перейти к публикации
87 комментариев к публикации

Прочь с моего метра: почему опасно жить в маленьких квартирах — объясняют врачи и рассказывают хозяева «малышек»

13 ноября 2022, 14:53
Моему деду дали двушку "хрущевку".Это было в 1965 г.До этого они скитались по баракам с бабушкой и двумя детьми.Как они были счастливы.Мы жили впятером. Друзья,родственники все приезжали на праздники.Было всегда весело,тепло и уютно.Все зависит от состояния души человека.Некоторым и 100 кв.м будет мало.Да,конечно,приоритеты меняются.И я,конечно,хочу лучшей доли и детям и внукам.Но,все зависит от самого человека.
Гость
13 ноября 2022, 16:29
Ну да понятия личного пространства в союзе не было, все еще старики жмутся к тебе в очереди). Да и вещей было объективно меньше. Понятие работа из дома было фантастикой и тд.
Гость
13 ноября 2022, 17:50
Гость
13 ноября 2022, 16:29
Ну да понятия личного пространства в союзе не было, все еще старики жмутся к тебе в очереди). Да и вещей было объективно меньше. Понятие работа из дома было фантастикой и тд.
Не жили при Союзе и не пишите глупости.
Гость
13 ноября 2022, 18:29
Гость
13 ноября 2022, 17:50
Не жили при Союзе и не пишите глупости.
Нет старики не жмутся, нет вещей было не меньше, нет работа из дома фантастикой не была. Так? Или в чем глупость?
13 ноября 2022, 14:32
Ирина М. переехала из 75-метровой двухкомнатной квартиры в 34-метровую студию после развода 34квм - стандартная советская однушка.
Гость
13 ноября 2022, 15:07
В хрущевках однушка по 28-30 квадратов.
13 ноября 2022, 15:14
75 квадратов для двушки. очень неплохо. многие трешки меньше.
Гость
13 ноября 2022, 17:05
Отхапала недвигу
Гость
13 ноября 2022, 15:15
Каждый квартал устраиваю день "мусорного пакета". Перебираю и выбрасываю, раздаю, сдаю ненужные вещи. Стараюсь не покупать лишнего. И наконец-то не мучает совесть выбросить ненужные подарки-пылесборники подаренные коллегами. Всякие магнитики, статуэтки и прочую ерунду. И прям дышать в квартире легче.
13 ноября 2022, 14:23
С почином нового автора! Первый блин. Это нормально. Удачи!
13 ноября 2022, 17:52
Не. Не так. Блин! ЭТО ненормально!
13 ноября 2022, 19:21
13 ноября 2022, 17:52
Не. Не так. Блин! ЭТО ненормально!
Первый блин КОМОМ, Т.е неудачный. Но в качестве оценки дебюта нового автора мне не хотелось продолжить пословицу, ибо намек и так понятен и автору и всем. Пусть на крыло встанет автор, вольется в коллектив и свой стиль наработает. Удачи и успехов ей творческих, а нам интересных материалов!
13 ноября 2022, 22:34
А что не так? Полезный, интересный материал? Или вы за высокий штиль бьетесь? )
Гость
13 ноября 2022, 15:29
Не PRINZIP статью заказал?
Гость
13 ноября 2022, 14:21
реклама ипотек
Гость
13 ноября 2022, 15:09
В рекламе ипотек орут что цены достигли не видалось дна и нужно брать 😂😂 А тут чёт пишут, что цены все растут и растут и у народа нет возможности купить свою квартиру. Опять в разные стороны новости тянут.
Гость
13 ноября 2022, 14:15
из разряда- оказывается обувь меньшего от нужного размера вредит ногам!
13 ноября 2022, 14:08
Что за бред ради словца???????!!!!!!
Гость
13 ноября 2022, 14:46
и мне не одеться,не переодеться.Мои стол он же кухонный.Блин,это просто жесть.
Гость
13 ноября 2022, 16:36
студия 34 метра - это хорошая однушка, только скорее всего с одним окном, поэтому естественного освещения будет не хватать. Ну и хранение вещей в помещении, где готовите еду, может придать им аромат столовой. В остальном, 34 метра для двоих - это вполне прилично, особенно по нынешним временам
Гость
13 ноября 2022, 16:45
Для двоих оптимально двушка 48 квадратов.
Гость
13 ноября 2022, 17:40
Гость
13 ноября 2022, 16:45
Для двоих оптимально двушка 48 квадратов.
Кроликов, моя кв 38,9, вся!! Не знаю сейчас уж: двушка она сейчас по вашим меркам, двушка или студия по модному.....Но за неё в Москве муж отдал 2 комн кв.. Но мы в историческом центре родного Еката, ну и что?......
Гость
13 ноября 2022, 17:43
Гость
13 ноября 2022, 16:45
Для двоих оптимально двушка 48 квадратов.
Куда столько места? Мы жили в такой вдвоем, ужас просто! Куча уборки, и накопления всякого барахла, которое выбросить жалко и мысль, а вдруг это барахло пригодится.
Гость
13 ноября 2022, 14:21
В небольших помещениях вообще лучше отказаться от комодов и шкафов в пользу полок: сразу появляется больше места. Только над спальным местом лучше ничего не вешать.
13 ноября 2022, 16:35
На полках всё пылится, уборки больше.
Гость
13 ноября 2022, 18:17
И пыли
Гость
13 ноября 2022, 19:35
Полки с дверцами: стеклянными или как на кухне. В Икее такие Тесто назывались (ушла, поэтому не реклама).
Гость
13 ноября 2022, 15:26
Надо просто не копить хлам, тогда и в студии можно жить нормально.
Гость
14 ноября 2022, 00:38
Нормально, если никаких увлечений и личных проектов
Гость
13 ноября 2022, 16:16
Для одного человека лучше маленькая отдельная квартира со всеми удобствами, чем жилье табором
Гость
13 ноября 2022, 14:18
Стандартная советская однокомнатная квартира-хрущеба имеет площадь 18 кв.м.
Гость
13 ноября 2022, 16:32
что то вы путаете. В панельке однушка - это 28 метров, в хрущевке - 30. А 18 метров - это комната в общаге, временное жилье
Гость
13 ноября 2022, 18:08
Кстати в зрущевках при маленьких призожих, кухнях и санузле были вполне нормальные комнаты +хрущевский холодильник и ниша-гардеробная
Гость
13 ноября 2022, 18:39
Гость
13 ноября 2022, 16:32
что то вы путаете. В панельке однушка - это 28 метров, в хрущевке - 30. А 18 метров - это комната в общаге, временное жилье
Тут скорей 18 квадратов - площадь комнаты.
Гость
13 ноября 2022, 14:45
Все правильно написали.Мои родители считали нормальным жить в однушке троем.И только в 16 лет у меня появилась своя комната.Я считаю надо законодательно запрещать рожать детей в однушке,это не просто стресс,это ломает психику ребенка.И они почему то уверены,что когда они сношаются/ругаются я не вижу и не слышу.Это просто жесть.Ненавижу их.
13 ноября 2022, 16:39
Спасибо моим родителям, всегда была своя комната, не представляю, как жить постоянно с кем-то, без своего личного пространства.
Гость
13 ноября 2022, 19:24
Щас бы за родителей решать насколько они могли предоставить место детенышу. Как могли, так и делали. Хочешь по-другому? Купи себе квартиру и живи как надо.
Гость
13 ноября 2022, 21:08
Я вот от родителей никогда не слышала, никаких звуков, ругались они редко. Жили в большом доме, где у каждого была своя комнатенка. Но потом в жизни получилось так, что пришлось переехать в жилье по меньше. И я первый раз услышала кряхтение соседей через стену 🤣 так что звуки секса вы не только от родителей можете услышать, но и от соседей.
Гость
13 ноября 2022, 18:41
Что за бред насчёт сан.узел в комнату???ЭТО ПО ДЕНЬГАМ ВЫЙДЕТ КАК ДВУШКА!!!ПО НЕРВАМ И СОГЛАСОВАНИЮ РЕАЛЬНО ПСИХИКУ СЛОМАЕШЬ!!!Во-первых подвести коммуникации вне плана жилья,во-вторых урезать кучу места от комнаты.Почему-то в коммуналках нет водопровода и канализации в каждой комнате?!?!
13 ноября 2022, 22:27
Запрещено нормами СП. Не согласуют никогда.
Гость
13 ноября 2022, 17:02
Статья прям заявка на победу!!!! Ди наверно от нечего делать ютятся по контурам и комнаткам своим, а не потому что невозможно уже с таким уровнем зарплаты купить достойное жильё.
Гость
13 ноября 2022, 22:54
вот солнцеликий, чтобы избежать депрессии, настроил себе дворцов по всей стране правда сейчас все больше в короля под горой играет, под ямантау скрывается, от своих же, скорее всего
13 ноября 2022, 22:53
Скажите это китайцам, индусам и нашим среднеазиатам😂
14 ноября 2022, 10:58
Надо ввести штраф и налог за проживание в маленькой квартире! А то взяли моду не брать в ипотеку 15 лямов на большую, а маленькие покупать за 5 лямов😎
Гость
13 ноября 2022, 23:42
Я сменил около девяносто квартир треть в Москве остальное Екат и регионы мне всегда было достаточно квартиры где была зала кухня и уютная спальня все что свыше это роскошь и непотребное человеку ибо люди обычные скотины когда не хватает метров они стонут берут ипотеки лезут в долги а потом набирая метры начинают беситься с жиру так и с деньгами Мне хватает на жизнь но квартира в сто и более метров излишество для одного хотя я могу себе это позволить собственно это касается и машин но обладая деньгами не стремлюсь их выставить напоказ и вам советую
Гость
14 ноября 2022, 00:35
Олег, забавное слово «зала»)))
18 ноября 2022, 23:20
Человеку чтобы выспаться не нужно 10-ть квадратных метров кровати. Нужно меньше. Приходилось снимать квартиры долго, комнаты все просто не использовались. Например, в одной из них стоял мольберт. Мой, не хозяйский. За год получилось зайти туда два-три раза. Основная жизнь проходила не там.
Гость
13 ноября 2022, 16:41
Большая часть Японии , Южной Кореи ютятся на 10 кв метрах ... Да и в Европе то же ... Самые большие по площади дома в США ... Так уж повелось
Гость
13 ноября 2022, 17:41
Вот-вот. Тоже видела сюжеты про те квартиры у них. Все самое необходимое у людей для жизни, нет этих пачек штор на окнах, картин, вазочек, цветов гор и т.д.
13 ноября 2022, 18:25
Маразм, точно- автору статьи посмотреть про жильё в Гонконге к примеру.
Гость
13 ноября 2022, 18:44
Ну страны азии в пример ставить не вариант, слишком сильно отличается как стиль жизни, так и менталитет. В той же японии в квартире может не быть ванной, так как у них сильно развиты общественные бани. Тоже самое и с кухней - нормальным считается есть в общепите (столовые, закусочные, кафе, плюс практика продажи готовых обедов/ужинов), да и цены демократичные. А у нас ни бань, ни нормальных столовых нет.
Гость
13 ноября 2022, 22:33
одни строя другие покупают в ипотеку лезут болячки заробатывают кучу денег переплачивают студию жильём да как всё остальное что счас строят назвать нельзя это камеры с удобствами и красная цена этому желью милион рублеи Россия должна быть двух этажном а человек должен жить на земле а не в этих клетушках
Гость
13 ноября 2022, 23:26
Все намёки на то,чтобы квартиры в новостройках покупали.Только на какие шиши??
Гость
14 ноября 2022, 13:44
Век потребления...ё-моё)) Раньше в коммуналках жили и ничего! Общая кухня, туалет и тд...и даже детей растили, у кого и 2 или даже 3 было. Куда молодежь катится?
13 ноября 2022, 22:25
Просто россияне исторически очень любят жить в маленьких квартирах, главное правильно мебель расставить. ) Ну вот такие мы неадекваты. Ведь главное чтобы .... не было!? Ан, нет, уже не канает... А ведь можно было за двадцать лет найти достойное применение миллиардным нефтедолларам. Даже помнится один небезызвестный человек бил себя в грудь обещая каждой семье по 100 м. квартире и зп в 2700 долларов к 2020 г. Но как потом неоднократно подтвердилось, "обещать ещё не значит женится", и теперь 37 кв.м студии для мамы с дочкочкой чудесный вариант! Не надо авиацией!
Гость
13 ноября 2022, 22:55
да щас, вам-то за что нефтедоллары, вы ж не из известного садового кооператива, а так, сырье для мобилизаций и утилизаций
13 ноября 2022, 23:08
Гость
13 ноября 2022, 22:55
да щас, вам-то за что нефтедоллары, вы ж не из известного садового кооператива, а так, сырье для мобилизаций и утилизаций
К сожалению, мне нечем вам возразить.
13 ноября 2022, 21:10
"вместе с молодым человеком они жили полтора года на 10 квадратах и в итоге приняли решение расстаться" Вдвоём то можно было и попросторнее снять
Гость
13 ноября 2022, 21:21
33316768, как он удаляют комменты, просто супер! Е1! Вы пробили уже все, что можно, и даже нельзя! Браво! Аплодирую стоя!!! Молодцы!!!!
Гость
13 ноября 2022, 21:42
Его деньги общие деньги и на сьем, а ее деньги это ее деньги.
Гость
14 ноября 2022, 13:55
Гость
13 ноября 2022, 21:42
Его деньги общие деньги и на сьем, а ее деньги это ее деньги.
Он у неё жил
Гость
13 ноября 2022, 18:28
А у меня только к 38 годам появилась большая квартира, с собственной спальней. Раньше даже кровати своей не было, спали на диване… в детстве тем более.
Гость
13 ноября 2022, 18:37
переезжайте в сельский дом. Маленькая комната компенсируется большим двором с "удобствами"!
Гость
13 ноября 2022, 19:44
В России студия 32 м. Ковров нет. И вес никак не набирается. Приходится есть будки, сметану на ночь. Депрессия, только была от людей, жизни. Да и на Урале солнца мало. Главное оказаться в тепле. Не зря же говорят-море, солнце и вода. Наши лучшие друзья. Так что - нет, не правда.
Гость
13 ноября 2022, 22:52
Кто-то только ночевать в комнатуху приходит, кто-то из нее не вылазит - большая разница. Ну и никто не мешает продать квартиру в городе, купить домик, за городом, там места побольше подикана будет
Гость
14 ноября 2022, 00:31
Вот спасибо,повеселили!!! Ухохоталась вся)))
Гость
14 ноября 2022, 07:43
Зарабатывать надо больше
Гость
14 ноября 2022, 11:39
ага... живите в поле, там простор..... кто как может, так и живёт. Не всем квартиры от бабушек и дедушек достались... кто то с нуля всё покупал. А ценны на недвижимость сами знаете какие.