Дано:
"подняли" 6 кубов воды.
цена ЭЭ день 3,41 руб.
потратили на подъем воды 813 руб.
Посчитаем, на какую высоту "подняли" воду.
Предположим, что эти 6 кубов подняли за час. Мощность насоса тогда равна: 813/3,41 = 238,4 кВт.
Мощность насоса также равна: N = G*Н/(367*КПД)
Где G - расход, м3/ч
Н - напор, м в.ст.
N - мощность, кВт
Предположим КПД насосной установки 0,7 (70 %) ,что маловато, конечно, но для расчета сойдет.
Тогда напор, развиваемый насосом, будет равен:
Н = N*367*КПД/G = 238,4*367*0,7/6 = 10207 м в.ст.
Котельная явно недалеко от домов, то есть даже если потери по гидравлике будут 2-3 кгс/см2 (200-300 м.в.ст.), то воду в итоге "подняли" на 7 км вверх, но дома то трехэтажные))).
В общем, подняли не воду, а деньжат с людей.
Это что за насос такой? В таком доме как на картинке 15 квартир, по 812,85 = 12192р!
У меня насос 1 кВт даже за месяц рублей 550 накрутить не может!
Даже если мощность того насоса на каждую квартиру по 1 кВт получается 8250р
А по факту там насос точно намного меньше 15 кВт ))))
Уголовное дело надо заводить на таких счетоводов.
Гость
31 мая 2021, 15:31
Когда будет строчка " За закачку воды в трубу " ?
Гость
31 мая 2021, 16:00
За сортировку твёрдой и жидкой канализации ещё брать не догадались ?
Гость
31 мая 2021, 15:38
Поди и подъезды сами моют и платят за содержание имущества,а за подъем воды платить не хотят! Кошмар. 😁
Гость
31 мая 2021, 15:37
Пусть за воздух еще платят. Дышат а потом его портят.😂😂😂😂😂 ЭТО РОССИЯ ДЕТКА😭😭😭😭😭😭
Гость
31 мая 2021, 15:44
Хорошая идея . Так же можно брать и "За транспортировку электроэнергии к каждой розетке в квартире" , ну и , само собой , "За подъём электроэнергии"
Гость
31 мая 2021, 16:39
барыги в конец охренели!
Гость
31 мая 2021, 15:39
Просто издевательство над простым народом!
Цены только растут итак, зп в лучшем случае на месте стоят, а то и упали.
И тут "ловите". ЖКХ в край оборзели.
Гость
31 мая 2021, 16:29
Если честно, всегда смеялся с этих "супер кроил", которые купили "квартиры" в этих скворечниках на землях ИЖС.
Живут теперь на птичьих правах, пока не снесут.
Гость
31 мая 2021, 20:31
что за бред? 2 раза они считают. ээ не делится отдельно на обогрев и свет, отдельно на подьем воды :)))) ну они совсем за дураков народ держат? есть общая сумма ээ а дом и кв. все точка.
Качество воды важно. В соседней теме Широкая речка, там подобная ситуация была, и с проблемой сточных вод.
Ещё при Олеге Богомазове на проблемы воды выделялись городом и оплачивались горожанами миллиарды. Позже денежки тихонечко уплывали в зарубежные в офшоры, и впоследствии был скандал, об этом здесь писали. Екатеринбург едва не утонул в фекалиях.
Потом не очень понятным способом зарубежные акции получила в свои руки Ольга Богомазова. Что подтверждается длительными судебными разбирательствами и об этом тоже писали на Е1. А проблемы с водой остались
Гость
31 мая 2021, 16:30
Совсем уже, тарифы сумасшедшие, ск можно издеваться над людьми
Гость
31 мая 2021, 16:18
если собственная котельная и насосы то должен быть расход электроэнергии, а правильный ли расчет по квитанции - это вопрос, скорее всего неправильный в плюс кому то в карман, если посчитать сколько там квартир и сумму то можно примерно все вычислить.
Гость
31 мая 2021, 22:05
Да когда это уже кончится. Что там за насосы которые жрут электроэнергии на 800 р? И все законно у них
Гость
31 мая 2021, 22:26
Представляю, как завидует король ЖКХ Уралмаша этой новой строчке...
Гость
31 мая 2021, 15:22
так вы определитесь или вы берете за воду в м3 или за некий ее подъем, за службу контроля и эксплуатацию тоже будете строчку вводить!!!! Данные поборы не законны и показывают упадок служб ЖКХ и банальное воровство на всем!!!!
живу в золотой горке - тоже скважина
никому из управляйки и в голову не приходит начислять за подьем воды ибо затраты копеечные
Гость
31 мая 2021, 15:33
А разве вода не подается уже под давлением от поставщика воды (водоканала)?
Этого разве не достаточно для 3х этажей. Даже на 9ти этажки вполне хватало.
Гость
31 мая 2021, 21:57
почему эти халупы еще не снесены
Гость
31 мая 2021, 19:22
У нас все абсолютно законно, нас регулярно проверяет и РЭК, и Госжилинспекция, желающих проверить, поверьте, достаточно, и никаких нарушений у нас нет.
ничего у вас законного нет
не надо прикрываться ценой ээ для частного сектора - это не повод заявлять о некоей законности
и живете вы на этом свете по доверенности
Гость
31 мая 2021, 15:22
Вместо того, чтобы как то законодательно отрегулировать рынок домов на землях ИЖС, легализовать его, вложиться в инфраструктуру - ведь не от хорошей жизни люди там покупают квартирки - власть выталкивает их в серую зону в руки полубандитов из таких вот "ТСЖ", которые пользуясь серым статусом жилья придумывают новые сборы.
Сейчас+1°C
пасмурно, снег
ощущается как -4
5 м/c,
ю-в.
717мм 83%СРОЧНО
На Вторчермете построят магистраль
Екатеринбуржцы получили квитанции со строчкой «за подъем воды»: мы выяснили, что это значит