перейти к публикации
79 комментариев к публикации

«Теть Алён, может, мне органы продать?»: после смерти мамы сироту огорошили долгом в полмиллиона за ЖКХ

19 ноября 2022, 11:32
Продать трёшку, купить двушку, на разницу в цене можно и долг погасить и на жизнь останется.
19 ноября 2022, 11:45
отличная идея...странно, что она не озвучена...
19 ноября 2022, 11:57
либо сдавать 1-2 комнаты и постепенно гасить долг + если он поступит куда то государство ему будет платить неплохую стипендию
Гость
19 ноября 2022, 12:36
Опека не даст, один собственник несовершеннолетний
19 ноября 2022, 17:28
Ну, не полмиллиона. Никак. Пени списали. Долг только с 2019 года. ( за три года). Если в квартире никто не жил при этом, можно предоставить документы об отсутствии хозяев ( св.о смерти и решение об опекунстве) и , должны списать услуги, кроме тепла, которые, наверняка начисляют по нормативу. Кроме того, парень может дворником поработать за долг- два брата вместе справятся. В общем, проблема рашаема, если не хотят списывать долг. Юрист же работает. Парню- сил и удачи , вся жизнь впереди !
19 ноября 2022, 12:34
Пущай продает, долг оплачивает и скромную площадь берет и комуналка меньше будет
Гость
20 ноября 2022, 09:48
это с какой стати он должен продавать родительскую квартиру !!! он женицца дети пойдут и чё ему потом ютицца в тесной конуре !!! виновата система коя его в такое положение вогнала вот пускай система и разруливает то что наворотила !!! оставив квартиру за сиротой при этом !!!
20 ноября 2022, 09:58
Гость
20 ноября 2022, 09:58
это с какой стати он должен продавать родительскую квартиру !!! он женицца дети пойдут и чё ему потом ютицца в тесной конуре !!! виновата система коя его в такое положение вогнала вот пускай система и разруливает то что наворотила !!! оставив квартиру за сиротой при этом !!!
👤📝✍, дак платеж конский, ему в 18 лет оно зачем? Потом ипотека и расширение, а может у девушки площадь будет...
Гость
20 ноября 2022, 11:45
20 ноября 2022, 11:45
👤📝✍, дак платеж конский, ему в 18 лет оно зачем? Потом ипотека и расширение, а может у девушки площадь будет...
он не должен пологацца на всякие если !!! у него есть квартира и она должна остацца за ним !!! он тут хозяин а если его будущяя супруга выставит его за дверь или ваще будет без квартиры !!! если следовать вашей логике то так и бомжом не долго остацца !!!
19 ноября 2022, 16:03
Непонятно, почему речь идет о наследовании долгов, если на момент смерти квартира являлась муниципальным имуществом. По тексту:"Она же помогла оформить муниципальную квартиру Суетиных в собственность сыновей в равных долях. Это произошло уже после смерти матери." Обязанность по оплате услуг ЖКХ у сына начинается с 2019 года
Гость
19 ноября 2022, 21:43
вы считаете что в муниципальном жилье люди бесплатно живут что ли?)) "учите мат часть" говаривали в университете _ у мун жилье не платится кап рем, но платится услуга "найм" 0,5 года не платишь жку добро пожаловать на улицу из мун. жилья, просто администрации почему-то на это глаза закрывают очень интересная конечно позиция, нифига не платили, живут и вот бедные несчастные люди. В РФ разрешено работать с 14 лет. ОДним от государства квартира в собственность и "долги спишите я маленький был", а другие работают непокладая рук, чтоб угол заиметь свой собственный
19 ноября 2022, 23:22
Гость
19 ноября 2022, 23:22
вы считаете что в муниципальном жилье люди бесплатно живут что ли?)) "учите мат часть" говаривали в университете _ у мун жилье не платится кап рем, но платится услуга "найм" 0,5 года не платишь жку добро пожаловать на улицу из мун. жилья, просто администрации почему-то на это глаза закрывают очень интересная конечно позиция, нифига не платили, живут и вот бедные несчастные люди. В РФ разрешено работать с 14 лет. ОДним от государства квартира в собственность и "долги спишите я маленький был", а другие работают непокладая рук, чтоб угол заиметь свой собственный
Муниципальное жилье не является наследуемым имуществом. Оно было приватизировано после смерти матери, а не получено в наследство. Поэтому и долги у сына возникли с 2019 года. Об этом в статье речь, а не о том, "бесплатно" они там живут или нет.
Гость
19 ноября 2022, 12:40
Квартира была муниципальной, вот пусть муниципалитета и платит, а парень уже с тех пор, когда стал собственником
Гость
19 ноября 2022, 12:45
Если квартира муниципальная и он не вступает в наследство ТО никто с него ничего не попросит!!! Наследственное право!!! Читайте!!! Он же хочет стать владельцем квартиры! Соответственно долги переходят в пределах наследуемого имущества И не может превышать его стоимость!!! Учите законы!
Гость
19 ноября 2022, 12:36
А что такого произошло??? Долг умершего гасится в пределах наследуемого имущества!!! Наследственное право. Ничего нового. Всё просто. Нет желания платить!?!, откажись от наследства! И делов то. А то квартиру хочу а за содержание платить не хочу, я же маленький... Собственность влечет за собой бремя содержания. Всё просто.
Гость
19 ноября 2022, 15:59
Да, это похоже тетя, подруга которая не хочет платить, - а вдруг прокатит. Прокатит, только парень, очнись, государство наше сирот оплачивает, а учащихся сирот до 23 лет, теток не слушай, сам мозг включи, а если начнешь думать - как, да, как точно растеряешься? Идешь и делаешь и все получится, главное не закисать.
Гость
20 ноября 2022, 10:03
и чему вы радуетесь ??? тот кто долгов не наживал должен оплачивать чюжие долги разве это нормально !!! иная простота хуже воровства !!!
20 ноября 2022, 17:10
Гость
20 ноября 2022, 17:10
и чему вы радуетесь ??? тот кто долгов не наживал должен оплачивать чюжие долги разве это нормально !!! иная простота хуже воровства !!!
Чужие, это которые они с родной мамой совместно наживали проживая в этой же квартире?
Гость
19 ноября 2022, 11:32
8 лет назад парню было 10 лет. Он не может отвечать за неуплату за квартиру. Если раскинуть его долг на капремонт, отопление, электроэнергию и и.д., то эти долги для поставщиков составят копейки. Ну, неужели нельзя списать этот долг?!
Гость
19 ноября 2022, 12:41
Ага, точно, давайте всей страной скинимся МНЕ по рублю!!! Для людей это копейки, а я заживу. Двое детей!, ветром надуло?
19 ноября 2022, 14:17
ну по идее да, я так понимаю, что наследования квартиры не было, она была приватизирована на братьев. в таком случае просто не вступать в наследство и на наследовать долги матери?
Гость
19 ноября 2022, 15:52
19 ноября 2022, 15:52
ну по идее да, я так понимаю, что наследования квартиры не было, она была приватизирована на братьев. в таком случае просто не вступать в наследство и на наследовать долги матери?
Нет , надо все делать по закону и по порядку, отключат ведь коммуникации, зачем? Им все равно надо будет вступать в наследство, чем раньше, тем проще. И вопросы решать надо с приборов учета и с УК и оформить все выплаты от государства, чтобы реальный доход в УК показать, тогда можно будет все пересчитать в реальном времени. Квартиру сдать частично можно на время.
Гость
19 ноября 2022, 11:49
Какие все злые. Видимо никогда не были в такой ситуации. Поверьте все когда то через это пройдут. Я имею ввиду нехватку денег на еду, одежду. После этого не будете такое писать. Куда деньги дела и т. Д. Надеюсь парню помогут в такой тяжёлой ситуации. Найдутся добрые люди🙏🙏
19 ноября 2022, 11:56
вы, товарищ, отвечайте прямо на заданный вопрос - почему пенсионеры с пенсиями по 10 тысяч (такие пенсии, как мы знаем из украинских комментариев, у подавляющего большинства пенсионеров) могут оплачивать коммуналку в 15 тысяч + содержать собаку и двух кошек, а здесь денег нет - где деньги, я вас спрашиваю?
Гость
19 ноября 2022, 13:12
Были знаем жили в 90х . но крутились а не плакали.
Гость
19 ноября 2022, 15:34
Первый вопрос - стоят ли в доме приборы учета?, Второй - стоят ли приборы учета в квартире? Субсидию не дали видимо оформить из - за долгов, при их наличии субсидию не оформляют. Сейчас как вариант, сдавать часть квартиры и выплачивать по договору с УК. Продавать квартиру нельзя, т.к. прописан несовершеннолетний, да и нельзя, потому, что продать - не купить. Парнишка, если уверен, что сможет учится, пусть поступает в институт, государство будет обучать до 23 лет, как сироту и выплачивать социальную стипендию, плюс пенсия по потере кормильца это обоим. Главное действовать последовательно, серьезно и не бросать начатое, ничего не бойтесь, дорогу осилит идущий и везет тому, кто везет.
19 ноября 2022, 15:33
меценаты помогут в любом случае ,он же не просит ему квартиру купить или хоромы как в случае с многодетной семьей ,которая вдруг решила что их дети это проблемы всех меценатов ,парню полляма думаю погасят долг меценаты
Гость
19 ноября 2022, 16:02
Да, тетя эта плохой подсказчик.
Гость
19 ноября 2022, 14:10
Если КУ 5000/мес, то 60 000 в год, итого 180 000 за последние 3 года. Пени тоже только за последние 3 года Для начала надо всё пересчитать по закону 😎
Гость
19 ноября 2022, 14:21
Здравый коммент
Гость
19 ноября 2022, 21:14
Охламон, в статье сумма 8500 в месяц
20 ноября 2022, 10:01
Гость
20 ноября 2022, 10:01
Охламон, в статье сумма 8500 в месяц
8500 это зимний, летом меньше должно быть
Гость
19 ноября 2022, 15:00
Ненадо соглашаться на рассрочку. Это - признание долга и продление сроков исковой давности. Ук не идет в суды только из- за этого. Платить надо текущие платежи и БЕЗ ПЕНЕЙ. . Так в назначении платежа и писать. Платить 1:1. Не больше и не меньше. Хотят получить дань за 10 лет - пусть в суд идут. Там требования и подрежут. А новый собственник по долгам старого не отвечает, хоть ярд пусть нарисуют.
Гость
19 ноября 2022, 16:18
У них на жизнь денег нет, а вы хотите их по судам отправить, Пусть делают все по - порядку.
19 ноября 2022, 11:40
А чё не так? По наследству не тока плюсы достаюцца, но и минусы. Знать пора в 18 то лет.
Гость
19 ноября 2022, 11:33
сумма должника распределяется на добросовестных собственников квартир, которые вовремя вносят все платежи, — объяснила гендиректор УК «Ремжилзаказчик Металлургического района» Ольга Попова. Это заявление ПРЯМО ПРОТИВОРЕЧИТ положениям действующего жилищного законодательства. Встает вопрос о соответствии директора занимаемой должности и лишении лицензии на право занимать должность главы управляющей организации .
19 ноября 2022, 13:20
Надо раскладывать долг и разбираться с каждой суммой. Где юристы?
Гость
19 ноября 2022, 13:11
Как это не звучало бы, но пусть меняет на 2ку и всё. И живёт спокойно. В чём проблема, если не тянет ношу. Не кто с него не спишет. или он на Алтушкинов всяких надеется ,что новость запил. Пусть идёт в КБ робить там 50к получают и потихоньку выплачивать. Такова жизнь, или он до старости за юбкой будет прятатся.
Гость
19 ноября 2022, 15:28
Это всё из-за несовершенного законодательства. Почему наши коммунальщики допускают такие долги? Сплошь и рядом такие случаи. Да и родители в таких случаях о детях совсем не думают.
Гость
19 ноября 2022, 15:41
Коммунальщики допускают и им пока ничего не отрезали, надо решать вопрос и начинать платить, с УК надо договариваться. А пареньку поступать на очку, государство будет до 23 лет его учебу проплачивать.
Гость
20 ноября 2022, 12:18
Читая такие новости я всегда удивляюсь, почему героям не приходите в голову продать квартиру? Трешка в собственности!!! Ее цена 6-7 млн рублей. Продай большую - купи по-меньше. И все!!! Чё из мухи слона делать?! Просто хотят и рыбку съесть и косточкой не подавиться.
Гость
20 ноября 2022, 14:07
ну вот свою сначала продайте и переедьте в конуру !!! тогда и других поучайте !!!
Гость
19 ноября 2022, 11:58
Передача долгов по наследству... Ах, что за прекрасная страна
19 ноября 2022, 12:40
Где-то в мире бывает по другому? Ну, может, только в раю?
Гость
19 ноября 2022, 21:18
а у вас в сша не так?
19 ноября 2022, 11:31
"Половина этой суммы — пени, которые начисляются с 2016 года. Никто не смог остановить начисления и в последние полтора года, когда в квартире никто не жил (братья жили у опекуна)" - до чего же омерзителен "русский мир".
Гость
19 ноября 2022, 11:45
С математикой там вообще проблемы. Пишут половина суммы пенни, а ниже что пенни 78 тысяч. 580 и 78 даже не четверть, не то что не половина.
Гость
19 ноября 2022, 15:21
ну как бы а кто это должен делать? Привыкли что за вас подтирают? Дееспособные сами должны решать свои дела
Гость
19 ноября 2022, 15:33
При чем тут "русский мир"? Лишь бы брякнуть, во всяком государстве свои законы.
Гость
19 ноября 2022, 11:07
8 лет не платили коммуналку? Целенаправленно не хотели платить. Иначе как ещё можно такой долг создать.
19 ноября 2022, 11:45
Гость, элементарно. Там только на одних пенях можно разориться. И что то пеней им насчитали мало, которые решили списать.
19 ноября 2022, 11:53
всё правильно, они надеялись, что Россия, которую тут обольют грязью, стала наконец- то цивилизованной страной, в которой, как нам постоянно говорят неуехавшие, тамошние управляющие компании по итогам года возвращают жителям годовой платёж... правда, жители не довольны, т.к. платёж возвращается без начисления процентов за пользование ихними денежными средствами. семья и не ожидала от российского режима такой подлости
Гость
19 ноября 2022, 12:38
19 ноября 2022, 12:38
всё правильно, они надеялись, что Россия, которую тут обольют грязью, стала наконец- то цивилизованной страной, в которой, как нам постоянно говорят неуехавшие, тамошние управляющие компании по итогам года возвращают жителям годовой платёж... правда, жители не довольны, т.к. платёж возвращается без начисления процентов за пользование ихними денежными средствами. семья и не ожидала от российского режима такой подлости
ВО ВСЕМ МИРЕ ТАК!!! Нет желания платить ОТКАЖИСЬ ОТ НАСЛЕДСТВА
Гость
19 ноября 2022, 15:20
Им мы юриста по грамотнее нанять. Не обязательно наследство оформляется у нотариуса. Достаточно для факта принятия наследства - им пользоваться. Поэтому факт очевидно будет доказан. Но есть три года исковой давности, плюс пени можно списать по 333 ГК РФ и также с учетом материального положения должников. Так как пени это не способ обогащения. а именно компенсация кредитора, которая призвана установить баланс интересов. Практика Верховного суда. Плюс подача ходатайство о рассрочке платежа. Все.. И не надо никаких органов продавать. Просто найдите добросовестного юриста
Гость
19 ноября 2022, 15:46
Все в поле зрения и нет ничего такого, чтобы тратить деньги еще и на юриста у них денег много и времени, чтобы по судам ходить? Парень пусть в институт поступает, если уверен, что учится сможет, государство оплатит, плюс для сирот бюджетные места предусмотрены. Главное, чтобы тетя это с толку не сбила.
Гость
19 ноября 2022, 15:28
1.Не вступать в наследство, чтобы не наследовать долги. 2. Квартира приватизирована на мальчика + несовершеннолетнего брата и никуда уже не денется. 3. Прекратить ныть и прятаться под юбку сердобольной тетеньке.
Гость
19 ноября 2022, 15:38
Действовать надо всегда по закону. Они хоть вступят, хоть не вступят, а долг за квартирой останется. Отключат электричество, газ, еще чего там, лучше будет?
Гость
19 ноября 2022, 11:43
У мальчика статус - сирота. Ежемесячно он получал денежные средства от государства в размере 12-13₽. Где деньги Зин? 🤷‍♂️
Гость
19 ноября 2022, 15:21
У опекуна надо спросить.
Гость
19 ноября 2022, 14:06
Как он продаст квартиру и купит меньшую?! Пока никак. А долг растёт. Квартира на двоих, и на брата. А он несовершеннолетний пока. Поэтому не выход, но решать как то надо. Мальчишки, бог вам в помощь, решить эту проблему. Верьте и он поможет🙏🙏🙏
Гость
19 ноября 2022, 15:47
18 лет и ему готовят еду?Что-то мутноватая история с подачи этой тёти.Тем более НЕ ПРЕПЯТСТВОВАЛИ СИРОТАМ МУНИЦИПАЛЬНУЮ ПЕРЕВЕСТИ В СОБСТВЕННОСТЬ!!!!!И не надо хаить систему ведь не забрали из МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартиры в дет.дом с последующей помощью в виде однушки на отшибе.
Гость
21 ноября 2022, 09:07
Я в 18 лет жила самостоятельно в общежитии, училась в университете, параллельно работала, первые полдня на учебе, вторые полдня работа, маленькая зарплата, маленькая стипендия, хоть и не сирота, но с 18 лет ни копейки у родителей не просила, это было стыдно, сидеть на шее у родителей. И потом, что мешает сдать хотя бы одну комнату в трешке и гасить с этих денег долги. Проблема не такая страшная как ее раздули, все решаемо.
Гость
23 ноября 2022, 19:36
Считаю, что нужно разместить реквизиты банковской карты старшего и помочь всем миром двум мальчишкам выйти из трудной ситуации. Я готова помочь!
Гость
19 ноября 2022, 12:12
Вот в этом всём наше государство. Чиновники ау, помогите мальчикам сиротам
Гость
19 ноября 2022, 17:18
Не знаю о каком государстве речь, если о России, то уже помогают. только здесь не об этом речь.
19 ноября 2022, 14:20
Органы пусть продаёт.