перейти к публикации
141 комментарий к публикации

«Боялся, что мы ухайдакаем квартиру»: екатеринбуржцы рассказали, как аренда жилья оборачивается адом

Гость
9 ноября 2022, 10:03
«В шкафчиках находилась старая крупа от предыдущих жильцов, она оказалась заражена жуками. Из-за этого все наши крупы пришлось выкинуть» — они что, поставили в шкафы свои продукты, видя, что там грязь??? Еще понравилось - ванна была грязная. Ее тоже не помыли перед тем, как залезть мыться??? И это они других жильцов называют свиньями? Серьезно?
9 ноября 2022, 13:18
Я тоже от этих в шоке! Мыться им не приятно когда вокруг грязь...Я когда в квартиру въезжала новую, сначала 2-3 дня на капитальную уборку убивала и только потом обживаться начинала
9 ноября 2022, 20:17
зачем они вообще туда заехали, раз всё ужасно было, а потом и жили ещё
Люблю такие рассказы - снимают хату у неадекватов за копейки, но 5к это не деньги - какие-то мифические нервы вдруг важнее)
Гость
9 ноября 2022, 23:31
То чувство когда тут есть твоя история, а ты снимал квартиру за 21к 🤡
9 ноября 2022, 09:42
ревняя басня про змею перевозившую через реку лису. Те, кто сдает жилье приведут вам 66 историй, как им за полгода уделали квартиру в хлам (там ребеночек пописал, там щенок, там котенок диван подрал ... ). Сдавать и снимать квартиру - это работа требующая большого жизненного опыта, поэтому обращайтесь за помощью к старшим, которым вы доверяете, даже если вы аспирант МГУ.
9 ноября 2022, 13:34
"С тех пор на первом этаже не снимаю и даже не рассматриваю такой вариант." И это все выводы? Не проверка документов, кто собственник, а просто не заселяться на первый этаж? У меня тоже была квартира с мебелью и холодильником советских времён и хозяйка каждый месяц приезжала и открывала дверцы шкафа, холодильника чтобы проверить не сломали ли. Хотя это уже сыпаться начало до нас ещё просто от времени. И вот как то сломалось несколько деталей (ножки кресла, дверца шкафа, смеситель), я наскребла денег и отремонтировала, а она приехав на очередную проверку заявила что надо съезжать, максимум у нас полторы недели и конечно ни копейки за ремонт не вернула! А вот следующая квартира советских времён была совсем другой! И мебель крепкая на удивление и хозяева не сходили с ума с проверками. Только отмыть конечно пришлось когда въезжала, а так очень милая и уютная квартира. Когда съезжала, хозяева сказали что квартира сейчас чище чем до меня) Разные квартиры, разные хозяева, неадекватов везде хватает. Но мой опыт с этим недавно перестал копиться (последние хозяева кстати были замечательные!), теперь своя квартира)
9 ноября 2022, 09:39
Наблюдения со стороны. Общаемся с собачниками. Периодически появляются новые владельцы животных. Милые люди. Снимают квартиры. Кажется что может настораживать? Но они, пользуясь разрешением домовладельцев проживать с животными, приобретают одну, собаку, другую, третью. Затем начинают тащить в квартиру котиков из подвалов. Этакие «волонтеры-зоозащитники». Работы у них нет. Живут одним днём. Из-за таких «святых людей» адекватные семьи с детьми и питомцами имеют проблемы с поиском съёмного жилья.
Гость
9 ноября 2022, 12:35
Я сразу выселяю если животное привели. И в договоре пишу что нельзя
Гость
9 ноября 2022, 09:49
У меня другая проблема. Есть новая студия в центре и хочу сдать в аренду. И переживаю что заедут неадекваты !
9 ноября 2022, 10:31
Уже писал выше. Подойди к этому, как к бизнесу и просчитай все риски, учитывая чужой опыт (интернет тебе в помощь). У моей дальней родственницы было 10 квартир на Ботанике. После каждого арендатора, т.е. каждые 2-3 года надо делать ремонт, разной степени сложности в зависимости от жильцов.
Гость
9 ноября 2022, 10:52
Реально надо смотреть человека. Узнать чем занимается, кем работает, надолго. Прописать уборку в договоре 1 раз в неделю. И конечно, если этого не будет то штраф при проверке 1 раз в месяц. Только строго и по правилам, разговоры не работают.
9 ноября 2022, 11:52
Сокол, не сдавайте тогда)
9 ноября 2022, 09:58
такие же милые арендаторы и ухайдакали квартиру до вас а вы, раз снимаете в клоповнике - ничем не лучше 😁
Гость
9 ноября 2022, 18:47
ухайдакали - это слово уже было использовано недавно на Е1
А что люди хотят когда заселяются в подобные квартиры? По мне так старые ушатаные квартиры с сталинках и хрущёвках, бывших общагах и тд сдают мутные и не совсем адекватные людишки, стремящиеся выжать из этих хибар последние соки. Есть нормальные квартиры под сдачу в новых районах. Конечно они дороже, но состояние в сотни раз лучше. Конечно на неадекватов владельцев и там можно наткнуться, но тем не менее.
Гость
9 ноября 2022, 10:08
Не обязательно. Подруги снимали приличную двушку в относительно новом доме, квартира нормальная, хозяин нет. Мог придти в любое время дня и ночи. Мог вообще спать лечь (а что, это же мои кровати!), съесть что-то в холодильнике (вам жалко куска хлеба и сыра?). Прям искренне удивлялся. Он же у себя дома!
Гость
9 ноября 2022, 11:23
Я вас, наверное, удивлю, но не у всех есть милионы, чтобы покупать квартиры в новых домах для своего жилья, не говоря уже о сдаче кому-то. У нас не Москва, и хрущевки сносить никто не собирается, поэтому и приходиться людям хоть как-то выживать, жить -то всё равно где-то нужно. А что касается чистоты кваритр, тут всё от хозяина зависит -есть хрущевки с ремонтом получше, чем в новостройках.
Гость
9 ноября 2022, 14:23
Я вас, наверное, удивлю, но не у всех есть милионы, чтобы покупать квартиры в новых домах для своего жилья, не говоря уже о сдаче кому-то. У нас не Москва, и хрущевки сносить никто не собирается, поэтому и приходиться людям хоть как-то выживать, жить -то всё равно где-то нужно. А что касается чистоты кваритр, тут всё от хозяина зависит -есть хрущевки с ремонтом получше, чем в новостройках.
Я вас удивлю, но я брал ипотеку в 2018 году квартиру 1.8 млн, с первоначалкой 240 000. Платил в месяц 15 000. Это великая сумма? Описанные клоповники дороже сдаются и на них у людей деньги находятся)
9 ноября 2022, 14:02
Приходилось пару раз за свою жизнь снимать квартиру, нам очень кстати и в одном и в другом случае повезло и с самой квартирой и с арендодателями. Когда мы съезжали, нас очень хвалили, комментируя это тем, что при нас квартира была всегда чиста как стеклышко)
Гость
9 ноября 2022, 09:47
Когда снимали ведь видели, что берут. Шкафа нет, так купи б/у и наслаждайся. Машинку тоже можно купить с рук. Ведь явно договор срочный заключен. Потом продай или увези. Не гнался бы ты, поп, за дешевизной (с).
Гость
9 ноября 2022, 15:34
Так хозяин неадекват - запрещает перестановку. И ходит проверяет постоянно, все ли в квартире стоит на месте. Боится, наверное, что поцарапают пол его бабули, крашенный в 1956 году.
Гость
9 ноября 2022, 09:34
Снимают ушатанный притон у явно ненормальных, а потом начинаются влажные истории...
Гость
9 ноября 2022, 13:04
Сколько угодно примеров у меня, когда арендаторы в хлам превращают квартиру, до них чистую и ухоженную. Сменили холодильник на старый при выезде, окна на входную балконную дверь, сломано. Машинка стиралка не работает. Посуду с собой мою забрали и даже постельное бельё, предоставленной мной. Зато когда въездали, такие паиньки были. И взять с них нечего. По судам бегать, время тратить
Гость
9 ноября 2022, 15:35
Берите залог. Возврат только после сдачи ключей. И будет вам счастье.
Гость
9 ноября 2022, 17:07
О, и у меня так же было
Гость
9 ноября 2022, 11:48
Цена 1к метров 45 в норм районе это примерно 6-7млн. Сдавать ее можно ну максимум 30 +ку и это будет не просто. Тоесть в лучшем случае 360т в год. Доходность грязными ~5%. Минус периодические ремонты, слезы и кидки арендаторов, простои, страховка от пожара и затопа, реклама, обновление техники. Реальная доха 2-3%. Точно стоит за эти доходности вложить кучу денег и нервов чтоб вот всякое непонятное селить да ночью подскакивать а все ли там в порядке ?
Гость
9 ноября 2022, 11:52
Так надо уметь вовремя сдавать. Пример - качканар. С момента начала работ на шламохранилище, стоимость аренды однушки взлетела, в среднем, с 5-6 до 15-20...
Гость
9 ноября 2022, 12:03
Вот поэтому и должно государство начать строить жилье для сдачи. Не всем же надо квартиры покупать, может кто-то по учебе приезжает в город, кто-то в командировку, кто-то денег заработать и обратно уехать. Как-то бы государство озаботилось таким вопросом.
Гость
9 ноября 2022, 12:50
Я тот человек, который купил новую квартиру для сдачи. По льготной ипотеке на 15 лет. Платеж 14000 в месяц. Квартира сдается за 20000, из этих денег платится ипотека, остальное перевожу на вклад (да, понимаю, что это невыгодно, но тем не менее). Ребенку 5 лет, к его 20 годам у него будет собственное жилье. Захочет - сделает ремонт и будет там жить, не захочет, продаст и купит то, что нравится.
9 ноября 2022, 10:01
На авито выставляют массу вариантов мебели за бесценок или бесплатно. Обустроить съемное жильё под себя - не проблема. И оставить не жалко. Возить свою мебельной съемным квартирам обходится дороже
Гость
9 ноября 2022, 11:41
Залог надо брать потому что в размере месячной платы. Если у человека нет денег то такое селить и не нужно. Коммуналку всегда платить самостоятельно. Ну и договор на 11мес. 2 дня просрочили Платеж или кошку завели-го на улицу. Доброе отношение 90% людей не понимают и воспринимают как слабость и возможность сесть на шею и кинуть.
9 ноября 2022, 14:57
Только этот залог потом возвращать, если всё хорошо. А не обманывать
Гость
9 ноября 2022, 16:57
9 ноября 2022, 16:57
Только этот залог потом возвращать, если всё хорошо. А не обманывать
Разумеется
9 ноября 2022, 09:44
Так в чем проблема?!)) есть же теперь доходный дом)) вэлкам☝️
Гость
9 ноября 2022, 13:37
🤣🤣🤣🤣 с ценой аренды 50 + за двушку))
Гость
9 ноября 2022, 09:42
Надоели стонать... не нравится - живи на вокзале, там евроремонт и из окон не дует😂😂😂...
Гость
9 ноября 2022, 09:46
Надоели - не читай
Гость
9 ноября 2022, 10:24
это скрытая реклама ипотеки
Гость
9 ноября 2022, 12:41
Так и есть... Ведь в своем жилье соседи сплошь порядочные и хорошие, ни тараканов не разводят, ни тусы не устраивают, ни орут под окнами... А если такое происходит, то можно к участковому сходить и он сразу всех вокруг приструнит. 🤣
9 ноября 2022, 11:23
Да уж, почитаешь такие комментарии и страшно становится Есть квартира под аренду, дак боюсь сдавать, собственник, около УПИ, 2к, цена договорная, адекватный.
Гость
9 ноября 2022, 12:29
На авито денег зажал за размещение, думаешь, тут проконает объявление?🤣
9 ноября 2022, 13:05
Гость
9 ноября 2022, 13:05
На авито денег зажал за размещение, думаешь, тут проконает объявление?🤣
попытка не пытка....
9 ноября 2022, 12:11
Все испортил квартирный вопрос
9 ноября 2022, 14:56
За 3 года съема квартиры мы даже ни разу в глаза не видели нашу хозяйку)) Документы прислала по ватсапу, проверили, всё хорошо, соседи все адекватные. Мебели практически не было, купили всё сами в счет арендной платы. Общения минимум, никто не тревожит. Считаю нам ооочень повезло
Гость
9 ноября 2022, 21:45
ну хозя как минимум страанная
10 ноября 2022, 11:24
Каждый из квартирантов что нибудь да сломает, больше не сдаём никому,пара ,,студентов,, проломили кулаком дырку в гипсокартонной перегородке и завесили государственным флагом РФ!
Гость
9 ноября 2022, 09:56
мой монастырь-мой устав
Гость
9 ноября 2022, 10:20
Обожааю такие истории)) Больше них мне нравятся только истории арендодателей))
Гость
9 ноября 2022, 11:08
Снимать ещё ладно, не понравилось - плюнули и переехали, а вот если купить так квартиру 😱со всеми этими историями...и с соседскими тусами, и кучами тараканов, и орами под окнами...а цены на квартирки-то ох, как кусаются. Так и делают кусь-кусь, и чаще люди берут ипотеки, и вот представьте, квартиру на окраине можно снять за десятку, в за ипотеку минимум надо платить 25... Ну или 15 лет так цать...
Гость
9 ноября 2022, 09:45
Цены космические стали на аренду ,+ залог просят за месяц ,+ риелтору заплатить ,итого ,чтобы заехать надо 50000 отдать . Так и выходит ,что снимают не надолго потому что не тянут или с кем то половинятся ,но там уже и вероятность уделать квартиру выше.
Зачем риэлтору платить???
9 ноября 2022, 10:00
из-за таких и просят заплатить за первый и последний месяц, т.к. обычное дело у тех кто снимает - свалить, оставив разгромленную квартиру и ключи в почтовом ящике
Гость
9 ноября 2022, 10:09
Зачем риэлтору платить???
Есть люди, которые свято верят, что самостоятельно снять/продать/купить жильё невозможно. Ну и считают, что через агентство все официально и у них есть какие-то особые гарантии.
Гость
9 ноября 2022, 13:15
Доброго времени суток. Как хорошо, что на е1 появилась эта статья и я могу излить свое видение аренды жилья. Я 10лет работаю в этой сфере. Могу сказать только одно, как это тяжело и в последнее время даже противно сдавать квартиры, офисы в аренду. Сьемные квартиры не моют и не выбрасывают мусор, а складируют его на балконе. Я это списываю на наше воспитание и образование. а также на мелочный менталитета нашего населения. утаскивают из квартир даже то, о чем бы я даже не подумала (пример контейнер под картофель). Тащат сейчас мужчины больше. А ложки и вилки, я всегда думаю, что они у меня золотые поэтому и забирают. Но мне чаще встречаются в целом хорошие клиенты, поэтому продолжаю работать мыть, стирать и ремонтировать для них. Кому нужна моя помощь, оюращайтесь.
9 ноября 2022, 15:53
А в чем проблема прописать в договоре проведение уборки перед съездом? В какую заехал-такую и сдавай!, ну не знаю, не знаю,,.., 10 лет говоришь проработал в этой сфере!?!, ну ну....
Гость
9 ноября 2022, 10:45
Ой надо же))) Да как правило арендаторы засранцы ещё те
9 ноября 2022, 15:02
Арендодатели тоже, те ещё обманщики
9 ноября 2022, 14:35
Shit stories))
Гость
9 ноября 2022, 21:46
😄😄😄
Гость
9 ноября 2022, 10:17
Спросони заголовок читаю. Понять не мог кто такие Ухайкадаи. На финском чтоли? и причем тут квартира?
Звучит как полотенце из ИКЕИ
Гость
9 ноября 2022, 10:47
Какой то трешевый набор историй, от бабки в хруще нужно было валить на варповой скорости сразу же после слов «вы тут притон организуете», открываете известный сайт объявлений и там 0,5-1к предложений круглосуточно, из них однушки во втором и далее поясе примерно 10-15%, т.е. всегда можно выбрать из сотни предложений. Но студики хотели именно рядом с ВУЗ-ом, а там преимущественно старый жилой фонд. Тут или или. Так же с дикой вахтершей, после претензий сразу на лыжи, бодаться с кочергой в чужом доме абсолютно бессмысленно. И конечно ВСЕГДА выбирать аренду от собственника, услуги риэлтора тут самые бесполезные, приезжают - пальцем потыкают - дай 50% от месячной аренды, т.е. 10+тр. За час-полтора бессмысленно потраченного времени. Давай до свидания.
1 ноября 2023, 00:16
Я, например, сейчас буду сдавать только с риэлтором (знакомая) а то убили квартиру в хлам, за последний месяц не заплатили, вещи пропали, многое сломано, я на ремонт сейчас убила 80 тысяч, мне оно в следующий раз надо? Только риэлтор и только залог
Гость
9 ноября 2022, 09:48
Когда нечего делать, всякую каку ворошим?
Гость
9 ноября 2022, 14:51
Ургант что ли?
Гость
9 ноября 2022, 20:00
Все истории как истории, но вот Максим поразил, конечно. "Пыльный балкон", "лента не липнет". Ну или ищи другое жильё, или избавляйся от безрукости. А то вродь заказывает услуги, потом принимает любой результат, а затем жалуется в интернетах, что плохо сделали, надо было лучше.
Гость
9 ноября 2022, 10:58
Когда же закончатся эти страшные старые квартиры. Почему сначала не привести квартиру в порядок, сделать косметический ремонт и простую новую мебель. Для чего они хранят эти бабушкины вещи. Ценник не реальный, а в квартиру страшно зайти
Гость
9 ноября 2022, 11:41
Если все это сделать то сдавать смысл имеет уже 25+ку. Потянете ?
9 ноября 2022, 11:58
Гость
9 ноября 2022, 11:58
Если все это сделать то сдавать смысл имеет уже 25+ку. Потянете ?
Гость, думаете, что с разваливающимся старьем дешевле сдают? Как правило, товарищи, которые даже за свои деньги не разрешают поменять мебель, ценят свои холупы по верхней планке рынка)
Гость
9 ноября 2022, 12:41
Гость, да, тоже бесят все эти ковры, комоды-стенки и кресла из совдепии. Уж лучше голую квартиру арендовать.
Гость
9 ноября 2022, 11:38
Почитайте в контакте черный список Екатеринбург. Там с фотками подробно какие свиньи бывают арендаторы. Не свое-не жалко
Гость
9 ноября 2022, 10:50
Снимайте квартиры с заключением договоров, все официально, тогда у вас появятся и права, а у хозяев обязанности. А так ищете что подешевле, ну так не жалуйтесь.
Гость
9 ноября 2022, 14:22
Снимала квартиру у тревожной, но милой и аккуратной бабулечки. Она точно заходила ко мне, пока меня нет. Следов этого я не находила, но она в чем-то проговаривалась, когда раз в месяц заходила забрать квитанции и попить чайку. Как-то пришла, не предупредив, позвонила в дверь. Я оказалась дома, она сразу сориентировалась и сказала, что ей что-то забрать надо (в одном из коридорных шкафов какие-то хозяйские инструменты лежали) - умничка ведь :) Можно ж быть и тревожной (проверять свою квартиру регулярно) и не раздражающей. Месяца через 4 моего проживания мадам расслабилась и даже раз в месяц заходить перестала, внука за квитанциями присылала.
Гость
9 ноября 2022, 21:38
ну а вы как хотели? вот будете если сдавать квартиру, тоже станете тревожной😄
Гость
10 ноября 2022, 09:49
Снимали год квартиру с мужем и ребёнком 1.5 года. Квартира новая в новостройке бизнес класса, с хорошим ремонтом и новой мебелью. Хозяин ни разу не пришёл с проверкой, показания счётчиков отправляли на вотсап. Когда съезжали в свою квартиру, приехал за ключами и даже не был удивлён, что всё целое, нет разрисованных обоев, всё помыто, даже шторку ванной повесили новую и коврик заменили при входе. А почему не был удивлён, сказал, что СРАЗУ ПО ЛЮДЯМ ВИДНО ВОСПИТАНИЕ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЧИСТОПЛОТНОСТЬ. ПОЭТОМУ И МЫСЛИ НЕ ВОЗНИКЛО ОТКАЗАТЬСЯ СДАТЬ КВАРТИРУ С МАЛЕНЬКИМ РЕБЁНКОМ....А перед нами, люди которые снимали, оставили глыбы льда в морозилке, плиту индукционную умудрились поцарапать, шкаф духовой был весь гари, и пол элементарно не помыли. Хозяин, когда приехали подписывать договор войдя в квартиру, сам в шоке был от увиденного. А до этого квартиру нам показывал его помощник. Перед нашим заселением, заказали клининг. Всегда, кода заходит с кем то речь, кто жильё снимает, своего арендодателя вспоминаем с теплотой.
Гость
10 ноября 2022, 10:36
ну так в бизнес апартаментах сплош бизнесьмены живуть)
9 ноября 2022, 14:54
Ага, ещё больше удивляют люди, которые сдают квартиру в убитом состоянии (даже без веника и ведра, тьфу),а потом, когда выселяешься, ещё что-то предъявляют. Надеюсь, что такие люди в один момент окажутся в таких же условиях для жизни.
Гость
9 ноября 2022, 11:37
Не понимаю жалоб.КАПИТАЛИЗМ ЖЕ(сами хотели его)не нравится не бери!!!Только ДОГОВОР где все нюансы конкретно прописаны!Вопрос-то в чём?Если на булке в магазине сидит таракан мы же её не берём,как и поцарапанную мебель!!!А так же отказываемся от грубых и некачественных услуг со стороны людей!СВОБОДА ВЫБОРА ВРОДЕ НЕ ПОД ЗАПРЕТОМ???
Гость
9 ноября 2022, 15:41
Что-то не понимаю, сами снимают подешевле, а потом ноют, так вы валите стразу в Тихвин в чем проблема, там точно нет тараканов.
Гость
9 ноября 2022, 17:00
Заселять скот нищий и грязный та еще работенка
Гость
9 ноября 2022, 19:00
Сдаю четыре свои и не кашляю
Гость
22 января 2023, 22:21
Если бы мне не отдали залог тогда я бы разнёс всю квартиру (чтож я такой...)
9 ноября 2022, 14:02
Особенно улыбнула претензия о том, что хозяин разбитое стекло не поменял. Сколько это стоит - двадцатую часть от месячной арендной платы? Я такую работу сам делаю за полчаса не спеша - больше времени идет на покупку стекла. Шкаф или холодильник б/у также можно купить на Авито или в комиссионке, а по окончанию аренды татам же и продать.
Гость
8 мая 2023, 00:34
Когда дочь училась в вузе,снимала комнату с подругой. Там обнаружились насекомые: клопы и блохи. Это жуть. Пришлось съехать и свою мебель оставить,чтобы не перевезти в ней этот клоповник... Травили клопов за свой счет,а хозяйка не собиралась.
Гость
9 ноября 2022, 09:53
Естественно, за плинтусами оказались яйца тараканов. яйца тараканов???😂 может самок?
Тараканих?
Гость
9 ноября 2022, 11:00
Снимала в командировке комнату вместе со старой хозяйкой, в столице. появлялась только вечерами с работы, и готовилась к работе. все равно выселила, видно навар хотела просто так, бывает что и хозяйки мошейницы бывают, это на 50 и 50. Только с риелтором с известной фирмой, заключайте договора. И переодически сообщайте в риелторскую фирму как ведут себя собственники. Да и при незаконном выселение требуйте подтверждение. При моем случаи, я до конца прожила, так как я объяснила что я пойду в полицию и напишу о мошенничестве с квартирой.
9 ноября 2022, 13:55
Риэлтор ни за что не отвечает.
Гость
9 ноября 2022, 14:21
9 ноября 2022, 14:21
Риэлтор ни за что не отвечает.
Плюсую.
Гость
9 ноября 2022, 21:41
ха, риельтор🤭, вы такая милая в своей наивности
Гость
9 ноября 2022, 10:14
Над нами жил сосед. Он часто собирал компании, которые пили. Из-за того, что дом старый, от шума и топота у нас сильно шаталась люстра. Мы к ним и поднимались, и разговаривали, и писали, но каждые выходные стабильно у него туса. Во дворе постоянно орудовали алкоголики и наркоманы, но это полбеды. Сосед был просто неадекватный, мы начали бояться за свою жизнь. Мы жили будто в каком-то клоповнике, от соседа сверху бежали тараканы. ….. Настоящий патриот. Наверняка праздновал успехи СВО.