никогда( сто раз-никогда) не будет ни разу ни в чём виновен. У него будут виноваты все: и Подрядчики , и СК. и таджикстрой..Но ФКР -никогда! Так кто отвечает за т.н капитальный ремонт! Господа химики, вам ведомо значение слов капитальный?
15 февраля 2023, 16:52
браво ! но это не отменяем незаконность поборов в какие то фонды без доворов !
Гость
15 февраля 2023, 14:18
может убрать посредника ЕРЦ из системы? какая их численность? зачем этот посредник в расчетах? какой % от суммы уходит в эту структуру?
Гость
15 февраля 2023, 14:56
👍👍👍👍👍
15 февраля 2023, 15:43
Чтобы вам всем , там наверху , на яхты и виллы хватало ??!!! Бога уже побойтесь, хватит обдирать и без того бедный народ , !!!
Гость
16 февраля 2023, 06:34
Они должны здесь боятся .