перейти к публикации
60 комментариев к публикации

В Екатеринбурге газовики усилят проверки после взрыва в жилом доме в Подмосковье

21 апреля 2022, 11:18
проверки не помогут, как олуху, нарику, алканавтеру или пожилой бабушке объяснить правила безопасности и пользования газовой плитой, если неправильно использовать любое оборудование, оно может нанести вред, даже кухонный нож.
21 апреля 2022, 12:19
Очередные поборы на ровном месте за 3 минуты ковыряния в носу? Отключение всего дома на неделю из за отсутствия жильцов одной квартиры? Скоро будем плиты на проверку сами привозить газовикам?
Гость
21 апреля 2022, 12:36
slava__, электро чайник и микроволновка, овощи варить в пакетах, из мясо тока колбасы, и будет вас счастье)))
21 апреля 2022, 11:30
И за каждый приход газовиков отстегивать им по 500 руб? Харя не треснет???
21 апреля 2022, 10:57
Можно ждать новую волну нашествия лже-газовиков.
21 апреля 2022, 11:27
Готовьте ваши денежки...
Гость
21 апреля 2022, 10:46
Екатеринбурггаз впаривает потребителям подписание новых договоров на обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования, которое по ним становится платным. Следом присылает квитанции за обслуживание газовой плиты и самое смешное - соединительного шланга - что то около 500 рублей! Хотя за всё это продолжаем платить управляющей компании в составе платы за содержание жилья, которая у газифицированных домов значительно выше, чем в домах с электроплитами (ежемесячно почти на рубль с квадрата общей площади квартиры!), которой раньше вполне хватало на оплату и общедомового, и внутрикратирного газового оборудования! И по действующему публичному бессрочному договору, имеющемуся у каждого абонента на руках, обслуживание газовой плиты должно быть бесплатным! С учётом того, что тех.обслуживание газовой плиты сейчас в обязательном порядке ежегодное, тарифы на эти услуги государственному регулированию и контролю, оказывается, не подлежат, а Екатерибурггаз на этом рынке фактический монополист и год от года запросто может значительно увеличивать расценки на эти услуги - то всё это ложится дополнительным немалым финансовым бременем на граждан - владельцев газифицированных квартир. Фактически одну и ту же работу пытаются заставить оплачивать минимум дважды!
Гость
21 апреля 2022, 11:00
двадцать!
Гость
21 апреля 2022, 11:10
ЖК почитай и не пиши ерунду
Гость
21 апреля 2022, 11:34
Гость
21 апреля 2022, 11:34
ЖК почитай и не пиши ерунду
Сам почитай и не неси чушь. Напиши - где конкретно предусмотрена дополнительная оплата за обслуживание газового оборудования? Так же как и заключение НОВЫХ, невыгодных для владельцев жилья договоров, взамен бессрочно действующих старых? Разделение газового оборудования на внутридомовое и внутриквартирное вовсе не означает разделение платы за его обслуживание, а уж тем более навязывание дополнительной платы к уже имеющейся! Либо тогда пусть делят уже имеющуюся плату на обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. А то в следующий раз эти ушлякам захочется газовую плиту со шлангом поделить и по каждому назначить немалую цену за их типа "обслуживание"! А потом и плиту на запчасти поделят, когда во вкус наживы войдут... Аппетит, финансовый в том числе, приходит во время еды...жажды халявной наживы...
Гость
21 апреля 2022, 10:46
Короче, нашил очередной предлог для внеочередных вымогательств.
Гость
21 апреля 2022, 10:49
Граждане! Хоть к кому-то хоть раз приходили на проверку с газоанализаторами? нет? Нищие слесаря с мылом и бумажкой на подпись и все? Половина плит в неисправном состоянии. Газоанализаторы бы это показали...
Гость
21 апреля 2022, 10:56
Так это очередное подтверждение, что под видом профилактики маскируются очередные поборы...
Гость
21 апреля 2022, 11:06
К нам приходили какими-то штуками меряли, типа часов на палке. Но!!! Им плевать было, что у соседей незаконные перепланировки были, газовые плиты некоторые соседи ставили в жилые комнаты или сносили стену между кухней и комнатой! Так, что хоть чем они мерять газ будут, а если люди делают перепланировки, то взрывы газа неминуемы.
Гость
21 апреля 2022, 15:47
на видео записывать их псевдопроверки мыльные и в суд подавать массовые претензии
Гость
21 апреля 2022, 11:15
А как газовики усилят проверки? Будут более интенсивно мазать соединения мылом? А неисправные дымоходы и вентиляцию они не замечают. Или древние газовые плиты. Толку от этих проверок ноль. Просто очередной побор.
Гость
21 апреля 2022, 12:01
о, "древние" газовые плиты на порядок надежнее современных (если жилец аккуратен и не туп). они сами говорят "не трогайте плиту она у вас еще 100 лет прослужит"
Гость
21 апреля 2022, 12:08
они будут вырубать газ всему подъезду не на неделю-две, как раньше, а на месяц
Гость
21 апреля 2022, 12:12
Гость
21 апреля 2022, 12:12
о, "древние" газовые плиты на порядок надежнее современных (если жилец аккуратен и не туп). они сами говорят "не трогайте плиту она у вас еще 100 лет прослужит"
Вот не надо художественного свиста. Они просто не умеют работать с современным импортным оборудованием будь то котёл или плита. Их уровень - это как раз эти самые древние газовые плиты.
Гость
21 апреля 2022, 10:55
Опять газель с попрошайками ждать во дворе?
21 апреля 2022, 11:42
Газовики странные очень. Я живу один. Планирую отпуск с выездом далеко. Потом, когда выеду, выяснится, что газовики решили проверить мой дом. Когда они не смогут попасть ко мне, то закроют газ всем жителям дома! ЗАЧЕМ? Причём в моей жизни был случай, когда я подстраивался под информацию от газовиков. Но они вдруг решили на неделю раньше провести свою проверку. И отключили весь дом! Зачем на ровном месте создают проблему - непонятно. Проверкой раз в год не узнаешь состояние плиты. Там и на следующий день после проверки может проблема появиться... Современный мир, можно же сделать учёт в виде таблицы: Плита - отличном состоянии, в относительно хорошем, сомнительная, требуется замена(отдельно дата последней замены), так же с вентилем, шлангом и тд... Тогда добросовестным абонентам - не перекрывать, а назначать новый день проверки с конкретной датой, через три недели примерно. Чтобы могли вернуться с отпуска или договориться на работе об отсутствие на конкретный день. Сейчас, допустим, чтобы подмениться мне надо суетиться дней за десять. Но! Мир имеет столько возможностей для общения. можно же это попробовать решить, а не отключать дом целиком? Ноутбук с информацией о предыдущих проверках, рекомендациях - вполне помогут. Да что там ноутбук, смартфон китайский это вполне вытянет. Сейчас я вижу эту проблему только в одном ракурсе - хотят показать свою значимость, повысить своё эго!
Гость
21 апреля 2022, 11:58
вы не понимаете, их действия сродни "спецоперации". ковид "выдохся", в текущем временном окне новый тренд. "они месяц будут грести, пока поймут, что я их обманул"(с)
Гость
21 апреля 2022, 12:05
Какие проблемы? Отключите газ. Пользуйтесь индукционкой.
Гость
21 апреля 2022, 12:38
29465768, так же пожаловался, на сто получил ответ, собираешься в отпуск, предупреди еще и газовщиков, тогда отключать не будут.
Гость
21 апреля 2022, 10:54
Эти все проверки связаны с бесконечными немалыми регулярными поборами со стороны обслуживающих газовиков. Газифицированные квартиры становятся всё более невыгодными и менее привлекательными, из-за ежегодных поборов за обслуживание газовых плит, которое по договору вообще то должно быть бесплатным, так как квартплата газифицированных домов всегда значительно выше из-за этого по сравнению с жильём в котором электроплиты.
Гость
21 апреля 2022, 11:34
пусть делают тариф на электричество и содержание жилья как в домах с электроплитами и я сам вырублю этот долбанный газ
Гость
21 апреля 2022, 11:07
как поднять бабла (с)
Гость
21 апреля 2022, 11:27
Екатеринбурггаз это коммерческая организация. Она не регулятор. Это только поставщик. С какого перепугу им кто-то что-то "должен" ?! Какие еще проверки? Бизнес-отжим, навязывание услуг методом силового давления: рубим газ всему подъезду, печатаем лживые пасквили на дверях подъездов. У людей договора с другими организациями, с какого перепугу эти требуют показать вообще их? А когда их посылают по популярному ныне маршруту, начинают исполнять все, что выше упомянуто.
21 апреля 2022, 11:53
Насчёт взрыва газа. Там же ещё и вентиляции не было видимо? Раз газ смог скопиться для взрыва. Я не могу понять. Многоквартирный дом, там есть вентиляция от производителя, так сказать. Как мог накопиться газ?
Гость
21 апреля 2022, 12:29
Это как? Раньше раз в год ходили мылом мазали за 500 рублей, сейчас каждый месяц будут приходить и за каждый визит требовать по 1000? И по прежнему никак не обслуживать и не смазывать...
21 апреля 2022, 12:06
"Также усилен контроль за качеством работы персонала" Вот это давно пора! А то приходят, проверяют только трубу до плиты и вентиль. А в акте пишут, что проверили и трубу и вентиль и саму плиту. Хотя плиту не проверяют.
Гость
21 апреля 2022, 11:05
Каких вымогательств?? Всё правильно, пусть ходят и чаще! Живёшь, как на пороховой бочке теперь. Раньше была одна служба муниципальная, а теперь развелось коммерческих и никто за ними не следит. "Екатеринбурггаз" всегда работают по графику. ООО "Плазма" двадцать раз объявление напишет, на двери приклеит и потом спокойно не приходят. Вот такие ООО и надо все проверить! Обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования, которое по ним становится платным - все правильно, ЖК почитайте.
Гость
21 апреля 2022, 11:37
Дела не в профилактике, которая безусловно нужна, а в маскирующихся под неё поборах. Вам бы самому не мешало ЖК и другие связанные с этой темой документы почитать, прежде чем советовать это другим и писать здесь чушь. Пишите конкретику.
Гость
21 апреля 2022, 11:39
ПП410 2013г содержит полный перечень работ. укурки из ук (рэмп эльмаш) таскаются отдельно проверять вентиляцию (нихрена не проверяют, только суют на подпись журнальчик). отсчитывайте 3 месяца. газовиков раньше не впущу - имею право, сам читай жк. но читаешь ты как курица лапой, потому и ощущение пороховой бочки у таких как ты
Гость
21 апреля 2022, 11:39
Обслуживание внутриквартирного газового оборудования было и есть платное. Просто газовики пытаются навязать дополнительную (двойную) плату за его обслуживание - и управляющим компаниям и им.
Гость
21 апреля 2022, 11:03
Лучше б за всякими соседями следили, а то живут не понятные личности и дела никому нет до них.
Гость
21 апреля 2022, 12:32
Да они этими проверками и так задолбали. В советские годы приходили раз в три года и никаких взрывов что-то не наблюдалось. А теперь чуть ли не по два раза в год ходят, а взрывы гремят по всей стране. И что тогда толку от этих проверок ? Только людей от работы отрывают. Кстати, в советские годы за свой визит, напрямую связанный с их должностными обязанностями, они деньги не брали. А теперь за каждый их визит раскошеливаться приходится. Да пошли они.
21 апреля 2022, 13:16
В нашем доме есть квартиры, в которые газовики годами не могут попасть.
Гость
21 апреля 2022, 12:26
Ужесточить контроль надо, менять старые плиты
Гость
21 апреля 2022, 12:30
На электрические только
Гость
21 апреля 2022, 12:32
А для этого нужно чтобы процедура отказа от газифицирования квартиры была проще. Но газовщики удавятся скорее, чем позволят отказаться кому-то от газа.
Гость
21 апреля 2022, 13:41
Можно расторгнуть договор с Горгазом и заключить с Ситигаз или Импульс, они приходят в согласованное время и берут меньше.
Гость
21 апреля 2022, 16:05
расторгнуть может и можно, только все равно они придут и перекроют газ в подъезде и не пустят его пока ты не пустишь к себе
Гость
21 апреля 2022, 11:53
у нас тоже газифицированный дом и одна соседка постоянно топит на несколько этажей ниже, не выключает чайник со свистком по полчаса, приколачивает обои в 3 часа ночи гвоздями к стенам, но для врачей она нормальная. вот указания газовиков она точно будет исполнять😁
Гость
21 апреля 2022, 13:36
Да я согласен, что один раз в год нужно проверять внутриквартирное газовое оборудование, но как это делается, это не стоит таких денег, которые газовики получают с каждой квартиры в г. Екатеринбурге, от чего в газовой компании приходит вполне большая сумма дохода. Вот как происходит проверки в квартирах жилых домов: А)  в доме перед проверкой отключают газ!!!  Б)  все жильцы в МКД должны быть в квартирах, в своё рабочее время и вынуждены отпрашиваться с работы, В)  приходит сотрудник АО «Екатеринбурггаза» с баночкой мыльного раствора и с кисточкой, и этим «суперсредством» он промазывает кран перекрытия подачи газа!!!, на выявления, как я предполагаю пузырьков от протечки газа!!!, но при этом хочу заметить газ то в доме они отключили!!!, соответственно ни каких пузырьков и не будет, раз газа в трубе нет!!! Сразу вспоминается фраза из кинофильма: «Легким движением руки и не какого мошенничества…»  И на этом вся их работа, за весь год!  И вот за это мы должны им платить по 410 рублей?                Это не стоит таких денег, просто обдираловка, да ещё с перекрытием газа по всему дому и, если кого-то нет в квартире, они не включают газ в МКД пока вы не зайдут в эту квартиру. А это лишения прав граждан РФ на нормальное существование, проживающих в многоэтажных домах и лишения нам приготовить себе, еду на газовой конфорке, ну и вообще это узаконенный беспредел газовой организацией.
Гость
21 апреля 2022, 15:46
пустой треп. специалисты екатеринбурггаз заходят в квартиру на 5 минут, помажут мылом шланг и уходят, выписав квитанцию на пол косаря - вот и вся их деятельность по ТО
Гость
21 апреля 2022, 17:36
НАДО УСТАНОВИТЬ ДАТЧИКИ ЗАГОЗОВАННОСТИ В КВАРТИРАХ И ЖИЛЫХ ДОМАХ И СЛЕСАРЕЙ НЕ НАДО ТОЛЬКО ПО ВЫЗОВУ КАК В КОТЕЛЬНЫХ КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ
Гость
21 апреля 2022, 17:48
НАДО КАК В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОСТОЯНИЕ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ВОЗЛОЖИТЬ НА ПОСТОВЩИКА ПРИРОДНОГО ГАЗА ЭТО СДЕЛАТЬ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ
Гость
21 апреля 2022, 22:25
Давно необходимо было установить в газифицированных домах датчики, фиксирующие утечку газа (газоанализаторы)! Вот этим хоть как-то можно обезопасить жильцов от взрывов газа. Но полумеры с проверкой газового оборудования не помогут, да ещё и платные. Обычно проверяют формально, не разбирая плиту для смазки краников. Я потребовала чтобы провели тщательный осмотр плиты, им пришлось её частично разобрать для ревизии и смазки. Работу, исправность термопар тоже не проверяют.